Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
"Приятная" информация для владельцев плат под АМД (nForce (1/2/3)). (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   "Приятная" информация для владельцев плат под АМД (nForce (1/2/3)).
Alex P.
Member

написано 28 Февраля 2004 14:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Цитата с замечательного сайта ссылка
(С этого сайта можно читать все подряд и все будет весьма полезной информацией):

2. Счастливым обладателям плат на nForce (1/2/3).
НЕ ВЫКЛЮЧАЙТЕ (НЕ ПЕРЕЗАГРУЖАЙТЕ) КОМПЬЮТЕР во время POST (до начала загрузки Windows). В связи с особенностями работы биосов таких плат, которые сохраняют изменения не только в CMOS, но и перепрошивают их в BIOS - это приведёт к СМЕРТИ вашей платы в плане "вылета" биоса, при чём очень часто вместе с бутблоком (т.е. возможности "отшить" не будет). Перешивка же таких микросхем (с интерфейсом LPC - см. статью о перешивке) часто имеет ОЧЕНЬ много тонкостей, а при физическом повреждении вы, вообще, можете лишиться платы, так найти замену КРАЙНЕ сложно (т.к. такие микрушки стоят лишь на самых современных платах, а они все пока на гарантии;).

Добавление от 28 Февраля 2004 14:41:

Крайняя глупость со стороны разработчика- нвидиа- реализовать таким кривым образом работу биос, ведь проблема может быть не только при включении-выключении, а и при применении несоместимых или некачественных комплектующих, дающих сбой при прохождении POST (например, память)

Весельчак У
Moderator

написано 29 Февраля 2004 05:33ИнфоПравкаОтветитьIP

НЕ ВЫКЛЮЧАЙТЕ (НЕ ПЕРЕЗАГРУЖАЙТЕ) КОМПЬЮТЕР во время POST (до начала загрузки Windows).
Выключал и неоднократно - без проблем.

Крайняя глупость со стороны разработчика- нвидиа- реализовать таким кривым образом работу биос
А при чём здесь nVidia? Это разработчик BIOS'а не прав.
Да, кстати, у меня на старой плате 6BTM (i440BX) тоже изменения прошивались в BIOS. И тоже без проблем. Не исключено, что и в многих других так же.

Так что С этого сайта можно читать все подряд и все будет весьма полезной информацией - это ещё нуждается в критическом подходе и основательной проверке.

Alex P.
Member

написано 29 Февраля 2004 09:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
при чём здесь nVidia? Это разработчик BIOS'а не прав.
LPC флеши на платах с интеловскими чипсетами начали применять еще раньше нвидиа, и у них таких проблем вроде как не отмечается. При чем здесь разработчик биоса? Это совершенно не причем, это проблема кривой разработки при работе флешки биоса с матплатой

у меня на старой плате 6BTM (i440BX) тоже изменения прошивались в BIOS. И тоже без проблем.
Флеш на 6втм не имеет интерфейса LPC и там все по другому :) Там чип с 8-битной шиной данных, с таким флешем чипсет вообще не работает (ее можно вытаскивать из разъема после старта операционки), а все взаимодействие идет через Shadow её содержимого на реальную память, что снимает ограничение по скорости выборки. В новых флешах на платах, например, на нфорсах шина данных флеша 128 бит, что снимает проблемы взаимодействия при выборке данных из нее

это ещё нуждается в критическом подходе и основательной проверке.
Ну конечно :)

НЕ ВЫКЛЮЧАЙТЕ (НЕ ПЕРЕЗАГРУЖАЙТЕ) КОМПЬЮТЕР во время POST (до начала загрузки Windows).
Выключал и неоднократно - без проблем.

У тебя плата на нфорс?

Hogna
Member

написано 29 Февраля 2004 10:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Блин... утка, какая то....
Столько раз вырубал....

Ежели и другая инфа на этом сайте такая же, то да… читать всем… на сон грядущий…

skunk
Злобный админ

написано 29 Февраля 2004 22:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Бред собачий. На какое только фуфло не пойдет Алекс П., чтобы опрадвать сброс бабла за промывшую ему мозги рекламу.
А ходить на этот сайт владельцам nForce смысла нет, поскольку фуфло это сразу очевидно.

ЗЫ А Алекс П. несомненно на этом накололся с десяток раз.

Весельчак У
Moderator

написано 01 Марта 2004 02:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Это совершенно не причем, это проблема кривой разработки при работе флешки биоса с матплатой
Мне казалось, что запись происходит не без участия процессора. И при чём тут чипсет?
Вирусы, например, прекрасно пишут во Flash в любой момент. Да и BIOS обновляется из-под винды без проблем (даже лучше, чем из-под DOS'а).

а все взаимодействие идет через Shadow её содержимого на реальную память
Только ежели это выставлено в Setup.

У тебя плата на нфорс?
Да.

P.S. На хоботе есть очень большая тема по ASUS A7N8X (nForce2), таких проблем там вроде не наблюдалось. Хотя я уже давно не читал.

Hogna
Member

написано 01 Марта 2004 14:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Блин... даже на оверклокере, ссылку эту выложили... далбоны...

Alex P.
Member

написано 01 Марта 2004 17:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Hogna
С какой стати я должен не доверять уважаемымому человеку, который правит и пишет биосы (известно, что и в крупнейших компьютерных фирмах существует нехватка специалистов, способных работать на ассемблере в этом направлении), создателю известнейшей проги BIOS_Patcher, и должен доверять тебе, который не знает никого и ничего ?

Hogna
Member

написано 01 Марта 2004 20:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
А ты покажи (или твой уважаемый человек) хоть одну запоротую таким способом мать? Сегодня днем к знакомому заскочил - после моего известия ржали пол часа, всей гарантийкой...

Alex P.
Member

написано 01 Марта 2004 21:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Hogna
днем к знакомому заскочил - после моего известия ржали пол часа
У твоего знакомого есть какие то труды, статьи, материалы, или все, что он умеет- "ржать"?

Добавление от 01 Марта 2004 21:54:

Hogna
А ты покажи (или твой уважаемый человек) хоть одну запоротую таким способом мать?
ссылка

Весельчак У
Moderator

написано 02 Марта 2004 04:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Ну а всё же, при чём здесь чипсет и nVidia?
Это биосописателей и разработчиков материнских плат надо вешать за одно место. Или чипсет сам по себе, без участия процессора, пишет во флэшь?

Биомеханик
Moderator

написано 02 Марта 2004 11:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Сегодня нагло сбросил машину на GA-7N400L ресетом в момент загрузки, ещё до старта загрузки Win2000. Машина сейчас нормально работает этажом ниже.

ZAlex
демагог и циркач (с)

написано 02 Марта 2004 11:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Биомеханик
Сегодня нагло сбросил машину... Машина сейчас нормально работает этажом ниже.
Неплохо ты ее сбросил...

Hogna
Member

написано 02 Марта 2004 14:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.

Мой знакомый умеет эти самые матери ремонтировать, причем практически каждый день. За все время его работы (когда появились упомянутые чипсеты он уже трудился там), он не видел не ОДНОГО такого повреждения.

Биомеханик
Я вчера вечером братца навестил, только зашел - несколько раз подряд вырубил комп. После объяснения причины моих действий надо было видеть его лицо... однако не скоро я к нему теперь заскочу
Да, мать от Эпокс...

ZAlex
Неплохо ты ее сбросил...

[Это сообщение изменил Hogna (изменение 02 Марта 2004 15:37).]

Биомеханик
Moderator

написано 02 Марта 2004 14:49ИнфоПравкаОтветитьIP

ZAlex, гадский папа - не выдирай слова из контекста.

Alex P.
Member

написано 04 Марта 2004 17:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Hogna
он не видел не ОДНОГО такого повреждения.
Да? Он не разу не видел запоротую флеш на платах с чипсетами нвидиа ремонтируя их "прктически каждый день"?

Добавление от 04 Марта 2004 20:22:

Весельчак У
Вирусы, например, прекрасно пишут во Flash в любой момент.
Не в любой момент, если в биосе его перезапись запрещена соответствующей опцией, то вирусу туда писать будет весьма затруднительно
Да и BIOS обновляется из-под винды без проблем (даже лучше, чем из-под DOS'а).
Проще, конечно, но и во столько же раз опаснее, ибо возникновение различных коллизий во время записи во флеш под многозадачной операционкой много вероятнее, чем в режиме safe mode command promt only
а все взаимодействие идет через Shadow её содержимого на реальную память
Только ежели это выставлено в Setup.

Это верно только для древних плат, давно такой опции на современных матплатах нет (не путать с video bios shadow, мы обсуждаем здесь биосы матплат), поскольку ее запрещение вызовет ничем не оправданное увеличение времени загрузки для больших флешей
На хоботе есть очень большая тема по ASUS A7N8X (nForce2), таких проблем там вроде не наблюдалось
Из статьи вовсе не следует, что это произойдет обязательно, там обосновывается , что это вполне может произойти при некоторых условиях(см. статью по ссылке первого поста)

[Это сообщение изменил Alex P. (изменение 04 Марта 2004 20:22).]

Весельчак У
Moderator

написано 05 Марта 2004 03:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Не в любой момент, если в биосе его перезапись запрещена соответствующей опцией, то вирусу туда писать будет весьма затруднительно
Программный запрет (в БИОСе) ничего не даёт, т.к. раз он ставится программно, то и сняться может так же. Вот раньше ставили перемычки - это было надёжно.

Проще, конечно, но и во столько же раз опаснее, ибо возникновение различных коллизий во время записи во флеш под многозадачной операционкой много вероятнее, чем в режиме safe mode command promt only
Судя по вышеупомянутой теме как раз всё наоборот. Да и у меня под DOS'ом не получалось - то версия не та, то ещё что-то, а под виндаком - без проблем.

Alex P.
Member

написано 06 Марта 2004 22:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Программный запрет (в БИОСе) ничего не даёт, т.к. раз он ставится программно, то и сняться может так же. Вот раньше ставили перемычки - это было надёжно.
Писателей таких вирусов очень немного- такой человек должен уметь написать свой прошивальщик к биосу, работающий под виндой, или править чуществующий до такой возможности, удаляя проверочные коды для разрешения записи в бут блок. Пршивальщик биоса- нетривиальная программа, работающая еще и на южный мост, что отвечает за подключение флеши к шине данных (поскольку биос обычно отключен, вся работа ведется через Shadow ), так что студентам- подросткам такая задача трудноподсильна

Судя по вышеупомянутой теме как раз всё наоборот.
Пришивка биоса не имеет никакого отношения к среде ОСи, т.е. под чем прошивается или стирается биос. Порча биоса в момент РОСТ при записи во флеш происходит из за кривого алгоритма работы, т.е. тех условий, при которых необходима запись во флеш при РОСТ и вероятность порчи данных(эту вероятность можно обойти)
В принципе, я все равно считаю опасность повреждения биоса при перешиве под виндой выше, поскольку, как не оптимизируй низкоуровневые программы перешива, работающие под виндой и созданные для низкоквалифицированных пользователей, не знакомых с работой в командной строке, все равно вероятность сбоя выше (больше помянутых коллизий), чем просто прошивальщиком флеши под safe mode command promt only. Собственно, жалоб на проблемы приперешиве под виндой больше, чем у пользователей, прошивающих "по старинке", через режим ОСи safe mode command promt only

Добавление от 06 Марта 2004 22:31:

Да и у меня под DOS'ом не получалось - то версия не та, то ещё что-то, а под виндаком - без проблем.
Желателен не просто ДОС- именно safe mode command promt only. Лично я буду пользоваться перешивом под помянутым режимом до тех пор, пока такая возможность предусмотрена. Сбоев никогда не было. А вот проблем с запоротыми флешами тогда, когда появились программы, обновляющие биос под виндой, у меня было достаточно, чтобы я полностью отказался от их применения. Хотя может быть сейчас их и отточили

Hogna
Member

написано 06 Марта 2004 23:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Он не разу не видел запоротую флеш на платах с чипсетами нвидиа ремонтируя их "прктически каждый день"?
Видел. Обычно сие было после очередной пере прошивке биоса )
Не чаще, чем мамки с другими чипсетами.

Весельчак У
Moderator

написано 07 Марта 2004 02:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Писателей таких вирусов очень немного
Хватит и одного. Чих, например, и на старых интеловских чипсетах "хорошо поработал" - мне приносили флэшки для перепрограммирования на программаторе.

Порча биоса в момент РОСТ при записи во флеш происходит из за кривого алгоритма работы
Т.е. всё же под управлением процессора? А при чём здесь чипсет? Не уходи от вопроса.

Желателен не просто ДОС- именно safe mode command promt only.
Это ты, пожалуйста, изготовителям плат и биосописателям объясни. Везде пишут: создать загрузочную дискету, записать туда прошивальщик и новую прошивку, после чего грузиться с этой дискеты.

Alex P.
Member

написано 07 Марта 2004 13:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Чих, например, и на старых интеловских чипсетах "хорошо поработал"
Лично я, кроме сича, ничего из чикающих биосы распространенных вирусов и не припоминаю. Единичные случаи..

Желателен не просто ДОС- именно safe mode command promt only.
-Это ты, пожалуйста, изготовителям плат и биосописателям объясни. Везде пишут: создать загрузочную дискету, записать туда прошивальщик и новую прошивку, после чего грузиться с этой дискеты.

А этот режим отличается от safe mode command promt only? :)
Нужно сделать чистую системную дискету (т.е. только файлы io.sys, msdos.sys и command.com) и записать на неё бинарник биоса, прошивальщик и autoexec.bat с соответствующей командной строкой внутри.

Порча биоса в момент РОСТ при записи во флеш происходит из за кривого алгоритма работы
- Т.е. всё же под управлением процессора? А при чём здесь чипсет? Не уходи от вопроса.

Чипсет здесь очень даже при чем, проблема наличествует на нфорс1,2,3 и не присутсвует на других. Флеш подключен напрямую к южному мосту, регистры которого используются для активации и блокировки флеша, в т.ч. перепрошива

Hogna
Обычно сие было после очередной пере прошивке биоса
Ты заголовок этой темы уже забыл :D
Давай еще раз сюда процитируем часть первого поста "...и перепрошивают их в BIOS - это приведёт к СМЕРТИ вашей платы в плане "вылета" биоса..."
Дальше твой флуд будет игнорироваться :)

Hogna
Member

написано 07 Марта 2004 16:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Слушай, ты что косишь... под полного...коммуниста?
Я говорю о ручной перепрошивке биоса, обновлении оного на новую/модернизированную версию.
В общем, не знаю как мой флуд, но твой маразм начинает мне действовать на нервы.
Впредь, видимо, создавая посты, мне придется кропать пару строк для всей, и отдельно, на пол страницы для Alex P.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net