Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Купил материнку АСУС на ATI RADEON 9100 IGP DELUXE, выбираю проц - Prescott 2800 800 MHz - мнения ? (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Купил материнку АСУС на ATI RADEON 9100 IGP DELUXE, выбираю проц - Prescott 2800 800 MHz - мнения ?
Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 20 Июля 2004 17:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Ru

Далекий Край (ФарКрай) - это игрушка класса Дум3 (по требованиям - третьи шейдеры и т.д.). Я ее сейчас даже покупать не стал. Ждем удешевления ХайЕнд видеоадаптеров до 200 баксов. Дум 3 уже вышел - значит нужно ориентироватся на покупку карточки класса FX6800.

А ПэйнКиллеру вполне хватит и Радика 9200.

Alex P.
Member

написано 20 Июля 2004 19:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
Фаркрай единственная игра, стоящая внимания по графике. Я вовсе не уверен, что мрачный дум в подземельях будет чем то лучше. Кроме того, фаркрай вовсе не так туп, как квака или дум и ты там напролом не сделаешь и шага, там нужно для каждого конкретного случая думать о ходах, игра весьма относительно реалистична, кроме того, все красоты доступны только при наличии карты, поддерживающей PS 2.0. имхо, лучше ориентироваться на фаркрай, а не дум, чтоб не разочароваться в геймплее и тем более в графике

А ПэйнКиллеру вполне хватит и Радика 9200.
Ну ну .. подожди немного, мне может удастся безболезненно выписать разлачиваемый Х800 про с виво, и я тебе продам свой 9500@9700 про (вплоть до 400х330)

Добавление от 20 Июля 2004 19:09:

Ru
даже Р9600ХТ хреново смотрится.
В хр в 1024х768 все на вери хай, с 9700 про 380х330 и процессором НТ 3.3 ГГц тормозит только изредка, что для однопользовательской игры несущественно

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 21 Июля 2004 10:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.

мне может удастся безболезненно выписать разлачиваемый Х800 про с виво, и я тебе продам свой 9500@9700 про (вплоть до 400х330)

Прибей его на стенку - даже 9700 уже неактуален. =)
Я буду ориентироватся на подрезанные варианты 6800 - без третьих шейдеров в Думе3 делать нечего, как я понимаю...
В Далекий Край еще наиграемся - главное не отстать от жизни и иметь адекватное железо для Дума3. =)

с 9700 про 380х330 и процессором НТ 3.3 ГГц тормозит только изредка,

2.94 ГГц - тож ничего, тем более - Прескотт у которого ГиперТридинг подкручен и кэш в два раза больше чем у Северной Деревяшки (НортВуд).

Никто и не будет пытатся играть в ФарКрай на Радике 9200 и не уговаривайте его запускать - ясень пень что игра 2003-2004 года будет безнадежно тормозить на железке проекта 2001 года...
Меня радует что видео стоимостью 50 баксов досталось абсолютно бесплатно в составе материнки. стоимостью 100 баксов, и при этом весьма адекватно. =)

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 21 Июля 2004 11:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Любителям халявного включения отключенных конвейеров:

ссылка

Перед тем, как перейти к тестированию, не могу не рассказать о том, что волнует каждого добропорядочного оверклокера касательно NVIDIA GeForce 6800. Итак, вопрос: возможно ли включение всех 16 конвейеров на NVIDIA GeForce 6800?

Да, возможно! Делается это легко и непринужденно: надо лишь залить в видеокарту BIOS от NVIDIA GeForce 6800 Ultra. После заливки нового BIOS графический процессор включает все 16 пиксельных конвейеров, и ... плата превращается в нерабочую.

Почему? Потому, что отключенные четыре конвейера были отключены не зря, они имеют те или иные дефекты, и принудительно включив их, вы получаете артефакты в 3D-приложениях. Попытавшись залить обратно BIOS от 12-конвейерной NVIDIA GeForce 6800, вы увидите, что ситуация осталась той же: плата, по-прежнему, имеет 16 конвейеров, а в 3D видны артефакты. Для того чтобы отключить дефектные конвейеры и восстановить работоспособность платы, необходимо наличие специального программного обеспечения и особым образом модифицированной версии BIOS.

Итак, несмотря на то, что NVIDIA GeForce 6800 вполне возможно переделать в NVIDIA GeForce 6800 Ultra/GT, включив все 16 конвейеров, никакой практической пользы такая переделка на данный момент не имеет: отключенные конвейеры со 100-процентной вероятностью имеют дефекты, поэтому их включение гарантированно приводит к появлению артефактов.

Надеяться на то, что какая-либо часть графических чипов NVIDIA GeForce 6800 имеет 16 полностью работоспособных конвейеров, и часть из них отключена «просто так», по крайней мере, на данный момент, не имеет смысла – компания NVIDIA сейчас не в таком положении, когда можно позволить себе делать такие подарки. Чипы тестируются еще в процессе производства и сразу сортируются: полностью работоспособные превращаются в GeForce 6800 Ultra/GT, а те, что имеют какие-либо дефекты, которые можно обойти отключением конвейеров, становятся 12-конвейерными GeForce 6800.

Аналогично и с Радеонами, но выявление артефактов требует внимания и прогонов в разных играх - "если вам кажется что все хорошо - значит вы что-то не заметили." (с)

Ru
Member

написано 21 Июля 2004 11:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
ссылка

Обрати внимание, только Р9800 Про 256Мб дает более-менее нормальные фпс. 9600ХТ, в общем-то, неиграбелен. Просто у нас, очевидно, разные понятия об играбельных фпс. Для меня это не менее 55-60.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 21 Июля 2004 12:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Я сам лично жду такого варианта - в 1999 году вышла Квака3 - уже в 2000 году штабелями валялись на полках складов карточки МХ которые тянули ее без особых проблем.
После выхода Дума3 весь нынешний лоуенд и миддленд будет замещен нынешним хайендом - разумеется подрезанным и замедленным, но тем не менее обеспечивающим возможность нормально гамится в Дум на 40-50 фпс. Так что 9500-9600-9700-9800 - даже обсуждать не стоит - застра их уже не будет. Ориентируемся на 6800MX или SX. =)

Ru
Member

написано 21 Июля 2004 13:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
Да насрать мне на этот Дум. В гробу я его видал.

Весельчак У
Moderator

написано 22 Июля 2004 04:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Ru
Я так помню, там даже Р9600ХТ хреново смотрится.
А R9600 никогда и не считался особо шустрым.

Sergeant Blood
Да что это так на Дум приколбасило? FarCry уже сейчас есть, и очень красиво выглядит, да и думать (не DOOMать)при прохождении немного нужно. Хотя для некоторых это недостаток. Но реализма мало - это не Delta Force и не Counter Strike.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 22 Июля 2004 09:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Вчера продолжил колбасится в ПэйнКиллер - дошел до Города - там ведьмы летают - колья в роли ЗРК Пэтриот - это сильно. =) Все идет на удивление шустро.

Весельчак У
Я уже говорил что одинаково хорошо отношусь как к Думу3 так и к ФарКраю - еще наиграемся и в то и в это. Просто нужно подождать пока подрастут ФПСы у карт среднего ценового диапазона. Но Дум - это просто классика, с историей, а ФарКрай - лишь одна из многих красивых бегалок-стрелялок, просто продвинутая.

Кармак пришел на рынок первым, другие лишь ступают по его следам.

Весельчак У
Moderator

написано 22 Июля 2004 17:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
Кармак пришел на рынок первым, другие лишь ступают по его следам.
И что с того? Первый не значит всегда лучший.
Тот же Doom3 - повторение пройденного, а, например, Thief никто не смог повторить (жаль 2-й и 3-й части нет, надо искать).

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 22 Июля 2004 17:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У

Дум3 - это скорее уже интерактивный ужастик, делается упор на "кинематографичности".
Кармак возился именно с динамическим освещением, достоверными тенями - именно это делает картинку столь реальной. Кроме этого его игрушки выделяет СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ. Ничего не убавить - ни прибавить. Вольф3D - классика в этом плане - трудно было придумать что-либо круче на 286-х компах.

Ru
Member

написано 05 Августа 2004 19:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
По моему, ты здорово поторопился. Совсем скоро в продаже будет несколько плат на nforce3 250(с отлаженными бивисами), купив одну из них(пусть самые горячие проверят глючность) с самым дешевым на данный момент А64(2800+) можно через годика полтора здорово заапгрейдить процессор на какой-нить А64 3800+ по нормальной цене + ГФ6800. А платформы под П4 уже того, почти изжили себя. У них уже нет такого запаса для апгрейдов.
И между прочим, уже сейчас разница между А64 2800+ и П4 2800(ФСБ800)Northwood всего 25уе.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 06 Августа 2004 10:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Ru

на какой-нить А64 3800+ по нормальной цене + ГФ6800. А платформы под П4 уже того, почти изжили себя. У них уже нет такого запаса для апгрейдов.

Срок жизни материнской платы уже давно совпадает со сроком актуальности процессора - мой Прескотт 2800 НТ умрет вместе с платой года через 2.
Самый "дешевый" А64 2800+ стоит >200 бачей.... И быстрого падения цен на АМДшные процы не предвидится...
Кроме того - какой бы мощный проц не был - в играх все решает видеокарта - куплю к Новому Году какой-нить 6800 LE (NV43).

Ru
Member

написано 06 Августа 2004 11:03ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Срок жизни материнской платы уже давно совпадает со сроком актуальности процессора - мой Прескотт 2800 НТ умрет вместе с платой года через 2.

Правильно, если покупать мать и проц не подумав(я ведь говорил выше о резерве модернизации) а я года через полтора, проапгрейжусь(проц, видео) и еще года полтора проживу безбедно, без замены материнки.

цитата:
Самый "дешевый" А64 2800+ стоит >200 бачей....

"РиК" - AMD Athlon 64 2800+ Socket 754 BOX 196уе
Pentium 4 2,8 GHz 800 FSB Socket 478, 1MB cache BOX 181.5уе ссылка

цитата:
Кроме того - какой бы мощный проц не был - в играх все решает видеокарта

Чушь несусветная. Система должна быть сбалансирована, иначе будет лимитировать либо проц либо видео. По моему, это даже дети знают.

цитата:
куплю к Новому Году какой-нить 6800 LE (NV43).

Ни черта ты к Новому Году не купишь. Это будет стоить дороже 200уе.

ps: еще неизвестно, не поимеешь ли ты глюков, воткнув внешнюю видяху вместе с встроенной.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 06 Августа 2004 11:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Ru

Какой-то ультимативный постинг.

Никаких траблов не будет, просто к НГ надо будет докупить 2 планки DDR 3200 по 256 Мб + 6800 LE - он ориентирован на миддл-сегмент рынка ,поэтому по цене выше 200 его просто никто не будет покупать.

Интел был куплен из соображений отлаженности архитектуры, высокого быстродействия в мультимедиа-задачах + ГиперТридинг - это все-таки 1.5 процессора, а не один Атлон 64 2800+

Ru
Member

написано 06 Августа 2004 11:24ИнфоПравкаОтветитьIP

В Питере я не нашел впрайсах даже обычной 6800, какая там LE за <200 к НГ? Попозжее это будет, попозжее, что я , собственно и хотел сказать.

цитата:
Интел был куплен из соображений отлаженности архитектуры, высокого быстродействия в мультимедиа-задачах + ГиперТридинг - это все-таки 1.5 процессора, а не один Атлон 64 2800+
Ну я тащусь от тебя. Тебе шашечки или ехать? Посмотри тесты А64 и П4.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 06 Августа 2004 12:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Ru

>Посмотри тесты А64 и П4.

И что ? Опять Интел vs AMD ? П4 лучше себя чувствует в задачах с большим потоком однотипных данных, в том числе компиляция, 3D, кодирование видео. ГиперТридинг позволяет более шустро работать в среде с большим числом запущенных апликаций - это уже проверено ежедневной работе.
Атлон - это высочайшая производительность в задачах задействующих старый добрый FPU, то есть - рендеринг, всякого рода тяжелые вычисления в задачах неоптимизированных под SSE или SSE2. То есть - одно хорошо в одном случае, другое - в другом.
Меня мой П4 вполне устраивает, единственный вопрос - в покупке адекватной Дум3 видеокарты.

Ru
Member

написано 06 Августа 2004 12:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
ссылка
1. Посмотри, насчет 3Д. Это ведь тебе наиболее важно. Я тебе чего хочу сказать, уж не знаю, как и объяснить. Сейчас неудачное время для покупки нового компа. Биосы под nforce3 еще не довели до ума, а на П4 брать нет смысла, весь комп придется апгрейдить года через полтора, ну 2 максимум. Невыгодное вложение денег.
2. Про SSE2 тоже не понял, А64 поддерживает SSE2.

Добавление от 06 Августа 2004 12:57:

Sergeant Blood
Тебе должно быть интересно: ссылка

[Это сообщение изменил Ru (изменение 06 Августа 2004 12:58).]

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 06 Августа 2004 13:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Да, АТИ однозначно отпадает - нужно брать 6800, причем даже самый слабый и урезанный.

Ru
Member

написано 06 Августа 2004 14:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Я, честно говоря, не ожидал такого разгрома. Ну, может АТИшники еще наполовину сократят разрыв за счет драйверов, но все равно. Не догнать наверное.

Alex P.
Member

написано 06 Августа 2004 16:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Ru
Разгрома никакого нет- просто iD использовала аппаратные особенности карт нвидиа, которые, разумеется, отсутствуют у ати, чего стоят, например, широко примененные тени. Ситуация примерно как у ати с PS2- сей блок значительно производительнее чем у нвидиа. Попробуй запустить кваку3 сравнительно с картами нвидиа и ты увидишь, что атишники здорово поработали над драйвером OpenGL

Ru
Member

написано 06 Августа 2004 18:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Дык я понимаю, что заточена. Но неизвестно, смогут АТИшники довести свои дрова или только сократят разрыв немного.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net