Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Будет ли работать новый Durin 1100/1200 (Morgan) на ABIT KT7 (не A, 100МГц-овая) ?? (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Будет ли работать новый Durin 1100/1200 (Morgan) на ABIT KT7 (не A, 100МГц-овая) ??
Лесник
Moderator

написано 03 Февраля 2002 05:00ИнфоПравкаОтветитьIP

subj.

ZAlex
демагог и циркач (с)

написано 04 Февраля 2002 16:35ИнфоПравкаОтветитьIP

ссылка
Насколько я понял, то не будет. Мало того, даже на KT7A не всех ревизий Palomino не стартует.
Тесты правда производились на Athlon-ах XP, но суть разница не большая.

skunk
Злобный админ

написано 04 Февраля 2002 18:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Так а как определить ревизию? По надписи на бумажке со штрих-кодом? А то я не поленился, комп разобрал, на бумажке v1.0. На диске - 1.3, а в мануале так вообще 2.1 (но я так понял это какие-то другие ревизии).

NiM
Рё-нин

написано 04 Февраля 2002 19:50ИнфоПравкаОтветитьIP

По той ссылочке, что ZAlex зарядил, выходит что
релиз на стикере нарисован.
Только статейка какая-то несуразная.
Такое ощущение, что народ просто поставил систему на автодетект. И увидел - не работает.
А что бы ручками установочки пропихнуть ?
Или там что-то в схеме процессорного питателя не так ? Не скажу, что много КТ7-ых видел, но штук 5
пожалуй, было. Питатель у них однотипный с моей
KG7 , на койей "Голубок" работает. Если параметры вручную перед этим воткнуть. Биос не апдейчен.
Автодетект завешивает в дугу.
В общем, не понятно.
А что сам Abit говорит про Это?

Лесник
Moderator

написано 05 Февраля 2002 02:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Да, какие то ламерские тесты. Включили-не заработало. А что к чему и как - пофиг. Хочь бы постарались определить чем 1.0 от 1.3 отличается. Хорошо еще додумались программатором воспользоваться..

Вобщем вопрос открыт. Кроме напряжения что еще может глюкать?

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 05 Февраля 2002 11:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Лесник

Осмелюсь предложить свой вариант.

Просто берешь свой Abit KT7 и впариваешь, пока не поздно, какому-нибудь лоху за 30-45 баксов.
От себя могу посоветовать плату EliteGroup KS7A на чипсете SiS 735 Athlon XP Ready Made In China за 65-70 баксов. Абсолютно беспроблемная плата, с аудиокодеком AC97, FSB 200-266 МГц (100-133), поддерживается и обычная SDRAM (2 слота) и DDR (2 слота).
Работает очень стабильно и безглючно, есть 4 предустановки работы памяти - Safe, Normal, Fast и Ultra, BIOS - AMI. Атлон XP работает в ней просто замечательно.

Сержант плохого не посоветует, trust me.

Лесник
Moderator

написано 06 Февраля 2002 00:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
Просто меня как бы и нынешний комп устраивает вроде Лень плату из корпуса выковыривать (вплоть до этого ) Так просто что зудит что та в ж. - типа пора перешагнуть гигагерцовый рубеж!

ZAlex
демагог и циркач (с)

написано 06 Февраля 2002 10:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Лесник
Угу. Процессор с кулером выковыривать не лень(да еще с неоднозначным результатом), а плату менять ломает?
Я ковырялся по конфам. Както не находилось восторженных обладателей KT7(без A), которым удалось запустить на ней Palomino.

А K7S5A действительно неплохая мать!

Лесник
Moderator

написано 06 Февраля 2002 12:29ИнфоПравкаОтветитьIP

ZAlex
А кулер мне по любому менять - зудеть стал, падла, спать мешает по ночам.
Кроме того смена платы - это полная переустановка всех ОСей на компе, а их у меня в данный момент ажно 5 штук - уж не помню как я мультибут настраивал (в MBR слоны е##ться ). Козявит от такой перспективы.. Кстати - чем больше юзаешь комп тем большую ценность приобретает стоящий на ём софт влоть до невозможности переустановки. Особенно это заметно в конторских локальных сетях - процесс усугубляется помимо объективных факторов тем что юзеры прямо таки "прирастают" к определенному софту и даже смена версии может стать проблемой.

Но вообще то эта темка так себе, прощупывание почвы.
Пожалуй соглашусь что менять при моём конфиге проц без платы смысла нет.

[OFFTOP action="moderator'z cut"]
Э-эх! Помер нынче апгрейд...
Помнится в своё время к Спектрумам подключали 5-дюймовки, винчи 20-меговые и IBM-клавиатуры.. А щаз! Да и девки раньше моложе были...

Както не находилось восторженных обладателей KT7(без A), которым удалось запустить на ней Palomino.
Вот и я грю - перевелись нынче дев.. т.е. тьфу, овер- эти как мать их? клокеры!
[/OFFTOP]

skunk
Злобный админ

написано 06 Февраля 2002 13:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Да фиг с ним с KT7, как быть с ABIT KT7А?

Лесник
Moderator

написано 06 Февраля 2002 14:30ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
выкинь! 8-)

NiM
Рё-нин

написано 06 Февраля 2002 20:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Зачэм так спэшит ? По той же статье выходит,
что КТ7А как раз работать будет. Да по правде говоря,
я думаю и с КТ7 справиться можно. Только нужен осцил,
и старый проц сразу продавать не надо, да ?
А то как же множитель да частоту прописывать бум?
(см. выше )

skunk
Злобный админ

написано 06 Февраля 2002 22:11ИнфоПравкаОтветитьIP

По той же статье выходит, что КТ7А как раз работать будет.
Да, но где бы почитать что-нибудь посерьезнее на эту тему или хотя бы в чем отличие ревизий. А то по статье выходит, что если V1.0, то работать не будет и точка.

skunk
Злобный админ

написано 16 Мая 2002 22:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Ссылки по теме

ссылка

ссылка

serjmaks
unregistered
написано 22 Мая 2002 11:56  ПравкаОтветитьIP

Так блин
У меня все работало, правда пришлось бивис на последний перешить чтоб нормально проц определялся D1100

skunk
Злобный админ

написано 22 Мая 2002 12:11ИнфоПравкаОтветитьIP

serjmaks
На чем у тебя работало то?

serjmaks
unregistered
написано 22 Мая 2002 16:41  ПравкаОтветитьIP

skunk
abit kt7 v1.0

Димыч
Member

написано 22 Мая 2002 21:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Лесник кулер мне по любому менять - зудеть стал Угу, а мы еще, грешным делом, смеемся над новым руским, купившим новый шестисотый из за того, что на старом пепельница заполнилась. А смазать, слабо?!!

смена платы - это полная переустановка всех ОСей на компе Ну и!?? Зачем гнать то? Какого хрена ось ставить новую?!! Сносишь все дрова, выстовляешь ега для видео, последним штрихом удоляешь "компьютер"... и все, меняешь мать, винды сами находят дрова или просят сунуть диск... куда, не мне тебя учить
А так, я тебя понемаю, один му.. ээ..чудак, писал, что ХР практически не возмодно убить. Решил проверить, действительно, всего три переустановки за неделю, в общем, далеко до 98х... К чему это я? Действительно... Может к тому, что, "Дурная голова..."(с) ?
Вот и я грю - перевелись нынче дев.. т.е. тьфу, овер- эти как мать их? клокеры!
[/OFFTOP]

Эээ, ы наверное хотел сказать... квакеры, а не клокеры...

Мне бы ваши проблемы. А вот, как бы на КТ133 этот камушек посадить? Не, точнее, как посадить знаю, а как, что б работало?.. Сам знаю, что нонсенс... но, иногда так хочется помечтать... на холяву...

Alex P.
Member

написано 23 Мая 2002 02:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Димыч
?!! Сносишь все дрова, выстовляешь ега для видео, последним штрихом удоляешь "компьютер"... и все, меняешь мать, винды сами находят дрова или просят сунуть диск... куда, не мне тебя учить

У тебя в компе стоит только одна карта- видяха? Не думай, что у остальных то же
Перерывать глючный софт для 5 систем в посках лишних длл- пробовал?

Димыч
Member

написано 24 Мая 2002 13:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P. При чем здесь одна-не одна? ЕГА дрова для видухи надо поставить иначе будут востанавлеваться предыдущие, да и без видео трудновато . Лично я, таким способом переделывал две машины. Траблов ноль. Времени сэкономил море, по сравнению с полной переустановкой. Карточек стояло под завязку, между прочем, в добавок, на одном компе было две операционке.

Вообще, не пойму, зачем устраивать себе вешалки? Когда меняеш винт или сидюк, что систему кидаешься сносить-переустонавливать? Мать это в принципе, тот же сидюк, токма контроллеров дохренищща

skunk
Злобный админ

написано 06 Июня 2002 17:09ИнфоПравкаОтветитьIP

KT7A/KT7A-RAID версий 1.0 - 1.2: поддерживают все процессоры Athlon (Thunderbird) как с частотой FSB 100МГц, так и 133МГц. Процессоры AthlonXP официально не поддерживаются из-за проблемы синхронизации, которая может потребовать нажатия кнопки RESET во время загрузки. Тем не менее, не так много пользователей сталкивались с этой проблемой, в то время, как процессоры прекрасно работали.

Интересный ответ получил один пользователь от AMD Techsupport Russia:
"Установка процессора AMD Duron (Morgan) в плату Abit KT7 возможна, необходимо только обновить BIOS на соответствующую версию."

Почему только материнские платы KT7A v.1.3 поддерживают процессоры AthlonXP?

Было очень много горячих обсуждений относительно невозможности поддержки ранними ревизиями материнских плат KT7A процессоров AthlonXP и Duron (ядро Morgan). Эти обсуждения возникли из-за ложной информации, появившейся на китайском сайте ABIT, о поддержке этих процессоров BIOS версии 64. Это неверно, все гораздо сложнее. Различие между ранними процессорами Athlon и новыми процессорами AthlonXP состоит в процессе начальной загрузки процессора. Можно посмотреть диаграммы начальной загрузки на странице 35, figure 10 в Athlon Model 4 Data Sheet (для старых Athlon) и на странице 43, figure 12 в Athlon Model 6 Data Sheet (для AthlonXP). В процессе начальной загрузки, системная плата должна произвести выборку трех строк данных называемых Frequency Identification (FID(0:3)), чтобы определить установку множителя центрального процессора. В новом процессоре AthlonXP время для осуществления этой выборки изменилось, строки будут считаны только после 100нс после утверждения сигнала Vcore power OK (PWROK).

Это означает, что если системная плата не имеет дополнительной схемы, которая задержит сигнал NB_RESET# для того, чтобы FID полностью вступил в силу, системная плата может потенциально получить неправильные значения от строк FID. Это причина, из-за которой более ранние версии материнских плат не могут поддерживать процессор AthlonXP. Получение неправильных FID не всегда приводит к невозможности загрузки системы, однако, это может привести к использованию материнской платой неправильных параметров инициализации процессора, что, в свою очередь, может вызвать нестабильную работу системы. В ранних процессорах Athlon FID запускался одновременно с Vcore процессора, и поэтому материнские платы не имеют проблему с поддержкой самых высоких частот ранних Athlon.

Практически - это очень мелкое изменение. Много процессоров AthlonXP будет прекрасно работать на более ранних ревизиях системных плат. Другие будут работать, но время от времени будут требовать жесткой перезагрузки, если в течении начальной загрузки произойдет искажение данных. Однако, только материнские платы ревизии 1.3 имеют необходимые аппаратные изменения для полной поддержки пересмотренной AMD временной спецификации. Из-за этого ABIT не может официально заявить о поддержке процессоров AthlonXP более ранними версиями системных плат - хотя, если Вас не смущает потребность в жестких перезагрузках, да может еще и повезет. Кроме того, ABIT сделал попытку улучшить совместимость временной совместимости в BIOS версии 64, но все еще не может официально поддержать процессор на этих ревизиях.

Никакая версия BIOS не позволит ABIT должным образом поддержать AthlonXP на версиях материнских плат до v1.3. Однако, практически разница синхронизации настолько мала, что много процессоров будут отлично работать, другие же будут просто иногда требовать сброса во время начальной загрузки. После загрузки процессора стабильность системы обычно должна быть как и на других материнских платах.

В некотором отношении - ABIT более честен других изготовителей материнских плат. В большинстве случаев AthlonXP будет правильно работать или может возникнуть случайная нестабильность. Тем не менее, не заявляется о том, что простая замена BIOS может решить проблему, ABIT только официально утверждает, что плата с надлежащей дополнительной схемой может поддерживать эти новые процессоры.

По материалам Официального перевода Paul's Unofficial ABIT KT7 FAQ

Димыч
Member

написано 07 Июня 2002 15:37ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk класс!!! Нарыл таки.
Все б нечего, но кто мне скажет, а кт133 (без а) моргона потянет??!

Ru
Member

написано 24 Июня 2002 12:42ИнфоПравкаОтветитьIP

serjmaks
цитата:

Так блин
У меня все работало, правда пришлось бивис на последний перешить чтоб нормально проц определялся D1100
....
skunk
abit kt7 v1.0

Именно КТ7, не КТ7А?

Ru
Member

написано 26 Июня 2002 10:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Не стал рисковать, взял Атлон 950, и как все залетало после Д600! Прям приятно посмотреть. Теперь на 1-1.5 года хватит.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net