Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Требуется помощь в выборе конфигурации компьютера или Thorton в Barton - это очень просто (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Требуется помощь в выборе конфигурации компьютера или Thorton в Barton - это очень просто
skunk
Злобный админ

написано 06 Октября 2003 23:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Отстал от жизни, больше двух лет железом не интересовался.
Пока вот такие задумки:
1. nForce2 Ultra 400. И чем он отличтается от nForce2? Там ведь тоже 400 штатная частота, или в ультра SATA есть? И нужен ли он?
2. XP 2600+ (333). Правильно ли я понял, что на 400 только XP 3200+? Или есть в природе дешевые низкочастотные варианты? Насколько я понял, все Атлоны не заблокированы и можно поставить шину 400 и понизить коэффициент умножения?
3. Два DDR400 256 Мб. Или лучше два 512Мб? Мне вроде гиг не нужен и можно, в случае необходимости, поставить третий модуль 512 и память все равно будет работать в двухканальном режиме? Хотя, как я понял, преимущество этого двухканального режима только со встроенным видео?
4. Видео FX5200. Тут я полный чайник. Как оно в 2D и удобстве вывода на ТВ?
5. INWIN Q500.
Все что не описано - не требуется.
Жду критики и конкретных предложений по моделям и фирмам-производителям.

[Это сообщение изменил skunk (изменение 31 Января 2004 11:15).]

Jim Raynor
Status does not exist

написано 06 Октября 2003 23:33ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
1.
2.
3. 2x256 маловато.. ставь если есть возможность 2х512
4. 5200 самая не_удачная FXина, здесь вариант: либо FX 5600 либо Radeon 9600
5.

Alex P.
Member

написано 07 Октября 2003 00:49ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Видео FX5200. Тут я полный чайник. Как оно в 2D
Если я не ошибаюсь, ты не играешь в игры и не работаешь в программах типа када. Зачем тебе вообще делать апгрейд?
Перед тем, как вообще что то советовать, нужно знать, какие задачи будут на компьютере решаться, озвучь? :)
Матрокс 450 до сих пор круче всех в выводе картинки на ТВ. Но последние модели проигрывателей уже могут использовать фичи карт от АТИ, например последний DivXPlayer поддерживает post-processing карт на базе чипа R300

ZAlex
демагог и циркач (с)

написано 07 Октября 2003 01:07ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
1. Существует nForce2 (первый чипсет серии), nForce2 400 и nForce2 400-Ultra.
И 400 и 400-Ultra поддерживают FSB-200. У Ultra - еще и поддержка 2-х канального режима работы с памятью.
SATA - нет ни в одном из них. Платы с SATA просто напросто комплектуются доп. контроллером SATA (что выходит дороже).

Южные мосты могут быть MCP и MCP-T(улучшенный интергрированный звук+FireWare)

2. Да (400 только 3200+). (По блокировке не скажу, не знаю)
XP 2600+, т.е. Thoroughbred.
Можно (если будешь гнать)посмотреть на Barton 2500+ . Он малость дешевле и лучше гонится (по отзывам). Если не гнать, то XP 2600+.

3. Мне вроде гиг не нужен и можно, в случае необходимости, поставить третий модуль 512 и память все равно будет работать в двухканальном режиме?
Нет.

Хотя, как я понял, преимущество этого двухканального режима только со встроенным видео?
Нет.

4. Я бы смотрел в сторону ATI. Что-то мне не встречалось, что карты nVidia стали лучше с точки зрения вывода на телевизор. Хотя, могу быть не прав.
Про 2D - тоже самое.

Весельчак У
Moderator

написано 07 Октября 2003 03:26ИнфоПравкаОтветитьIP

MCP-T имеют аппаратный кодер-декодер Dolby surround. Некоторые считают, что двухканальный контроллер памяти даёт слишком малое преимущество, чтобы на это стоило смотреть. Но многое зависит от задач.
SATA, особенно RAID нужен только для видеомонтажа, тем более, что не все SATA диски быстрее обычных ATA.
Мозгов мало не бывает, но, опять же, всё зависит от задач. Но в Фотошопе, конечно лучше сидеть с большим количеством мозгов. Да и любовь Win XP к памяти не надо забывать.
Видео - однозначно ATI.

Alex P.
Чем именно 450 матрас круче при выводе на ТВ? Режим "театр", как у ATI, есть?

Alex P.
Member

написано 07 Октября 2003 10:27ИнфоПравкаОтветитьIP

ZAlex
У меня есть подобные вопросы тоже (до пятницы надо сделать). Во первых, какого производителя nForce2 400-Ultra взять? Тратиться на асус или хватит эпокса? Хочется иметь разгон по максимуму и наличие набортной гигабитной сети (сеть обязательно, связь с соседней квартирой для игр), SATA(на промайзе)желательно, но не обязательно, и звук (не обязательно)..., кстати, на асус были некоторые нарекания, насколько помнится.. Какие дрова ставить на чипсет?(были какие то глюки с последними ревизиями)
Еще, как насчет слухов переделки младших процессоров в бартон (включение половины кеша), насколько это удачно и стоит ли заморачиваться

Весельчак У
SATA, особенно RAID нужен только для видеомонтажа,
Для новых дисков рейд для видеомонтажа не нужен
Чем именно 450 матрас круче при выводе на ТВ? Режим "театр",
У АТИ нет RGB, по крайней мере, нужны переделки и есть проблемы с работой в этом режиме

skunk
Желательна покупка карты на базе чипа R3хх, но тут надо смотреть, чтобы не попалась с отстойной памятью. 5200, это самый последний для рассмотрения вариант, не надо думать , что она дх9- все приложения такого плана пойдут на ней также, как на ТНТ 32 бит цвет

ZAlex
демагог и циркач (с)

написано 07 Октября 2003 11:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
В Питере вообще выбор плат на nForce2 не велик. Так что....
См. ссылка
Там только DFI с HPT контроллером.

Тратиться на асус или хватит эпокса?
Мои довольно скромные знания предмета (я не торговец, а потребитель) говорят, что в последнее время переплачивать за имя ASUS не имеет смысла.

И вообще, я бы брал себе что-нибудь на KT600 (ту же MSI KT6 Delta/Delta-SR, если SATA-RAID нужен). За 80$ !!!
Или тот-же JetWay. За 78.
Разница в цене между "раскрученным" nForce2 (пусть даже Ultra) и KT600 полностью покроется более мощным процессором. Что в любом случае даст БОЛЬШУЮ производительность, нежели двухканальный режим.

Еще, как насчет слухов переделки младших процессоров в бартон (включение половины кеша), насколько это удачно и стоит ли заморачиваться
Сам не пробовал. Не было возможности.
Вроде как говаривают о 40-50% успешно запустившихся проц. с "улучшеным" кэшем.
Это все, собственно, для экстремалов. Я себя к ним (экстремалам) отношу лишь тогда, когда есть время и деньги. Сейчас нет прежде всего времени. Да и на мои задачи за глаза хватает XP1700+ "улучшенного" до 2200+ .

Alex P.
Member

написано 07 Октября 2003 11:46ИнфоПравкаОтветитьIP

ZAlex
Спасибо за ответ.
И вообще, я бы брал себе что-нибудь на KT600 (ту же MSI KT6 Delta/Delta-SR, если SATA-RAID нужен). За 80$ !!!
Или тот-же JetWay. За 78.

А глюки? нфорс в этом отношении относительный идеал

ZAlex
демагог и циркач (с)

написано 07 Октября 2003 12:02ИнфоПравкаОтветитьIP

А глюки?
Гм. ссылка
Есть мнения, что VIA таки вылизало свой чипсет KT400 (ибо KT600 - довылизанный KT400).

нфорс в этом отношении относительный идеал
.... Какие дрова ставить на чипсет?(были какие то глюки с последними ревизиями)

Идеал есть.... теоретически, но он недостижим.

По поводу LAN-1000, очень мало кто выпускает набортные. Надо смотреть, выбирать...
Да и опять таки, наличие их в Питере?

Alex P.
Member

написано 07 Октября 2003 12:43ИнфоПравкаОтветитьIP

ZAlex
Ну ты и ссылку дал цитаты: "После смерти нфорс 2 второго подряд сначала EPox 8rda, потом Epox 8rda3+...у меня Abit NF-S rev.2 никаких проблем не было с момента покупки, никаких глюков. Жаль чип какой то сдох - знакомый сервисник сказал заводской брак...глюки лива- да надоел он своим поведением на PCI...Скачай с их сайта свежую версию (1.5.5.0), там глюков поменьше.."
Блин, вот и нфорс.. черт его знает, что покупать чего хочется, того и нет, как ты и сказал

skunk
Злобный админ

написано 07 Октября 2003 13:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Зачем тебе вообще делать апгрейд?
Это не совсем апгрейд. Просто нужно отдать свой компьютер, а себе купить что-то другое. А так бы я еще лет 5 с ним просидел. :)

какие задачи будут на компьютере решаться, озвучь?
Я их уже озвучивал неоднократно. Просмотр видео, прослушивание аудио, интернет, работа в текстовых редакторах. :)
Правда появился еще один момент, программы подбора паролей работают не так быстро как хотелось бы. :)

ZAlex
XP 2600+, т.е. Thoroughbred.
Можно (если будешь гнать)посмотреть на Barton 2500+

Тут я стормозил малость. Оказывается есть торобреды на 333 МГц. Тогда однозначно бартон лучше, у него кеш в 2 раза больше?

3. Мне вроде гиг не нужен и можно, в случае необходимости, поставить третий модуль 512 и память все равно будет работать в двухканальном режиме?
Нет.

ссылка

цитата:
Также можно использовать три модуля, но тут следует иметь в виду, что двухканальный доступ может быть обеспечен только для объема, равного удвоенному размеру первого модуля (того, что установлен в разъем с минимальным номером) — в случае, конечно, если размер первого не превосходит суммы размеров второго и третьего. Очевидно, таким образом, что наиболее оптимальны следующие два случая: одинаковые по размеру модули памяти, установленные в первый и второй разъемы, или же три модуля, причем объем первого равен сумме объемов второго и третьего.

Хотя, как я понял, преимущество этого двухканального режима только со встроенным видео?
Нет.

И опять ты очень многословен. А подробнее?

Добавление от 07 Октября 2003 13:26:

Alex P.
Матрокс 450 до сих пор круче всех в выводе картинки на ТВ.
Я читал эту статью , вроде неплохо и как пишут, что лучше, чем у ATI. Хотя с моей точки зрения все равно через задницу. Но у карт FX рамдак 400 МГц и мне кажется, что это лучше 360-ти у 450-го, а паргелия слишком дорогая.

ZAlex
демагог и циркач (с)

написано 07 Октября 2003 13:49ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Также можно использовать три модуля, но тут следует иметь в виду, что двухканальный доступ может быть обеспечен только для объема, равного удвоенному размеру первого модуля (того, что установлен в разъем с минимальным номером) — в случае, конечно, если размер первого не превосходит суммы размеров второго и третьего. Очевидно, таким образом, что наиболее оптимальны следующие два случая: одинаковые по размеру модули памяти, установленные в первый и второй разъемы, или же три модуля, причем объем первого равен сумме объемов второго и третьего.
Гм. Спасибо, был не прав.

И опять ты очень многословен. А подробнее?
В любых задачах, где нужен доступ к памяти, двухканальный доступ даст преимущество перед одноканальным. Правда, на большинстве задач - всего 1-3%

цитата:
Ключевой особенностью северного моста nForce2 является его контроллер памяти. Как и у предшественника, этот контроллер памяти имеет двухканальную архитектуру, то есть, способен поддерживать 128-битный доступ к используемой памяти. Благодаря этому в системах, построенных на nForce2, могут достигаться беспрецедентно высокие величины пропускной способности шины памяти. Например, в 128-битном режиме доступа и при использовании DDR333 SDRAM модулей пропускная способность памяти у nForce2 составляет 5.4 Гбайт в секунду. Конечно, никакой из Socket A процессоров в настоящее время такую пропускную способность шины памяти задействовать не в силах. Максимальная пропускная способность процессорной шины у новых Athlon XP с 333 МГЦ шиной – 2.7 Гбайт в секунду. Однако есть и другие потребители пропускной способности шины памяти. Это, например, AGP видеокарта, разнообразные устройства ввода вывода и DASP, подробнее о котором будет сказано ниже. При использовании же встроенного графического ядра, которое в nForce2 IGP использует системную память и в качестве видеопамяти, двухканальная 128-битная шина доступа к памяти дает возможность получать относительно высокую для встроенной графики производительность. ссылка

Посмотри сравнительные тесты. Особенно большое преимущество у nForce2 в сжатии информации.
Однако, стОит ли переплачивать за эту возможность "лишние" 30-50$ - большой вопрос!

Оказывается есть торобреды на 333 МГц. Тогда однозначно бартон лучше, у него кеш в 2 раза больше?
Гм. Не обязательно! Кэш дает прибавку в нек. приложениях до 5%.
Однако там, где нужна ТОЛЬКО частота процессора Barton 2500+ существенно хуже 2600+ Thoroughbred.
Ибо... :
Barton 2500+(333) = 1833 МГц
Thoroughbred 2600+(333)=2083 МГц
Thoroughbred 2600+(266)=2133 МГц
см. ссылка

Правда, разгонный потенциал у младших Barton лучше, чеи у старших Thoroughbred.

Alex P.

Свое мнение я озвучил уже. Система на достаточно неплохом KT400/600 ничуть не хуже, чем на nForce2. Мат.платы дешевле (чем nForce2-Ultra), что даст возможность либо прикупить лучший процессор, либо, потеряв 3-5% производительности в НЕКОТОРЫХ задачах, даст тривиальную экономию .

Добавление от 07 Октября 2003 13:52:

Кстати, как оказалось, есть Barton 3000+(400)....

skunk
Злобный админ

написано 07 Октября 2003 15:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Все матплаты на nForce2 сами разблокируют процессор. Есть ли подобная информация о KT600? Если они этого делать не умеют, то KT600 придется исключить из рассмотрения.
С рейтингом для Бартона AMD явно намудрила, все они показывают меньшую производительность, нежели Торобред. С другой стороны Бартоны беспроблемно разгоняются до частот Торобредов. Но стоит ли на это закладываться?

Могучий Скиф
Member

написано 07 Октября 2003 17:25ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
AMD - Это неплохо... но вот 2 мелких замечания (так, для информации):

1)Под твои запросы идеально подходит что-то со встроенной графикой. Главное, чтоб AGP-разъем был. Зато сейчас на 150 руб. ам. дешевле будет, чем ты в первом посте написал.
2)и ТИШИНА... тем более, что пень4-2.4/2.6 весьма недорог нынче...

Ну а если тебе фичи нужны - пиши список и ставь галки - сам поймешь, что тебе надо.
Частоты и шины - разводилово.

Чисто для примера - ненавистный ASUS делает дешевые модели:
ссылка
или
ссылка + видеокарта.
Единственное, что мне не нравится - слишком частое употребление "опционально".

Alex P.
Member

написано 07 Октября 2003 22:15ИнфоПравкаОтветитьIP

ZAlex
знаешь,чуть подумав, я с тобой соглашусь и куплю на КТ600 и плюс к этому закажу Thorton ХР 2000+, если переделается в Barton, то хорошо, если нет, то и б-г с ним, ограничимся разгоном. Сетевуху докупим, хотя, конечно, так подороже получится, чем интегрированно. все, спасибо. вместе с радеоном 9600 стоимость системы получается невысокой, при отличной производительности

ZAlex
демагог и циркач (с)

написано 08 Октября 2003 12:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Купишь - поделись впечатлениями.
Интересует разгон прежде всего.

skunk
Все матплаты на nForce2 сами разблокируют процессор. Есть ли подобная информация о KT600?
Не встречал.

Добавление от 08 Октября 2003 19:03:

Alex P.
Кстати, можешь уже прикупить "по дешевке" Athlon64

Alex P.
Member

написано 08 Октября 2003 19:26ИнфоПравкаОтветитьIP

ZAlex
Отзывов нет особых пока, а стоит недешево, да и производитель матплаты не самый лучший имхо.. потрачу лучше 150 уе на кт600 и Thorton .. ;)
Да и комплектов всего 35, с утра надо очередь занимать :)

Весельчак У
Moderator

написано 09 Октября 2003 04:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
У АТИ нет RGB, по крайней мере, нужны переделки и есть проблемы с работой в этом режиме
Нахрена в ТВ RGB??? А ежели приспичит, можно взять сигнал с выхода 2-го монитора.

skunk
Все матплаты на nForce2 сами разблокируют процессор.
А я так понял, что нет - всё равно надо мостики менять или проволоку под ноги совать.

Alex P.
Member

написано 09 Октября 2003 11:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Нахрена в ТВ RGB???
Давай посмотрим разницу в четкости между S-Video и RGB? Если первое представляет собой мутное слаборазличимое подобие рабочего стола, то второе таково, что уже можно свободно читать текст и даже с ним работать

А ежели приспичит, можно взять сигнал с выхода 2-го монитора.
а вот здесь вылезет море нестыковок, связанных и с разрешениями, и с режимами, так что не все легко (начиная с того,что стандарты VGA и RGB различны в плане синхроимпульсов)

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net