Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Требуется помощь в выборе конфигурации компьютера или Thorton в Barton - это очень просто (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Требуется помощь в выборе конфигурации компьютера или Thorton в Barton - это очень просто
Весельчак У
Moderator

написано 27 Января 2004 02:39ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Да нет, проблемы на 100% аппаратные. Когда я менял процессор (больше ничего не меняя), то калькулятор начинал работать правильно. Когда я ставил свой процессор в другую систему (тоже ничего не трогая), то там тоже начинались ошибки. Память пробовал тасовать между двумя компами в разных комбинациях - безрезультатно. Да и при замене по гарантии там тоже проверяли один процессор.

skunk
Злобный админ

написано 31 Января 2004 00:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Не было фотоаппарата, процессор просто запихнут в сканер, жаль, что качество не позволяет увидеть всю виртуозность работы. Справа внизу в группе мостиков L2, один из мостиков прожжен лазеров. Так как вся поверхность процессора находилась под маской, пришлось зачищать края дорожки, залуживать и припаивать волосину от МГТФ под микроскопом:

Посыпаю свою голову пеплом, изначально кулер Jet7 установил неправильно и раскрошил конденсаторы. Практически предыдущий скриншот с температурой был снят без охлаждения. На верхнем рисунке хорошо видно, что в верхнем ряду крайние конденсаторы перепаяны. Вспоминается Alex P., поведавший нам о механических поврежедениях процессора AMD при установке кулера. Это же какие надо обезьянни руки иметь, если даже я, поставив кулер абсолютно неправильно (кого интересует как правильно ставить Jet7, объясню) не раскрошил кристалл.
Конденсаторы пришлось отпаять со сгоревшего TB 1000, любезно предоставившего коллегой с работы. Вот он уже с отпаянными конденсаторами (сканирование):

Для съемки механических повреждений конденсаторов, AlGo любезно предоставил камеру:

На верхнем виден скол с правого торца. Нижний просто треснул пополам.
После окончания всех работ, процессор превратился в Бартон. Разобравшись с кулером, радиатор был установлен плашмя на кристалл. У Jet7 надо снять турбину, установить радиатор по вырезу боковой части, а потом прикрутить турбину (устанавливая ее с шагом в 90 гр., так, чтобы она нормально вписалась в корпус), температура естесственно резко понизилась.

Alex P.
Member

написано 31 Января 2004 09:15ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
На самом деле, ты по чистой случайности не раскрошил сам кристалл и гордиться тут нечем, к тому же, ты тут же поминаешь сгоревший атлон, ведь у коллеги по работе явно не нашлось бы сгоревшего пентиума 3, что встречается много, много реже.

skunk
Злобный админ

написано 31 Января 2004 11:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну и вот что мы имеем:

Убеждаемся, что кеш действительно включился и работает:

Alex P.
Я ничем не горжусь, я лоханулся капитально, о чем честно и написал. А теперь посмотри сам внимательно на повреждения конденсаторов. Невооруженным глазом их не видно, честно тебе говорю. По сравнению с кристаллом, конденсаторы очень хрупкие. Кулер я ставил неправильно. А теперь вопрос, это какие же надо гигантские усилия приложить, чтобы при правильной кстановке кулера умудриться раскрошить кристалл? Вообще, в голове у этого человека что-нибудь есть, или он молотком его забивал?

тому же, ты тут же поминаешь сгоревший атлон, ведь у коллеги по работе явно не нашлось бы сгоревшего пентиума 3, что встречается много, много реже
Смешно наблюдать как тщетно ты пытаешься ухватиться за любую соломинку. У коллеги сгорела мать, проц и много что еще из-за БП. Пентиум 3 в этой ситуации повел бы себя точно так же.

Alex P.
Member

написано 31 Января 2004 12:02ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Смешно наблюдать как тщетно ты пытаешься ухватиться за любую соломинку. У коллеги сгорела мать, проц и много что еще из-за БП. Пентиум 3 в этой ситуации повел бы себя точно так же.
Напомню тебе, что в пентиум 3 встроена защита и он не может сгореть в принципе- попробуй снять кулер с работающего атлона (времен пентиума 3) и с работающего пентиума 3, и увидишь разницу, как то ее демонстрировал и томс хардваре (дымящийся и сгорающий атлон). Пентиум 3 просто отключится, без какого либо сгорания и может быть запущен снова- его можно включать и выключать без кулера
Вообще, у знакомых можно найти массу горелых дуронов и атлонов, а вот найти сгоревший пентиум 3 непросто
А кристалл ты не раскрошил, опять же повторюсь, по случайности, просто повезло

Добавление от 31 Января 2004 12:05:

У матплат на пентиумы 3 стоит достаточно мощная защита и стабилизатор на матплате не спалит процессор даже при его перегрузе питающим напряжением- неоднократно это видел, все сдохло, а процессор цел, да и память у нормального производителя запитана через отдельный импульсник и не сгорает при выкидонах БП

Биомеханик
Moderator

написано 31 Января 2004 16:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P., в понедельник доберусь я до работы и уточню, какая именно мать ушла в Valhalla по причине скачка напряжения. И унесла ли она с собой в могилу CPU от Intel'a.

Добавление от 31 Января 2004 16:48:

PS.
как то ее демонстрировал и томс хардваре (дымящийся и сгорающий атлон)
Ты помнишь, надеюсь, сколько тому ролику годков?

Добавление от 31 Января 2004 16:51:

skunk: Вообще, в голове у этого человека что-нибудь есть, или он молотком его забивал?
В пятницу лично видел товарища, снимающего перемычку с HDD [master/slave] с помощью крестовой отвёртки приличных размеров (жало было длиной ок.150 мм., нормальная такая отвёртка электрика...)

Kiros

написано 31 Января 2004 20:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Биомеханик
В пятницу лично видел товарища, снимающего перемычку с HDD [master/slave] с помощью крестовой отвёртки приличных размеров (жало было длиной ок.150 мм., нормальная такая отвёртка электрика...)
Ну, ногтей не было... И иной отвертки тоже. Кстати, даже таким прибором можно аккуратно все сделать, если руки из плеч растут.

Биомеханик
Moderator

написано 31 Января 2004 20:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Kiros, каких, к чёртовой матери, ногтей, а? Лень человеческая - только и всего.
Посоветовал гражданину взять паяльник и залить перемычки оловом. Оставить выбор на усмотрение HDD, так сказать. 8)

skunk
Злобный админ

написано 31 Января 2004 23:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Я тебя очень хорошо понял. Ты в эту ветку зашел исключительно только с одной целью - зафлудить и засрать ее. Ни одного слова по сабжу ты так и не написал. То что нет горелых пней говорит только об одном - их, действительно, ни у кого нет. Все нормальные люди покупают процессоры от AMD.

попробуй снять кулер с работающего атлона
Интересно, какому неандертальцу придет в голову такая нелепая мысль? Твоим друзьям? Не удивительно. Кстати, защита в процах от AMD реализована на должном уровне. Я специально ставил порог выключения компьютера на уровне температуры процессора 40 градусов и гонял его изнурительными тестами, компьютер выключался. Также работает бас-дисконнект, комп работает уже больше суток, а температура всего 32 градуса.

И все же, какому идиоту придет это в голову. От большого ума что ли?

Вообще, у знакомых можно найти массу горелых дуронов и атлонов
Твой круг знакомых мне уже в общих чертах понятен. Можешь больше не повторяться.

все сдохло, а процессор цел, да и память у нормального производителя запитана через отдельный импульсник и не сгорает при выкидонах БП
Конкретный случай был у меня. Сдох 333 целерон, мать BX, мозги, G100, да в принципе все по трем вольтам (где пошло дикое напряжение), только пятивольтовая ISA карта единственная осталась целой.

Биомеханик
Ну дык это все ребятки из одной кампании, только умных из себя корчат не в меру. Ж-)

Итак, подбиваем бабки. за 62$ я получил процессор эквивалентный Barton 3200+ стоимостью 320$ или Pentium IV 3200 за 390$.
Любители Intel нервно покуривают в сторонке.

Кстати, разгонный потенциал еще очень могуч, напряжение я не поднимал, да и средняя температура за более суток работы не превышает 32 градуса. Есть ли смысл поиграться дальше, или ну его нафиг? Лично мне не хочется, не любитель я разгонов. :-)

Kiros

написано 01 Февраля 2004 01:00ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Итак, подбиваем бабки. за 62$ я получил процессор эквивалентный Barton 3200+ стоимостью 320$ или Pentium IV 3200 за 390$
Ага, да. По попугаям сандры?
Биомеханик
каких, к чёртовой матери, ногтей, а? Лень человеческая - только и всего.
Ничего себе лень! Искать отвертку не лень было? Просто руками не мог этого сделать.

Весельчак У
Moderator

написано 01 Февраля 2004 02:34ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Так всё же, калькулятор проверил?

И зачем вообще было разгонять? Есть такие задачи? В игры, как я понял, ты не играешь .

skunk
Злобный админ

написано 01 Февраля 2004 10:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Kiros
Ага, да. По попугаям сандры?
То есть ты даже не понимаешь, что получился полноценный Barton 3200+?
Что касается эквивалентности Pentium IV 3200 почитай сравнительные обзоры. В среднем Barton 3200+ и Pentium IV 3200 эквивалентны. AMD отстает от Intel по сжатию видео, но в криптографии рвет как тузик грелку. Разница в показателях тестов в процентном соотношении незначительная. AMD честно считает рейтинг и дважды уже его понижала в связи с развитием архитектуры Pentium IV.

Весельчак У
Так всё же, калькулятор проверил?
Проверил и на предыдущей странице об этом написал. Не читаем?

И зачем вообще было разгонять?
А это можно назвать разгоном? Все работает в штатном режиме - мать, память, а процессоры то из одной пластины нарезаются и поправлено только то, что ему занизили множитель и отключили половину кеша. Я для кого здесь скриншоты выкладываю? В этой теме хоть кто-нибудь вообще понимает о чем идет речь?

Есть такие задачи?
Опять двадцать пять. На первой странице еще написано. Флудеры, блин.

Kiros

написано 01 Февраля 2004 17:32ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Теперь все понятно . Хых, заманчиво все это... А где про все переделки и серии, которые можно переделать, прочитать?

skunk
Злобный админ

написано 01 Февраля 2004 17:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Kiros
Про переделки на оверклокерс.ру. В основном проц должен быть до 40-й недели прошлого года. У меня все дорожки скрыты под маской и лаком, но множитель не залочен. Несколько сложнее такой переделывать, нежели более ранний. Выше можно сравнить фотки зеленого под лаком и более раннего коричневого, где вообще можно контактные площадки просто спаять проводом, соединить контактолом и даже нарисовать карандашом. Хотя пайка в любом случае надежнее. Если не дружишь с паяльником или процы все в продаже после 40-й недели, то можно взять Barton 2500+ за 90$ и поставить шину 400 МГц - будет Barton 3200+. Только кулер надо брать хороший, я советую такой как у меня Jet7.
AMD IV квартал прошлого года впервые за последние 2 года закончила с прибылью + выпущены 64-разрядные процессоры, видимо это подвигнуло их убрать все мостики внутрь корпуса как это всегда делал Intel.

Alex P.
Member

написано 01 Февраля 2004 18:33ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Все нормальные люди покупают процессоры от AMD.
И самый нормальный из них, разумеется, ты
убрать все мостики внутрь корпуса как это всегда делал Intel.
Откуда информация, что интел фиксирует множитель также, как сейчас АМД?
И какие тесты прошел твой разогнанный "бартон" и в течение какого времени?
В этой теме хоть кто-нибудь вообще понимает о чем идет речь?
Вероятно, никто, кроме тебя?
Интересно, какому неандертальцу придет в голову такая нелепая мысль?

Например, случайно задев кулер во время работы, при этом он приподнимется над ядром и может произойти термическое повреждение

skunk
Злобный админ

написано 01 Февраля 2004 19:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Тебе надо срочно обратиться в ПНД. Болезнь прогрессирует. Я не шучу. Сейчас ты очень похож на Волка в КБ.
Давай по пунктам. Хоть они к теме и не имеют отношения.

1.
Откуда информация, что интел фиксирует множитель также, как сейчас АМД?
Интеловские процы не покупаю со времен келерона 300, поэтому с оверклокерс. Не секрет, что Intel гонится только по шине. Возможности по разгону микроскопические.

2.
И какие тесты прошел твой разогнанный "бартон" и в течение какого времени?
Те, которые превосходят на порядки все что мне нужно. Все сандровские тесты с костерком в иконке пройдены. Если тебя интересует какой-то конкретный тест, скажи, я его проведу.

3.
случайно задев кулер во время работы
Браво. Я нисколько не сомневался, что ты и твои знакомые проводят какие-то работы с включенным компьютером. Поэтому они жгут и колют кристаллы. В футбол системным блоком не играете?

Прошу обратить внимание многоуважаемый алл, что сантехник в этой теме исключительно кривляется и валяет дурака. Так как его любимый божок - процессор от Intel облажался по полной программе. Сказал бы лучше сразу, что ему деньги некуда девать и покупает он эти процессоры только потому, что в рекламе по ТВ сказали, что интернет с ними работает быстрее.

Биомеханик
Moderator

написано 01 Февраля 2004 21:18ИнфоПравкаОтветитьIP

можно взять Barton 2500+ за 90$ и поставить шину 400 МГц - будет Barton 3200+
Ага. А можно нарваться на 3200, которые промаркированы как 2500.

Добавление от 01 Февраля 2004 21:20:

Alex P.: Например, случайно задев кулер во время работы, при этом он приподнимется над ядром и может произойти термическое повреждение
С каких пор стало обычным а) работать с открытым корпусом ПК и б) работать внутри корпуса ПК при работающем самом ПК?

Kiros

написано 01 Февраля 2004 21:52ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
угу. я вот все жду - когда интел амд купит? последние только в минус себе работают(не в последний год, мизерная прибыль). интелу нет смысла привлекать кого-либо, т.к. pr-отдел работает на славу. были бы в амд рекламщики умнее - всем лучше было бы.
ps а ты не знал, что п4 и вправду увеличивает пропускную способность линии?

Биомеханик
Moderator

написано 01 Февраля 2004 22:43ИнфоПравкаОтветитьIP

AMD работают в убыток? Откуда такие сведения, Kiros?

Kiros

написано 01 Февраля 2004 23:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Биомеханик
А посмотри сводки - амд концы с концами сводит.

Весельчак У
Moderator

написано 02 Февраля 2004 02:20ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Не читаем?
Читаем, но не понимаем.

процессоры то из одной пластины нарезаются
Тем не менее, чем то обусловлена разная маркировка? Вряд ли только идейными (маркетинговыми) соображениями.

Биомеханик
Moderator

написано 02 Февраля 2004 08:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Kiros, ссылочку на сводки (с фронтов) дай, а?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net