Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Баня »
Качество компьютерных новостей на известных сайтах (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Качество компьютерных новостей на известных сайтах
KaMa-CyTpA [M.I.B]
Безрукий БОТ

написано 13 Ноября 2002 14:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
А откуда они все берут данные новости?
Всё равно ведь из одинаковых источников.
То есть тут зависит не от КАЧЕСТВА новостей, а от того, КАК именно их преподнесут...
ИМХО

asenberg
Moderator

написано 13 Ноября 2002 15:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.

я так думаю что формозе за новости не платят, так что она вполне может писать честно в отличие от остальных

Alex P.
Member

написано 13 Ноября 2002 16:07ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Ты хочешь сказать, что остальные помянутые мной сайты вводят в новости в основном только ту информацию, которая предварительно заказывается "спонсорами"?

Sanaa
Moderator

написано 13 Ноября 2002 16:08ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
а ты не путаешь новости с обзорами?

Alex P.
Member

написано 13 Ноября 2002 16:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Sanaa
Имхо, заказных обзоров на фцентре не больше, чем на иксбите, к тому же качество (совокупность способа подачи информации плюс сама тех. информация) обзоров тех же жестких дисков в исполнении NIKNIK-а вообще вне конкуренции, их можно сравнить разве только с великолепными статьями г-на Лядова либо CARCASS-а с иксбита

asenberg
Moderator

написано 13 Ноября 2002 16:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Sanaa

ну не всё вообще конечно, но если тебе платят за то чтобы ты вставлял в новости всякую пургу, то ты ведь соответственно из новостей и выкинуть должен что-то, они ведь не резиновые

niknik
Junior Member

написано 13 Ноября 2002 17:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
спасибо за тёплые слова, но лучше бы отругали...

заявляю официально: - "заказных" обзоров Ф-Центр не пишет и, соответственно, не публикует.
иногда, правда, приходиться шлёпать по пальцам особо злобных авторов...

asenberg
Moderator

написано 13 Ноября 2002 17:17ИнфоПравкаОтветитьIP

niknik

заказных в смысле когда платят за враньё или просто заказных?

Димыч
Member

написано 13 Ноября 2002 17:23ИнфоПравкаОтветитьIP

бред.

Новости не могут быть одинаковыми. каждый ищет свой стиль. у одних получается более оперотивно, у других менее. некоторые стораются включить то, чего другие упустили. иные наоборот опускают то, что засветилось у всех остальных.
Для этого и есть возможность выбора. используйте ее.

Алек©ей
Member

написано 13 Ноября 2002 17:27ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
О значении слов в русском языке: есть разница между словами «заказной» и «заказанный»?

niknik
Junior Member

написано 13 Ноября 2002 17:37ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
ну, мне трудно судить... см. http://forum.skunksworks.net/Forum6/HTML/000210.html#7

дело в том, что идеи статей авторы придумывают сами, их никто не навязывает.
Конечно, если WD прислала Drivezilla, то я буду её обзирать. Но можно ли это считать "заказной" статьёй?
Ведь они не пытаются "гарантировать" выводы...

Это одна из форм симбиоза.

P.S. зато мы рекламу не крутим :-P

Alex P.
Member

написано 13 Ноября 2002 17:40ИнфоПравкаОтветитьIP

niknik
Не за что ругать, статьи то действительно необходимые и для принятия решения что на чем строить и т.д., наоборот спасибо за оперативное освещение практически всех вновь выходящих ширпотребовских и не только жестких дисков, да и, так сказать, "изюминка" всегда присутствует в обзорах, так что так держать
Но! мало технической информации и описаний конструктива (например, о "больных" местах известных дисков и изменениях или их отсутствии в следующих моделей в этом направлении и т.д.), примененных чипах взамен предыдущих и чем они лучше, ссылках на их производителей. Обзору бы это совершенно не помешало, была бы просто конфетка , с другой стороны понятно, что не объять необъятное
Ну да я ушел в сторону, сорри

asenberg
Кстати, интересно было обсудить следующую проблему касательно способа "заказанности"
1. Это когда оптовику нужно продвинуть в массы откровенный хлам и когда о недостатках умалчивается, выпячивая немночисленные достоинства
2. Когда нужно увеличить покупательский спрос и снизить опасения при покупке ранее малоизвестного производителя среднего качества(ноу нейм), например, когда то так было сделано с палит дайтона на иксбите (имхо именно после этого манагеры помягчели к этой марке, а продавцы магазинов стали говорить, что палит дайтона это известный бранд, который тестировал сам иксбит) и на фцентре с картой производства 1stGraphics AT010 на базе ATI RADEON 9700 PRO от компании First International Computer

Что из перечисленного можно считать заказным? Это весьма расплывчатое понятие...

Добавление от 13 Ноября 2002 17:45:

niknik
Положа руку на сердце, никогда не хотелось выразить отношение к тестируемой продукции?? ведь не всегда можно сказать- ребята, не покупайте этот хлам, поскольку есть возможность выбора... по понятным причинам и именно потому, что девайс на обзор дала именно фирма хххх

niknik
Junior Member

написано 13 Ноября 2002 17:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
откровенно плохих дисков у меня как-то не было. потому я не испытывал моральных проблем
да и потом, я стараюсь не увлекаться оценками "это не нужно мне, поэтому это хлам".

а ругательные обзоры - были. )

Alex P.
Member

написано 13 Ноября 2002 18:01ИнфоПравкаОтветитьIP

niknik
Вот еще хотелось бы провести тестирование дисков в термопечи- например, создать там постепенное нагревание и вычленить отказавшие первыми диски? Или в каждый обзор такой тест касательно конкретного диска? Идей можно придумать море

niknik
Junior Member

написано 13 Ноября 2002 18:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
есть еще масса идей и насчёт нагрева и насчёт вибрации и т.п.

asenberg
Moderator

написано 13 Ноября 2002 18:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.

ну если первое точно плохо, то второе когда как, ведь всегда можно выпустить сравнительный обзор с тестированием, но только за него не заплатят, вопрос в том из чьих интересов исходить, продавца или покупателя

Alex P.
Member

написано 13 Ноября 2002 20:19ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Все перемешано Возьмем совершенно некоммерческий обзор результатов тестирования " 101" БП от г-на Артамонова. Кто его выпустил? Как ни странно, это был вовсе не "независимый" сайт, к примеру iXBT. Почему- имхо потому, что за такой обзор никто не заплатит

Добавление от 13 Ноября 2002 20:25:

niknik
есть еще масса идей и насчёт нагрева и насчёт вибрации и т.п.
С нетерпением будем ждать результатов таких тестов.. Осталось найти ту фирму, которая безропотно представит на убиение не один свой диск

Wilde
Junior Member

написано 13 Ноября 2002 21:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Вообще, мне ссылку на эту ветку прислали еще сегодня днем. Я прочитал, все проглотил и решил ничего не писать сюда, хотя и хотелось. Тем не менее, под конец дня я все-таки не выдержал. Несмотря на то, что здесь мой раздел, в общем-то хвалят, я пришел сюда немножечко поругаться. Не так чтобы очень сильно, но просто некоторые вещи меня утомляли на протяжении многих месяцев и теперь, наконец, утомили. И я все-таки выскажу все накопившееся. На самом деле - оно не такое уж и страшное.

1. Умоляю Вас, просто - заклинаю! Аббревиатура "ixbt" произносится в транскрипции как "ай-экс-би-ти", а вовсе не "иксбит" или "экс-бит" (xbit). Смысл в том, что аббревиатура xbit есть в названии нашего английского сайта ссылка и мне (думаю, не только мне), в силу определенных причин, очень неприятно, когда эти два названия вольно или невольно смешиваются.

2. Теперь - главное: про "коммерческие" и "независимые" сайты.
Что есть, по определению многих, так называемый, "независимый" сайт? От чего он "независим", позвольте спросить? Да любой (подчеркиваю - любой) более или менее популярный сайт в интернете во-первых, на 100% (ну, иногда чуть меньше) зависим от рекламодателей (поскольку это единственный способ заработать на нем деньги), а во-вторых, является коммерческим предприятием (т.е. предприятием, которое должно приносить доход). Есть из этих правил и исключения, но они правило только подтверждают. Тем более, что упоминаемые сайты (ixbt и 3dnews) к этим исключениям точно не относятся.
Наш сайт тоже не исключение, но работает он несколько по-другому принципу. Во-первых, он совершенно не зависит от рекламодателей, потому что сайт содержится на средства компании и коммерческой рекламы сторонних организаций там практически нет. Во-вторых, разумеется, наш сайт - тоже коммерческий, как и все остальные крупные сайты, посвященные ПК. Но деньги на нем зарабатываются по-другому. И совсем не дутой рекламой в новостях и статьях, как до сих пор предполагают некоторые не особенно внимательные граждане. Деньги берутся от покупателей железа, которое продается в магазинах компании. А этих самых покупателей становится больше вместе с ростом популярности сайта. Получается элементарно - читатели приходят на сайт почитать материалы, и заодно могут посмотреть прайс-лист. Если их что-то заинтересует, они пойдут в магазин и купят. Но это только при желании! Нигде на нашем сайте Вы не найдете навязчивых флешовых баннеров, призывающих срочно заглянуть в прайс - это исключительно желание посетителя сайта (на сайте, точнее - только на главной странице, есть всего три маленькие ссылки, ведущие в прайсы магазинов, и еще одна - в онлайн прайс, их и не видно почти). Хочешь - загляни, не хочешь - не заглядывай. Может быть, это захочется сделать в другой раз, а может, и не захочется совсем (огромное количество читателей - вообще из других городов и стран). Максимум что Вы можете увидеть рекламного в наших новостях - новость типа "Такая-то шняга - В Ф-Центре". Но, во-первых, этих новостей совсем немного (анонсируются только самые интересные и/или давно ожидаемые вещи), а во-вторых, если вещь, например, слишком дорога, то об этом так и пишется - "дорого", а если плоха, значит пишем "плоха тем-то и тем-то".

3. Теперь - по поводу возможных "заказных" статей в самом плохом смысле этого слова (сиречь - кто-то "большой и толстый" приходит и говорит: "а ну-ка, давай-ка, покурим-ка! а теперь - напиши-ка мне такую статейку, чтобы вот эта шняга всех победила и продалась побольше и побыстрее!"). Смысл в том, что в списке продукции, продаваемой в наших магазинах - 1500 наименований. И каких из этих наименований продастся больше, по большому счету, совершенно неважно. Процент прибыли в московских магазинах везде приблизительно одинаков, причем, чаще всего - одинаков на любую продукцию, плюс-минус единицы процентов. Т.е. принцип такой: "если не продастся эта железка, продастся другая. От магазина от этого не убудет". Собственно, читатели моего новостного раздела, наверняка знают, что я и мои коллеги критикуют продукцию всех подряд производителей - главное, было бы за что критиковать. Разумеется, и наоборот - если есть за что похвалить, почему бы и не похвалить? Да и в статьях, насколько я знаю, происходит приблизительно тоже самое. Так что писать какую-либо "заказуху" в этом смысле - совершенно бессмысленно. Причем, не только бессмысленно, но и совершенно неинтересно. А в нашем деле реальный интерес к описываемой теме очень немаловажен. Без него интересной статьи или новости никак не получится.
Ну а теперь обратимся к гипотетическому "независимому" сайту (подчеркиваю - "гипотетическому", т.е. никаких ассоциаций проводить не надо). Сайт живет исключительно за счет рекламы, а как известно, тот, кто платит деньги, обычно заказывает и музыку. А значит, при определенных стечениях обстоятельств (хорошие деньги и/или отсутствие других рекламодателей, к примеру, да мало ли может быть случаев) рекламодатель действительно может "ненавязчиво" попросить прорекламировать свою продукцию (в какой-нибудь статье или еще где - неважно) путем написания материала с возможно (!) фальсифицированными в угоду рекламодателя выводами и/или результатами (может быть, продукция производителя X и правда хороша, кто знает). Речь идет, прежде всего, о рекламодателях из области производства каких либо определенных железок (например, производитель плат X или Y), или, например, дистрибуторов определенного типа продукции (например, поставляющего платы только производителя X или Y). Рекламодатели из крупных магазинов не будут заказывать таких статей по уже описанным выше причинам.

В результате получается, что вероятность встретить "заказуху" в материалах так называемого "независимого" сайта уж по крайней мере не меньше (а скорее всего - больше), чем у так называемого "коммерческого". Надеюсь, что все причины этих выводов я расписал достаточно подробно для того, чтобы меня, по крайней мере, не назвали идиотом.

Я не призываю делать никаких выводов, кроме одного - перестаньте уж, пожалуйста упоминать материалы нашего сайта с ремарками типа "несмотря на то, что он коммерческий" или "несмотря на то, что он не независимый" и т.п. Не принижайте, пожалуйста, априори наши заслуги. Мы ничем не хуже других! И "зависимы" (от кого-либо или чего-либо) никак не больше, чем все остальные. Лично для меня обида за подобные ремарки и была единственной причиной, по которой я и написал этот "трактат". Спасибо за терпение и внимание.

Удачи всем!

[Это сообщение изменил Wilde (изменение 13 Ноября 2002 23:02).]

asenberg
Moderator

написано 13 Ноября 2002 21:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Wilde

"Аббревиатура "ixbt" произносится в транскрипции как "ай-эх-би-ти", а вовсе не "иксбит" или "экс-бит" (xbit). "

не парьтесь, мы его называем просто "хобот" и всем всё сразу понятно

"вероятность встретить "заказуху" в материалах так называемого "независимого" сайта уж по крайней мере не меньше (а скорее всего - больше), чем у так называемого "коммерческого". "

абсолютно с вами согласен

Wilde
Junior Member

написано 13 Ноября 2002 21:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Сорри, сначала неправильно написал транскрипцию "ixbt" ("эх" вместо "экс"). Это не по злому умыслу, а просто стандартная ошибка при наборе на двух языках попеременно. Fixed.

Добавление от 13 Ноября 2002 22:04:

цитата:
asenberg

"вероятность встретить "заказуху" в материалах так называемого "независимого" сайта уж по крайней мере не меньше (а скорее всего - больше), чем у так называемого "коммерческого". "

абсолютно с вами согласен

Я рад это слышать. Правда. Значит уже не зря писал.

[Это сообщение изменил Wilde (изменение 13 Ноября 2002 22:56).]

Добавление от 13 Ноября 2002 23:32:

Кстати, насчет "хобота". Честно говоря, если бы я работал на упомянутом сайте, мне было бы довольно обидно слышать такую "симплификацию". Конечно, полное название довольно труднопроизносимо, но можно выбрать что-нибудь посимпатичнее, IMHO. К примеру, произношение "и-хэ-бэ-тэ" на самом деле будет весьма близко к истокам возникновения сокращения ixbt.

А вообще, это я так, к слову пришлось.

MN
Member

написано 14 Ноября 2002 00:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Wilde
цитата:
Умоляю Вас, просто - заклинаю! Аббревиатура "ixbt" произносится в транскрипции как "ай-экс-би-ти", а вовсе не "иксбит" или "экс-бит" (xbit). Смысл в том, что аббревиатура xbit есть в названии нашего английского сайта ссылка и мне (думаю, не только мне), в силу определенных причин, очень неприятно, когда эти два названия вольно или невольно смешиваются.

Однако общественное мнение еще до создания сайта xbitlabs.com называло iXBT как икбит , и переучиваться после его возникновения вроде как не намерено.

Это интересный вопрос - чем руководствовался бывший сотрудник iXBT (знавший, что "икбит" в сознании части читателей есть iXBT), ушедший в Ф-Центр и зарегистрировавший xbitlabs.com?...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net