Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
PCI to USB расширитель что-то глючит...

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   PCI to USB расширитель что-то глючит...
Dikoy
Member

написано 03 Февраля 2005 05:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Короче, дубль два про юсб

Есть у меня комп на базе П1 200МГц и хрен знает какой матплатой.
В том компе было два УСБ сазъёма, но не на самой матплате, а расширительных (это которые проводками в матплату втыкиваются). Вроде работали раньше, а как флешку купил пошли глюки: скидываю большой объём файлов, всё виснет
Давно у меня валялся PCI2UCB_2.0 расширитель, вот и решил его применить. Правда, он на чипсете Via 6202.
Поставил, значит, драйвер, потом воткнул платку. Ось её нашла, нашла драйвер, всё поставилось как по маслу. Вот только новых UCB разъёмов не видно...
система/порты показывает один LPT, два СОМа (это всё есть и работает) и ещё две строчки, забитые псевдографикой.
Вот скриншот: ссылка
В принципе, неработоспособность ВИА плат на старых компах для меня не новость, но может быть просто надо что-то где-то включить?..

Биомеханик
Moderator

написано 03 Февраля 2005 10:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Win95/98/2000/XP - ЧТО?

Dikoy
Member

написано 03 Февраля 2005 15:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Биомеханик
А, ну да,..
98SE

Биомеханик
Moderator

написано 05 Февраля 2005 13:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Хм. Есть же универсальные драйвера для USB под Win98... Может тебе их стоит попробовать?

skunk
Злобный админ

написано 05 Февраля 2005 14:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Поставил, значит, драйвер, потом воткнул платку.
Честно говоря, меня удивляет такая последовательность действий.

Alex P.
Member

написано 05 Февраля 2005 17:35ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Честно говоря, меня удивляет такая последовательность действий.

Просто так известные звания у нас на сайте не заслуживают! По ряду причин, именно такой порядок действий рекомендуется (согласно инструкции по инсталляции)в подавляющем большинстве случаев при установке не нативных USB девайсов, даже внешних устройств и даже на такую ось, как ХР,

Dikoy
Member

написано 05 Февраля 2005 18:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Биомеханик
Есть же универсальные драйвера для USB под Win98... Может тебе их стоит попробовать?
В смысле?
Самих USB на матплате небыло. Были расширители на них. Но работали они криво - ИК порт ещё держали, а с флешкой глючили
ИМХО там не в дровах дело, а в самом контроллере. Комп то старый, тогда ещё толковой спецификации на USB небыло... Вот и глючит. Причём что странно: с флешки сливай хоть гигабайт, всё без проблем. А вот на флешку скинуть больше 10 метров, особенно, если ещё мелкими файлами, невозможно - "неустранимая ощибка" обеспечена...
А PCI-2-USB расширитель у меня халявный валялся пол года. Вот его и решил применить...

2all
Ну так шо? Надо там было что-то дополнительно "включать" или дривер всё сам должен был сделать?
В BIOS новых USB портов нету. Только старые, две штуки, которые я выдернул. Я их отключил.
На PCI два устройства: видеоадаптор и "PCI расширительное устройство". Т.е. биос его видит...

Биомеханик
Moderator

написано 05 Февраля 2005 22:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Member

написано 06 Февраля 2005 02:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Биомеханик
Почти. Но очень похожа.
У меня 3 внешних порта и один внутренний. Форма платы немного другая.
Чипсет такой же, производитель тоже. Даже цвет покровного лака сходится!

skunk
Злобный админ

написано 09 Февраля 2005 17:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
И какой же это ряд причин? Никогда бы мне не пришло в голову включать поддержку устройства, которого нет в системе. Неисповедимы пути БГ. Хорошо, что я уже стал забывать, что такое бубны, пляски и т.п.

Alex P.
Member

написано 10 Февраля 2005 00:07ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
И какой же это ряд причин?
Тот ряд, что USB устройства, в отличие от остальных, имеют возможность "горячего " включения и инициализации "на лету". Посему для них драйвер нужно ставить до подключения таких устройств. Иначе винда может подкатить не то и все заглючит

Никогда бы мне не пришло в голову включать поддержку устройства, которого нет в системе.
Правильно. За тебя это сделал Билл, набив операционку под завязку дровами под устройства, которых у тебя нет. Но есть у других

skunk
Злобный админ

написано 10 Февраля 2005 00:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Тот ряд, что USB устройства, в отличие от остальных, имеют возможность "горячего " включения и инициализации "на лету". Посему для них драйвер нужно ставить до подключения таких устройств. Иначе винда может подкатить не то и все заглючит
Пардон, речь в этой теме идет о PCI-устройстве. Ты его тоже включаешь на лету? Все-таки, хотелось бы более серьезного обоснования этого "ряда причин". И теперь, желательно, со ссылками на авторитетные источники.

Правильно. За тебя это сделал Билл, набив операционку под завязку дровами под устройства, которых у тебя нет. Но есть у других
Тогда вообще о чем разговор? И, кстати, в 98SE дядя Билл насильно не заставляет включать "свою" поддержку устройств.
Просто представил себе ситуацию, что бы было, если бы я перекомпиллил ядро с поддержкой какого-нибудь устройства, которого нет в системе. В лучшем случае, получили бы забитый логами ошибок диск.

Alex P.
Member

написано 10 Февраля 2005 01:07ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Пардон, речь в этой теме идет о PCI-устройстве. Ты его тоже включаешь на лету?
Пардон, по сообщению автора ветки "PCI-устройство" поставилось как по маслу
А вот новых UCB разъёмов не видно..
Отсюда и советы
Хватит тормозить. Ты уже переплюнул Санаа

skunk
Злобный админ

написано 10 Февраля 2005 16:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Внимательно читаем последовательность действий.
Какой драйвер он поставил? USB? Ну так он и встал на встроенные USB-порты. Если он изначально ставил драйвер PCI2UCB_2.0 расширитель, то это вообще клиника. Короче, при любом раскладе ничего работать не будет. И только потом! он отключает в BIOS USB-порты на материнке (В BIOS новых USB портов нету. Только старые, две штуки, которые я выдернул. Я их отключил.), кстати, по этой фразе видно, что автор надеялся увидеть новые USB-порты в BIOS. В подтверждение моих слов, можно посмотреть на скриншот автора и убедиться в его последовательности действий.

В этой ветке, кроме меня, никто вообще ничего путного автору не посоветовал. А обзываться тормозом много ума не надо.

Кстати, у меня подобное устройство стоит в P166MMX и работает нормально.

Dikoy
Member

написано 12 Февраля 2005 12:41ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Если он изначально ставил драйвер PCI2UCB_2.0 расширитель, то это вообще клиника.
Он ставил уже по всякому
Сначала было так: СНАЧАЛА драйвер для PCI расширителя. Потом втыкаем плату в PCI, винда находит неизвестное устройство, указываем ей в system32 файл драйвера, всё ставится. В системе есть PCI расширитель, а вот USB портов нету...
Потом я всё снёс (откат+ручная чистка), когда винда нашла устройство, поставил драйвер с диска - один хрен.
Потом полез в Биос (А вдруг!), там тоже ничего нету. А родные порты отключил просто так - чтоб не мешались.

И только потом! он отключает в BIOS USB-порты на материнке
А что, в Винде есть некий лимит на количество USB портов? Родные порты были не на материнке, а расширительные, подключённые к "универсальному контроллеру". От того, что я их выдернул, система не узнает, что их нет. Вот и отключил. А не отключил бы, так и работали бы благополучно...

Dikoy
Member

написано 09 Марта 2005 17:15ИнфоПравкаОтветитьIP

2алл
PCI расширитель я так и не завёл, зато нашёл источник глюков старого расширителя. Мож кому и пригодится.
Короче, на материнке USB разъём, это два ряда штырьков по 4 шт в каждом ряду. Когда я попробовал воткнуть обратно старый расширитель, то обнаружил, что у него "мама" аж с 5 контактами. Детальное изучение показало, что пятый контакт - это экран. Прозвонка показала, что в самом расширителе экран и GND не объединены. Также, экран не контактирует с железкой, на которой сидят разъёмы портов и которая вкручивается в корпус ПК.
Удивлённый, я залез в "закрома" и извлёк другой расширитель, абсолютно новый (в целофанчике). У него, как и положено, два ряда по 4 дырочки, экран и GND - один контакт.
Короче, у старого расширителя экран был никуда не подключён, по этому, ИМХО, USB и бесились на более-менее больших скоростях. Теперь же всё путём - уже два раза полностью записал/считал флешку на 128мб, ни одного сбоя

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018