Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Восстановление инфы с Maxtor'a 6Y200P0 200GB (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Восстановление инфы с Maxtor'a 6Y200P0 200GB
jz
Ideology Administrator

написано 16 Июня 2009 04:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
определился, но как один диск на 180 гиг
ссылка
Не оно случайно?
Даже если не оно (как-никак 180, а не 137), то Magic Recovery / Easy Recovery тебе в помощь. Мне он всё доставал, особенно с NTFS.

Valera
Member

написано 16 Июня 2009 10:13ИнфоПравкаОтветитьIP

На ru-boаrd есть очень обширный топик по сабжу.
ссылка

[Это сообщение изменил Valera (изменение 16 Июня 2009 19:27).]

Dikoy
Member

написано 17 Июня 2009 03:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Во, это ближе всего. Кмк там именно таблица слетела. Чую, девочка тупо питание рубанула у компука...

jz
А этими зверями воспользоваться можно только с другого харда? То есть когда "больной" диск включён слейвом к "здоровому" компу?

Добавление от 17 Июня 2009 03:45:

jz
А как насчёт R-Studio? Вроде по отзывам лучше и с флешки умеет запускаться.

Добавление от 17 Июня 2009 04:17:

jz
о Magic Recovery / Easy Recovery тебе в помощь. Мне он всё доставал, особенно с NTFS.
Это оно? ссылка
Если да, то не можешь скинуть мне в мыло адаптор к российским экономическим условиям?

В принципе, скачал R-Studio_4.2_Build_125042, установил, вылечил, попробовал на другом винте (дома, как я говорил, комп древний без SATA). Вроде всё показывает... Но для подстраховки хочется иметь ещё что нить.

И ещё вопрос. Ну достану я файлы. А после форматирования винт так и останется на 180 гиг?

jz
Ideology Administrator

написано 17 Июня 2009 13:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
А этими зверями воспользоваться можно только с другого харда? То есть когда "больной" диск включён слейвом к "здоровому" компу?
Да, я юзал именно так, хотя может уже есть portable-версии.

А как насчёт R-Studio? Вроде по отзывам лучше и с флешки умеет запускаться
Попытка не пытка ©

не можешь скинуть мне в мыло адаптор к российским экономическим условиям?
Я его юзаю из состава Total Commander Podarok Edition, это тебе и к вопросу о "для подстраховки хочется иметь ещё что нить"

Dikoy
Member

написано 29 Июня 2009 13:30ИнфоПравкаОтветитьIP

В общем, пока, за неимением компа с SATA ничего с винтом не сделал. Прошу совета.
Вводные: есть родной системник, в ём 4 SATA разъёма, один DMA (к нему подключён CD) и один флоповский. Флоп и CD присутствуют.
Есть мой домашний комп с 4 DMA и двумя винтами. Один с системой (не дам), второй на 120 гиг со всякой чепухой (разбит на два логических по 60 гиг, оба в ФАТ-32). И ещё ноутбук ACER ASPIRE 5101AWLMi с винтами типа PATA.

Чтобы починить винт мне нужно подключить его слейвом к рабочему компу. Есть ряд идей.
1. Подключить его к ноутбуку - в душе не чаю как.
2. Всунуть в родной системник мой DMA винт, вместо сидюха, установить на него винду, с него лечить больного. Но как установить винду, если CD будет отключен? Можно ли в этот DMA вообще вотнуть винт?

В общем, задачка на логику... Я ни разу не сисадмин и тонкостей установки виндов без сидюхов не знаю
В принципе, если скинуть дистрибутив винды на DMA винт, загрузиться с флопика нортоном/волковым (благо винт мой в ФАТ-32) и запустить установку с него....

И ещё полуоф. Есть SD флешка на 512 мег, в один момент глюканула и сейчас определяется как 220 мег. Можно ли её вылечить приведённым выше софтом? И имеет ли смысл?
Флешка используется для фотика, особой надёжности не требуетя.

jz
Ideology Administrator

написано 29 Июня 2009 13:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Не понял где собственно проблема Что мешает просто подрубить к рабочему компу и восстанавливать инфу с уже имеющейся там системы? Какой смысл устанавливать винду на восстанавливаемом винте, да ещё и на другом компе?

Есть SD флешка на 512 мег, в один момент глюканула и сейчас определяется как 220 мег. Можно ли её вылечить приведённым выше софтом? И имеет ли смысл?
Имеет смысл только если собираешься восстанавливать инфу. В ином случае fdisk / format / chkdsk.

Dikoy
Member

написано 29 Июня 2009 14:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Какой смысл устанавливать винду на восстанавливаемом винте, да ещё и на другом компе?
НЭТ. Я хочу выдрать винт из своего компа, всунуть в больной системник, куда уже подключён больной винт, установить на свой винт систему, загрузиться с него и с него уже лечить больной винт в родном системнике.

Что мешает просто подрубить к рабочему компу
То, что ни у одного рабочего компа нет SATA разъёмов. Старые они все.

В ином случае fdisk / format / chkdsk.
Форматирование не помогает - те же 220 мег. Поможет ли виндозий chkdsk, не знаю...

jz
Ideology Administrator

написано 29 Июня 2009 14:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
выдрать винт из своего компа, всунуть в больной системник, куда уже подключён больной винт, установить на свой винт систему, загрузиться с него и с него уже лечить больной винт в родном системнике
Ну тогда скопируй дистриб на него ещё когда он будет в твоём компе, создай DOS'овую загрузочную дискету (format A: /Q /S), скопипасти туда smartdrv.exe из состава дистриба Win98; загрузившись с неё, запусти smartdrv, затем winnt.exe с дистриба. Можно вообще на своём компе и ОС поставить, разве что hal.dll на новом компьютере с дистриба заново придётся разархивировать.

Форматирование не помогает - те же 220 мег. Поможет ли виндозий chkdsk, не знаю...
Может не помочь, если партиция так "красиво" слетела. Поможет fdisk или "Управление дисками" - надо будет просто пересоздать данную партицию. Если слетела она из-за дефектов чтения, то тут и поможет chkdsk /F /R. Хотя для флешки это маловероятно.

Dikoy
Member

написано 30 Июня 2009 00:14ИнфоПравкаОтветитьIP

А не проще загрузиться с дискеты и запустить с диска волкова/нортона? А из него - инсталляцию ХР. Уснановить этот ХР на мой винт внутри больного системника, потом подключить больной винт как слейв и долбить в своё удовольствие?

Я точно могу подключить свой DMA винт к разъёму, куда сейчас воткнут сидюх?

jz
Ideology Administrator

написано 30 Июня 2009 08:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
А не проще
Да как хочешь, вариантов масса.

Я точно могу подключить свой DMA винт к разъёму, куда сейчас воткнут сидюх?
Да (я так понял, ты имеешь в виду разъём IDE, DMA - это режим, а не интерфейс).

Весельчак У
Moderator

написано 30 Июня 2009 21:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Лучше всего вытянуть и скинуть информацию, а затем пересоздать разделы и отформатировать винт.

jz
Ideology Administrator

написано 01 Июля 2009 10:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Лучше всего вытянуть и скинуть информацию, а затем пересоздать разделы и отформатировать винт
Именно такое развитие событий, ИМХО, и подразумевалось. Сейчас просто обсуждается этап "вытянуть и скинуть информацию".

Dikoy
Member

написано 01 Июля 2009 15:29ИнфоПравкаОтветитьIP

jz
я так понял, ты имеешь в виду разъём IDE
Да, конечно. Перепутал.

Объясни плиз блондинке, как сделать chkdsk /F /R в ХР. Вчера мучил эту флешу всем, чем мог. ИзиРекавери говорит, что всё ништяк с флешкой и объём в 220 метров нормальный. Форматирование тоже не помогает.
Слетела она когда была в GPS навигаторе и он писал туда лог. Возможно, что-то не так записал...

Весельчак У
Лучше всего вытянуть и скинуть информацию, а затем пересоздать разделы и отформатировать винт.
Так и хочу. Иначе давно бы форматну его и не парился.

Весельчак У
Moderator

написано 01 Июля 2009 21:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну дык надо снять побитовый образ и упражнятся с ним, чтобы ничего не потерять.
Чтобы подключить диск на комп, который не имеет такого интерфейса, надо взять USB преобразователь, да хоть просто коробку под переносный диск с соответствующим интерфейсом.

Как я восстанавливал инфу... это была песня... матерная. Правда там ничего не попортилось напрямую, кроме некоторых секторов, при обращении к которым комп впадал в нирвану, а диск вообще выключался, даже из системы пропадал. Но я почти всё вытащил, причём простым копированием.

jz
Ideology Administrator

написано 02 Июля 2009 09:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Объясни плиз блондинке, как сделать chkdsk /F /R в ХР
Пуск - выполнить - cmd.exe /K chkdsk.exe <буква_диска>: /F /R
Но ты бы сначала глянул в "Управлении компьютером" - Управление дисками - как там разбит том флешки. Не исключено что есть раздел на те самые 220 Мб, а остальное место не размечено. Тогда chkdsk тебе скажет, что всё путём, и будет прав.

Dikoy
Member

написано 10 Июля 2009 00:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Винт восстановил, форматнул, буду ставить ось. Всем спасибо за советы!
Но при старте компа по прежнему появляется такая надпись: ссылка
После нажатия F1 всё грузится, но вылетает (и вылетала раньше) при каддом включении.
Как её убрать?

jz
Ideology Administrator

написано 10 Июля 2009 05:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
У тебя винт не проходит тест S.M.А.R.T. Это означает, как и написано буквально, что он может скоро отдать концы. Подробнее - на нём появились Bad Block'и - области, на которые нельзя записывать и считывать информацию. Все "запасные" блоки кончились. Это наподобие как на автомобиле и колёса полопались, и все запаски кончились. Дальше либо менять лопнувшие и запаски, либо пытаться "ездить" на спущенных.

Как её убрать?
Либо заменить винт, либо отключить S.M.А.R.T. в BIOS'е. Второе, как ты понимаешь, лишь отключает сигнализацию, но самой проблемы не устраняет.
Так что винт либо ещё раз прогнать
cmd.exe /K chkdsk.exe <буква_диска>: /F /R
и использовать как носитель некритичной информации, периодически повторяя указанный тест, или, что всего проще - заменить.

WDC
Я бы взял Samsung. По части винтов, в отличие от [ некоторых ] мобильников - они [ пока ] на высоте. По крайней мере не WD и уж тем более не Fujitsu. Хотя ничто в этом мире, как показывает практика, не идеально.

Dikoy
Member

написано 10 Июля 2009 23:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну на дискетах, насколько помню, бедблоки тупо помечались и это приводило только к уменьшению объёма. Но на винтах вижу такое впервые... У меня винт IBM с 2001 года шуршит...

А можешь подсказать прожку для синхронизации каталогов? Чтобы создать две (лучше три) однотипные папки. Любое изменение в одной папке применяется к другим?
Прожка нужна по-проще, ибо пользоваться будет девочкО. Сомневаюсь, что она сейчас прям начнёт менять винт, по этому разобью его на 3 части и создам как минимум 2 резервных каталога.
Впрочем, один раз таблица уже слетела...

Добавление от 10 Июля 2009 23:50:

Так что винт либо ещё раз прогнать
cmd.exe /K chkdsk.exe <буква_диска>: /F /R

Я сейчас загружаюсь инфрой 6 с диска, из неё можно это делать? Или сначала поставить ХР, а потом прогонять?

Весельчак У
Moderator

написано 13 Июля 2009 21:24ИнфоПравкаОтветитьIP

jz
По крайней мере не WD
"Зелёная" серия вполне ничего, хотя и не быстрые.

Dikoy
Надо срочно ставить систему на другой диск, загружаться с него и сливать информацию с дохлого.

Dikoy
Member

написано 13 Июля 2009 22:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Слил уже всё, и диск новый стоИт. Разбил на 3 раздела - один фат и два нтфс.
Но т.к. девочка паталогически не способна делать бекапы (в четвёртый раз трахаюсь по этому сценарию с её компом), хочется поставить ей автоматический синхронизатор. Дабы не всё сразу убивалось.

jz
Ideology Administrator

написано 14 Июля 2009 03:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
на дискетах, насколько помню, бедблоки тупо помечались и это приводило только к уменьшению объёма. Но на винтах вижу такое впервые...
Почитай как-нибудь про саму технологию SMART. Современные винты поддерживают автоматическую замену Bad Block'ов на "запасные" из специальной зоны. Когда % таких замен начинает подходить близко к критическому, начинает вопить сигнализация. Дальше всё будет именно так - чтобы бедблоки тупо помечались, я и советую юзать команду
cmd.exe /K chkdsk.exe <буква_диска>: /F /R,
только есть одна тонкость - Bad Block'и, если уж начали так массово возникать, то
а) согласно закону подлости, имеют тенденцию возникать как раз там, где у тебя критичные файлы;
б) такое массовое их возникновение вообще говорит о низком качестве или повреждении поверхности диска, которое может привести к его полному выходу из строя.
Хотя мне тоже известны исключения - не только винт IBM с 2001 года шуршит, но даже и Fujitsu и с частью Bad Block'ов, что удалось успешно вовремя изолировать.

Или сначала поставить ХР, а потом прогонять?
Можешь это сделать из Recovery Console с загрузочного диска XP, только там ещё понадобится добавить параметр /P и вызов начинать с просто chkdsk, безо всяких cmd и расширений ".exe".

можешь подсказать прожку для синхронизации каталогов? Чтобы создать две (лучше три) однотипные папки. Любое изменение в одной папке применяется к другим?
Прожка нужна по-проще, ибо пользоваться будет девочкО

Тут я бы подкинул два варианта - AllwaySync и NtFrs (последняя входит в состав серверных ОС).

Но т.к. девочка паталогически не способна делать бекапы (в четвёртый раз трахаюсь по этому сценарию с её компом)
Я конечно дико извиняюсь, но мне очень сильно кажется, что ты просто неправильно выбрал объект для секса, и всякие винты, бедовые блоки и бэкапы (а также и "патологическое неумение") только повод для девочки чтобы тебя позвать, и к основной теме не так чтобы относятся? А бедная девочк0 уже в четвёртый раз на это безуспешно намекает?

Весельчак У
Зелёная" серия вполне ничего
Да не, WD обычно ничего так себе, но % выхода из строя, даже по собственным наблюдениям, выше чем у Samsung. Но - см. выше - из любого правила бывают исключения - сталкивался и с тем, что мало того что Samsung на сервере вылетел, так и "повезло" настолько, что и следующий заменённый протянул лишь 3 дня после замены.

[Это сообщение изменил jz (изменение 14 Июля 2009 03:27).]

Весельчак У
Moderator

написано 15 Июля 2009 20:53ИнфоПравкаОтветитьIP

jz
Х.З. У меня 80 гигабайтник WD уже не помню сколько лет шуршит. Уже и сигейт успел подохнуть, а ему хоть что.
Теперь вот думаю, что лучше взять для NMT - WD Green или Hitachi.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net