Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Купил материнку АСУС на ATI RADEON 9100 IGP DELUXE, выбираю проц - Prescott 2800 800 MHz - мнения ? (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Купил материнку АСУС на ATI RADEON 9100 IGP DELUXE, выбираю проц - Prescott 2800 800 MHz - мнения ?
Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 23 Июня 2004 21:48ИнфоПравкаОтветитьIP

2 года не меня железо, настал радостый момент апгрейда - у АМД неразбериха с атлонами 32 или 64 бита, да и дорого, решил взять Интель с гипертридингом - всетки не один процессор ,а полтора. =) Память - ДДР 3200 - два модуля по 256 Мб, наверно Кингстон или Замзунг - еще не решил. Любители Интела - отзовитесь - мож у кого еще эта же материнка стоит или с Прескотом проблемы будут ?

Весельчак У
Moderator

написано 24 Июня 2004 02:35ИнфоПравкаОтветитьIP

И зачем было брать мать с интегрированным видео? Монитор с цифровым подключением? Хоть на хоботе и утверждается, что качество видео не хуже отдельной видеокарты, но они смотрели на 1024х768х32, но это не всегда показатель.
При таком слабом видеопроцессоре ЦПУ можно брать почти любой, да и с памятью особенно не заморачиваться.

ссылка
ссылка

Я считаю, что это не слишком удачный чипсет.

Harizma
Member

написано 24 Июня 2004 05:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
Банальный вопрос - а что дома-то творишь собственно?

Весельчак У
Кстати, да,
> Монитор с цифровым подключением?
- Похоже, уже давно стоит плясать именно от этого "ньюанса"..

ZAlex
демагог и циркач (с)

написано 24 Июня 2004 09:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Гм. А зачем так сложно?
AMD 64, Prescott???
У тебя дома резервный пункт ЦУПа?

Пока среднему конфигу для дома на Athlon XP 2400+/2500+ с ATI Radeon 9600XT(9800Pro для супер новых игрушек, и если деньги есть) альтернативы нет, ИМХО.

Добавление от 24 Июня 2004 10:08:

Да, не обратил поначалу внимания, что мать ты уже купил.
Что-ж, соболезную.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 24 Июня 2004 10:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У

И зачем было брать мать с интегрированным видео? Монитор с цифровым подключением?

Пока не вышел DOOM III - брать карточку по цене 500 баксов и чтоб еще на ней все тормозило - неизвестно что там Кармак накрутит еще. Альфа версия безбожно тормозит. + идет смена АГП на PCI-Express - вдвойне глупо брать видеокарточку. Монитор у меня строго аналоговая трубка CRT. ЖКИ- панели - для секретуток, работающих в одном разрешении, поэтому DVI мне не понадобится еще лет пять. 2 года прожил с GeForce 2 MX 32 Мб и особо не мучался - пока не вышел Дум3 - даже дергатся не стоит видео апгрейдить.
Что касается материнки в целом - меня подкупила делюксовая комплектация - все готово для сборки системы - есть SPDIF-выход (коаксиал+оптика), FireWire, 4 порта USB, гигабитная сетка., поддерживается Прескотт и гипертридинг. Встроенное видео в в виде Radeon 9200 даже без аппаратного T&L блока - вполне адекватно для игрушек типа Унреал 2003 (30 кадров/сек). Если T&L делается программно - значит мощный проц все-таки не помешает. Подождем Дума3 и будем решать.
Альтернатива - i865G - по тестам памяти опередил 9100 IGP на 10% - для дома несущественно.
Может и был смысл подождать и купить LGA плату с Экспрессом, но думаю что игра не стоит свеч - нигде не пишется о кардинальном улучшении производительности по сравнению с АГП - очередной фокус Интела чтобы заставить людей насильно проапгрейдится.

Harizma

Банальный вопрос - а что дома-то творишь собственно?

Тоже самое что и все - смотрю фильмы, слушаю музыку, риплю ДВД, играю в игрушки, запускаю Офис, хожу в Интернет.

Старая система - Атлон ХП 1500+, SiS 735 - явно начинает подтормаживать, уже маловато.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 24 Июня 2004 11:03ИнфоПравкаОтветитьIP

ZAlex

Да, не обратил поначалу внимания, что мать ты уже купил.
Что-ж, соболезную.

Дык - а что не нравится-то ? Ваш выбор тогда ? 9600XT брать - ага, а куда я его засуну, если выяснится что Дум3 на нем тормозит ?

На матери есть еще RAID контроллер+два кабеля SATA - купил два винта = RAID-0 для видеокодинга работает. =)
Для меня важна не производительность в 3d - для квака 3 - более чем, а хорошее 2d + видеовыход SVideo - 9200 всяко получше чем MX 2 32 Мб - я его получаю фактически бесплатно, сливаю старый ГеФорсе за 15-20 бачей = выгода.
Для Дума 3 потребуется ОЧЕНЬ серьезная видеокарточка стоимостью до 500 бачей с шумными кулерами и огромным энергопотреблением, я на нее даже и не замахиваюсь счас. Ходят слухи что вроде как в августе Кармак разродится наконец.

Добавление от 24 Июня 2004 12:41:

Вот ссылка на полный обзор данной платы, полнее чем на Хоботе и Здньюсе: ссылка - там есть и ПДФ вариант.
Плата обладает всеми возможностями для разгона - частоты FSB, вольтаж памяти и процессора, клокинг памяти.

Весельчак У
Moderator

написано 25 Июня 2004 04:41ИнфоПравкаОтветитьIP

ЖКИ- панели - для секретуток, работающих в одном разрешении
За всё время, мне пришлось менять разрешение всего раза 2, и то на 10 минут - хотелось посмотреть всю схему сразу, но долго даже в 1600х1200 ( не говоря о больших - там просто невозможно смотреть) просидеть не удалось - глаза не выдерживают. Зато радикальное улучшение картинки при ЖКИ, с подключением по цифре, обеспечено.
У меня AXP2000+, Radeon 9700 (не pro) и FarCry идёт в 1280х960, ежели не увлекаться некоторыми настройками, вполне нормально. Ежели выставить всё по максимуму, то 1024х768.
Про PCI Express - согласен.

Alex P.
Member

написано 26 Июня 2004 21:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
Если ты фанат дума3, то однозначный выбор карта от нвидиа, поскольку ати в OpenGL традиционно проигрывает нвидиа (в D3D все наоборот), а дум3 кроме того еще и заточен под ге форс FX и его собираются продавать с картами нвидиа в комплекте

Напиши обязательно, до каких частот тебе удалось разогнать прескотт и какой у тебя БП

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 28 Июня 2004 09:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.

Если ты фанат дума3, то однозначный выбор карта от нвидиа, поскольку ати в OpenGL традиционно проигрывает нвидиа (в D3D все наоборот), а дум3 кроме того еще и заточен под ге форс FX

Я не фанат Думов, просто счас все сидят и ждут - это своего рода бенчмарк и эталон. Будет обидно потрать неизвестно скока килорублей и поиметь железяку не успевающую просчитывать зомбарей и мострюков. Торопится не нада...

Вот, Интел оказывается отзывает материнки с ЛГА (чипсеты 9xx) из-за проблем с ICH6. ЛГА ближайший год брать не стоит - как всегда часть нерабочих плат попытаются засунуть доверчивым лузерам. =)
Но это еще ладно - Прескотт тоже еще сыроват оказывается (31 ошибка в ядре, хотя и не в системе команд)-

ссылка

Проц я еще не купил. Выбираю между Нортвудом и Прескотом. Однозначно буду брать Интель однозначно с гипертридингом, однозначно буду гнать, но насчет ядра еще думаю... Вышел также Целерон D - По сути отбракованный Прескотт судя по наличию SSE3 - 533 шина, 256 кэш - по любому будет быстрее че мой нынешний Атхлон 1500+.
Вобчем, пока могу сказать только что покупка проца намечена на середину июля, все остальное уже закуплено и ждет своего часа. =)

Добавление от 28 Июня 2004 09:57:

Да, by the way - блок питания - PowerMan Pro, 300 ватт.

Весельчак У
Moderator

написано 29 Июня 2004 02:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
Судя по статье на оверклокерс, нынешние видеокарты R9800 достаточно производительны, только нет процессора, который мог бы их загрузить по полной программе.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 13 Июля 2004 09:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну вот, вчера был торжественно закуплен Процессор. =)
Погоняло - Prescott, 2.8E (2800 МГц), 1 Мб кэш, 800 шина, BOX, SL79K, HyperThreading.

После непродолжительной трехчасовой возни с заменой старой материнки на новую, установки памяти и подключения всей ботвы комп застартовал.

Ну что, можно сказать - кулер Интела (Sanyo Denki) конечно не выбор оверклокера, но работает тихо и похоже вполне со своей работой справляется. Обороты - около 2500, температура - болтается в районе 50 градусов.

Тожественно наклеил на корпус (надежный как скала старик INWIN A500 + новый PowerMan 300 watt) логотип Intel Inside. =)

Встроенное видео Radeon 9200 - очень даже ничего, шустро, что и неудивительно - используемая в качестве видеопамяти DDR (200 МНz на шине, 64 Мбайт в качестве области памяти видеоадаптера) вполне способна заменить локальную память карточки при минимальных потерях по пропускной способности.

Память состоит из двух 256 Мбайт модулей Самсунг ДДР 3200, двухканальный режим.

Больше ничего не успел вчера посмотреть - забылся тревожным сном. =)
Сегодня буду тестировать систему на общее быстродействие в рабочих и игровых задачах, качество видеовыхода.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 14 Июля 2004 09:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Результаты вчерашней возни с электронным болваном.

Для стабильной работы пришлось провести подстройку, но не уверен что это будет необходимо делать владельцам аналогичных комплектов железа.

- тайминги памяти 3-4-4-7
- напряжение процессора VCore - 1.4 V (вместо выставленных БИОСом 1.38 автоматически)

После этого система перестала зависать под нагрузкой.

Что приятно обрадовало и даже поразило - ПОТРЯСАЮЩЕЕ качество 2Д-картинки, высокое даже по меркам внешних видеокарт, не говоря уже о встроенных. Ясная, не мыльная, четкая, с хорошей гаммой по умолчанию - просто нет слов и нечего больше добавить. АТИ - маладца.

По поводу ТВ-выхода С-Видео - тут тоже все нормально, хотя мне показалось что у моей бывшей Абитовской Силуры Т200 картинка была чутка почетче и гамма лучше настраивалась по умолчанию. Когда поставил фильм - понял что беспокойства излишни - качество ТВ-выхода вполне на уровне, тем более по сравнению с ГФ МХ можно ставить разные разрешения.

В 3Д - это традиционный Радеон 9200 - ни лучше и не хуже чем внешний. Квака3 бегает достойно, 3дМарк2001 показал в тесте Nature 25 fps - для встроенной БЕСПЛАТНОЙ видеокарты весч изумительная, ни Интел 865Г ни нФорс2 не могут этим похвастатся - нету у них шейдеров ни вертексных ни пиксельных. То есть могу теперь сидеть спокойно еще год в ожидании падения цен до 200 на карточки класса GF 6800. Я не знаметил традиционных для разделяемой видеопамяти эффектов - непоятных торможений на ровном месте - наверно сказывается огромный запас по пропускной способности шины, то есть встроенные карточки имеет смысл использовать именно в системах на П4 - там где ОЧЕНЬ "толстый канал" с памятью. =)

Еще один приятный аспект - система работает ОЩУТИМО тише бывшей Атлоновской - уши отдыхают. Только когда процессор действительно чем-то занят Q-Fan добавляет оборотов и это становится слышно, но не более того.

Тех, кого пугают перегревом Прескота и его прожорливостью - ну, на печку мой комп был больше похож когда в нем стоял Атлон. Интел есть Интел.

Пока не тестировал SPDIF - куплю кабель TosLink - выясним че почем. Встроенный AD1888 вполне адекватен, но выходной усилитель по моему проектировал кретин - неравномерность АЧХ ощущается даже чисто субъективно. По оптике качество встроенных аналоговых цепей и усилительных каскадов не имеет никакого значения - все ляжет на внешний ресивер. =)

Пока все. Поставим Серьезного Сэма 2 и продолжим исследования. =)

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 15 Июля 2004 10:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Вчера занимался исследованием разгонных возможностей при штатном боксовом кулере и закрытотм корпусе - проблемы со стабильностью при включенном ГиперТридинге решились прожигом нового БИОСа - версии 1.0.0.8 (плата P4R800 Deluxe), похоже предыдущая просто не знала такого процессора - Прескотт - там ведь уже ГиперТридинг-2. Владельцам аналогичной платы настоятельно рекомендую СРАЗУ перепрожечь БИОС на самый последний. =)

После этого удалось выставить частоту на шине 210 МГц (210х14 = 2.94 ГГц на процессоре, Quad Pumped Bus = 840). Система в принципе работала и на 214 МГц, но в Кваке зависла. Стабильное значение - 210.

Вобщем, вроде как теперь все нормально работает, нужно скачать последние дрова для чипсета и видео.

Грядет масштабное исследование связки SPDIF+ресивер.

Биомеханик
Moderator

написано 15 Июля 2004 13:27ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
но выходной усилитель по моему проектировал кретин - неравномерность АЧХ ощущается даже чисто субъективно

Аж зашкаливает за +/-10%?

Весельчак У
Moderator

написано 15 Июля 2004 17:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Биомеханик
Вообще-то говоря, неравномерность АЧХ измеряют в децибелах. А 10% - это достаточно малая величина, чтобы об этом говорить.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 19 Июля 2004 11:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Продолжаю мучить новую материнку и проц.

За прошедшее время поставил новые дрова (чипсет+видео+сетевуха) АТИ-Олл-Ин-Ван 7.991 (24.02.04). Дрова компу понравились, в видео закладках произошли изрядные изменения к лучшему - стало удобнее управлять ТВ-аутом - а качество картинки и мерцания при этом стали только меньше. Встроенная видеокарточка продолжает потрясать - в наличии аппаратный MPEG-2 декодер. Вобщем, отсмотрел пару фильмов с большим удовольствием.

Оттестировал связку SPDIF (TOS Link) с ресивером - великолепно распознаются потоки всех видов - PCM, Dolby Digital, DTS - впроочем это заслуга скорее ресивера. =) Фильмы смотрятся отлично - по сравнению с аналоговым выходом звук чище, АЧХ площе. Думаю что в связи с наличием оптики конструктора и не напрягались с аналоговыми цепями - все равно не будут пользоватся.

Машина стабильно работает на частоте 2.94 ГГц, причем очень тихо - Интеловский кулер не блещет разгонным запасом но и не шумит.

Для проверки лошадинных сил под капотом был закуплен акелловский ПэйнКиллер.
Что тут можно сказать - прогон прошел крайне удачно - сильных тормозов, которые заставили бы сразу побежать в магазин покупать внешнюю видеокарту не обнаружено - игрушка прекрасно идет с разрешением 1024х768 и средним текстурированием, а также со всеми эффектами - на глаз - 30-35 ФПС. То есть можно не только посмотреть, но и поиграть. Понравился эффект Motion Blur игре - когда зомбари накидываются. Ну а нехилый проц обеспечивал обсчет физики игры вовремя - зомбари гнулись и отлетали в стороны именно так как и задумывал разработчик.

Вобчем, можно смело ждать удешевления карточек класса 6800 и вперед - к высотам Дума3, а игры классом ниже встроенная карточка обрабатывает и так, Ч.Т.Д.

Месячный перерыв - на очереди тестирование RAID-0 с двумя Барракудами 7200.7.

Ru
Member

написано 19 Июля 2004 12:28ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:

Вобчем, можно смело ждать удешевления карточек класса 6800 и вперед - к высотам Дума3, а игры классом ниже встроенная карточка обрабатывает и так, Ч.Т.Д.

Попробуй запустить Ил-2 от 1С&Меддокс в 1280 на идеальных настройках с несколькими ботами. Результат тебя разочарует.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 19 Июля 2004 13:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Ru

Попробуй запустить Ил-2

Я не летчик - я пехотинец. =)

Ru
Member

написано 19 Июля 2004 14:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
Начинать никогда не поздно. Сам не заметишь, как втянешся и побежишь за навороченным джоем.

Весельчак У
Moderator

написано 20 Июля 2004 15:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
Пора запускать FarCry. Результат разочарует.

Ru
Member

написано 20 Июля 2004 16:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Да уж. Судя по хоботовским тестам ФарКраю надо просто дофига всего. Я так помню, там даже Р9600ХТ хреново смотрится.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net