Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Порча дятлов на ВХ (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Порча дятлов на ВХ
Алексей П.
Member

написано 19 Апреля 2001 22:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Из сообщений на некоторых сайтах : проблемы работы дятлов Венгерского пр-ва на чипсете ВХ, дятлы филиппинского пр-ва соответственно не имеют таковых.

Для справки :
венгерские дятлы не имеют 2-х чипов на РСВ, которые наличествуют на филиппинских экземплярах, и у них контроллер пр-ва Мицубиси
Еще есть интересная информация?

Да, РСВ и там, и там идентичны, и посадочные места под чипы наличествуют (но сами чипы на венгерском диске не распаяны, смотрел экзеспляров по 4 венгров и 5 филиппинцев, немного, конечно)

[Это сообщение изменил Алексей П. (изменение 19 Апреля 2001).]

antony
Member

написано 19 Апреля 2001 23:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексей П.
"... ну ведь едем же ..."

у меня с конца сентября месяца DTLA307030 Венгрия+Мицубиси на BX (6BTM) - проблем нет (тьфу, тьфу, тьфу ... дайте по дереву постучать)

ЗЫ: примерно в это же время той же конторе брался филиппинский так на следующий день менять пошли, голова об корпус билась - круто да

Pavel1911
Crazy Punk

написано 24 Апреля 2001 12:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексей П.
Не верю !!!!!!
Продали дятлов штук ~150. Пока ещё ни один не вылетел.

Rudolf
Moderator

написано 24 Апреля 2001 18:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Pavel1911
А какие впечатления от 45 гиговых DTLA 2 мб 7200?

Pavel1911
Crazy Punk

написано 25 Апреля 2001 08:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Rudolf
Таких только 2 было. Один на BX-е стоит, другой на KT133. До сих пор летают.
У меня на BX DTLA 307020 стоит (дома).
На работе DTLA 307030 на KT133A (Soltek SL-75KAV)
НЕ верю я в вылеты (пока сам не увижу).

Ru
Member

написано 25 Апреля 2001 11:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Pavel1911
У меня-то 307020 дома на КТ133, на работе тоже самое на ВХ. Но хочется чего-то большего, вот и спрашиваю, а то он все-таки недешево стоит.

Pavel1911
Crazy Punk

написано 25 Апреля 2001 11:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Ru
Ну вот, я и ответил.........

Ru
Member

написано 25 Апреля 2001 12:23ИнфоПравкаОтветитьIP

А еще кто-нить чего про 45-ки скажет? Пока имею инфу только про их нормальную работу.

russian skunk
Administrator

написано 25 Апреля 2001 13:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну у меня 45 дома на KT133A, а на работе 45 на KT133. Да ты и сам все знаешь.

antony
Member

написано 26 Апреля 2001 19:34ИнфоПравкаОтветитьIP

тут на ixbt инфа прошла что DTLA (75 серия) сняты с производства на некоторых заводах + отзыв винтов, а замена идёт на 60ую серию (что-то типа DPTA)

Алексей П.
Member

написано 26 Апреля 2001 22:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Pavel1911
Я сам еще не встречался с необъяснимым выходом из строя дятлов и плутто (но я не занимаюсь этим профессионально и у меня небольшая статистика, но зато вся-по разным партиям), например у меня на 5-м алладине от акорпа и на фасттреке 66 от промайса 30-дятел безукоризненно работает
Но суть не в этом, мне интересно назначение этих чипов (отсутствующих на венгерских дятлах). Маловероятно, что их роль выполняет контроллер от мицубиси, также вряд ли, что это некие буферы (но один из чипов похож на флешку)

Ru
Member

написано 18 Мая 2001 16:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Сдох у скунка дятел. 45-гиговый. Похоже безвозвратно. Сидит спасает, что еще можно спасти из инфы (а бэдов все больше и больше).

[Это сообщение изменил Ru (изменение 18 Мая 2001 16:51).]

Алексей П.
Member

написано 19 Мая 2001 11:54ИнфоПравкаОтветитьIP

russian skunk
Переспрошу :
Ты проверил осциллографом свой БП, пусть даже и пауэрмэн (это, извини, не супермикро, а тот же ноунейм)на выбросы и пульсации при инициализации системы, сидирома в полной комплектности, у тебя же кипятильник от амд ?
Ты оторвал теплоизолирующие нашлепки с чипов на РСВ ?
Ты установил кулер от_БП на обдув со стороны РСВ винта ?
Ты проверил обжим разъемов подачи питания на винт ?
Ты установил доп. емкости 6800 мкФ на фильтрацию 5 и 12 В (кроме прочего, при этом изчезает проблема некорректного перехода на 3,3 В при отключении) ?

У дятла бэды в основном появляются во время свопления из за перегрева чипов, если нет хорошего кулера (но это, конечно, не единственная причина )

skunk
Member

написано 19 Мая 2001 13:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексей П.
Издеваешься? Ничего я этого не делал, у нас специальный человек на работе, который комп. железом занимается (правда он ничего этого сделать не смог бы), а у меня и других дел хватает. ИП проверенный, в компе на работе постоянно железо меняется, он не стоит такой как после покупки. Корпус никогда не закрывается. Правда дятел висел на HPT370.

Ты оторвал теплоизолирующие нашлепки с чипов на РСВ ?
А вот здесь подробней, разве они теплоизолирующие?

Меня больше смущает, что после erasera (из IBM tools), бэдов не стало. Жуткое подозрение, что этот eraser обычное низкоуровневое форматирование (вот свинство то!), иначе как объяснить, что все разделы пропадают. Не случайно комп. конторы заявляют, что если у вас и после erasera остались бэды, можете смело нести его обратно.

У дятла бэды в основном появляются во время свопления из за перегрева чипов, если нет хорошего кулера (но это, конечно, не единственная причина )
Очень похоже на правду. Бэды появились на свопе на диске С и на кэше эксплорера на диске E.

Алексей П.
Member

написано 19 Мая 2001 22:57ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
"специальный человек на работе, который комп. железом занимается (правда он ничего этого сделать не смог бы)
Что можно сказать..Ты забил на всё, это всё к тому же поставил на хайпойнт и получил в результате достаточно закономерный для дятлов при таком к ним отношении итог
По поводу пластиковых накладок, я их всегда снимаю (легко ставятся без следов обратно) по вышеописанным причинам

skunk
Member

написано 20 Мая 2001 14:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Все-таки интересно, что это за eraser такой? Что он делает? И почему IBM винты так себя ведут? Честно говоря, винчестеры этой фирмы я больше покупать не буду.

Алексей П.
Member

написано 20 Мая 2001 19:27ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Низкоуровневое форматирование в старом понимании на этих винтах невозможно.
Смотри, допустим контроллер послал на перегретый драйвер команду, а тот кинул головку не туда. Всё, контроллер метит это место как бэд в своем флеше. И т.п.
Имхо, запуская eraser, ты просто очищаешь эту флешь с одновременной проверкой возможности записи на места, помеченные как бэды. Так ведет себя любой винт, но квантумы мне наиболее симпатичны по открытости служебной информации.
Почему при его использовании пропадают разделы ?
Сходи к Артосу на конфа.ру, в несколько замутненном варианте там есть почти все о партициях и таблицах раздела

antony
Member

написано 24 Мая 2001 20:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексей П.
Member

написано 24 Мая 2001 23:39ИнфоПравкаОтветитьIP

antony
По предложенным тобой конференциям ,
все то же самое, никто определенного ничего сказать не может.
Но пока не слышно о проблемах дятлов на промайсах, и у меня таковых не было (на ТХ зеркало на 2-х дятлах тоже работает, но тормозит в начале массива). Проблемы только на 366 ?

Nikolaki
Member

написано 25 Мая 2001 01:47ИнфоПравкаОтветитьIP

У меня на Promise два IBM'а висят - DTLA и DPTA.
Были регулярные зависоны, пока БП нормальный не поставил. Сейчас вообще их трое: DTLA 30 & DPTA 20.5 на промайсе и DTLA 45 - на встроенном CMD. Мать - CUBX. Возраст соответственно 11 месяцев, полтора года, пять месяцев. Никакого дополнительного охлаждения. Причем 20.5 -гиговый DPTA закреплен "на попа".

[Это сообщение изменил Nikolaki (изменение 25 Мая 2001 01:54).]

Rubberman
unregistered
написано 29 Мая 2001 19:30  ПравкаОтветитьIP

Алексей П.
А что - правда так все сурово?
Без обдува/обжима/отрыва/от... (от - емкости еще надобно) стабильная работа этого изделия - случайность?

Алексей П.
Member

написано 29 Мая 2001 19:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Rubberman
Открываем карты- я так делаю с любым винтом на 7200
Видишь ли, как раз убирая эти "случайности", ты получаешь максимальную вероятность безотказной работы своего винта (тот, кто доставал свои данные со сдохшего винта, меня поймет )

skunk
Member

написано 29 Мая 2001 20:11ИнфоПравкаОтветитьIP

А дятел сегодня опять бэдов набрал, пришлось поменять.

Алексей П.
Member

написано 29 Мая 2001 21:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Купи промайз U66, перепаяй на фасттрек, на них прблем (софтверных) с дятлами вроде нет
Интересно было бы переделать U100 в трек 100, но russmise говорил о каких то проблемах, связанных с этим, при попытке уточнить russmise вдруг пропал -)и больше не отвечал

skunk
Member

написано 29 Мая 2001 23:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексей П.
Ты это кому? Я же тебе объяснял, что комп рабочий. А с HPT370 я давным-давно его уже снял. И к тому же я слышал, что достаточно винт перешить на ATA66, чтобы с хайпоинтом проблем не было.

Rubberman
Junior Member

написано 30 Мая 2001 16:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексей П.
Т.е. ежели купил, но в электронике - кхм-кхм..., то прямиком бежать в тюннинговую контору?
Мдась...

skunk
Ты его на что меняешь? На такой-же?

skunk
Member

написано 30 Мая 2001 16:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Rubberman
Так вчера еще на такой же и сменил. В комп. конторе, где его брали, заявили, что если хочешь другой, плати 3% от стоимости за каждый месяц пользования, т.е. 3x7=21%. Но этот такой же очень подозрительно тихо работает, я его вообще не слышу.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net