Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Давайте соберём мне домашний файл сервер.

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Давайте соберём мне домашний файл сервер.
Grog
в Бане баненный

написано 19 Октября 2003 04:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Есть постоянное подключение к интернету, постоянный айпи 512кб ко мне и 256кб обратно. Выход за границу через прокси. Хочу качать фильмы и выкладывать фотки. Хочу иметь доступ к своему диску отовсюду.
Имеющийся П4 не устраивает своей прожорливостью около 200 Ватт, шумом карлсонов. Вот мыслю какой ММХ поставить без карлсонов, с тихими дисками, 2 сетевухи. Под стол, без монитора и клавиатуры. Пусть работает сервером и роутером. Но в настройке этих дел полный ноль, если у кого есть желание помочь, обещаю поделиться дисковым пространством. Конечно скорость не ахти, и надёжность тоже не гарантируется, но думаю попытаться стоит.

bessonov
Member

написано 19 Октября 2003 17:30ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Grog писал:
Есть постоянное подключение к интернету, постоянный айпи 512кб ко мне и 256кб обратно. Выход за границу через прокси. Хочу качать фильмы и выкладывать фотки. Хочу иметь доступ к своему диску отовсюду.
Имеющийся П4 не устраивает своей прожорливостью около 200 Ватт, шумом карлсонов. Вот мыслю какой ММХ поставить без карлсонов, с тихими дисками, 2 сетевухи. Под стол, без монитора и клавиатуры. Пусть работает сервером и роутером. Но в настройке этих дел полный ноль, если у кого есть желание помочь, обещаю поделиться дисковым пространством. Конечно скорость не ахти, и надёжность тоже не гарантируется, но думаю попытаться стоит.

ALTLinux Master 2.2
ссылка

------------------
С уважением,
Бессонов Ян.

Alex P.
Member

написано 19 Октября 2003 22:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Когда то я пробовал iPIII 1000, поставленный на шину 66 вместо 133. При этом, если радиатор достаточно массивен, кулер не нужен, напряжение питания можно понизить,если матплата(абит ве6вроде) поддерживает; лучше, если БП работает в этом случае на вдув, прямо над процессором

Grog
в Бане баненный

написано 20 Октября 2003 00:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Я неточно выразился, с железной частью проблем нет, будет собрана любая конфигурация (а пределах разумной стоимости). А вот с софтом не определился, и соответственно под софт машину подбирать.
bessonov
Спасибо за ссылку, вот именно с выбором и настройкой ОС и нужна помощь. Боюсь новые дистрибутивы Линукса ресурсомкие.

Фактически конфигурация планируется такая:

DSL модем имеет 10Мб сетевой выход.
Тихий непрожорливый комп (Р3 1Ггц ИМХО слишком прожорлив) с 3 сетевухами (желательно имень возможность програмной смены МАС хотя бы на одной).
Потом выход на 2 компа 100Мб и чтобы между двумя компами была сеть. (Поиграться иногда)
На роутере 2-3-4 старых HDD c доступом из интернета и с локалки. Управлять доступом и вообще работой старого компа с другого компьютера по сети.

Сейчас есть АТ корпус с рабочим блоком питания на 200 Ватт. UPS Smart APC 700. Вот туда и планируется что-то запихнуть. Я сразу подумал о Линуксе, но т.к. я в этом полный ноль, и мне всё равно какую систему туда ставить, я и задал этот вопрос. Может есть альтернатива? Ведь задача узкоспециальная, не нужно никакой графики, мультимедиа, нужна только максимально надёжная нересурсоёмкая ОС с возможностью поддержки сети под Win XP.

bessonov
Member

написано 20 Октября 2003 11:44ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Grog писал:
Alex P.
Я неточно выразился, с железной частью проблем нет, будет собрана любая конфигурация (а пределах разумной стоимости). А вот с софтом не определился, и соответственно под софт машину подбирать.
bessonov
Спасибо за ссылку, вот именно с выбором и настройкой ОС и нужна помощь. Боюсь новые дистрибутивы Линукса ресурсомкие.

Рекомендую взять коробочную версию ALTLinux Master 2.2 -- сам юзаю
в установке не сложенее чем винды, ресурсоёмкость как и все Линухи разумная
В коробке книжки -- полный комплект, как положено
рекомендую начать с "руководства администратора", в книжках всё есть.
просмотр мультимедиа, фильмаков -- без проблем, главное софт (mplayer) обнавлять
говорят качество DVD круче, чем у виндов но я не знаю...
руководчтво по сборке сервака есть
после установки все вопросы в community -- помогут

------------------
С уважением,
Бессонов Ян.

Alex P.
Member

написано 20 Октября 2003 13:06ИнфоПравкаОтветитьIP

bessonov
Рекомендую взять коробочную версию ALTLinux Master 2.
А что еще есть в комплекте из полезных приложений, кроме самого линуха?
Grog
Р3 1Ггц ИМХО слишком прожорлив
Он же , поставленный с шины 133 на шину 66, совершенно приемлем в этом плане

bessonov
Member

написано 20 Октября 2003 15:58ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Alex P. писал:
bessonov
Рекомендую взять коробочную версию ALTLinux Master 2.
А что еще есть в комплекте из полезных приложений, кроме самого линуха?

ссылка

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net