Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Athlon XP - первый по настоящему удачный процессор от AMD ! (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Athlon XP - первый по настоящему удачный процессор от AMD !
Alex P.
Member

написано 23 Января 2002 21:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
Вообще то, в силу конструктивного расположения компонентов видеоподсистемы, вследствие разводки на матплате, она (видеоподсистема) не может мылить меньше отдельной видеокарты, и, что скорее всего, будет наоборот :)

Весельчак У
Moderator

написано 25 Января 2002 02:37ИнфоПравкаОтветитьIP

И на примерах звуковых подсистем мы видим, что интегрированные системы всегда оказываются хуже.

D'AVerk
Member

написано 25 Января 2002 03:07ИнфоПравкаОтветитьIP

@Хобот давно демонстрирует свою приверженность Интелу и регулярно выпускает разгромные для АМД обзоры. Что вы скажете по поводу огромных интеловских баннеров на главной хоботовской странице, которые с завидной регулярностью там маячат ?! Что то баннеров АМД я там не замечал...@
Мне вообще -то показалось наоборот, что обзоро-писатели больше симпатизируют АМД

@Насчет кэша ты прав.@

А вот SSE в процессоре от АМД - большой шаг вперед. То, что его поддержка сейчас не распознается некоторыми популярными прогами - это просто вопрос времени.
Да. Но SSE - расширение интеловское. у АМД было 3DNow. И это грустно, что в борьбе расширений АМД потерпело поражение.

@Так что XP - действительно очень удачный и сбалансированный во всех отношениях процессор, в отличие от P4@
Ну с некоторой натяжкой соглашусь.

@То есть ты их юзал, даже когда они были полным дерьмом, а АМД была в глубокой заднице, чиста из подросткового упрямства ?! Технарь ты наш великий ! @
Пардон, пардон. Это когда они были полным дерьмом? Факты в студию!! Давай давай, отвечай.

@P4 - тупиковая ветка и полигон для обкатки технологий создания высокочастотных процессоров с гиперступенчатым конвейером (>20 ступеней).@
О-ла ла... а нахрена столько ступеней?

@Сейчас надеяться на апгрейд уже бессмыслено - все устаревает не успевая дойти до России... Вот и лучше все сразу впаивать в плату - все равно менять все вместе придется.@
Не надо мне такого счастья. Что хочу - то и меняю.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 25 Января 2002 11:28ИнфоПравкаОтветитьIP

D'AVerk

И это грустно, что в борьбе расширений АМД потерпело поражение.

Да ни фига подобного, а 3DNow! Pro например ? В драйверах DirectX есть поддержка обоих расширений - и SSE и 3DNow! У 3DNow есть свои преимущества - он быстрее, так как меньше разрядность - для игр она нафиг не нужна. SSE ориентирован как на игры, так и на серьезное ускорение математических расчетов.
А почему тебя не настораживает, что AMD использует лицензированную у Интела систему команд x86 ? Реализация АМД быстрее.

Пардон, пардон. Это когда они были полным дерьмом? Факты в студию!! Давай давай, отвечай.

А славные серии K5 и К6-2 забыл ? К5 вообще был полным отстоем, K6 чуток лучше, но тоже не смог составить серъезной конкуренции даже серии Целерон...

О-ла ла... а нахрена столько ступеней?

А сейчас, уважаемый любитель флеймовых войн, пришла моя очередь ткнуть Вас носом в вашу собственную техническую безграмотность - у P4 конвейер состоит аж из 24 ступеней, чтобы скомпенсировать отставание частоты основной памяти. Если происходит ошибка предсказания ветвления, то теряется в ДВА раза больше тактов, чем у Pentium Pro !!!! Что мы и видим на практике - P4 - тормоз на приложениях с хаотичным кодом (таких большинство) !!!!

Не надо мне такого счастья. Что хочу - то и меняю.

Ну-ну, идиотов, согласных брать устаревшие комплектующие все меньше и меньше...
Так что приходится менять и материнку и проц и видяху

Весельчак У
Moderator

написано 26 Января 2002 05:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
К6 и не должен был конкурировать с Селероном - не того поколения процессор.
цитата:
у P4 конвейер состоит аж из 24 ступеней, чтобы скомпенсировать отставание частоты основной памяти.

А вот этого заявления совсем не понял. А кэш тогда на что? Просто с большим конвеером проще тактовую частоту поднимать, а память здесь не при чём.

D'AVerk
Member

написано 26 Января 2002 19:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Да ни фига подобного, а 3DNow! Pro например ? В драйверах DirectX есть поддержка обоих расширений - и SSE и 3DNow! У 3DNow есть свои преимущества - он быстрее, так как меньше разрядность - для игр она нафиг не нужна. SSE ориентирован как на игры, так и на серьезное ускорение математических расчетов.
Реально у 3DNow нет будущего

А славные серии K5 и К6-2 забыл ? К5 вообще был полным отстоем, K6 чуток лучше, но тоже не смог составить серъезной конкуренции даже серии Целерон...
начиналось все не с к5... я начинал с АМД 486
k5 делал то, что от него требовалось - обгонял пень. На момент своего выпуска он был быстрее. Беда была в том, что Интел очень быстро подняла герцовку и ушла вперед
к6 - отличное целочисленное ядро. он делал п2 на тойже частоте однозначно. к6-2 стоит дома - прелесть... в целочисленных вычислениях.
но и там и там был неконвееризированный сопроцессор, что приводило к тормозам в играх - отсюда и слава тормоза.
назвать к6 плохим процом я не возьмусь, так как задачи интернет сервера и море других он выполнял бы быстрее целика.
Вот так.

А сейчас, уважаемый любитель флеймовых войн, пришла моя очередь ткнуть Вас носом в вашу собственную техническую безграмотность - у P4 конвейер состоит аж из 24 ступеней, чтобы скомпенсировать отставание частоты основной памяти. Если происходит ошибка предсказания ветвления, то теряется в ДВА раза больше тактов, чем у Pentium Pro !!!! Что мы и видим на практике - P4 - тормоз на приложениях с хаотичным кодом (таких большинство) !!!!
Ах ах ах. Как длина конвеера влият на предсказание ветвлений я знал наверное еще 4-5 лет назад
Я пытался (каюсь) подловить тебя... думал ты завопишь "как нахрена... это же круто". А я посмеялся бы. Но ты не повелся

Ну-ну, идиотов, согласных брать устаревшие комплектующие все меньше и меньше...
Да да. Только матери на ВХ чипсете чуть ли не рульнее последних.
А видяху, если не гоняться за играсми, можно вообще перетаскивать с компа на комп.
Позиция изложенная тобой - позиция завзятого геймера, которому постоянно не хватает 200 фпс в разрешении 1600х1200 32

Добавление от 26 Января 2002 19:44:

АХ ДА.... Спасибо Весельчак У, я не заметил этого прокола....
Ну держись, сержант.
Значит дллину конвеера увеличивают для того, чтобы скомпенсировать отставание частоты основной памяти????!!!!!!

ЭТО *******

Boogy
unregistered
написано 29 Января 2002 22:45  ПравкаОтветитьIP

Весельчак У
D'AVerk

Ничего, что я вмешиваюсь ?

У меня вот тоже стоит Athlon XP, только 1600+.
Впечатления самые приятные - все идет даже не со свистом, а просто ураган ! АМД показала уровень. Интел со своим провальным P4 даже рядом не стоит - XP 1600+ показывает быстродействие на уровне P4 2000 !!! Не спасает даже RDRAM 800 !
Самое главное - у Интела отобрали самый главный козырь - высокие частоты, уже запланирован к выпуску XP 2500+ ! Как только АМД сменит технологию на 0.10 микрон и добавит SSE2 - Интелу остается только спешно готовить архитектуру 64. У Атлона очень сильное ядро, ничего не скажешь и дешевое, как ни странно.

D'AVerk
Member

написано 09 Февраля 2002 16:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Только против перегрева не защищенное

Boogy
unregistered
написано 09 Февраля 2002 18:39  ПравкаОтветитьIP

D'AVerk

Только против перегрева не защищенное

Это личное дело владельца системы - или гробить проц с плохим теплоотводом или поставить дорогой и надежный кулер.
У Pentium 4 есть крупный недостаток - при плохом теплоотводе он снижает скорость работы. Это спасает от перегрева, а как же производительность ? Летом даже с очень хорошим кулером возможен кратковременный перегрев при пиковой нагрузке.
То есть Интел никак не гарантирует постоянную производительность своего проца. Это крупный недостаток.

Alex P.
Member

написано 09 Февраля 2002 22:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Нет, отсутствие защиты от перегрева- серьезнейший недостаток. Мой знакомый, произведший апгрейд дурона 600 на 900, не установил ровно кулер(а это сделать не очень легко внутри корпуса) и после нескольких перезагрузок, пока до него дошло, процессор вышел из строя- система перестала стартовать. Внешне проц не изменился, только стикер почернел.

Весельчак У
Moderator

написано 10 Февраля 2002 01:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну не знаю, у знакомого процессор (правда не дурик, а нормальный атлон) с выключенным вентилятором просто останавливался. И так несколько раз. Никаких проблем! Как только включили вентилятор, сразу заработал.
Где-то читал специальный тест на остановленный вентилятор - те же результаты.

D'AVerk
Member

написано 10 Февраля 2002 12:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У весной гонял дурон 700 Мн. Так с выключенным вентилятор, пока температура доходила до 60 градусов можно было полчаса в кваку играть. За это время мамка обнаружала перегрев и могла адекватно реагировать. (soltek 75Sl KAv)

Так что.... трудно понять.

Весельчак У
Moderator

написано 11 Февраля 2002 01:14ИнфоПравкаОтветитьIP

D'AVerk
Так мамка обнаруживала по термодатчику, это не из той оперы. Интереснее, как сам процессор к перегреву относится.

D'AVerk
Member

написано 11 Февраля 2002 04:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У дак у меня терпения не хватало дождаться пока он 80-90 градусов наберет. Ну не могу я в кваку по три часа без перерыва играть...

Весельчак У
Moderator

написано 12 Февраля 2002 01:27ИнфоПравкаОтветитьIP

D'AVerk
Надо было в тестовый режим загнать.

D'AVerk
Member

написано 14 Февраля 2002 05:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Точно.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики