Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Коммуникации и сетевые технологии »
Чем раздать интернет арендаторам в одном здании? (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Чем раздать интернет арендаторам в одном здании?
Bart
Moderator

написано 15 Ноября 2013 18:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Задача.
1. В некое админздание (офисное здание) завели интернет. Пока 100Мб, планируется до 1Гб.
2. В здании некие комнаты снимают арендаторы. Планируется 10-ти/20-ти арендаторам отдавать этот инет за деньги.
3. Хочется железку (желательно all in one), чтобы она:
- имела 24 порта 100 и 2-4 порта 1000 (медных)
- каждый порт должен иметь возможность "резать" полосу пропускания (для каждого абонета своя скорость)
- никто друг друга не видит (VLAN-ы)
- железка имеет внешнее соединие с провайдером инета (и некий внешний IP), а внутренним абонентам раздает IP средствами своего DHCP
- учет трафика не нужен (анлим)
- цена разумная
Смотрел в сторону Dlink-а
ссылка
ссылка
но это все коммутаторы и они не имеют DHCP.
Что посоветуете?

Весельчак У
Moderator

написано 15 Ноября 2013 22:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Нужно профессиональное оборудование, или любое?

Bart
Moderator

написано 15 Ноября 2013 23:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Уровень от dlink до (примерно) Zyxel. Cisco не потянем.
Если я тебя правильно понял...

skunk
Злобный админ

написано 16 Ноября 2013 20:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
Я когда-то раздавал инет на основе дешевого межсетевого экрана двум арендаторам - DFL-200. Я так понимаю, у тебя задача, чтобы из одной локалки в другую не могли залезть? Тебе вот такую штуку надо - DFL-2500 (понадобится 2-3 штуки).

но это все коммутаторы и они не имеют DHCP
Вообще-то имеют, но для раздачи арендаторам инета они и правда не подходят. А вот сами арендаторы пусть сами решают какой им у себя коммутатор поставить.

Весельчак У
Moderator

написано 17 Ноября 2013 00:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
В крайнем случае, можно поставить каскадом роутер-свич(и)-роутеры. Окончательные роутеры выбирать по способности ограничения полосы пропускания.

Айзенберг
Member

написано 17 Ноября 2013 00:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart

Не совсем понял, железка НАТить должна?
И каков всё-таки бюджет?

bf
skunk MadeMan

написано 17 Ноября 2013 13:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Предложенный Сканком вариант неплох, но я бы задумался насчёт каскада из более простых - слишком большая концентрация функционала, производительности и ответственности на одном узле сети ("все яйца в одной корзине").

Bart
Moderator

написано 19 Ноября 2013 02:29ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Да, чтоб из одной в другую не залезали. Каждый порт железки - некий абонент (отдельный договор) со своей шириной канала.

Весельчак У
каскадом роутер-свич(и)-роутеры
Ну да. В лоб так у меня и напрашивается.

Айзенберг
И каков всё-таки бюджет?
500-800$

Мне тут посоветовали интерсную платформу. ссылка ТМ "Mikrotik"
Оказывается, она сейчас очень популярна (я даже и не знал о такой). Цена доступна, функционал огромен. Прибалты делают.
Для данного случая можно применить RB800 ссылка
По сути - это специализированный комп со своей операционкой (на базе линукса я так понял) и соотв. функционалом. Можно добавить порты ethernet:
ссылка и еще потом разное добавлять.

Что скажете? Кто-то юзал? Говорят работает годами безотказно...

bf
skunk MadeMan

написано 19 Ноября 2013 12:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
Мне тут посоветовали интерсную платформу. ссылка ТМ "Mikrotik"
Да, коллеги из регионов юзают - нахваливают кстати.
Мы сами используем D-Link DES-3010G + последующий NAT / DHCP для аналогичных задач, но он немного под иные масштабы.

Grog
в Бане баненный

написано 19 Ноября 2013 19:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart

Есть и американский более продвинутый аналог прибалтийского чуда Ubiquity

У них хорошая и бесплатная графическая оболочка. А прибалты за всё денег хотят.

ссылка

Причём микротик сосёт не нагибаясь у Ubiquity если верить Tolly report vs. MikroTik

Весельчак У
Moderator

написано 19 Ноября 2013 21:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
По сути - это специализированный комп со своей операционкой
Так это можно и самому собрать. Только операционку придётся ставить стандартную.

Айзенберг
Member

написано 19 Ноября 2013 22:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart

чтото както восемсот в коммерческом проекте,,, я не готов,,,
извиняюсь

Bart
Moderator

написано 20 Ноября 2013 00:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Ubiquity заточены больше на беспроводные технологии, а у mikrotik куча проводных решений

Весельчак У
Так это можно и самому собрать.
Возможно, но там периферия (ethernet порты и пр.) более интегрированы в платформу.

Айзенберг
Так и живем.
Кстати, у нас средняя зарплата в городе = 250$. Жуть...

Grog
в Бане баненный

написано 20 Ноября 2013 12:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart

Ты наверное нездоров сегодня. По ссылке пройди и прочитай. Там как раз для таких нищебродов проводное решение: "The world’s first million-packet-per-second router priced under $100"

Понимаю дикари типа Фонистки или Дикого, но ты-то вроде как модератор должен быть адекватен?!

Айзенберг
Member

написано 20 Ноября 2013 16:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog

Ну и в чём цимес, как говориться, в Москве имеются такие 5 портовые по ~200 долларов, ему на 20 арендаторов понадобиться таких 5 штук, он уже вышел из бюджета, причём как это всё будет работать под реальной нагрузкой никто не знает, эта штука для домашнего использования.
Дешёвый вариант ставить свич с поддержкой вланов типа Allied Telesis AT-GS900 или ZyXEL GS-1124 EE
это ~300 долларов примерно, а дальше всё рулить софтом.
Но на гигабитном канале это всё работать не будет.

Grog
в Бане баненный

написано 20 Ноября 2013 19:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг

Ubiquity для домашнего использования? Надо искать 8 портовые, тогда 3х хватит.

Можно и пару таких миктотиков купить: ссылка по 300 долларов и лицензию на софт к ним с 30 дневной поддержкой за $164.98

Айзенберг
Member

написано 20 Ноября 2013 20:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog

ну американе это называют so/ho (или so-ho, не помню точно), то есть типа малый/домашниий офис, но если полазить посмотреть что это, как сделано, кто производит и продает и т,д, то "домашнее использование" вполне правильный перевод,
еще вариант купить шесть штук четырехпортовых сетевых карт и вставить в сервер, то есть чисто софтовое решение, но это надо по деньгам смотреть, я так с полоборота не скажу что дешевле, надо же учитывать еще резервирование, ты же предоставляешь публичные услуги за деньги,,,,

Весельчак У
Moderator

написано 20 Ноября 2013 21:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
Возможно, но там периферия (ethernet порты и пр.) более интегрированы в платформу.
Какое преимущество это даёт?

Айзенберг
SOHO

Айзенберг
Member

написано 21 Ноября 2013 00:50ИнфоПравкаОтветитьIP

вобщем судя по ссылка
цена обоих решений примерно одинаковая

Bart
Moderator

написано 21 Ноября 2013 15:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Ты наверное нездоров сегодня. По ссылке пройди и прочитай. Там как раз для таких нищебродов проводное решение: "The world’s first million-packet-per-second router priced under $100"
Ты всегда даешь такие "грамотные" ссылки на общие коммерческие фразы или иногда даешь ссылки на конкретную модель и цену когда утверждаешь такие вещи?
Хотя, можешь не отвечать. Такой тон просто неуместен на техническом форуме. Спасибо за внимание.

Весельчак У
Какое преимущество это даёт?
Хз.
Но даже не в этом дело. Я выше давал ссылку на RB800, но можно обойтись и меньшей кровью.
Тут у микротика есть такая железка ссылка за 140$
Кстати, задача усложнилась. Теперь будет две сети (с одним интерфейсом в инет) - одна офисная для внутреннего использования, другая для арендаторов для раздачи инета. Каждая из сетей будет иметь отдельный внешний IP (провайдер выделяет), сети друг друга не видят, IP-адреса раздаются в каждой из сетей по DHCP. Утверждается, что эта железка все это легко разрулит, а по цене такой комп собрать не удастся. А у железки еще и 10 портов ethernet на борту. Ясно, что всех абонентов к ней не подключить (хотя, на стартовом этапе ее хватит), в перспективе после нее (в сторону арендаторов) можно будет повесить недорогой коммутатор типа такого ссылка за 200$ с управлением полосой пропускания на каждом порту. А в сторону офисной сети ничего не нужно т.к. там коммутатор уже есть. Вот вам и бюджет в 340$ Правда, я не считаю стоимость работ. Речь только о железе.

Grog
в Бане баненный

написано 21 Ноября 2013 16:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart

Ты прав, отвечать тебе бесполезно, я за тебя читать спецификации по приведённой ссылке не могу.

Айзенберг

Ты хорошее SOHO нашёл:

Это как раз small ISP. Именно то, чем хочет заняться зачинщик ветки. Чем меня подкупает Ubiquity это полным спектром решений, от проводных через видеонаблюдение и сигнализацию, до принтера для печати талончиков на доступ к беспроводной сети. Причём всё это снабжено неплохим бесплатным софтом. Минус для России - никакого ассортимента, всё надо заказывать, соответственно переплачивать.

Айзенберг
Member

написано 21 Ноября 2013 20:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog

ничего личного, но я бы в продакшн такие решения стреманулся ставить, там, как говориться, плохо все :-) дома напопробовать это другая тема, тарелка для радиоэзернета на дачу вполнесебе, но если ты собрался с этой тарелки раздать двадцати дачникам, то надо либо жестко тестить и сторого резервиировать, либо расслабиться когда оно ссломается и тебя побьют,

Весельчак У
Moderator

написано 21 Ноября 2013 21:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Минус для России
Bart не из России, может там не так.

Bart
Moderator

написано 21 Ноября 2013 21:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Ну вот официальные представители, к примеру ссылка

Добавление от 21 Ноября 2013 21:52:

Айзенберг
то надо либо жестко тестить
Так как же тут потестишь? Только ставить в реальную систему и тестить... ну и конечно - после изучения отзывов равноценных по задачам и нагрузкам систем на этом железе.
Тут мне все поют, что работает "на ура" и годами и с соотв. нагрузками. Правда, сам-то я как-то сомневаюсь, цена больно уж приемлемая. Но ведь есть же куча примеров dlink-ов (тоже из малобюджетной ниши), которые выгребают уже годами и не жужжат.

Айзенберг
Member

написано 22 Ноября 2013 16:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog

"если верить Tolly report vs. MikroTik "

Коллега, вы сами-то верите что у железки за сто долларов производителньости миллион пакетов?

Нет, ну наверное по-тупому кидать из дырки в дырку оно с такой скоростью может, в конце концов совсем уж публику обманывать они не станут, но когда ты хотя бы минимальный функционал на ней включишь что с ней станет?

[Это сообщение изменил Айзенберг (изменение 22 Ноября 2013 17:12).]

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: