Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Баня »
В ответ на жалобы (раздел 80) (страница 6)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   В ответ на жалобы (раздел 80)
Cowzkilla
Member

написано 11 Октября 2004 21:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Новый тег RE
Версия для печати

Конференция: iXBT Hardware BBS (http://forum.ixbt.com/)
Форум: О Конференции #2 (http://forum.ixbt.com/?id=80)
URL: ссылка

felis, 30.09.2004 18:11
508. Генеральная реформа формы ответа участнику с цитированием.

Старый синтакс ответа:
{b}<Кому>{/b}
{i}<Цитата>{/i}
<Ответ>

Новый синтакс:
{re=<Кому>:
<Цитата>}
<Ответ>{/re}

Преимущества:

1. Явная связь "вопрос-ответ", прослеживание которой открывает много весьма полезных возможностей. Например, определение наличия количества ответов определённому участнику, "дерево" ответов, и т.д. (Очень много было разговоров про детектирование новых ответов лично Вам и всех вытекающих уведомлениях.)

2. Теги жирности и курсива освобождаются от лишней смысловой нагрузки и могут быть использованы для более сочного и эффективного литературного текста (в особенности курсив).

Истоки здесь: Обсудим проблему многостраничных тем (чрезмерной "укрупнении" тем, проблемах поиска нужного ответа), #28 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=80:1:28#28)

К этой теме 07.10.2004 01:56 MN подклеил сообщения из темы "Все новые предложения, пожалуйста, сюда!" (автор: MN)

2. DmitryKo, 30.09.2004 19:44
felis
Генеральная реформа формы ответа участнику с цитированием.
{r=<Кому>: <Цитата>} <Ответ>{/r}

Фактически это уже будут не просто тэги форматирования, а полноценный язык разметки данных по типу XML. И как этот тег закрывать после написания ответа - пусть сам движок ищет начало новой цитаты?

Тогда уж напрашивается разделение постов на отдельные куски, адресованные конкретному участнику/участникам, и хранение их в отдельных записях, но с ключём родительского поста... или вообще реализация полноценного онлайн-редактора (на JavaScript причём), когда при редактировании вообще не показываются тэги, а сразу виден отформатированный текст

3. aliice, 30.09.2004 20:15
Ответ на предложение 508:

1. Предлагаемый "Новый синтакс" слишком сложен. Не будет работать.
2. Люди привыкли к старому. Новый не будут использовать.
3. Даже при 100% использовании участниками нового синтаксиса это не позволит связывать вопросы и ответы, так как для работающей ассоциации вопрос->ответы нужно вводить номера на каждую высказанную мысль (подробней рассказывать ? )

4. felis, 30.09.2004 20:51
DmitryKo
И как этот тег закрывать после написания ответа - пусть сам движок ищет начало новой цитаты?
Почему же, {/re} - чем не устраивает? Это же наоборот удобно - отделять следующий текст (который to ALL) от ответа.

Тогда уж напрашивается разделение постов на отдельные куски
Этого не подразумевается, максимум - отслеживание ответа. Можно во внутренней записи постинга (в БД) просто держать листик (если он есть) указателей на поля {re}{/re} в тексте постинга. Чтобы потом при каком-нибудь процессинге его юзать.

А как узнать, по каким авторам фильтровать..
Немного почитав тему бегло, можно быстро сориентироваться и понять, ответы каких авторов представляют наибольший интерес.

На мой взгляд, функциональнее было бы прослеживать цепочку ответов от понравившегося поста, если это возможно реализовать.
Эти цепочки - это деревья, корни которых - текст, на который сделали reply, но который не является reply. То, что на него сделали репли, определяется простым сравнением текста (и так в каждом разветвлении). Т.е.: text-1 - нашли на него все репли: r1.1, r1.2; потом нашли на них репли (тоже прочёсыванием текста с этого места до конца темы): r1.1.1, r1.2.1, r1.2.2, r1.2.3.

Если делается правка текста, то соотв. алгоритм разрывает или дополняет деревья. Хотя можно вести "проверку временем" - парсинг возможен только после таймаута досутпа к правке.

Для древовидного представления можно сделать совершенно отдельный интерфейс...

Всё-таки количество ответов хотя бы даёт некие основания для выбора тех или иных участников...
Довольно слабая связь...

aliice
1. Предлагаемый "Новый синтакс" слишком сложен.
Хм, при нажатии на Имя, может вставляться:
{re=<Имя>:}
{/re}
Что сложного? Это же проще - один {re} вместо {b} и {i}.

К тому же можно будет расширить:
{re=<Имя>:<Цитата1>}
<Ответ1>

{:<Цитата2>}
<Ответ2>

{:<Цитата3>}
<Ответ3>
{/re}

И клики сделать так:
1. Клик на Имени: {re=<Имя>:$диалог(Введите цитату... в который делаем сразу Paste предварительно скопированной цитаты)}

2. Клик на значке в toolbar'е открывает диалог "Введите цитату или ничего для завершения" и вставляет соотв. {:$диалог()} или {/re}.

2. Люди привыкли к старому.
Так ли уж всё фатально?

для работающей ассоциации вопрос->ответы нужно вводить номера на каждую высказанную мысль (подробней рассказывать ? )
Ну-ну, это интересно.

5. DmitryKo, 30.09.2004 21:50
aliice
Не будет работать
не будут использовать

И чем это отличается от уже реализованной возможности - вставка ника и выделенного текста одновременно? Только оформлением тэга...

вводить номера на каждую высказанную мысль

А зачем так строго? Достаточно просто связать посты нескольких участников (а лучше части постов, адресованные конкретно друг-другу), чего так не хватает дайджесту по теме...

Например, из постов участника [forester] (http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:80:4&user=%5Bforester%5D) в этой ветке я хочу получить цепочку, которая начинается с сообщения № 8 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=80:4:8#8) . Если просто отслеживать взаимные упоминания ников, цепочка будет такая: 9, 12, 18, 20 (http://forum.ixbt.com/post.cgi?text=&user=&date_days=2&date1_d=29&date1_m=9&date1_y=2004&date2_d=30&date2_m=9&date2_y=2004&date=posts&posts=8-9%2C+12%2C+18%2C+20&pages=&id=print%3A80%3A000004) . Можно ещё дополнительно запоминать ссылку на "родительский пост" - например, на манер threaded view в форуме DPreview.com (http://forums.dpreview.com/forums/read.asp?forum=1019&message=10487293) .

На самом деле, древовидное представление удобнее, когда нужно проследить за ходом дискуссии, но зато очень неудобно с точки зрения скорости просмотра и поиска стоящих внимания сообщений, особенно в новой ветке, а также совершено не подходит для сложившегося в этом форуме стиля - ответов нескольким участникам одновременно в одном сообщении... Поэтому собственно для списка сообщений я бы древовидную структуру не стал использовать, просто ссылка на "родителя" будет полезна для составления дайджеста.

felis
{/re} - чем не устраивает?

Не устраивает то, что пользователь должен будет обязательно закрывать тэг... сейчас достаточно просто закончить мысль и затем вставить новую цитату.

>Тогда уж напрашивается разделение постов на отдельные куски
Этого не подразумевается

Технически такое разделение будет попроще, чем указатели на тэги {re} и {/re} Хотя бы поотому, что цитат может быть много, но ответ предназначается одному-единственному пользователю. Или наоборот - ответ один, но предназначен нескольким участникам.
Другое дело, что сложно потом будет "собрать" отдельные ответы в один (хотя на мой взгляд это и не особо нужно), ну или "разделить" на несколько частей уже один раз написанное сообщение при редактировании... Впрочем, "MN большой, ему видней"

Эти цепочки - это деревья,
соотв. алгоритм разрывает или дополняет деревья

Специально делать динамическую индексацию - лишнее, ведь будет использоваться реляционная БД. Цепочки строятся автоматически, если хранить идентификаторы "родительских" постов - на этом собственно и основана древовидная структура, а для дайджеста по автору достаточно дополнительно включить а) все сообщения, на которые отвечал выбранный автор (или авторы), б) все сообщения с ответами на его/их сообщения - в SQL всё это можно получить одним запросом.

6. felis, 01.10.2004 01:31
510. Тег якорей вида #n.x для ссылания внутрь постинга.

511. Сообщение имеет механизм стать отдельной темой, см. Обсудим проблему многостраничных тем (чрезмерной "укрупнении" тем, проблемах поиска нужного ответа), #35 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=80:1:35#35)

DmitryKo
Не устраивает то, что пользователь должен будет обязательно закрывать тэг... сейчас достаточно просто закончить мысль и затем вставить новую цитату.
В таком случае, "пусть сам движок ищет начало новой цитаты". А {/re} будет только перед "to ALL".

Технически такое разделение будет попроще
Не знаю, не знаю...

цитат может быть много, но ответ предназначается одному-единственному пользователю. Или наоборот - ответ один, но предназначен нескольким участникам.
В первом случае он просто продлит сразу несколько цепочек (вырастит ветки разной локации). А во втором - соотнесётся со всеми адресатами, и тоже продлит цепочки.
Кстати, если цитаты нет, то ответ линкуется к ответу адресата участнику, а если участник не упоминался адресатом - просто к последнему сообщению адресата.

Специально делать динамическую индексацию [...]
Там ничего сложнее файловой системы и не вырисовывается. Может быть я что-то не так обзываю?

7. OverQuantum, 01.10.2004 10:32
DmitryKo
Не устраивает то, что пользователь должен будет обязательно закрывать тэг
А может тогда тэг [re] сделать однофазным (только открывающий), как сейчас {hr} и {*} ?
[re=81987], где 81987 - идентификатор поста, на который идёт ссылка.
Или даже с необязательным закрывающим - если участник поставит [/re] тогда всё будет выделено как ответ по постинг, если не поставит - то будет только якорь-ссылка.

11. DmitryKo, 01.10.2004 13:35
OverQuantum
А может тогда тэг [re] сделать однофазным (только открывающий), как сейчас {hr} и {*} ?
[re=81987], где 81987 - идентификатор поста, на который идёт ссылка

Наверное можно, но чуть иначе - {reply=DmitryKo:81987}цитата{/reply} - и соответственно текст до начала следующей цитаты считается ответом, а если не указан пост/ник - {re}цитата{/re}, то считать продолжением ответа тому-же участнику и показывать в едином блоке. С пустым текстом {re=DmitryKo}{/re} - преобразовывать в имя участника (как насчёт тэга [name], который преобразовывается в ссылку на профиль участника или в статистику по теме...)

Если эти данные будут вставляться автоматически при цитировании через выделение текста в сообщении, а номер поста будет вставляться вместе с ником при щелчке по имени участника, пользователи даже не заметят изменений. И почему бы кстати просто не объединить этот тэг с {q} - для цитат из внешних источников можно что-то другое придумать, ну или просто оставить как есть...

Но опять же, это фактически получается база данных по отдельным цитатам, и встаёт вопрос целостности - что будет, если в этом теге случайно изменят номер поста или ник... хотя было-бы конечно заманчиво как-то соединить преимущества древовидного и последовательного представлений.

Так что для начала я бы просто хотел увидеть отдельные тэги для ответов с оформлением в стиле phpBB (http://www.phpbb.com/) - цитата на другом фоне, ну и вопросы/ответы составляют единый блок для каждого ника. Стиль унаследованного от UBB тэга QUOTE, как и теперешнее выделение тэгами и [i], мне не кажется оптимальным...

16. felis, 01.10.2004 14:57
DmitryKo
Наверное можно, но чуть иначе - {reply=DmitryKo:81987}цитата{/reply} - и соответственно текст до начала следующей цитаты считается ответом
Отлично! А {all} тогда закрывает без начала новой.

С пустым текстом {re=DmitryKo}{/re} - преобразовывать в имя участника
Я думаю, графический формат будет единым.

А если нужно ответить нескольким, то при отсутствии текста между {re=felis:101}{/re} и{re=DmitryKo:105}{/re} эти {re} связываются.

Если эти данные будут вставляться автоматически при цитировании, а номер поста будет вставляться вместе с ником при щёлчке по имени участника, пользователи даже не заметят изменений.
Т.е. вставляется цитатой то, что выделено? Отлично!

что будет, если в этом теге случайно изменят номер поста или ник...
Примерно то же, что бывает, когда участник кликает не на тот ник и отвечает. Из практики - ничего страшного.

Так что для начала я бы просто хотел увидеть отдельные тэги для ответов
Да, это уже достижение.

Кастати, а возможно ли сохранять форматирование текста при вставке в форму ответа через выделение прямо в сообщении?!!
Поддерживаю вопрос.

{all}
Ну так что, как насчёт невидимых якорей {pa} - paragraph anchor. Нравится идея?

17. DmitryKo, 01.10.2004 15:34
felis

reply=DmitryKo:81987}цитата{/reply}
{all} тогда закрывает без начала новой

Угу.
И кстати, плохо то, что при цитировании через выделение не обрабатываются вложенные цитаты - всё вставляется как текст в стиле {i}...

И ещё - оказывается двоеточие : уже есть в именах (http://forum.ixbt.com/users.cgi?id=list&search=%3A&sort=name&forum_number=0) , как и запятая , и амперсенд & и апостроф ' - так что надо срочно запрещать использовать оставшиеся разделители... точка с запятой ; и кавычки " пока ёщё не заняты

при отсутствии текста между {re=felis:101}{/re} и{DmitryKo:105}{/re} эти {re} связываются

Несомненно, но нужно также помнить, что в тексте может просто упоминаться имя другого участника, и его тоже удобно вставлять щелчком на ссылке-имени слева... поможет тэг {name}?!!

как насчёт невидимых якорей {pa} - paragraph anchor

Ну я и говорю - полноценный язык разметки... может лучше сразу расширение SGML разрабатывать
В принципе, можно на автомате вставлять "якоря" перед началом новых тегов {re} - например, id=80:4-3:51#51 ссылается на сам пост, id=80:4-3:51#51_DmitryKo и id=80:4-3:51#51_felis - на соответствующий блок...

Добавление от 01.10.2004 15:37:

И ещё немного.

Может, стоит унифицировать систему адресации для динамических страниц, в дайджесте например используются номера постов, но нет номеров страниц - ссылки вида id=80:4:51#51, а в ветках страницы есть, но нет номеров - id=80:4-3#51... хотя понятно, что это в общем-то это одно и то-же.

При щелчке на Ответить используется старый стиль {q}{b}DmitryKo{b}....{/q} вместо {q=DmitryKo}...{/q}

Неплохо бы иметь тэг, который локально отменяет разбор всех остальных тэгов и смайликов - по типу {PRE}, но без выделения в отдельный блок...

19. OverQuantum, 01.10.2004 15:58
DmitryKo
id=80:4:51#51... id=80:4-3#51... хотя понятно, что это в общем-то это одно и то-же
Одно и тоже только при условии, что 51-й пост находится на 3-й странице, что справедливо (вообще говоря) не для всех тем.
id=80:4-3#51 - по-любому откроет 3-ю страницу, а вот если там нет 51-го поста, то скроллинг останется в верхнем положении.
А при использовании id=80:4:51#51 движку сначала придётся понять, какую страницу тебе выдавать - на это нужно процессорное время.
Универсализировать не просто, так если я руками наберу, например 80:4-1:51 (пусть это универсальный формат), то движок озадачится - что же мне важнее, 1я страница или 51-й пост, который вообще-то на 3-й странице.

20. DmitryKo, 01.10.2004 17:07
OverQuantum
Если задать 80:4-1:60, движок сам откроет страницу 3 - я считаю такой приоритет номера поста абсолютно правильным, и в ссылках "написано" вверху поста надо также использовать систему 80:4:60#60, а не 80:4-3#60 - ведь при удалении какого-то поста старые ссылки могут поплыть, а адрес поста больше взять неоткуда - только с этой ссылки, что если я хочу его например в e-mail вставить? Да и количество постов на странице будет настраиваться индивидуально...
И кстати, уже сейчас при вставке ссылки на форум адрес вида 80:4-3#60 преобразуется в 80:4:60#60, а при раскрытии зачем-то преобразовывается обратно... наверное, в этом всё-таки есть смысл

А для ссылок на страницы замечательно подходят "незаконченный" адрес вида 80:4-3, который и используется в оглавлении внизу ветки - а больше собственно нигде это и не нужно.

21. OverQuantum, 01.10.2004 17:20
DmitryKo
Если задать 80:4-1:60, движок сам откроет страницу 3
Тогда какой смысл писать 80:4-1:60 (или 80:4-3:60), а не 80:4:60, если от 1 (или от 3) никакого проку нет?
Сейчас есть два варианта ссылок: 80:4-3 и 80:4:60, ты предлагаешь те же два, только заменить у одного на синтаксис на более длинный.

22. DmitryKo, 01.10.2004 17:30
OverQuantum

какой смысл писать 80:4-1:60
ты предлагаешь те же два

Я не предлагаю номера страниц включать - пусть будет 80:4:60#60.

Хотя, кажется есть подводные камни, связанные с работой якорей - ведь если основной адрес другой, страница будет открываться заново, то есть ссылки 8:4-3#60 и 8:4-3#59 будут переходить по якорям внутри одной страницы, а 8:4:60#60 и 8:4:59#59 - будут считаться разными ссылками , по существу ведь # интересно только браузеру...

С другой стороны, так уж ли это важно - ведь индекса по отдельным постам внутри страниц нет...

23. aliice, 01.10.2004 17:49
DmitryKo OverQuantum felis
Зачем велосипед городить? Пусть юзвери сразу в valid xml посты пишут.
Кто не умеет научим, не хочет - заставим.

24. felis, 01.10.2004 17:55
DmitryKo
OverQuantum
А зачем нужны номера страниц в якорях?

Кстати, надо решить вопрос о нужности страниц стандартного размера. Многим удобно ориентироваться по расположению постинга на странице. Ещё большему количеству удобно ссылаться на какую-то страницу, что уже сложнее - у другого участника они могут быть другими.

Можно сделать как в Word'е, т.е. обозначать полоской границы стандартных страниц.

25. DmitryKo, 01.10.2004 18:14
felis

зачем нужны номера страниц в якорях?

Не в якорях, а в ссылках... в якорях-то просто <a name="#61"> стоит.

26. VZmaster, 01.10.2004 19:05
b]felis

посмотри на мои 1 и 2
Кто бы говорил. Все новые предложения, пожалуйста, сюда!, #25 - 3-й блок.
ты по моему чтото перепутал, мои идеи нечего общего с линком не имеют...

DmitryKo
Все новые сообщения на одной странице... наверное можно, но для только для выбранных веток.
Нет, не "Все новые сообщения всех веток", а последние (новые) сообщения только одной темы.
Это идея к тому что вместо того чтобы последовательно открывать последние страницы темы, просто один клик на мою кнопку. Потом, еще когда пишешь ответ, в такой ситуации обычно приходится пол цитат делать на одной странице, и другую половину на другой, а потом объединят, а с моей идей это всё будет только на одной странице.

MN
Я бы хотел в Краткое резюме по предложениям! увидит ответы и на мои идеи (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=80:4-2#34), вед я уже сколько месяцев жду ответа на первого.

27. DmitryKo, 01.10.2004 21:38
VZmaster
последние (новые) сообщения только одной темы

Может, тогда уж в поиск включить время создания сообщения?

28. felis, 01.10.2004 22:01
DmitryKo
Не в якорях, а в ссылках... в якорях-то просто <a name="#61"> стоит.
Э-ээ... Т.е. в ссылках "написано". Ведь при динамическом размере страницы ссылка вида 80:4-3#66 будет бесполезна без преобразования (надо 80:4:66#66).

VZmaster
Все новые предложения, пожалуйста, сюда!, #25 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=80:4:25#25) ->
Лучше сделать вывод сообщений с n по m в обычном формате, и controls для этого вверху темы. Причём сделать ещё память последнего прочтённого сообщения [1] и значок-ссылку в списках тем [2] на просмотр с этого момента [3].

Все новые предложения, пожалуйста, сюда!, #34 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=80:4:34#34) ->
Последние сообщения [1] (Нужно добавить новую функцию просмотра темы - "последние сообщения")
нужна обычная страница, только в отличии от нумерованных страниц она будет показывать последние ответы которые поместятся в одну страницу вне зависимости от их расположения в нумерованных страниц.
Нужно,
-открывать все сообщения, появившиеся с момента последнего посещения форума [3] (с формой ответа)
-минимальный размер одна страница
-после отправки ответа должна открываться этотже вид
-кнопка будеть стоять рядом с кнопкой версия для печати [2]

ты по моему чтото перепутал
"Вынь бревно, товарищь!" (с)

29. DmitryKo, 01.10.2004 23:04
felis
О чём и речь - видимо, сейчас так сделано из соображений удобства перемещения между постами в рамках одной страницы... хотя полезность этого сомнительна IMHO.

UBB.threads (например Motifator.com (http://www.motifator.com/forums) ) количество постов на странице позволяет настраивать, поэтому в ссылке на пост может присутствовать только его числовой идентификатор (уникальный в пределах конкретного форума), а нужная страница открывается сама...

30. VZmaster, 02.10.2004 03:32
DmitryKo
Может, тогда уж в поиск включить время создания сообщения?
тогда и Список последних тем, в которые отвечал тоже ненужен, вед можноже поиском.
А вообще это так и делается, только тут предложение автоматизировать это. И потом новые темы не каждый ден появляются, и лень это делат вручную.

felis
"Вынь бревно, товарищь!" (с)
кстати посмотри когда я эту тему начал Нужно добавить новую функцию просмотра темы - "последние сообщения" (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=5:3442) (в марте 2004)
и МН так и не дал ответа, так что в любом случае я уж должен был здесь это написать. И вобщемто n to m незнаю зачем нужно...

33. -+ALeX+-, 02.10.2004 14:51
aliice
да я запарюсь туда каждую тему добовлять... а такелси отвтеил то она автоматом заносится в "Последние темы, где Вы отвечали" а там уже выбираешь что надо а что нет

34. Alexxx®., 02.10.2004 18:26
Когда имеющий на то право переносит/подклеивает тему (в которую ты отвечал) к другой, она исчезает (по крайней мере, раньше так было) из "Последние темы, где вы отвечали". Если это еще так, то
Предложение
Пофиксить, чтоб в "Темах" тот топик оставался, но представлялся согласно проделанным изменениям.

Добавление от 02.10.2004 21:24:

--------------------------------------------------------------------------------

Это, наверное, не предложение, а, скорее, мысль вслух. Приглащающая к обсуждению

Итак, я подумал... А что если дать возможность пользователям возможность каким-либо образом выделять в своем посте тезисы, идеи, ключевые фразы, вокруг которых может развернуться дискуссия? Поясню: например, имеем такой пост:
"...ученые Берлинского университета, порывшись в архивах Национальной библиотеки, отыскали упоминание о том, что Ленин был геем. Именно из-за этого коммунисты в результате потерпели поражение"

За содержание не пинайте. Это первое, что пришло в голову Ну, для иллюстрации моей мысли смысл и не важен.

Вот. Тут, на мой взгляд, присутствуют 2 весомых тезиса: "Ленин - гей" и "Коммунисты потерпели поражение по причине того, что Ленин был геем". Вот. И автор, выражая свою мысль, акцентирует внимание на интересующем его аспекте. Затем заинтересовавшиеся посетители выбирают каждый для себя интересующее именно его положение и участвуют в обсуждении именно данного утверждения (специальным образом указывая - не только для других, но и для системы - , что обговаривается как раз то). Таким образом, если привести все мои выкладки в порядок , то можно понять, чтО даст такое нововведение:
1) Организация большой темы в совокупность подтем, что облегчает пользователям участие в обсуждении именно той проблемы, которая их волнует (ибо в больших темах одновременно может идти обсуждение сто-о-о-о-ольких проблем...).
2) Если это будет реализовано, то, мне кажется, несложно будет организовать просмотр одной или нескольких подтем - тредов - отдельно.
3) Иерархическая организация топика - кто хотел?

Вот... Обсудим?

Указывать, на какой именно тезис отвечает твой пост можноЮ, например, так: [to 3221-2]...[/to], где 3221 - номер сообщения, а 2 - номер того выделенного автором ОБСУЖДАЕМОГО поста аргумента, на который ты хочешь ответить. Это я к примеру, тех. детали пока не очень важны.

35. Anar, 02.10.2004 23:21
Alexxx®.
А как тогда заголовок темы будет выглядеть? "Обсуждаем коммунистов и гомосексуальных пристрастий Ленина?"
ИМХО, бред, разве что для Флейма, но все равно бардак будет

36. felis, 03.10.2004 00:21
Alexxx®.
Лучше предефинировать (при создании темы) внутритемные категории и приляпать чекбоксы (или листбокс) к форме ответа. Фильтр темы будет это разбирать, точно так же как и фильтр форума с категориями.

[to 3221-2]...[/to], где 3221 - номер сообщения, а 2 - номер того выделенного автором ОБСУЖДАЕМОГО поста аргумента, на который ты хочешь ответить.
[Долгое биение в конвульсиях, крики, долгий отходняк.]
Вот... Обсудим?
[Рецидив.]
"Почом грыбочки, внучок?"

1. Участник застрелится.
2. Что это даёт, кроме того, что даёт {re}?

Посоветуйте что-нибудь против приступов глубокого офигения. Я серьёзно.

38. Alexxx®., 03.10.2004 09:13
Anar
Да причем тут...В больших темах название может далеко не полностью отражать спектр обсуждаемых внутри нее вопросов. И нашел ведб к чему придолбаться - к смыслу "поста", который я привел для примера Там специально приписочка оффтопичным шрифтом есть...

felis
[Долгое биение в конвульсиях, крики, долгий отходняк.]
Так это не на форуме лечится

Посоветуйте что-нибудь против приступов глубокого офигения. Я серьёзно.
Без истерики подумать и взвешенно, спокойно отреагировать. Пока у Вас этого не получается...

Что это даёт, кроме того, что даёт {re}?
Возможно, альтернативный путь решения той же проблемы. Другой способ. У емких проблем всегда более чем один способ решения

39. romannik, 03.10.2004 10:46
Alexxx®.

Бардак буде. К тому же при обсуждении какой либо темы, зачастую рождается новая тема (под впечатлениями так сказать). Представьте, что все эти новые темы уйдут в подтемы. Бардак.

40. felis, 03.10.2004 14:39
Alexxx®.
Возможно, альтернативный путь решения той же проблемы.
Без истерики подумать и взвешенно, спокойно отреагировать.
Хм, вы предлагаете монитором гвозди забивать. Тут спокойно думать сложно. Тезисы - это вообще здесь параллельный обьект, в природе встречаются редко. Какая тут может быть линковка общения? Даже если закрыть на это глаза, тезисы зачастую настолько размазаны и неуловимы, что выделять их - как росу в ведро собирать. Разьве такая альтернатива целесообразна и состоятельна?

У меня воображение восприимчивое - вот и психую. Если вы что-то другое подумали.

Статистику по теме вывести отдельной кнопочкой на ряду с "поиском", "печатью".
Врядли это кому-то помешает.

romannik
Бардак буде.
А локальные категории в теме?

42. -bsv-, 03.10.2004 16:35
Anar
2. Разрешить доступ хотя бы отдельным участникам (помимо модераторов) просматривать статистику сообщений участников в форумах. Честно говоря, я так и не понял, почему всё-таки кол-во сообщений участника показывается только администрации.
Вопрос - а зачем? Приведи пожалуйста аргумент, для чего это реально нужно?

Это поможет предотвратить такой флуд, как
Что помешает ввести что-то типа "Россия: От верблюда"?

felis
502. Вставка картинки из аттача - [img]n[/img].
Да, поддерживаю. Так будет намного проще. Интересно почему нельзя было сделать так сразу? Нафига писать ещё что-то лишнее?

Добрый Ээх
Кстати - можно включить боролку (от слова бороться) с баннерорезками -
Поддерживаю. Хочешь кататься - люби и саночки возить.

OverQuantum
Тэг [code] неплохо бы ограничить по максимальной длине строки. А то иногда запостят на 4 ширины окна...
Это точно. В некоторых случаях полная ахинея получается.

VZmaster
3. Одностраничный вид
Супер! Поддерживаю. Вот щас несколько раз делал copy/paste, пока все страницы не перечитал. Если бы была эта фича, то мне бы не пришлось этого делать Благо, что новая фича с copy/paste, которую MN придумал рулит

4. Выделение Экспертов
А вот этого ИМХО не надо.

LT
Ещё хотелось бы иметь возможность просматривать историю своих (хотя бы своих) замечаний.
Угу-угу! Поддерживаю.

DmitryKo
Кастати, а возможно ли сохранять форматирование текста при вставке в форму ответа через выделение прямо в сообщении?!!
Я уже как-то спрашивал, кажется, это у MN-а. Навеяно было под влиянием skunk-форума. Это было бы очень и очень удобно. Намного удобнее, чем "Ответить".

-+ALeX+-
Мои предложения.. елси были то звиняйте.. просто не успеваю все перечитать..

цитата (http://forum.ixbt.com/users.cgi?id=access:80):
--------------------------------------------------------------------------------
Итак, если Вы:
имеете достаточно много свободного времени для того, чтобы прочесть все сообщения в форуме и принять активное участие в дискуссиях (т.е. не молчать);
не пасуете перед чтением и пониманием текстов размером в несколько страниц, способны серьезно и вдумчиво подойти к анализу предложений;

Зачем же поставил галку, а теперь пишешь такое?

Anar
Позволять участникам в своих личных данных настраивать часовой пояс под себя.
А то иногда не очень-то удобно московское время использовать.

Игорь Лейко
Q: Возможность просматривать историю своих замечаний?
A: Уже (перебирая URL). Но будет еще проще (с оглавлением в т.ч.)
Если можно, то поподробнее. Каким образом?

2 ALL
Сорри, за правку.

Но, MN, - при нажатии на "Предварительный просмотр" вижу следующее:

цитата:
Простите, но в этот форум запрещено посылать сообщения.

Как это понимать?

Добавление от 03.10.2004 16:55:

Предложение
1. Иногда, время последнего поста не соответствует тому, что есть на самом деле. То есть, например, если последний пост было написан в 16:35, а участник поправил его в 16:45, то время последнего поста в "Последние темы, где Вы отвечали", например, будет всё равно 16:35. А хотелось бы чтоб было 16:45. Или допустим автор последнего поста ещё что-то приписал в 21:20. Как об этом узнать другим, если они не подписаны на рассылку ответов? Всё равно время последнего поста будет 16:35, а не 21:20.

Тоже самое почти и в инфо наблюдается

2. Сделать галочки "Удалить" куратору(ам) темы, на подобие тех, которые есть у модераторов.

Это предложение, при раскладе, что сделают "Одностраничный вид", очень и очень облегчит курирование больших тем.

43. DmitryKo, 03.10.2004 17:01
цитата (-bsv-):

цитата (DmitryKo):
возможно ли сохранять форматирование текста при вставке в форму ответа через выделение прямо в сообщении?!!

Это было бы очень и очень удобно. Намного удобнее, чем "Ответить".

Видимо, в текущей релизации это невозможно - selection на HTML-странице даёт то-же самое, что и обычное выделение, копирование и вставка в текстовое поле. Нужен доступ к исходному коду поста, то есть активные страницы либо форматирование на стороне клиента - тогда по "Ответить" отцитированное сообщение могло бы вставляться в прямо поле редактирования...

А такой хак - расставлять нужные тэги очень мелким шрифтом и с цветом фона прямо в HTML что-то типа:

{q=DmitryKo}
возможно ли сохранять форматирование текста.... {/q}
Я уже как-то спрашивал...

При вставке это дополнительно обрамляется тэгами {q=DmitryKo} .... {/q} и получается вложенная цитата... но надо выделять весь абзац целиком целиком с самого начала

44. romannik, 03.10.2004 17:01
Кстати - можно включить боролку (от слова бороться) с баннерорезками -
Ага, а о тех у кого на работе банерорезка злобным админом включена вы подумали? А о тех кто на диалапе сидит или у кого трафик дорогой? Это мы привыкли к конференции, а новичок зайдёт - пошлёт он всё это дело по известному адресу. Аудиторию надо привлекать, а не отпугивать (у нас вон во флейме активность падает ).
felis
А локальные категории в теме?
Ну не надо этого, пожалуйсто

А вот у меня есть идея по созданию ещё одной ветки - тех. поддержка DVD и дом.театров, а то бедолаги с проблемами не знают куда и залесть - и во флейм постят и в мультимедию и в техподдержку и DVD всё заполонили.

45. -bsv-, 03.10.2004 17:18
DmitryKo
Видимо, в текущей релизации это невозможно - selection на HTML-странице даёт то-же самое, что и обычное выделение, копирование и вставка в текстовое поле.
Ну дык новый же ж будет Надо сделать, чтоб стало возможно.

romannik
Ага, а о тех у кого на работе банерорезка злобным админом включена вы подумали?
А о том, что конференции надо на что то жить вЫ подумали? Почему все думают только о себе?
И хоть я и сомневаюсь, что такое сделают, но я всё-таки ЗА это.

И, кстати, для пользователей кто на диалапе сидит или у кого трафик дорогой есть такая фича как включение/выключение изображений, и даже Flash-a. Надо - выключайте! А как это сделать, можно найти в архиве "Программы: Интернет".

47. DmitryKo, 03.10.2004 17:43
Artyom
Сликом сложные (имеется ввиду их использоание)возможности встраивать в форум IMHO не стоит

Чем так сложен стиль, описанный здесь (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=80:1-5:84#84) ?

эти возможности просто будут игнорированы участниками
участники форума не знают даже простых тэгов

А ещё зачастую участники не могут двух слов грамотно связать... пусть тогда MN напишет искусственный интеллект, который будет сам разбирать все посты - исправлять грамматические ошибки, искать связи с предыдущими сообщениями и выделять цитаты, подчёркивать важные мысли жирным, курсивом и отступами, а особы неграмотные и косноязычные сообщения даже переписывать с учётом литературных норм

48. -bsv-, 03.10.2004 17:52
Artyom
Одна из тем конференции принадлежит одновременно и к той и к другой.
Это как?

49. romannik, 03.10.2004 18:03
-bsv-
А о том, что конференции надо на что то жить вЫ подумали
Подумал. Но конференции также нужно привлекать новых участников, а не отпугивать.
ЗЫЖ Что касаемо меня, то мне лично пофигу как будут грузится баннеры, у меня выделенка с анлимом, что дома, что на работе.

50. aliice, 03.10.2004 18:07
цитата (Artyom):
... зачастую участники форума не знают даже простых тэгов

Полностью согласен.
А те кто знают - не будут переучиваться. Даже в этом форуме используется как минимум 3 (три) разных вида цитирования. Почему?
Ведь есть правильный тег цитирования [ q ]

51. -bsv-, 03.10.2004 18:11
romannik
Я же сказал:
для пользователей кто на диалапе сидит или у кого трафик дорогой есть такая фича как включение/выключение изображений, и даже Flash-a. Надо - выключайте! А как это сделать, можно найти в архиве "Программы: Интернет".

Но конференции также нужно привлекать новых участников, а не отпугивать.
Конференции, как и любому коммерческому интернет-проекту, не нужны халявщики.

Ладно, хватит оффтопить.

aliice
А также есть п. п. 2.6.4

52. DmitryKo, 03.10.2004 18:28
aliice

Даже в этом форуме используется как минимум 3 (три) разных вида цитирования. Почему?

Потому что нет возможности настроить форматирование цитат, а существующее не слишком удачно - так что используют тот стиль, к которому сами привыкли.

-bsv-

53. Artyom, 03.10.2004 21:19
DmitryKo
Лично я не считаю описанный стиль слишком сложным. Заодно прекрасно понимаю, что невозможно все автоматизировать. Но желательно, чтобы метод был максимально просто в понимании малоподготовленного учасника. Как это сделать у меня идей пока нет.

-bsv-
Например когда одна тема относится и к "Разгон и охлаждение" и к "Процессоры". Если вопрос как относится к програмной реализации, то не заю. Идея была передложена в ветке про оптимизацию FAQ на первой или второй странице. Таr как ее предложил MN, то думаю эта возможность появится. Тем более, то ее горячо поддержали.

54. Anar, 04.10.2004 01:09
-bsv-
А когда Вы смотрите телевизор, на рекламе не переключаете? Или не отходите выпить чаю, например?
Что, это халявщики получаются?

55. Alexxx®., 04.10.2004 01:49
romannik
felis
Может быть... У меня просто появилась мысль, естесственно, необтесанная и далекая от совершенства BMW 760i тоже не с ходу и не с первого раза придумана Просто мне кажется целесообразным каким-то образом разделять большие темы, содержащие обсуждение кучи разных параллельных независимых вопросов (как оно всегда и получается само собой), на подтемы. Так легче воспринимать. В идеале - выделение длинной связанной цепочки обсуждений одного пункта в (полу)самостоятельные единицы - или категории внутри темы, или вообще отдельные топики. Лучше чтобы это делалось автоматом при достижении, например, 50 постов по этому конкретному вопросу. Я вот и пытался помочь понять этому автомату, чтО куда Ибо искусственного интеллекта, достаточно мощного для смыслового анализа текста, на форуме точно не будет (да и сомневаюсь, изобретен ли он вообще)

Зачем разделять большие темы? Попытаюсь привести свои аргументы:
1) Намного удобнее читать - не отвлекаешься на посторонние обсуждения, которые тебя могут не интересовать.
2) Легче искать нужный ответ на свой вопрос - не приходится разгребать горы ненужного в данной ситуации "мусора".
3) Меньше нагрузка на конференцию (или я ошибаюсь, или MN когда-то сказал, что для "AMD vs Intel" приходилось 4 (?) раза подправлять движок форума...)

56. [forester], 04.10.2004 02:34
Alexxx®.
самым удобным будет не список ответов а дерево, при написании поста указать на что отвечаешь соответвенно попадаешь в нужную ветку.
резать потом такое, с условием что ответы шли в нужные ветки, будет относительно легко.
отличное средство против больших тем, но мне кажеться понадобиться время на переучивание участников.

помоему такие форумы уже есть.
только мне кажеться это будет не улутшение а переделка движка.

57. felis, 04.10.2004 02:38
{all}
Не пугаться - тестируюсь. Номера - удобно, оказывается, осталось только ими постинги озаглавить.

{re=romannik:85}
Ну не надо этого, пожалуйсто{/re}
Хм, вместо хныкания давайте по существу. Чем будет обычный фильтр мешать? Разьве вам никогда не требовалась конкретная область темы?

{re=aliice:91}
>зачастую участники форума не знают даже простых тэгов
Полностью согласен.
А те кто знают - не будут переучиваться.{/re}
Неправда. Участники форума всё быстро схватывают. Засуньте обратно свои безосновательные утверждения

{re}Даже в этом форуме используется как минимум 3 (три) разных вида цитирования. Почему?{/re}
Потому что все 3 - неудобные.

{re=Artyom:94}
Но желательно, чтобы метод был максимально просто в понимании малоподготовленного учасника. Как это сделать у меня идей пока нет.{/re}
А что с пониманием не так?

{re=Alexxx®.:96}
В идеале - выделение длинной связанной цепочки обсуждений одного пункта в (полу)самостоятельные единицы - или категории внутри темы, или вообще отдельные топики.{/re}
Сдается мне, вы не читали в этом форуме про {re}, который в перспективе для этого и создаётся.

58. [forester], 04.10.2004 02:46
felis
Хм, вместо хныкания давайте по существу. Чем будет обычный фильтр мешать? Разьве вам никогда не требовалась конкретная область темы?
зачем придумывать сложный tag "re" если можно просто на сообщение приделать клавишу ответить?
такой таг позволит за один заход ответить на несколько обсуждений, что мне кажеться усложняет работу всем - и разработчикам форума, и участникам чтением полотен.
участник отвечает на определенный пост тем самым создав поддерево/нить ответов.
нада ответить кому-то еще? отвечаем еще раз и попадаем в соотв нитку.
получаеться дерево по которумо легко ориентироваться и следить за ответами в интересующих нитках.

59. DmitryKo, 04.10.2004 03:15
[forester]
зачем придумывать сложный tag "re" если можно просто на сообщение приделать клавишу ответить

Чтобы сохранить сложившийся стиль одновременной дискуссии с несколькими участниками сразу в одном посте - когда нужно буквально по предложению написать каждому, по дереву лазать совсем не хочется, это один из недостатков threaded view.

А кнопочки можно куда угодно приделать - например прямо к блоку, относящемуся к конкретному участнику, можно чекбоксами отмечать необходимые блоки/сообщения (на странице новых или персонально адресованных сообщений) и нажимать общую кнопку ответа с цитированием... это уже вопрос продуманности интерфейса.

PS. "сложный тэг" re

Добавление от 04.10.2004 03:25:

Alexxx®.

мне кажется целесообразным каким-то образом разделять большие темы ... на подтемы.

Найдите какую-нибудь очень большую ветку на форумах dpreview.com (http://www.dpreview.com/forums) или на SlashDot.org (http://www.slashdot.org/) - очень наглядно видно, наколько хаотично распределены ответы... и там всего лишь 150-300 сообщений максимум, а в некоторых монстроидальных темах на этом форуме (вроде FAQ по ЦФК Canon PowerShot A60/А70/A75/A80/A85/A95 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:4812-373) ) - уже под 17000

60. BotFighter, 04.10.2004 05:18
Моё 5-копеечное ИМХО. Не сочтите прожжённым ретроградом, но
[forester]
зачем придумывать сложный tag "re" - с этим полностью солидарен;
участник отвечает на определенный пост тем самым создав поддерево/нить ответов.
нада ответить кому-то еще? отвечаем еще раз и попадаем в соотв нитку.
получаеться дерево по которумо легко ориентироваться и следить за ответами в интересующих нитках.
Не сказал бы, что так будет легче. Что если надо ответить, предположим, сразу на 5 вопросов? Я бы сделал это как обычно, одним постом, а тут нужно постить пятикратно, при этом каждый раз вылетая в соотв нитку и будучи вынужденным ещё на N кликов с целью возвратиться к другому вопросу? Не замучаемся ли в процессе ответов в форум и не заблудимся ли в процессе их чтения? Вспоминается печальный опыт форумов на box.sk..

Была мысль про то, что Многие предложения интересны, но не стоит забывать и о том, что зачастую участники форума не знают даже простых тэгов. А мы придумываем всё новые и новые. Не получится ли так, что конференция в чём-то станет похожей на мобильные телефоны, большинство пользователей которых даже не догадывается о 90% их возможностей?

Была высказана неплохая идея о перекрёстных ссылках на одну и ту же тему из разных форумов. Классика жанра - есть форумы "Администрирование", "Сети" и "Программы: Интернет". Объект обсуждения - Firewall. Где обсуждать? Или же по-старинке придерживаться правила: корпоративные - в администрирование, персональные - в "Сети" и "Интернет"? Но зачастую задающие вопрос поначалу не могут так классифицировать продукт (или могут, но не знают о такой классификации), а потому между форумами только по этой маленькой частной причине может возникнуть такой чемпионат по футболу среди модераторов, что мама не горюй..

61. [forester], 04.10.2004 09:31
DmitryKo
Чтобы сохранить сложившийся стиль одновременной дискуссии с несколькими участниками сразу в одном посте - когда нужно буквально по предложению написать каждому, по дереву лазать совсем не хочется, это один из недостатков threaded view.
я не представляю как все-тот же большой список из ответов с ссылками на друг друга через "re" позволит решить проблему больших тем или позволит удобно общаться по нескольки вопросам в одной теме.
а чего лазить по дереву, если по дефалту все экспандед - тотже список только каким то образом позволяющий увидеть связи, например отступы или нарисована лесенка, и если я нехочу видеть какую-то никту жму "-" на ней. заранее оффтоповые ниткам можно сразу collapse по дефалту...

А кнопочки можно куда угодно приделать - например прямо к блоку, относящемуся к конкретному участнику, можно чекбоксами отмечать необходимые блоки/сообщения (на странице новых или персонально адресованных сообщений) и нажимать общую кнопку ответа с цитированием... это уже вопрос продуманности интерфейса.
с тагом ре полюбому придеться приделывать кнопочки к каждому посту, ибо никто не будет копировать линки на пост в рукопашную.

BotFighter
Я бы сделал это как обычно, одним постом, а тут нужно постить пятикратно
вот как обычно и получиться неразрезаемая ветка с трудной навигацией и фильтрацией.

при этом каждый раз вылетая в соотв нитку
в смысле юзер интерфейса все ветки доступны для просмотра за один проход в виде списка с индентацией/лесенкой.

будучи вынужденным ещё на N кликов с целью возвратиться к другому вопросу
с тагом ре в любом случае придеться кликать N раз для вставки ссылок на исходные вопросы, при этом невозможно сразу накликать кому бы будем отвечать ибо потом в форме ответа вспомнить какой re к какому вопросу невозможно - там номерки. более того, для проверки поста придеться скролиться вверх вниз и каким-то образом валидировать линки. ну или тыркать постоянно "preview" что чревато лишней нагрузкой на форум.

2 All
т.е. таг re не решает главных проблем, при этом со стороны юзера требует больших усилий чем в деревянном варианте.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net