Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
МП3 с битрейтом 64 моно по качеству звука тоже что и с битрейтом 128 стерео?

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   МП3 с битрейтом 64 моно по качеству звука тоже что и с битрейтом 128 стерео?
Айзенберг
Member

написано 17 Апреля 2002 18:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Или из-за сжатия это не так?

Elder
Member

написано 17 Апреля 2002 21:49ИнфоПравкаОтветитьIP

да, если только в стерео оба канала кодились отдельно. Вообще, если 128, то скорее всего joint stereo, т.к. качество заметно лучше будет, особенно, если разница в каналах не сильная. А так, чё те надо-то? :-)

asenberg
Moderator

написано 18 Апреля 2002 16:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Elder

при перегонке в МПЕГ4 максимальный битрейт Мп3 звуковой дорожки для моно-звука 64 (звук у исходника моно) вот и думаю не сильно ли это плохо, но если сделать стерео 128 битрейтом, то получатся те же яйца только вид сбоку и места в два раза больше занимают, тогда оно и не нужно получается......

Elder
Member

написано 18 Апреля 2002 17:09ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
хе, так там такая фишка будет, если ты, скажем, из моно файла сделаешь стерео и будешь энкодировать в joint stereo на 128, то по качеству у тебя получится тот же моно, но уже в 128 (а это 256 в стерео).

asenberg
Moderator

написано 18 Апреля 2002 19:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Elder

попробовать что ли?.....
я уже всего столько разного попробовал :-)))

Elder
Member

написано 18 Апреля 2002 19:44ИнфоПравкаОтветитьIP

для улучшения качества? Идеальным вариантом будет закодить это всё Фрауном.

skunk
Злобный админ

написано 18 Апреля 2002 20:19ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
А что в мп4 перегоняешь? Исходник не на VHS случайно? Тогда можешь хоть 8 кбит/сек ставить, разницы никакой. :-)

asenberg
Moderator

написано 19 Апреля 2002 00:19ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk

поздно прочитал, разницы действительно никакой, сейчас как раз проверял :-)

Добавление от 19 Апреля 2002 00:20:

Elder

vhs, он родимый, видимо там ловить нечего....

Reason
Junior Member

написано 03 Мая 2002 23:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Тогда лучше уж в wma сжимать. Сжимается просто чудовищно =). с 4 Мб 128 битрейта, до 300 килобайт в битрейте, который винамп определяет как 19 =)

Весельчак У
Moderator

написано 04 Мая 2002 01:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Reason
Качество у WMA... как бы это помягче сказать... ни в какие ворота.

Kim_aa
Junior Member

написано 04 Мая 2002 18:01ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Вобще, если есть горячее желание экономить место, и сохранить стерео, то при пожатии в DivX можно аудио кодеком выбрать DivX с битрейтом 64, правда при декодировании нагрузка на проц больше.

Reason
Junior Member

написано 04 Мая 2002 22:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Хм.. при 128 битрейте WMA занимает тоже меньше мп3шных, а качество... Не скажу чтобы у меня великолепный слух, но семь лет в музыкальной школе по классу скрипки что-то сделало =) И по-моему при одинаковом битрейте разницы нет. А уж если там говорят о 8 кбит/с, то это качество тоже ни в какие ворота не лезет

Kim_aa
Junior Member

написано 04 Мая 2002 22:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Битрейт, битрейту рознь. Скажем 96kbit/s для VQF, MP3 CBR и MP3 VBR звучат по разному. Но весь прикол в том, что большинство слушает на, прошу прощения, "мультимедиа" колонках, на которых откуда не подавай, все звук одинаковый.

Весельчак У
Moderator

написано 05 Мая 2002 02:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Reason
Надо ещё жать в mp3 "правильным" кодеком. А, вообще-то, очень сильно зависит от жанра. Я как-то на 128 mp3 в поганых наушниках такие артефакты услышал...
А семь лет в музыкальной школе по классу скрипки что-то сделало - совсем не обязательно. Слух или есть, или нет. Можно только научить "правильно" слушать, что иногда важнее.

Kim_aa
большинство слушает на, прошу прощения, "мультимедиа" колонках
С одной стороны верно, но с другой, я, например, даже "по телевизору" слышу разницу между качеством инструмента (той же скрипки, например).

Kim_aa
Junior Member

написано 05 Мая 2002 09:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Вобще, если человека приняли на скрипку или виолончель, то слух у него абсолютный и лучше уже не будет.
Что касаемо артефактов, то в "поганых" наушниках их не услышишь (пассивное устройство как ни как, искажения в основном линейные), артефакты скорее услышишь в "оочень непоганых" наушниках. А "правильное слушанье" это вообще из аудиофильских заморочек, только вот уши у всех разные (воспринимаемый частотный диапазон, как звука так и света, у разных наций разный, поэтому и музыка разнится)

Elder
Member

написано 05 Мая 2002 11:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Что касаемо артефактов, то в "поганых" наушниках их не услышишь
услышишь/не_услышишь скорее зависит не от наушников, а от того, куда ты их подсоединяешь, имхо.

Kim_aa
Junior Member

написано 05 Мая 2002 22:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Elder
Я имел в виду что "поганые наушники", впрочем и колонки, "зарежут" столько, что будет уже не до артефактов, т.е. если и ловить что где не так, то "мерительный инструмент" должен быть на порядок лучше "пациента"

Reason
Junior Member

написано 05 Мая 2002 23:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У Sound Forge 5.0 устраивает как "жатель"?
А мерительный инструмент - отличные колонки. Кстати, насчет "артефактов". Имхо, большую роль играет и программа прослушивания =) Тот же winamp equaliser легко может так музыку испортить! хоть даже если она и была в битрейте 320.
А про мой слух.. 128 битрейт от 112 я отличаю с легкостью. Чувствую разницу =)

Весельчак У
Moderator

написано 06 Мая 2002 03:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Kim_aa
Абсолютный слух - несколько не имеет к предмету разговора отношения. У меня, например, абсолютный слух. И что? Одним ухом я уже начинаю хуже слышать верхние частоты, хотя "абсолютность" слуха от этого не теряется. Один композитор (ежели не ошибаюсь - Шнитке) сам говорил, что у него не абсолютный, а относительный слух. Бывший мой начальник имеет только относительный слух, но музыкально одарён не в пример лучше меня. Так что абсолютный слух - это ещё не всё.
Повторяю, что я услышал артефакты в гарнитуре за ~120 руб, подключенной к SB Live! 1024.
Наш директор сам рассказал, что его научили правильно слушать на кафедре акустики Бонча.

Reason
Откровенно говоря, я сам не сравнивал разные варианты кодеков, но читал обзор, где было написано, что при 128 в mp3 разницы почти нет, а при более высоких битрейтах выигрывает Lame. При составлении обзора были проведены как субьективный, так и обьективный (приборный) анализы.

Kim_aa
Member

написано 06 Мая 2002 09:12ИнфоПравкаОтветитьIP

В принципе, согласен. Как показывают обзоры, так и мое субъективное мнение, для высоких битрейтов лучше всего LAME (Я его и использую). Если главное скорость, то по моему лучше всего Blade (котрый и по качеству хорош).
Фраун лидирует по качеству для битрейтов до 128kbit (по моему он для этого и задумывался)

Elder
Member

написано 06 Мая 2002 17:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Reason
Тот же winamp equaliser легко может так музыку испортить
вот и нефиг его включать

Весельчак У
при 128 в mp3 разницы почти нет, а при более высоких битрейтах выигрывает Lame
разница есть при всех битрейтах. Причём, совсем не "почти нет".

Reason
Junior Member

написано 09 Мая 2002 00:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Elder
Ну я то и не включаю =)
А если включаю, то тонко настраиваю

Elder
Member

написано 09 Мая 2002 16:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Reason, что значит "тонко настраиваю"? Я думал, ты имел в виду то, что эквалайзер в винампе режет частотку.

MN
Member

написано 09 Мая 2002 19:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Kim_aa, Весельчак У
абсолютный слух - способность определять высоту ноты (или верно воспроизводить их голосом), не сравнивая их с другими, высота которых уже известна. относительный - способность определять/воспроизводить интервалы между звуками. не скажу чтобы у меня великолепная память, но семь лет в музыкальной школе по классу скрипки что-то сделало =)

Добавление от 09 Мая 2002 19:54:

вопрос тем, кто сжимает с помощью lame в VBR: что означают в гистограмме % и *?

Весельчак У
Moderator

написано 10 Мая 2002 02:45ИнфоПравкаОтветитьIP

MN
абсолютный слух -... и далее
Я-то знаю. Про что я и говорю, что абсолютность слуха на оценку артефактов при сжатии звука не влияет.

Reason
Junior Member

написано 10 Мая 2002 22:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Elder
хм.. оставим это =)

asenberg
Moderator

написано 15 Мая 2002 00:25ИнфоПравкаОтветитьIP

нет, всё-таки мне не нравиться 64 битрейт, сейчас пожал "Шербурские зонтики" музыка вся погано получилась, буду переделывать, правда пока не понял как........

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018