Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Как переустановить винды безболезнено? (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Как переустановить винды безболезнено?
VoLK

написано 12 Марта 2002 02:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Собираюсь снести винд98 нафиг, и записать по-новой в другой папке. Затрахали глюки - количество их не поддаётся подсчёту и логике. Переустанавливал в той же папке - толку ноль. Как их снести, чтобы было меньше геммороя потом? Диск SCSI, на котором они находятся, почти ничего на себе не имеет. Все проги находятся на IDE винте. Я готов и отформатироваать их на х.. только не хочется переустанавливать проги. Возможно ли это?

Весельчак У
Moderator

написано 12 Марта 2002 04:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Только импортировать (а потом добавлять) нужные части реестра. Но не позавидую всё это искать. Проще будет переустановить программы по новой (по крайней мере, те, которые откажутся работать после переустановки). И ссылки можно сохранить (каталоги "Главное меню" и "Рабочий стол").

Sanaa
Moderator

написано 12 Марта 2002 05:49ИнфоПравкаОтветитьIP

да гемор так и так будет, лучше уж сносить под корень

можно на всякий случай имидж снять , если что всегда вернуться можно

Junk
Member

написано 12 Марта 2002 08:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Лучше все сделать с нуля. Наверняка это еще и быстрее будет.
    При переустановке виндов всегда не грех
  1. Проверить, нет ли свежих дров для девайсов;
  2. Сохранить каталог со старыми дровами (если что - подсовываешь нужные файлы из старого каталога);
  3. Переустановить весь софт. Сохраняя софтовые части реестра, можешь по недогляду и глюки сохранить. Зачем?

Кстати, можешь сохранить и старый реестр. Всегда интересно (после окончания новой инсталляции всего-всего) сравнить реестры и найти глюки

Кот
unregistered
написано 12 Марта 2002 11:08  ПравкаОтветитьIP

98 разные есть. Ставь 98SE версии 4.10.2222. Там глюков поменьше

Бука
unregistered
написано 12 Марта 2002 15:11  ПравкаОтветитьIP

VoLK

Уважаемый, ну и причем здесь Win98, когда давно уже WinXP рулит ? Там наверняка и драйверки посвежее (осень 2001 года) и куча проблем УЖЕ зафиксена.
Только вот не нужно грузить в ответ про неидущие под WinXP (WinNT или Win2000 проги), для решения таких проблем есть или честный дуальный бут или Connectix VirtualPC Emulator 4.2, на который можно поставить ЛЮБУЮ ОС x86 начиная от DOS и кончая WinXP c Linux.
Голову нужно тренировать и напрягать хоть иногда и все будет путем !

Вообще задрало тупое ламерье в последнее время...
Вот раньше народ был - сами компьютеры собирали и операционки писали, а теперь... Эээххх....

Хочу в модераторы околокомпьютерного раздела !!! Буду банить ламерков и поощрять людей, которые умеют думать СВОЕЙ головой !!!

Alex P.
Member

написано 12 Марта 2002 17:41ИнфоПравкаОтветитьIP

"Connectix VirtualPC Emulator 4.2, на который можно поставить ЛЮБУЮ ОС x86 начиная от DOS и кончая WinXP c Linux. "

А она случайно немножко не глючит, или работает на ура, безукоризненно?

Бука
unregistered
написано 12 Марта 2002 18:01  ПравкаОтветитьIP

Alex P.

А ты попробуй сам, может и понравится...

На самом деле пользователи Маков годами используют Коннектиковские эмуляторы для запуска операционок x86 на PowerPC и не жалуются особо.

Скажем, если используешь прожигалку, работающую с портами только под ДОС, то она прекрасно идет под WinXP в виртуальной машине эмулятора VirtualPC. В эмуляторе можно проверять программы, подозрительные на вирусы - они не смогут разрушить операционку хост-машины. Максимум, что им удастся сделать - это "отформатировать" образ виртуального HDD и "перепрожечь" виртуальный же БИОС

VoLK

написано 12 Марта 2002 19:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Бука
У меня много софта под 98.
2000 стоит на другом винте. Я им не пользуюсь, зачем?
Кот
Есественно у меня 98 SE

Бука
unregistered
написано 12 Марта 2002 19:18  ПравкаОтветитьIP

VoLK

>У меня много софта под 98.

Тогда перейди на версии, совместимые с WinXP.
Вообще ОЧЕНЬ многие проги, идущие под Win98 также беспроблемно пойдут и под WinXP. А те которые не пойдут запускай под эмулятором или настрой нормальный дуальный boot.
Уже сейчас появилось очень много железа, у которого принципиально нет драйверов для Win95/98, только под Win2000, все больше программ используют особенности и новые возможности Win2000 и WinXP, рано или поздно придется переходить... Это лучше, чем бесконечно мучиться со старым софтом.

Весельчак У
Moderator

написано 13 Марта 2002 01:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Бука
А Connectix VirtualPC Emulator 4.2 поддерживает, например, BeOS? А то я видел только VMWare, который не поддерживает BeOS, да и памяти хочет много.

Бука
unregistered
написано 13 Марта 2002 10:56  ПравкаОтветитьIP

Весельчак У

BeOS - редкостное дерьмо и ставят его обычно от нечего делать. Средний срок "жизни" BeOS на машине среднестатистического юзера - неделя-две.
Команда авторов БеОС уже давным давно распалась, а ее командир вернулся в Эппл.
Попробуй, только в опциях совместимости поставь WinXP, может и пойдет. Только вот зачем ?

KIF
Member

написано 14 Марта 2002 00:39ИнфоПравкаОтветитьIP

по сабжу:
с 98 виндозой всё же не стоит расставаться. ХР - энтевого пошива, совершенно другой принцип.
Я бы посоветовал сделать так:
всё же начисто переставить винду. С реестром гемор вошкаться (засеките по времени импортиторовать, потом выискивать и править траблы) - есть такое понятие целесообразности.
После установки основняков поправить ручками ини-файл сканрега на штук 20-30 копий для отката с случае чего. Потом ставить "сомнительные проги". Ежли начнет чего выежываться - откатиться.
После полной установки и "обкатки" сделать архив, запихав туда со всеми потрохами копию виндозы - это на случай клона сделать.
Сверху можно ставить 2000 или ХР, оставив энтевую бут меню. Только надоть побить на партиции - бутовую (масдайкину) 16фат. НТФС - для энти. 16фат для пейджфайла (туда можно и своп затолкать) и проч 32фата для лабуды.
Многие хорошие проги идут только под мастдайкой, так что от нее не стоит отказываться, пока все не устаканица и не адаптируеца под энтю.

Бука
ты бы приятель поубавил гонорок. Как только произносят "ламерок" и "надо головой думать" - верный признак вышеуказанного товарища.

Хочу в модераторы околокомпьютерного раздела !!! Буду банить ламерков и поощрять людей, которые умеют думать СВОЕЙ головой !!!
а слабо прыгнуть в унитаз и смыть за собой воду?

[Это сообщение изменил KIF (изменение 14 Марта 2002 0:45).]

Весельчак У
Moderator

написано 14 Марта 2002 00:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Бука
BeOS хороша тем, что это малораспространённая система, поэтому вероятности "взлома" её гораздо меньше, по сравнению с другими. И она поддерживает более новое железо и большие винты, по сравнению, с OS/2. Хотя, на самом деле, это больше теоретический вопрос, возник из-за того, что заявлена поддержка любых х86 ОС.

Бука
unregistered
написано 14 Марта 2002 11:04  ПравкаОтветитьIP

KIF

ты бы приятель поубавил гонорок. Как только произносят "ламерок" и "надо головой думать" - верный признак вышеуказанного товарища.

Ну вот, еще один тормоз... Очень жаль, что ты не уловил шутку юмора в моих постингах. Рассуждать о "проблемах" чела, который не может обойти несовместимость 98SE и WinXP серьезно невозможно.
Ламер - слово давно уже не ругательное. Оно настолько заюзано, что потеряло первоначальный злобный смысл.
Ламером могут обозвать даже ультравысококвалифицированного программера его же коллеги...
Вот у ниггеров судя по фильмам только два обращения друг к другу - "брат" и "ниггер черномазый". А вот если к ним так обратится "бледнолицый", то закопают живьем тут же.
Так что не нужно тут распальцовки, тем более такой тупой. Судя по всему, ты абсолютно не знаком с современными технологиями эмуляции "system on system" и "CPU on CPU".
"Хорошие" проги - это какие ? Устаревшие игры или производственные программы, написанные лет 10 назад ?
Короче, не учи отца *баться, мальчуган.

Ru
Member

написано 14 Марта 2002 12:02ИнфоПравкаОтветитьIP

А вот мне интересно, у кого что не пошло под ХР prof rus? Я у себя не припомню таких случаев(я имею ввиду только виндовские программы). Может списочек составим?

Scenic
Junior Member

написано 18 Марта 2002 08:38ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

Рекомендую снести все начисто ... и установить с 0. Установить минимальный обьем софта для работы... и забэкапить реестр куда нибудь (не доверяю я в этом scanreg-u).
Из автозагрузки убрать сканрег, и др.
Замечено чем меньше при запуске грузится резидентов, тем стабильнее все работает.
(по моему опыту win98 уже 1,5 года работает без переустановок). Если что ни так, восстанавливаешь копию реестра под досом.
и... Asta-lavista!

Добавление от 18 Марта 2002 08:45:

Бука

Ты бы для начала русский (нормальный) язык выучил бы, а то глаза ломает читать посты какого то чела с ООгромным самомнением.
Насчет эмуляции ... вещь конечно хорошая,
НО медленная и на 100% корректно не работающая. Не у всех ведь PC от 700МГц.
ты бы еще и итаниум упомянул с его IA-32 режимом совместимости.

[Это сообщение изменил Scenic (изменение 18 Марта 2002 09:10).]

VoLK

написано 18 Марта 2002 11:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Всё снес нах, дурень убил и папку "Фавориты" . Зато всё заработало, даже в чат во флейм влез.

Sanaa
Moderator

написано 18 Марта 2002 11:44ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
почту сохранил? я по частенько и ее грохал

VoLK

написано 18 Марта 2002 16:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Sanaa
Сохранил. Только на это ума хватило.

Бука
unregistered
написано 18 Марта 2002 19:59  ПравкаОтветитьIP

Scenic

>Не у всех ведь PC от 700МГц.

Прайс лист на процы что ли тебе привести ?
Сейчас гигагерцовую систему можно собрать за копейки, так что если не наскрести 70 баксов на гигагерцовый целерон то это не ко мне.

Scenic
Junior Member

написано 19 Марта 2002 10:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Бука

угу ... еще мать поменять, память, винт итд
причем софт на котором все это стоит стоит на порядок дороже.

з.ы. кстати эмули поддерживают WNT4 с програмной эмуляцией стека V.24 (это уже в самом WNT4)? и сетевой экзотикой Х25 (EICON S51)

Бука
unregistered
написано 19 Марта 2002 10:44  ПравкаОтветитьIP

Scenic

ы. кстати эмули поддерживают WNT4 с програмной эмуляцией стека V.24 (это уже в самом WNT4)? и сетевой экзотикой Х25 (EICON S51)

Речь шла о запуске СТАРЫХ программ (Win95, DOS, Win98) под современными OS (WinXP, MacOS X). Если для работы нужна нативная WinNT - лучше поставить ее в отдельный раздел и сделать мультибут.

На стоимость хардвара и софта СЕРЪЕЗНЫЕ конторы внимания при решении СЕРЪЕЗНЫХ задач не обращают.

Scenic
Junior Member

написано 20 Марта 2002 07:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Бука

ох как еще обращают...
у нас любят купить что нибудь дорогое и навороченное, но потом начинают экономить на "спичках" (копьютерах,людях итд).
Родной WNT4 конечно хорошо, но w2k лучше
так и стоят отдельный PC для WNT , отдельно для w2k, unix-a. (по соображениям целесобразности... безопасности и Бог там весть чего).

Меня просто интересовало, могут ли современные эмуляторы справляться с таким кругом задач? (см. выше)

166MMX
Северный парень

написано 25 Марта 2002 22:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Win98SE устанавливал до первой перезагрузки, загружался со второго винта. Копировал,то что было на винте на отд. папку. Теперь ели варез какой упадет, форматирую винду, копирую с этой папки и все...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net