Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
AMD, Chaintech, Win2000 или другие приключения Шурика (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   AMD, Chaintech, Win2000 или другие приключения Шурика
Latent Force
Junior Member

написано 10 Февраля 2003 14:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Здравствуйте!

Проблема состоит в следующем.
Имеется в наличии, так сказать дано:
Proc: AMD Duron 750
MB: Chaintech 7AJA VIA KT133 ATA-100
Video: NVIDIA GeForce2 MX400

Пытаюсь поставить Win2000. Происходит непонятное для меня что-то. После того как все необходимые файлы были скопированы и начался процесс устновки системы (после того как она первый раз перегрузилась). На этапе установки оборудования, где-то около 60% завершенности (недалеко после мигания экрана), вылетает в синий экран с надписью, гласящей, что мне нужно обратится к службе поддержки оборудования.
Win98 ставится совершенно легко.
Но вот парадокс! Ставлю Win2000 на похожей машине, вставляю в свою - приживается хорошо!
Но надо заметить, что такое стало происходить не сразу. В момент покупки компа, конфигурация его была немного другая и в то время Win2000 поставилась без лишних вопросов. Теперь же даже возврат в прежнее состояние не принес успеха. Но было и еще одно обстоятельство, которое, как я теперь склонен думать, возможно, и привело к такому тяжелому случаю. Я апдейтил BIOS. Скачал на сайте производителя новую версию BIOS'а (причем их уже было несколько с момента возникновения проблемы, но проблема с выходом новой версии не решалась).
Вот я и хочу узнать, что могло послужить, по вашему мнению, поводом к возникновению такой проблемы, дабы не повторять сделанного? И как сие можно исправить?

------------------
С уважением.
Latent Force

MatureMan
unregistered
написано 10 Февраля 2003 14:34  ПравкаОтветитьIP

Зачем тебе Win2000 ?
Поставь WinXP SP1, отключи ее модный интерфейс, поставь Стандарт+классическую панель задач -выглядит как Win2000, а работает быстрее и безглючнее.
Если у тебя 128 Мб (их мало даже для Win2000) - поставь 256 - будет все летать.

И зачем народ ставит до сих пор Win2000 ?

Ru
Member

написано 10 Февраля 2003 14:53ИнфоПравкаОтветитьIP

- Система не разогнана(множитель, шина)? Разгон приводит к глюкам именно при установке виндов(не всегда конечно).
- Память надо протестировать.

Добавление от 10 Февраля 2003 14:56:

В общем-то, я согласен с MatureMan.

Latent Force
Junior Member

написано 10 Февраля 2003 15:31ИнфоПравкаОтветитьIP

- Система не разогнана(множитель, шина)? Разгон приводит к глюкам именно при установке виндов(не всегда конечно).
- Память надо протестировать.

Систему не разгонял. Память - 128Мб. А чем можно протестировать память?

ZAlex
демагог и циркач (с)

написано 10 Февраля 2003 15:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Вот я и хочу узнать, что могло послужить, по вашему мнению, поводом к возникновению такой проблемы, дабы не повторять сделанного? И как сие можно исправить?
ИМХО, GeForce2 MX400 причина.
У GF2 бывают проблемы с установкой W2k
Как правило, решаются установкой системы с другой картой, а потом установкой GF2.

XP - отстой.

Добавление от 10 Февраля 2003 15:35:

Latent Force
Кстати, а что такое "похожая машина"?

Latent Force
Junior Member

написано 10 Февраля 2003 15:43ИнфоПравкаОтветитьIP

ИМХО, GeForce2 MX400 причина.

Тоже думал так поначалу. Поменял на простую PCI-ную видяху. Результат остался без изменений. Собственно поэтому я и начал грешить на то, что с BIOS проблема. Обновлением которого нарушил золотое правило - от добра добра не ищут. Я конечно попробую еще раз с другой видяхой, может с 11-го раза встанет.

"Похожая" машина
Proc: AMD Athlon 650MHz
MB: Chaintech 7AJA
Video: ATI 3D RAGE PRO AGP 2x
RAM: 384Mb

С уважением.
Latent Force.

MatureMan
unregistered
написано 10 Февраля 2003 16:51  ПравкаОтветитьIP

Вот, млин, упертый чувак !

Программу-то легше заменить, чем в железе копатся !!!

ZAlex

XP-ацтой !

Это еще почему же ?
Ты вообще в курсах, что SP3-4 для Win2000 как раз и минимизируют разницу между XP SP1 и Win2000 ?
XP - это логичное продолжение Win2000, с исправленными ошибками. Если тебя раздражает ее новомодный интерфейс - переключи на Classic - все будет как в Win2000.
В XP также вошли новые драйвера, апдейты микрокода - больше вероятность совместимости с разным железом, выпущенным до выпуска XP.
Это логика, понимаешь, ЛОГИКА !!! Не спорь и не смеши народ.

Ru
Member

написано 10 Февраля 2003 18:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Latent Force
Дай мыло, я тебе небольшой архивчик скину, с тестами.

Добавление от 10 Февраля 2003 18:47:

ZAlex

цитата:

XP - отстой.

Типа заведемся конкретно???! Ну и какие будут ваши аргументы?

Биомеханик
Member

написано 10 Февраля 2003 18:59ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
У GF2 бывают проблемы с установкой W2k

Неа. Это у WinXP неприязнь к ДжиФорсам.

MatureMan
unregistered
написано 10 Февраля 2003 19:10  ПравкаОтветитьIP

Биомеханик

[i]Это у XP неприязнь к GF[/u]

Вы бредите, уважаемый ?
Пока замечена неприязнь Win2000 и WinXP исключительно к Voodoo3 - иногда система падает после просыпания из PowerSaving Mode. А вот с GF у них, тем более когда стоят последние сервис-паки все OK - у NVidia самые стабильные и безглючные драйвера (помеченные сертификатом WQHL).

Еще раз повторяю для малолетних подростков и бредящих личностей - WinXP СТАБИЛЬНЕЕ и БЫСТРЕЕ Win2000, а также имеет больше шансов успешно запустится на железе, вышедшем в 2001-м и 2002-м годах.
Нужно законодательно запретить запуск любой НЕ ПОСЛЕДНЕЙ версии Windows, чтобы не находились умельцы, которые хотят запустить Win95 на железе 2003 года и не иметь при этом никаких проблем ни с драйверами ни со стабильностью.

Юзайте ТОЛЬКО свежий софт, граждане !
Впрочем, упертым дебилам можно и не прислушиваться к этому совету.

Latent Force
Junior Member

написано 10 Февраля 2003 19:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Ru

mailto:starcontroller@mail.ru

Спасибо за содействие!

С уважением.
Latent Force.

Ru
Member

написано 10 Февраля 2003 20:22ИнфоПравкаОтветитьIP

MatureMan
Скажите, Вы Normann'а не знаете?

nope
unregistered
написано 10 Февраля 2003 21:18  ПравкаОтветитьIP

flame flame flame flame flame flame flame flame
Типа заведемся конкретно???!
DOS - rulez форева особ. 1.0
winDOwsS = Win WorkStation+DOS (win переводится "выиграй")
число в названии windows 9x = кол-во минут безглючной работы после coldboot (вариант: дней безглючной работы после cleaninstall)
SE = Sorry, Errors...
Windows Me = Выкиньте меня в окно (вариант: разбросайте меня по окнам)
ХР = xpeHoBый релиз
на 2000 не придумываеца че-та (вариант: кол-во часов непрерывной работы, пока разберешься с настройками - блин, не смешно )
Юниксоиды, ау-у?

Биомеханик
Member

написано 10 Февраля 2003 21:21ИнфоПравкаОтветитьIP

MatureMan, идите лесом, товарищ. и не оборачивайтесь. я, в отличие от Вас, знаю что говорю. потому как - насмотрелся.
Ru, знает, стопудово знает.

Latent Force
Junior Member

написано 10 Февраля 2003 21:26ИнфоПравкаОтветитьIP

to MatureMan
Если болит голова, то топор - не лучшее лекарство.

to Ru
Спасибо за файл. Очень признателен.
С уважением.
Latent Force.

Добавление от 11 Февраля 2003 10:36:

Здравствуйте!
Вчера опять пытался поставить Win2000 - безуспешно. Пишет вот что:
*** Hardware Malfunction
Call your hardware vendor for support
*** The system has halted ***

А для тех, кто хвалит ХР, она вообше отказалась вставать еще в синем экране на этами установки. Ее единственные слова закончились
Setup is starting Windows
после чего она умерла....

С уважением.
Latent Force.

Добавление от 11 Февраля 2003 10:52:

P.S. Хочу добавить, что использовались только лицензионные английские версии ОС. Честно купленные, черт бы их побрал!!!

nope
unregistered
написано 11 Февраля 2003 20:12  ПравкаОтветитьIP

2Latent Force
Пишет вот что:
*** Hardware Malfunction
Call your hardware vendor for support
*** The system has halted ***

Налицо хардваря траблем, isn't it? Нужно ПОПытАться локализовать её. Путем последовательной замены компонентов. Хорошо, если можно "Похожую" машину разбирать. Сначала взять с нее оптом то, что проще поменять: проц, память, вга, шлейф IDE. Если не помогло - продолжать с более тяжелыми частями - БП, жестяк, флоп (да, да - флоп, со шнурком вместе - в море синем, как в аптеке, все имеет суть и вес ). Если и тут облом - мамулю под мышки и в кутузку. Дальнейшие действия зависят от того, какой компонент всплывет. ИМХО.

А чем можно протестировать память?
Есть много разных тестиловок, мне самой правильной, в смысле % срабатывания на (под)битую память, кажется GoldMemory 5.07 . Кстати, кто-нить может подкинуть GoldMem 6.45 BETA?? Ну еще TestMem . На немного подбитой памяти процесс тестирования может подзатянуться, например, часа 3-4 полет нормальный, потом вдруг - ба-бац, потом опять ОК.

ЗЫ. По-прежнему актуален вариант "забить и оставить Ставлю Win2000 на похожей машине, вставляю в свою - приживается хорошо, как есть. Работает ведь . У меня был случай: ставлю НТ4 (да простит меня MatureMan ). Мамка какая не помню, кажись MSI бэиксовая. После 1-й перезагрузки, сразу после Windows NT 4.0 Build 1381 выругивается, типа "пошто клаву оторвали, гады? Без клавы неможна процесс установки продолжить". Вот те раз ! А на чем же я только что F8 жмякал? Пляски с бубнами (замена клавы, сетупки бивиса и т.п.) не помогли. Нету клавы, хоть стреляй. А бабло за машинку уже уплачено, клиент завтра с утреца придет . Попробовал w98 - порядок, no problemo . Подобрал "похожую" мамку (в смысле с такой же раскладкой по иркам, INTx и слотам, с похожим бивисом, т.к. другой такой же не было) - эНТя влетела как родная. Ставим мамулю взад - все работает, вуаля!!! Клиента предупреждаю, что с установкой не все просто, ежели переустанавливать, то к нам (мы ж не кидалы какие-нить, отвечаем за тех, кого приручили ), ну и имидж винта на всякий случай сливаю. До сих пор работает, с 98? 99? года.

Latent Force
Junior Member

написано 11 Февраля 2003 20:40ИнфоПравкаОтветитьIP

to nope
Действительно, а кто говорил, что будет легко...
Скорее всего просто поставлю на другой машине, а потом буду приживлять.

to All
Спасибо всем за содействие!

С уважением.
Latent Force.

Пострадавший
unregistered
написано 14 Марта 2005 08:58  ПравкаОтветитьIP

Вы бредите, уважаемый ?
Пока замечена неприязнь Win2000 и WinXP исключительно к Voodoo3

У меня вот на мамке chaintech (проц celeron 400 какой-то) видюха GF2 mx400 (32 метра, китайская сборка,мать ее) короче там gjl win 2000 ВСЕ
дрова Nvidia перепробовал, ставятся нормально, начинаю загружать комп - он на последней стадии загрузки виснет. Что касается XP, то установка протекает до того момента, как устанавливается оборудование, потом (видно, когда пытается установить видюху) - черный экран с DOS-овским курсором... Дело, конечно, не в ХР, а в том, что не подходят дрова на урезанную узкоглазую сборку. Но не надо мне говорить, что у ХР нет проблем с GForc-ем.

leek
unregistered
написано 24 Марта 2006 10:33  ПравкаОтветитьIP

как поставить то?

burymore
Мессия

написано 24 Марта 2006 16:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Пострадавший
китайская сборка,мать ее
А что, бывает другая?
. Но не надо мне говорить, что у ХР нет проблем с GForc-ем.
У XP НЕТ проблем с джифорсами... Равно как и с радионами, и с разными другим всякими матроксами у ХР никаких проблем нет. Проблемы могут быть у написателей ДРАЙВЕРОВ производителей видеокарточек, НО писатели драйверов кооператива NVIDIA всегда славились добросовестностью исполнения своей работы. Поэтому у жыфорсафф и в драйверах никаких проблем тоже нет, есть проблемы в приславутом Грабли.ДЛЛ, ламеры хреновы!

Punto
Member

написано 25 Марта 2006 13:39ИнфоПравкаОтветитьIP

MatureMan
WinXP СТАБИЛЬНЕЕ и БЫСТРЕЕ Win2000,
Только при условии БОЛЬШОГО ОБЪЕМА ОЗУ. На 256 W2K работает вполне достойно. ХР - тормозит.

777
unregistered
написано 25 Февраля 2007 05:33  ПравкаОтветитьIP

у меня видео: GF 2 mx400 64 mb, XP и Win2k работают по скорости одинаково, но на XP, при той же версии драйверов, игры чуть медленнее работают

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net