Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Athlon XP - первый по настоящему удачный процессор от AMD ! (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Athlon XP - первый по настоящему удачный процессор от AMD !
Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 14 Января 2002 17:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Athlon XP - первый по настоящему удачный процессор от AMD и уж куда удачнее
Intel P4.

- Поддерживаются расширения команд - SSE(!), MMX, MMX AMD Extended, 3DNow!,
3DNow! Pro. Кроме SSE2.
- Материнские платы для Athlon XP очень дешевы - ниже 70 баксов стоит достаточно
неплохая плата на новейшем SiS 735 (DDR и SDRAM поддерживаются).
- Не нужно менять корпус и блок питания при модернизации - годится старый ATX.

По первым впечатлениям (субъективным) систему "просадить" по скорости стало очень
тяжело.

Весельчак У
Moderator

написано 15 Января 2002 00:23ИнфоПравкаОтветитьIP

А поподробнее про "просаживание" системы, пожалуйста.
У P4 есть резерв роста - шина 533 МГц, а у Athlon XP сколько?

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 15 Января 2002 11:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У

Все правильно, но НА ПРАКТИКЕ этот резерв скажется только через год-два (Когда все будут юзать P4 4 Ггц). А вот заплатить за эти НЕЗАДЕЙСТВУЕМЫЕ возможности нужно ПРЯМО СЕЙЧАС и ДО ФИГА ! Мне модернизация с платы Abit BE6-II PIII-450@566 до EliteGroup SiS 735+AthlonXP 1500+ обошлась ровно в 130 баксов (с учетом сданного старья). Система стала быстрее раза в три, причем не по тестам, а вполне объективно, во всех приложениях. Причем БЕЗ замены корпуса, памяти(!), блока питания. На маетринке есть два слота DDR и два слота SDRAM - что хочешь, то и юзай.
То есть по цене одного только проца P4 1400 я получил систему, ПРЕВОСХОДЯЩУЮ сопоставимую интеловскую по мощности раза в полтора. AthlonXP великолепно справляется с хаотичным и неоптимизированным кодом, а вот P4 тут же захлебывается.
Факты и баксы - вещь суровая, преимущества архитектуры P4+RDRAM начнут сказыатся за порогом 3 Ггц.

Весельчак У
Moderator

написано 16 Января 2002 02:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Всё это логично, но старые мозги должны ограничивать производительность довольно сильно. В каких именно приложениях в 3 раза возросла скорость?
Кстати, интересно результаты известного теста на 15000! узнать.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 16 Января 2002 19:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У

>Всё это логично, но старые мозги должны ограничивать производительность довольно сильно.

Я не занимаюсь мультимедиа проффесионально и мне не нужна высокая пропускная способность шины памяти на пересылке больших блоков данных. Гораздо важнее скорость собственно процессорного ядра - обсчет сложного трехмера, игры типа Кваки, компиляция программ, офисные задачи. Как бы не изващались маркетологи Интела, но P4 делает за такт в три раза меньше, чем Атлон (до 9 операций). И это и есть коллосальное преимущество АМД на этом этапе.

Что значит "сильно" и "старые мозги" ?

Задач, оперирующих с сотнями мегабайт ОЗУ сравнительно немного, гораздо важнее оборотистость собственно проца и кэш памяти, то есть быстродействие при задачах, оперирующих несколькими мегабайтами данных - таких большинство. Ну и плавающий сопроцессор у Athlon традиционно очень сильный.
А вот у RDRAM традиционный недостаток - при очень быстрой ПАКЕТНОЙ передаче больших блоков данных на маленьких блоках КАТАСТРОФИЧЕСКОЕ падение производительности несмотря на ТРЕХКРАТНОЕ превосходство по тактовой частоте собственно памяти. Попросту говоря, на типичных НЕмультимедиа задачах мощный конвейер "RDRAM+P4" будет попросту бесполезно тормозить и простаивать.

А за факториал 15000! будь спокоен - АМД уделывет P4. Сопроцессор то у АМД мощнее все равно !

Рекомендую почитать:
ссылка

Весельчак У
Moderator

написано 17 Января 2002 02:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Про RDRAM не надо. Интереснее DDR.
Да и в играх DDR должна показать преимущество.

Что, так сложно померить и сказать время вычисления?

Alex P.
Member

написано 17 Января 2002 23:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Интел, на самом деле, создал процессор будущего (п4). То, что мы види сейчас- его урезанные обрезки. В дальнейшем, с мельчанием технологий, п4 будет наращиваться блоками, которые и проектировались в нем изначально, это все с минимальными затратами на НИОКР. Рамбас также имеет огромный потенциал для развития, в отличие от DDR

Весельчак У
Moderator

написано 18 Января 2002 03:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Я думаю, что RDRAM имеет не такой большой потенциал, как о нём говорят. Одна латентность чего стоит. Кстати, у P4 аналогичная проблема - последовательная обработока без ветвлений - хорошо, но не более того.
Да и вообще, P4 - тупиковая ветвь - полигон для новых технологий. Зачем бы иначе Intel разработала IA64?

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 18 Января 2002 10:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.

P4 - тупиковая ветка и полигон для обкатки технологий создания высокочастотных процессоров с гиперступенчатым конвейером (>20 ступеней).
Будущее за IA64 SX - урезанной версией IA64 для домашнего применения, своего рода Itanium "для бедных".
Но скорость нужна прямо сейчас, а тут как нельзя кстати подходят одноразовые решения "дешевая китайская плата (SiS 7xx, nVidia nForce) + Athlon XP + DDR Ultra Fast". Стоимость такой системы - 250 баксов вместе с корпусом. Быстродействие на типичных задачах (кроме мультимедиа) - на уровне P4 2000 за 800 баксов.

Весельчак У
Moderator

написано 19 Января 2002 01:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
Пожалуй соглашусь.

D'AVerk
Member

написано 20 Января 2002 03:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood @Athlon XP - первый по настоящему удачный процессор от AMD @ - супер!
А Athlon Thunderbird чрезвычайно сильно отличался от ХР...? Учите матчасть, сержант.
Найдите 10 отличий....

Боже мой, нужно же не только обзоры читать, но и датащиты..... Куда катиться мир

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 21 Января 2002 10:54ИнфоПравкаОтветитьIP

D'AVerk

Тут не флейм и я никого не пытаюсь убедить насильно.
Тандер отличается уменьшенным на 64 Кб кэшем L1 (это уже само по себе уменьшает производительность где-то на 10-15% при одинаковой с XP тактовой частоте !!!) и отсутствием поддержки SSE. Я думаю, что AMD также внесла несколько недокументированных улучшений и исправлений.
Можно думать все что угодно, но XP устойчиво при одинаковой тактовой частоте с Тандером показывает более высокие результаты на всех тестах, и даже кое-где превосходит хваленый P4. И мир никуда не катиться от этого.

Весельчак У
Moderator

написано 22 Января 2002 01:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Всё равно несколько дороговато. А встроенную видяху я бы не стал брать.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 22 Января 2002 11:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У

Всё равно несколько дороговато. А встроенную видяху я бы не стал брать.

Дороговато, потому что мощность процов от АМД стала соизмерима с аналогичными чипами Интел. Интел на каком-то этапе начала сдавать рынок middle-end. Может в этом виновать нынешний глава Интела - Крейг Баррет. Ему явно не хватает волчьей хватки Энди Гроува, манера руководства которого иногда приводила к мордобою прямо на технических совещаениях. Хотя он мог и пойти посидеть в баре за бутылкой виски, уговаривая недовольного инженера остаться в фирме. Похоже что Энди - единственный человек, которому удавалось держать суперфирму в кулаке.
Идиотичный монстр P4, маразматический контракт с RamBus, неудачные и тормозные чипсеты (линейка i810, i820), задержка выпуска в массовое производство Itanium SX, который начали разрабатывать еще во времена Энди - все на совести нашего "друга" Крейга.

АМД - наоборот - все это время копила ресурсы и наработки для стремительного рывка. Сандерс всегда был очень прагматичным человеком и я не удивлюсь если они первыми выпустят работоспособный процессор с 64 разрядами для массового и домашнего использования.

Сейчас все устаревает настолько стремительно, что платформа "чипсет+проц+видеоподсистема" живет максимум года полтора. Потом ее берут по чисто символической цене в б/у.

Я думаю, логично выпускать именно интегрированные решения - все на борту (Video (GeForce 3), Audio (Dolby Digital 5.1), LAN, SCSI) и даже проц запаян наглухо в материнскую плату. Все это должно стоит порядка 200 баксов или ниже, в зависимости от оснащенности - если мне не нужен сказевый контроллер, будет плата без него. Остается только HDD+корпус+DVD/CDRW - это устаревает медленнее.
Когда подходит срок апгрейда, вы просто выбрасываете плату целиком и ставите другую, более мощную.
Я бы с удовольствием купил бы плату на nForce через годик, когда они будут выпускатся массово.

Весельчак У
Moderator

написано 23 Января 2002 02:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Как правило, интегрированные видяхи сильно мылят и несколько тормозят систему - кто же будут ставить дополнительную видеопамять, когда можно отъесть от системной.

D'AVerk
Member

написано 23 Января 2002 03:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
@Тут не флейм и я никого не пытаюсь убедить насильно.@
С вашими познаниями трудно убеждать кого-либо.
Тандер отличается уменьшенным на 64 Кб кэшем L1 (это уже само по себе уменьшает производительность где-то на 10-15% при одинаковой с XP тактовой частоте !!!)
ДА???!!! Какой кошмар.... Ну если не считать того, что размер L1 как был так и остался 128Кб и того, что Сержант вероятно плохо представляет себе роль кэша....

@ и отсутствием поддержки SSE. Я думаю, что AMD также внесла несколько недокументированных улучшений и исправлений.@
Вот тут не спорю. Но преимущество проявляется только на программах с поддержкой SSE. И не несет тотального характера. И, главное, это НЕ каржинальное изменение архитектуры, и сделала ССЕ не АМД, так что говорить об первом по настоящему удачном процессоре нелогично. А под почемуто "недокументированным" улучшением является Data/Command Prefetch? Мда... кардинальное изменение ядра....

@Можно думать все что угодно, но XP устойчиво при одинаковой тактовой частоте с Тандером показывает более высокие результаты на всех тестах,@
Почитайте обзор на иксбите и не демонстрируйте свое незнание
Цитаты:Производительность нового и старого ядра во всех тестах приблизительно равная. Почему же не "сыграла" хотя бы поддержка SSE? Вариантов два: либо SSE в 3DMark 2001 "не катит" и нужен именно SSE2, либо 3DMark 2001 пока просто не может распознать наличие SSE в ядре Palomino. Что, кстати, тоже вполне возможно, если поддержка наборов команд определяется не путем определения ее наличия как таковой, а путем определения типа CPU.
Выигрыш Athlon XP 1800+ присутствует, и виден явным образом. Он составляет порядка 5%. Что ж, неплохо, но этого явно не хватает, чтобы принять за основу вычисления рейтинга производительность старого ядра Thunderbird по отношению к новому Palomino, поскольку 1800 / 1533 ~= 17%, а никак не 5.
Практически никакой разницы между Thunderbird и Palomino при одинаковых частотах. Thunderbird даже как бы быстрее, но почти со 100% уверенностью такую малую разницу можно отнести к неизбежной погрешности измерений.
Важно, конечно, но гораздо важнее общее резюме: кое-где Athlon XP не то что выигрывает у Athlon на предыдущем ядре, но выигрывает с воистину разгромным счетом. Правда, исключительно "кое-где".

@ и даже кое-где превосходит хваленый P4. И мир никуда не катиться от этого. @
По моему с этим я не спорил. Я против неграмотных высказываний. Атлон ХР принципиально не отличается от тундерберда и скорее надо говорить об тундерберде, как о первом по настоящему удачном процессоре от АМД. Хотя и с этим я бы поспорил. Стаж моего пользования процессорами АМД - 8 лет. так что Сержант, замнем? Для ясности? Учи мат.часть.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 23 Января 2002 11:09ИнфоПравкаОтветитьIP

D'AVerk

Почитайте обзор на иксбите и не демонстрируйте свое незнание

Хобот давно демонстрирует свою приверженность Интелу и регулярно выпускает разгромные для АМД обзоры. Что вы скажете по поводу огромных интеловских баннеров на главной хоботовской странице, которые с завидной регулярностью там маячат ?! Что то баннеров АМД я там не замечал...

Насчет кэша ты прав.
А вот SSE в процессоре от АМД - большой шаг вперед. То, что его поддержка сейчас не распознается некоторыми популярными прогами - это просто вопрос времени.
Так что XP - действительно очень удачный и сбалансированный во всех отношениях процессор, в отличие от P4

Стаж моего пользования процессорами АМД - 8 лет.

То есть ты их юзал, даже когда они были полным дерьмом, а АМД была в глубокой заднице, чиста из подросткового упрямства ?! Технарь ты наш великий !

Весельчак У

Как правило, интегрированные видяхи сильно мылят и несколько тормозят систему - кто же будут ставить дополнительную видеопамять, когда можно отъесть от системной.

Раньше в чипсет и на материскую плату устанавливались заранее отстойные и глючные видеоподсистемы.
Сейчас это не так - мыльность скажем встроенного Voodoo3 (ныне покойного) была МЕНЬШЕ чем у нативного внешнего коробочного Voodoo3 ! Сам пользовался такой платой на работе несколько лет. Скажу сразу - у Voodoo3 2D было отменным. Все зависит от использованного видеокристалла и грамотной разводки печатной платы. Сейчас врезать в плату чип менее мощный и качественный чем GeForce 3 (для геймеров) или Matrox G550 (для офисных работ) не имеет смысла.

Alex P.
Member

написано 23 Января 2002 12:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
"P4 - тупиковая ветка и полигон для обкатки технологий создания высокочастотных процессоров с гиперступенчатым конвейером (>20 ступеней).
Будущее за IA64 SX .."
Будущее вообще в этом смысле труднопредсказуемо, также как и что там будет у софтописателей. Если тебе это будущее очевидно, зарабатывай на этом деньги
В любом случае ни одна фирма не работает в одну корзину, а у интел уже есть готовый высокочастотный процессор, который не_надо разрабатывать с нуля, а также есть и другие разработки, кстати

"Сейчас врезать в плату чип менее мощный и качественный чем GeForce 3 (для геймеров) или Matrox G550 (для офисных работ) не имеет смысла."
Ты заблуждаешься- никогда в бюджетное решение (а именно таковым и является интегрированная системная плата)не будет устанавливаться самый мощные и новые видео- и аудиопроцессоры на момент выхода платы, применение такого решения диктуется простейшим маркетинговым расчетом

"Сейчас это не так - мыльность скажем встроенного Voodoo3 (ныне покойного) была МЕНЬШЕ чем у нативного внешнего коробочного Voodoo3 ! Сам пользовался такой платой на работе несколько лет"

Если не трудно, назови марку использованной тобой матплаты с интегрированной вуду3

skunk
Злобный админ

написано 23 Января 2002 13:36ИнфоПравкаОтветитьIP

кхе-кхе

Вообще, место этим рассуждениям в ветке AMD vs Intel во флейме.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 23 Января 2002 16:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.

>Если не трудно, назови марку использованной тобой матплаты с интегрированной вуду3

А завсегда пожалуйста - Transcend, еще на 440BX была. Марку уже конкретно не помню, года два это было, но можно в инете еще ссылки найти и даже номер PC Magazin RE, где она описывалась. Кстати на борту было 16 Мб SDRAM видеоОЗУ было - редкая вещь была, да...
Сейчас надеяться на апгрейд уже бессмыслено - все устаревает не успевая дойти до России... Вот и лучше все сразу впаивать в плату - все равно менять все вместе придется.

skunk

Хмм...
Ты бы еще предложил снести эту ветку в ЗБ...

Скунк, не нужно лезть в чужой спор, как это делают на Хоботе, видишь - люди спорят аргументированно. Неужели ты не рад такой небывалой активности в околокомпостерном разделе ?!

[offtopic]
Лучше подумай о моем предложении открыть "Морозилку". [offtopic]

D'AVerk
Member

написано 23 Января 2002 19:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Отвечу из дома. Ночью.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2