Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Нужен комп для работы на дому. (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Нужен комп для работы на дому.
Partisan
Member

написано 05 Января 2006 20:05ИнфоПравкаОтветитьIP

to Весельчак У

процессоры Athlon XP с внешней частотой 200 МГц также обозначаются как 400 МГц. Считается два раза, т.к. чтение и запись данных происходят одновременно (реклама). А их с внешней частотой 400Мгц не было. Так что спутать нельзя. Платы с NForce 2 вообще-то должны быть совместимы с Athlon XP, но лучше на всякий случай посмотреть на сайте производителя описание интересующей модели.

Такой платы не помню, наверно название с ошибкой. Или узнать его точнее, или вообще взять другую. 64-битный Sempron (если брать дешёвый процессор) кажется выгоднее.

Весельчак У
Moderator

написано 06 Января 2006 02:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Partisan
Считается два раза, т.к. чтение и запись данных происходят одновременно (реклама).
Совсем даже не так. Просто стробирование (т.е., в данном случае, передача данных) происходит по переднему и заднему фронтам синхроимпульса. И, естественно, только чтение или только запись.

А их с внешней частотой 400Мгц не было. Так что спутать нельзя.
Никакой путаницы. Просто nForce2 изначально был рассчитан на частоты FSB до 333 МГц DDR, т.е. 166 МГц тактовой частоты. Разогнали ли его до 200 (400) я уже не помню. Но то, что не любая плата на nForce2 это поддерживает - это точно.

Платы с NForce 2 вообще-то должны быть совместимы с Athlon XP
Athlon XP - это торговое название процессоров с разными ядрами, поэтому не всякие могут подойти. Про свою плату (ASUS A7N8X-d) я точно могу сказать, что на неё встанет не любой камень с таким названием. В BIOS'е нет FSB 400, максимум 333 (правда я давно прошивку не обновлял).

Dikoy
Member

написано 06 Января 2006 06:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Partisan
64-битный Sempron (если брать дешёвый процессор) кажется выгоднее.
Чем выгодней?

Partisan
Весельчак У
Вообще, мы абгрейдим челу комп (на П3). Имеется: винт maxtor_40, видео riva TNT2. Меняем мать (память), проц и корпус. Остальное оставляем.
Комп рабочий, но хочется, чтоб был резвый. Не в плане игр, а в плане именно работы с вордами, кадами и прочими... Есно, тратить лишнее не хочется.
Что посоветуете?

Добавление от 06 Января 2006 06:08:

А Athlon64 специЯльный ХР захочет, наверное, а где ж его взять...

Partisan
Member

написано 06 Января 2006 23:13ИнфоПравкаОтветитьIP

TNT2 наверно с AGP 1X (проверить). Не слишком старые системные платы не допускают 1X (и 2X).Вот в описании одной из плат с NForce2 - Gigabyte 7NF-RZC написано AGP 4x-8x. Значит, видеоадаптеры с AGP 1X и 2X туда не совать. Хотя в любом случае видюха плоховата. Вообще для выбора надо решить, на какую сумму "апгрейт". Винчестер можно оставить.

Весельчак У
Moderator

написано 07 Января 2006 02:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Что посоветуете?
Какие деньги, какие CAD'ы? Некоторые очень любят быстрое 3D. Ежели не очень привередничать, то максимальный третий пень (да ещё разогнанный) вполне удовлетворит. И мозгов побольше.

видео riva TNT2
С nForce2 не заработает. Ежели некоторые материнские платы, вроде моей, просто просигнализируют об этом и не заведутся, то большинство просто сгорит.

А Athlon64 специЯльный ХР захочет, наверное, а где ж его взять...
Не обязательно, да и взять можно.

Dikoy
Member

написано 07 Января 2006 22:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Partisan
Весельчак У
Бюджет 15000р, но туда входит TV тюнер, DVD привод и колонки (тыщи за 2).

какие CAD'ы?
Маткад, автокад. Никаких фотошопов и т.п.
Короче, со всем этим сейчас и рива неплохо справляется.

Ежели не очень привередничать, то максимальный третий пень (да ещё разогнанный) вполне удовлетворит.
б/у чел не хочет, да и по деньгам, если собирать в фирме, третий пень не сильно дешевле четвёртого получится Например, старая димовая память у нас стоит одинаково с DDR.

С nForce2 не заработает.
Ну да ладно...

Не обязательно, да и взять можно.
Не надо равнять СПБ и Новомосковск Я тут маткад летом две недели искал, ни одной версии! Нашёл у друга 8.5
Другой друган собрал двухядерный комп, на пне, кажется. Вот сейчас по всей Туле (!) этот ХР ищет...

Добавление от 07 Января 2006 22:34:

Да и брать сырую операционку мелкософта без тех-поддержки, стремновато как-то...

Весельчак У
Moderator

написано 08 Января 2006 02:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
да и по деньгам, если собирать в фирме, третий пень не сильно дешевле четвёртого получится
Я понял, что сейчас уже и так третий пенёк? Тогда достаточно просто камень на более шустрый поменять.

Ну да ладно...
Привести выдержку из руководства на мать? Ладно, я предупредил.

Да и брать сырую операционку мелкософта без тех-поддержки, стремновато как-то...
Как будто сейчас эта техподдержка есть.

Dikoy
Member

написано 08 Января 2006 05:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Я понял, что сейчас уже и так третий пенёк?
Да он хочет комп поменять! И правильно, ИМХО, сейчас за старое железо ещё хоть что-то ваыручить можно, а потом оно нифик никому не нужно станет.

Ладно, я предупредил.
Я понял. И моё Ну да ладно... означало, что купим мы ему видюху, хрен с ней

Как будто сейчас эта техподдержка есть.
Ну не знаю... Ни разу лицензионным ПО не пользовался

Partisan
Member

написано 08 Января 2006 13:48ИнфоПравкаОтветитьIP

денег может хватить на не очень мощные, но современные детали (процессор 64-битный Sempron или 64-битный Celeron D), если системная плата будет со встроенной видюхой или сэкономить на чём-нибудь из следующего:

- колонки 2000 руб
- TV-тюнер 2200 руб (например Beholder 507FM), хотя есть множество моделей от 30 до 150 долл, надо решить, какой хочется
- DVD-RW 1400 руб

Корпус скромный но приличный с блоком питания 350 вт (или хотя бы 300,но настоящих) - In-Win (внешний вид невзрачный) или ASUS (не ASCOT - те дорогие) - железо тонкое - 2000 руб.

итого остаётся 7,5 тыщь. Надо - процессор (100 долл) с вентилятором, сист.плата (70-100 долл), память 512 МБ (50 долл)
и если видюха отдельная, то от Radeon 9250 (AGP) или Radeon X550 (PCI-X) или GF6200. Отдельную видюху брать,такую, чтоб был цифровой видеовыход - т.к. потом захочется купить LCD дисплей, тогда понадобится.То есть на видюху добавить 2000 руб, которых и не хватает.

Windows XP Home Edition в Москве стоит 65-70 долл, но законную никто не покупает.

Dikoy
Member

написано 08 Января 2006 22:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Partisan
но современные детали (процессор 64-битный Sempron или 64-битный Celeron D),
А если оставить идею 64 разрядов, то что стоит предпочестиь? Атлон, целерон, пень?..

Весельчак У
Moderator

написано 09 Января 2006 02:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
А если оставить идею 64 разрядов, то что стоит предпочестиь? Атлон, целерон, пень?..
Я предпочитаю Athlon. Целка вообще смысла мало имеет, особенно с CAD'ами. Только по-любому проверить надо infocalc'ом, а то мне попался глючный AXP2000+(хорошо хоть обменяли), а сейчас оказался на работе глючный P4-3600.

Dikoy
Member

написано 09 Января 2006 03:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Я предпочитаю Athlon.
И что тогда стоит выбрать из семейства?
64 разряда что то не катит...

Partisan
Member

написано 10 Января 2006 20:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Сейчас процессоры сильно подорожали, и Intel и AMD. Может, подешевеют в феврале, а может, остальное подорожает. Надо посмотреть, не стала ли дорожать память. Из того, что за 100 долл. можно выбрать только Sempron для гнезда Socket 754 или Celeron D для гнезда Socket 775. Sempron быстрее, но т.к. компьютер не для игр, то это непринципиально. Разницы в цене между 64-битным Sempron или Celeron D и аналогичным 32-битным отсутствует, поэтому нет смысла покупать 32-битные варианты. AThlon XP не быстрее их и к нему нужна устаревшая системная плата, этим он хуже. Поэтому и предложил что написано.

Целка вообще смысла мало имеет, особенно с CAD'ами.

Так не Celeron, а Celeron D.

Весельчак У
Moderator

написано 11 Января 2006 02:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Я посмотрел, оказывается на моей маме можно поставить FSB 400 - вышла новая версия BIOS'а. Но nForce2 всё же устаревшая платформа. Да ещё надо на одноканальный вариант не напороться.

Dikoy
Member

написано 11 Января 2006 04:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Partisan
поэтому нет смысла покупать 32-битные варианты
Тогда какой 64 разрядный проц и мамку порекомендуешь?

Partisan
Member

написано 15 Января 2006 19:46ИнфоПравкаОтветитьIP

я тут отвлёкся

чего советовать - мне может одно понравиться, а тебе другое. Выбирай сам а то какой интерес. Хотя надо учитывать мнение клиента. Если он не доверяет процессорам АМД и компьютер будет глючить, то будет ругать тебя. Тогда Интел, иначе любое. Главное чтоб клиент был доволен, не важно что на самом деле лучше. То есть надо решить - Интел или АМД. Можно составить комплектации на Интел и АМД а потом в зависимости от количества денег посмотреть что можно удучшить. Напеример вместо Celeron D - Pentium 4. Атлон 64 по цене подойдёт только для Socket 754,да и Sempron (64-битный)тоже. То есть для АМД посмотреть что есть для Socket 754 (Socket 939 кое в чём лучше, но процессоры для него дороже, не уверен что хватит денег). Из системных плат - на NForce3,4 (если отдельная видюха ) или GeForce 6100, 6150 (если встроенная). Отдельная лучше но денег может не хватить Еще можно подумать о системных платах со встроенной видюхой на ATI XPert200 (похуже чем с GeForce но сойдёт) но их выбор мал
Sempron (64-битный) бывает с кешем 128К и 256К байт Например XP2800+ в двух вариантах с одинаковой ценой. Для Автокада размер кеша должен иметь значение (хотя тестов нет) так что выбирать с 256К

Значит подсчитаешь и посмотришь недьзя ли поменять Sempron на Athlon 64 2800+ Socket 754 (то есть самый дешёвый)

Для Интел - системная плата с Socket 775 Но не всякая совместима со всяким процессором Socket 775 Подешевле - на наборе микросхем Intel 915P или 915G (со встроенной видюхой) Cовременнее - на Intel 945G или 945P (несовместимы с процессорами с внешней частотой 533 МГц, то есть Celeron D)

Считаешь - 64 битный Celeron D около 100 долл(например модель 346) а потом увидев цену всей комплектации - нельзя ли поменять на Pentium 4. Себе я собираюсь при модернизации выбрать Pentium 4 модель 630 (тк у него кеш 2МБ) или 631 если он появится в продаже
Процессоры Intel стали опять дешеветь и теперь этот можно купить уже по 185 долл, но это тебе будет наверно дороговато Процессоры AMD после подорожания пока не дешевеют

То есть сам набросаешь 2-3 варианта на Интел и/или АМД а потом можно будет оценить, что на что такм можно поменять.

VoLK

написано 21 Апреля 2006 19:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Нужен комп. Миха 1024 подсказал видеокарту - GeForce 6200 и винт Samsung SP****N. Осталось купить мат. плату с камнем (всё, кроме селерона) и монитор с DVI (17", не менее). Что посоветуете?

Весельчак У
Moderator

написано 21 Апреля 2006 23:34ИнфоПравкаОтветитьIP

19", однозначно. И лучше с матрицей PVA, MVA, IPS. Хотя для игр лучше CRT.

Sanaa
Moderator

написано 22 Апреля 2006 10:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
19 для слепых, лучше 20 с родным 1600на 1200 , а лучше wide screen, все имхо

VoLK

написано 22 Апреля 2006 10:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Да бюджетный комп нужен, без прибамбасов.

Sanaa
Moderator

написано 22 Апреля 2006 12:44ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
семпрон и какую нить маму типа этой Epox 8HMM-A, AMD A64 s754 Via KM8M800

ты бы написал для чего бюджетный и насколько?

VoLK

написано 22 Апреля 2006 13:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Sanaa
Самое крутое, что на нём будет запускаться - Фотошоп, Пэйнтер и Корел, причём для веб дизайна. Памяти наверно 1 гиг, а насчёт проца - думаю можно не заморачиваться.

Mixa1024
Moderator

написано 22 Апреля 2006 13:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Sanaa
Via KM8M800
Не берите этот ацтой ни в коем разе. Значительно практичнее собрать систему на нвидиевских 410/ 430, чем покупать виашный ужоснах.

Sanaa
Moderator

написано 22 Апреля 2006 15:00ИнфоПравкаОтветитьIP

х..с. бюджетный и фотошоп имхо два несовместимых понятия

бюджетный в моем понимании - машина для школьницы, чтобы интернет бегал да офис работал

для фотошопа проц с нормальным кэшем да и памяти не меньше гига, соотв. под проц и маму хорошую

Не берите этот ацтой ни в коем разе
это самая дешевая у нас мать для семпрона на 754 сокете, для бюджетного самое то, имхо

VoLK

написано 22 Апреля 2006 15:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Sanaa
для фотошопа проц с нормальным кэшем
AMD 64?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK