Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Win2000 и сетевой принтер?

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Win2000 и сетевой принтер?
Wal
unregistered
написано 20 Мая 2002 14:17  ПравкаОтветитьIP

Господа! Проблема в следующем - у меня стоит W2000 и к машине подключен принтер, на который разрешён общий доступ (без всяких паролей). Но при обращении к принтеру с другой машины (под Win98) запрашивается какой-то пароль (ни один из используемых в Win2000 не подходит)???

Буду признателен за помощь!

Биомеханик
Member

написано 20 Мая 2002 15:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Заведи в Win2000 юзера с именем как на машине с Win98 и дай ему пустой пароль.

ЗЫ. Account "Guest" must be enabled.

Wal
unregistered
написано 21 Мая 2002 09:03  ПравкаОтветитьIP

А если надо печатать не с одной машины? Это сколько же мне юзеров надо делать и каждый раз под нужного перегружаться? Так я стану администратором печати, доплату попрошу....

Sanaa
Moderator

написано 21 Мая 2002 09:19ИнфоПравкаОтветитьIP

а в user rights ничего не порублено лишнего?

Биомеханик
Member

написано 21 Мая 2002 11:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Wal, ты что?

1. Идёшь в Пуск - Настройка - Панель управления - Пользователи и пароли - Дополнительно - Дополнительное управление пользователями - Дополнительно - Пользователи - Уч. записть "Гость" д.б. разрешена.

2. Идёшь в Пуск - Настройка - Панель управления - Пользователи и пароли - Добавить...

А перезагружаться не надо - это список тех, кто сможет иметь доступ к ресурсам твоего компа.

Kim_aa
Member

написано 21 Мая 2002 11:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Только, если я правильно помню, способ использования сетевых принтеров у 98 и 2000 разные, засим при использовании сетевого принтера на 98 его дрова нужно предворительно установить.

Добавление от 21 Мая 2002 11:43:

А какая модель безопасности используется на Win2k, "семейный вход в систему" (фраза то какая матерная) или обычный с именем и паролем?

Биомеханик
Member

написано 21 Мая 2002 12:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Kim_aa, в Win2000 - login/password.

Добавление от 21 Мая 2002 12:41:

Wal
Ещё можно почитать там: ссылка

Wal
unregistered
написано 21 Мая 2002 14:28  ПравкаОтветитьIP

Биомеханику - ну почитал там. Там как раз пишут, что из под 98 печатается без проблем.

Пользователя (пока одного) добавил, права дал, принтер он видит, но при печати у него вылетает окно, что неверный код доступа. И всё. Ни пароль не просит, ни печатать не даёт....

И смайлики ваши дурацкие меня раздражают!!! У меня проблема, а тебе ха-ха....

Могучий Скиф
Member

написано 21 Мая 2002 16:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Wal
В свойствах принтера - его секьюрити - добавить пользователя Everyone из вашего домена.
Если же у вас сервер 2000 стоит, твой принтер уже на сервере - расшарь его там и назначь ему там права доступа для Everyone...

Биомеханик
С Guest работает на "ура", но... не советуют...

Wal
unregistered
написано 21 Мая 2002 16:24  ПравкаОтветитьIP

Я очень признателен вам, господа, за проявленное внимание к моей проблеме (на полном серьёзе) и ваше желание помочь. Но хочу заметить, что на 2000 сижу только второй месяц, а она довольно здорово отличается от 98, потому я ещё плохо ориентируюсь в её настройках.
Вот как бы последнее сообщение на русский перевести где всё это искать, а то я не такой могучий как этот скиф...

Могучий Скиф
Member

написано 21 Мая 2002 16:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Wal
1. У вас сеть с сервером?
2.
Start->Settings->printers
Правый (если у тебя мышка для правши) клик на иконке нужного принтера -> Properties
Закладка Security
Кнопка Add
В самом верху - выпадающий список - какая группа пользователей рассматривается - локальный комп или другие группы в домене. Надо выбрать свой домен и в первом списке найти Everyone. Или руками в нижнем окне написать "ваш домен"\Everyone и добавить означенного юзера.

Если хочешь - делай по шагам и пиши сюда - 3 часа я еще на связи буду.

Я не скиф, а Скиф... это очень большая разница...

Биомеханик
Member

написано 22 Мая 2002 09:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Могучий Скиф
/оффтопик

Смайлики ты зря поставил...:)

Wal
unregistered
написано 22 Мая 2002 10:23  ПравкаОтветитьIP

Сеть без сервера. Винда "русская" и насколько я знаю английский Everyone следует соотнести как ВСЕ?
Чёй-то ни хрена не получаетсся!!! Мой комп называется KTS, а комп с которого я хочу печатать Kts_microt. Оба в рабочей группе OGM. Делаю как описано выше получаю следующее: в выпадающем меню есть только ogm и kts. В первом случае из пользователей вижу только себя любимого - вес остальные имена отвергаются. Во втором случае вижу всех, добавляю их, но комп ругается попрежнему (типа нет доступа к порту)??? Я работаю до 17, потому вчера ответить не успел.
Расчитываю на твою могучесть, Скиф!(теперь правильно?)

Биомеханику: отличное чувство юмора, парень! Я чуть из кресла не выпал.

Kim_aa
Member

написано 22 Мая 2002 13:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Биомеханик "Kim_aa, в Win2000 - login/password."
Я у Wal спрашиваю, какая модель безопасности используется, на его Win2k.
Что касаемо ссылка то там ситуация обратная из-за настроек политики безопасности, внедоменные товарищи на Win2k не могут получить доступ к %systemroot%\system32\spool\drivers\w32x86 чтобы загрузить драйвер принтера, поэтому и печатать не могут. Машины же с Win9х которым туда не надо по определению (у них дрова локально ставятся) прекрасно печатают.

Биомеханик
Member

написано 22 Мая 2002 13:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Kim_aa, сорри, просто у тебя там несколько безадресно было. сорри.

Wal
unregistered
написано 22 Мая 2002 16:21  ПравкаОтветитьIP

Повторяю - на 2000 сижу совсем недавно. Где её посмотреть можно, эту самую модель безопасности???

Kim_aa
Member

написано 22 Мая 2002 18:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Если при запуске машины у тебя в итоге выводится "пригласительное окно" с требованием ввести имя и пароль то это одно, если же машина просто загружается до рабочего стола это "семейный вход в систему" (групповуха т.е.). Если у тебя второй вариант, то тебе нужно залезть в администрирование и переключить (поставить флажок) "требовать ввода пароля при входе в систему".
Затем войти в систему под именем "Администратор"
"Пустой пароль"
Прописать каких либо пользователей, ну хоть имя 1, пустой пароль.
Прописать таких же пользователей в Win98 что бы оно спрашивалось при входе в систему.
Куда лезть по пунктам я тебе сейчас не скажу, т.к. Win 2k от меня далеко (Сижу на WinNT 4.0)/
Пускай подскажут товарищи работающие на Win2k (им проще с экрана посмотреть)
Не забудь, драйвер принтера должен стоять и на Win 98 и на Win2k.
На Win 2k принтер должен быть расшарен.
Подключить принтер под Win 98 проще всего зайдя в сетевое окружение, войдя в машину с расшаренным принтером (который будет виден как ресурс) и дважды щелкнуть на нем.

Wal
unregistered
написано 23 Мая 2002 10:06  ПравкаОтветитьIP

Короче так, пароль просится хоть у администартора, хоть у любого пользователя. Т. е. не групповуха, как я понимаю. Драйвера принтера стоят на всех машинах. Вот только не хочется, чтобы 98 тоже просила пароль при загрузке. Ну очень не хочется. А товарищи что-то молчат?

Kim_aa
Member

написано 23 Мая 2002 14:56ИнфоПравкаОтветитьIP

1) прописываешь на Win2k пользователя, пусть с именем 1, паролем 1.
2) инсталишь на win2k принтер и даешь ему сетевое примитивное имя, например hp.
3) В autoexec.bat или в атозагрузку на машинах с Win98
пишешь следующее
net use lpt3: \\KTS\hp 1 /user:[домен]\1
Если у тебя не доменная структура, то [домен] не пишется
4) На машинах с 9x устанавливается принтер на ПОРТ LPT3
5) Пробуй

Добавление от 23 Мая 2002 14:59:

Можно не писать в автозагрузку, а набрать 1 раз
net use lpt3: \\KTS\hp 1 /user:[домен]\1 /persistent:yes

Добавление от 23 Мая 2002 15:01:

c autoexec.bat, я по моему погорячился

Wal
unregistered
написано 27 Мая 2002 13:22  ПравкаОтветитьIP

Ну прописать пользователя и инсталировать принтер с примитивным именем - это мне уже как два пальца...
А вот на net use винда 98 обругалась - пишет синтаксис неверный и как я не старался, не выходит. И по хелпу лазил (кстати, нет в этой команде опции persistent, а есть savepw для отмены записи пароля)и разные варианты пробовал. И когда принтер на LPT3 назначаю он становится недоступным (бледный значок).
МОжет я чего не так делаю?

Kim_aa
Member

написано 28 Мая 2002 10:18ИнфоПравкаОтветитьIP

1) Заходишь в администратор пользователей в Win2k. Ищешь пользователя Guest в английской, и Гость в русской версиях Win2k. По умолчанию в данной учетной записи должен стоять флажок, что-то вроде Acount disable, т.е. учетная запись отключена. Надо его снять, т.е. включить учетную запись. Пароль по умолчанию пустой.
2) Подключить принтер под Win 98 проще всего зайдя в сетевое окружение, войдя в машину с расшаренным принтером (который будет виден как ресурс) и дважды щелкнуть на нем.
3) Пробуй
4) Если не идет посмотри в свойствах принтера, вкладку безопасность. Должно присутствовать Печать документов - Все.

Добавление от 28 Мая 2002 10:21:

persistent - действительно отсутствует в Win98.
И вобще в WIn98 help по командам NET - просто %опа.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018