Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Коммуникации и сетевые технологии »
Интересный тест - simadmin.ru

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Интересный тест - simadmin.ru
skunk
Злобный админ

написано 25 Июня 2009 21:23ИнфоПравкаОтветитьIP

ссылка

Застрял на третьем задании - просто не понимаю его смысла, если принтер сетевой, то понятно, что бухгалтерия отсылает на печать свои документы. Почему он вдруг стал принетром босса? Кто пройдет, дайте решение, а то лень голову ломать.

[Это сообщение изменил moderator-bf (изменение 02 Ноября 2010 10:56).]

Айзенберг
Member

написано 25 Июня 2009 23:07ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk

Меня дальше первого не пустили :-)

skunk
Злобный админ

написано 26 Июня 2009 21:47ИнфоПравкаОтветитьIP

1. Простейшее задание. Восемь баб, цвета одежды - цвета витой пары EIA/TIA 568A.
2. Находим на столе схему сети. Бухгалтерия сидит за шлюзом. Первое, что приходит в голову - пропинговать шлюз. Далее задача решается практически сама.

Кто прошел дальше?

Айзенберг
Member

написано 27 Июня 2009 15:47ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk

А как тебе вообще пришло в голову, что есть такая связь? Мне например это просто показалось дебильным приколом.

Павел Мощицкий
Member

написано 28 Июня 2009 00:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
А как тебе вообще пришло в голову, что есть такая связь?
Не поверишь, но я открыл тест до чтения ветки дальше первого поста и понял также, как skunk, но пока дальше понимания не пошёл. Это не прикол.

Добавление от 28 Июня 2009 00:28:

Просто там есть некоторый нюанс. Стандарта два: EIA/TIA 568A и EIA/TIA 568B (кросс-кабель).

Добавление от 28 Июня 2009 01:24:

Ну что я могу сказать. С консолью bash не работал. Как понимаю, нужно во втором задании перегрузить шлюз 192.168.100.50 для начала. Но как это сделать? Может я и не прав.

Айзенберг
Member

написано 28 Июня 2009 17:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий

Да дело не в том, что стандартов два, а в том, что сама логика непонятна, вопрос выглядит как подёбка.
Завтра посмотрю что там дальше было, сегодня не могу, грузится очень долго.

skunk
Злобный админ

написано 28 Июня 2009 21:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Поскольку тест сисадминский, а цвета просто бросаются в глаза, то это первое, что приходит в голову. Первым делом я ввел по стандарту В, его я помню наизусть, так как по нему обжимаю концы и разделываю розетки. Когда мне дали отлуп, поиском нашел А. Не совсем правильный вопрос, ответы должны проходить по обоим стандартам.

Павел Мощицкий
После пинга шлюза (вроде 2 раза подряд), надо посмотреть в тетрадку, там написано позвонить в бухгалтерию, после этого снять трубку и все пойдет само собой.

Проблема с принтером, теперь уже якобы босса, решается заходом телнетом на принтер и очисткой очереди печати. По уму, это вообще, не решение проблемы. Но тест проходит.

Очень много unix команд в консоли просто не работает. По ls видим в каталоге один единственный файл pass.txt. Миднайт коммандер не установлен, vi и даже ed не работают тоже. Я нашел часть решений поиском, сложно представить, что из этого файла надо grep`ом вытягивать пароль секретарши. А чтобы одному кренделю сделать доступ на веб-сервере к каталогу, надо установить chmod 777. Тушите свет. Вместо прописывания прав, даем доступ всем. Вообщем, тест оказался полным фуфлом, тема скорее для флейма. Оставляю здесь на усмотрение модератора.

Павел Мощицкий
Member

написано 29 Июня 2009 23:09ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Очень много unix команд в консоли просто не работает.
Вот это меня и сбило с толку. Я даже не понял, какой командой можно файл pass.txt, прочесть?
После пинга шлюза (вроде 2 раза подряд), надо посмотреть в тетрадку, там написано позвонить в бухгалтерию, после этого снять трубку и все пойдет само собой.
Чушь какая-та. Если шлюз не пингуется, что может сделать бухгалтерия? Видимо составлял сисадмин из тех, кого папа поставил. Такую логику может понять только такой-же лоботряс.

moderator-bf
Moderator

написано 30 Июня 2009 08:10ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Оставляю здесь на усмотрение модератора
Ну ежели дискуссия скатится во флейм, отдадим её Sanaa

По сабжу - я с самого начала забил, не вставило

Весельчак У
Moderator

написано 30 Июня 2009 21:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Я дошёл до чтения пароля, но сразу чем прочитать не нашёл, потом некогда стало, а затем забыл.
Первый тест додумался как пройти со второго или третьего раза. Ключевым словом послужило "сисадмин". Хотя порядок цветов не помню, пришлось открывать памятку.

skunk
А разве в *nix'ах нет аналога досовской команды type?

jz
Ideology Administrator

написано 10 Июля 2009 08:31ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Не совсем правильный вопрос, ответы должны проходить по обоим стандартам
Ну наверно не все ещё оборудованы коммутаторами с Auto MDI / MDI-X

jz
Ideology Administrator

написано 28 Июля 2011 13:11ИнфоПравкаОтветитьIP

ссылка - аналогичные тесты. Прикалывает порой узкая специализация по части настройки конкретных продуктов конкретных производителей (видимо спонсоров)). Ну и в сети уже ответы понавыкладывали

Добавление от 28 Июля 2011 13:11:

ЗЫ. Сорри, сайт уже лежит. Видимо кому-то тесты не понравились

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: