Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Баня »
Очередной скандал на iXBT. Опять Franky облажался. (страница 7)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Очередной скандал на iXBT. Опять Franky облажался.
Mic
пофигист

написано 12 Августа 2002 19:09ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
хм... а что тут такого? Это сплош и рядом случается- когда пара тройка сотрудникорв (как правило- ведущих) сваливают из компании по разным причинам0 но с целью создать свое дело. И ессно, сваливают с клиентами. Нах нам этот как его, Можаев?- вполне резонно прикидываюст они.

anka
Member

написано 12 Августа 2002 20:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Mic
Это сплош и рядом случается- когда пара тройка сотрудникорв (как правило- ведущих) сваливают из компании по разным причинам0 но с целью создать свое дело. И ессно, сваливают с клиентами.

Taкие вещи обычно оговариваются прямым текстом в контракте при приеме на работу.
Более того "client solicitation" пункт оговаривается отдельно, так же существует отдельный пункт по переманиванию работников ("employee solicitation") из одной конторы в другую ушедшими сотрудниками.
Если не оговорено, то никакого криминала (как бы) и нет, т.к. понятия "честности" и "порядочности" в бизнесе отсутствуют, как таковые...

VoLK

написано 12 Августа 2002 21:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Mic
Согласен, что это почти норма. Почти... Почти нормой является и измена в семье, только трудно доказать эту нормальность будущим супругам.

anka
Member

написано 12 Августа 2002 21:34ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Согласен, что это почти норма. Почти... Почти нормой является и измена в семье, только трудно доказать эту нормальность будущим супругам.

Ну если рассматривать семью, как "бизнес" и деловые отношения, то тут возразить трудно.
Не так уж часто встречаешь браки, где до свадьбы оговаривается юридическая ответственность за потенциальную измену.

VoLK

написано 13 Августа 2002 13:59ИнфоПравкаОтветитьIP

anka
Интересно прочитать русскую версию пункта договора об "открытии дела на стороне с переманиваем клиентов". Мне кажется в России всегда скажут как в Брилиантовой руке - "невиноватая я, он сам ко мне пришёл".

anka
Member

написано 13 Августа 2002 16:58ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Интересно прочитать русскую версию пункта договора об "открытии дела на стороне с переманиваем клиентов". Мне кажется в России всегда скажут как в Брилиантовой руке - "невиноватая я, он сам ко мне пришёл".

Я знаю людей тут, которых за это судили, и которые были судимы.
На кону стоит большая сумма... (например... несколько годовых зарплат для рядового служащего)
Русского законодательства, как можно будет аргунментировать я подобном вопросем не знаю. Ни разу не видела контрактов составленных в России

Очень часто даже предусматривается пункт об уходе человека раньше времени истечения контракта. Но этот пункт легко обходится, самому уходить не обязательно, можно ******** работодателя тебя уволить.

В пункте по уходу к конкурентам (конкуренты тщательно оговариваются)... обычно неустойку, платит новый работодатель, т.е. тебя практически выкупают. Но сначала нужно, чтобы новая компания тебя захотела.

Mic
пофигист

написано 13 Августа 2002 18:21ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
не надо мух с котрлетами мешать- мухи отлдеьно, а котлеты отдельно. Речь о бабле, а не про любоффф....

На постСНГовом прстранстве это не всегда оговаривается. Так шта прстор для предпринимательской деятельности еще остался :>>>

мой друн работал в одной конторе- работа была достаточно тяжелая , но оплачивалась хорошо.
В оди прекрасный день хозяину вдруг показалось, что на зарплату слишком много денег уходит. Ну он им в 3 раза и срезал- типа, нехер, средняя в этом секторе такая зраплята- вот вам такую и бум платить. При тех же оюъемах. Ну их собралась компания коллег, послали хозяина этого ***** и организовали свою контору- и успешно работают четвертый год.
И причем тут луюоффффььь с изменами? Лучше бараном было на срежней зряплате горбатится? Хрена с два, ИМХО.

Russian Mouse
Member

написано 13 Августа 2002 20:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Лесник
хм. лично у меня складывается впечатление ...

а у меня что с тобой лучше не говорить. тогда, по крайней мере, все твои выводы будут основаны на другой информации, нежели мои слова. т.е. мне в принципе всё равно, но неприятно что потом мне же будут тыкать, де я такое сказал. нет. это не я сказал. это ты придумал. хватит, в общем... если ты не понял - ты привёл гипотетическую ситуацию - я тебе привёл её иное видение, нежели твоё. ВСЁ.

Речь идет о том что в нынешней российской действительности когда в трудовой договор короткий и пестрит ссылками на "по умолчанию" aka "действующее заканодательство" то со стороны работодателя это похоже на перекладывание ответственности.

ты уж прости, но это юридическая безграмотность. для лучшего понимания что я имею в виду попытайся составить договор, в котором не будет ни одной отсылки к законодательству, т.е. всё будет перечислено в нём.

про ТБ не я начал. просто не удержался когда пурга понеслась

да нет, начал ты. а когда я тебе предложил разобрать ситуацию с точки зрения закона, ты начал гнать на тему "у нас законы фуфло, главное понятия". т.е. не дословно, но смысл твоих этих постингов именно такой. ну, это не ко мне.

VoLK

написано 13 Августа 2002 22:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Mic
Где я про любовь говорил? Я говорил только про измену. Что касается ухода твоего товарища - мне обычно хочется услышать все стороны (будь то семья или бизнес). Как правило, точки зрения слишком разнятся. Ну а уводить с собой клиентов всегда можно свалить за компенсацию за многолетнее вкалывание на дядю. Мы же всегда находим оправдание своим поступкам, а нахрена нам голова дана?

Mic
пофигист

написано 13 Августа 2002 23:27ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
а причем тут оправдания. Обычная рядовая ситуация- не надо тут ничего оправдывать. Ты чо, работодатель? Дык у хорошего работодателя народ редко бежит, да если и бежит- то не очнь то нужный значит народ:>

Айзенберг
Member

написано 14 Августа 2002 15:51ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

"Где я про любовь говорил? Я говорил только про измену. "

если никто не давал слова значит никто и не обманывал

VoLK

написано 14 Августа 2002 17:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Слишком многое придётся оговаривать, если не принимать в расчёт мораль. В т.ч. и в семье.

Айзенберг
Member

написано 15 Августа 2002 14:25ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

если ты женился то ты таким образом дал слова не изменять, но если ты устроился на работу то ты ведь этим не давал слова не работать ещё где либо?

VoLK

написано 15 Августа 2002 15:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
если ты женился то ты таким образом дал слова не изменять, но если ты устроился на работу то ты ведь этим не давал слова не работать ещё где либо?
Не понял связи.
Если же я работаю, то ты считаешь, что сделать клон конторы, прихватив туда рекламодателей это нормальнно?

Если я женился, то это не значит, что у меня отрофировалось чувство любовь или я стал имптентом по отношении к другим лицам ж.пола.

ЗЫ Мне кажется ты не умеешь диалектически мыслить.

Mic
пофигист

написано 15 Августа 2002 17:38ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
цитата:
Если же я работаю, то ты считаешь, что сделать клон конторы, прихватив туда рекламодателей это нормальнно?

А что тут ненормального? так оно обычно и происходит. Когда человеку надоедает работать на дядю, он начинает работать на себя. или на другого дядю

Если при этом лучшее что он может делать- выполнять именно ту работу, которой у этого дяди выполнял- то если он не дурак, он и будет ее делать, но уже для себя. И что тут ненормального?

Айзенберг
Member

написано 15 Августа 2002 19:04ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

семейное право рассматривает один набор обязательств, а трудовое другой

VoLK

написано 15 Августа 2002 19:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Mic
То что этот пункт не прописывают в Российских договоров - лично мне понятно. Даже если ты прав - ты ничего не получишь, только по судам будешь маятся. А воровство бызы данных заказчиков - обычное воровство, ничем не отличающееся от любого другого. Информация стоит денег. Для кого-то воровство норма, для кого-то нет, но это уже совсем другая история...

Добавление от 15 Августа 2002 19:17:

Айзенберг
Если применить к семье диалектику, то семья это совместный труд, причём многопрофильный и круглосуточный.

Mic
пофигист

написано 15 Августа 2002 20:08ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
а ты уверен что имело быть место воровство?

Вот тебе пример- я работаю в какой нибудь лавке и занимаюсь привлечением клиентов, по роду своей деятельности. Я ухожу в другую лавку, а клиенты теперь иду ко мне туда- что я украл?

Айзенберг
Member

написано 15 Августа 2002 21:24ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

Это верно, но мы же сейчас рассматриваем формальный набор обязательств, а формально измена является основанием для расторжения брачного договора и получения компенсации, а работа в нескольких местах нет.

VoLK

написано 16 Августа 2002 01:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Ты хочешь опровергнут диалектику формальной логикой? Разве это возможно?

Mic
а ты уверен что имело быть место воровство?
Уверен. Информация фирмы - её собственность.

Вот тебе пример- я работаю в какой нибудь лавке и занимаюсь привлечением клиентов, по роду своей деятельности. Я ухожу в другую лавку, а клиенты теперь иду ко мне туда- что я украл?
Если они шли мимо и зашли или увидели твою рекламу в газете - ничего. Если ты им позвонил сам - украл клиента. Как это формулируется в договоре и на суде - Анка скажет, я пас.

Лесник
Moderator

написано 16 Августа 2002 06:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Russian Mouse
про ТБ не я начал. просто не удержался когда пурга понеслась
да нет, начал ты. а когда я тебе предложил разобрать ситуацию с точки зрения закона, ты начал гнать на тему "у нас законы фуфло, главное понятия". т.е. не дословно, но смысл твоих этих постингов именно такой. ну, это не ко мне.

Понятия это на iXBT как я понял
И вообще я про "понятия" не упоминал не разу. Я все больше за здравый смысл стрался. Наверно не получилось. А хорошие "понятия" хуже плохих законов. Ибо "распальцовка" (ярко продемонстрированная в этой ветке RM'ом ) до добра не доводит. Это факт.

Mic
пофигист

написано 16 Августа 2002 21:17ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Если ты им позвонил сам - украл клиента

херня ... причем полная. Клиенты- это не чья то собственность. Информация о клиенте- это тоже не собственность фирмы. По крайней мере- его номер телефона.

VoLK

написано 16 Августа 2002 22:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Mic
Ну почему же херня? На поиск клиента, на переговоры с ним, на неформальные отношения ушло время и деньги фирмы.

Mic
пофигист

написано 16 Августа 2002 23:47ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
и на тоже самое уйдут деньги и усилия следуещей лавки.

Тут есть и еще ряд моментов.

1 часть клиентов работают не с коноторами, а с конкретными лицами, их представляющими. Причем таких немало. При уходе этого лица, такие клиенты в старой лавке не останутся.

2. Другую часть клиентов в силу их инерционности перетащить в другую лавку- вопрос архитрудный.

Просто переманивание клиентов из одной лавки в другую не является аморальным- эдак можно обвинить пепси что они переманивают клиентов у коки и наоборот

VoLK

написано 17 Августа 2002 00:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Mic
Ты же сам понимаешь, если бы я не возражал - спора бы не было и до истины мы не дошли.
Конечно в реальности всё намного сложнее. Просто есть практика: если ты находишь клиента, то получаешь процент. Я перенёс эту практику на этот случай, вот и всё.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net