Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Посоветуйте хорошую программу для работы с партициями на RAID 0

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Посоветуйте хорошую программу для работы с партициями на RAID 0
Grog
Member

написано 14 Июля 2005 19:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Что-то старый добрый Paragon некорректно работает с райдом на ICH5R. Диски паркуются при копировании. Ошибки и т.д.
Фирменная утилита от WD тоже не работает толком, не даёт задать размер партиции.
Задача стоит скопировать систему с ATA на райд на выбранный размер партиции и сделать на оставшемся месте на RAID 0 ещё парочку партиций.

Alex P.
Member

написано 14 Июля 2005 20:46ИнфоПравкаОтветитьIP

У меня на р4с800е работает как раз на ICH5R массив из двух максторов, из свое практики могу сказать:
1. Какой то из дисков м.б. дефектным
2. Система разогнана (первое, что падает на моей переразогнанной системе, это чипсетный SATA ICH5R контроллер, так как нет доступа к множителям отдельной шины, на которой сидит ICH5R)
3. Плохой БП, либо плохой контакт в разъеме питания , подводимого к винчестерам
4. Перегрев дисков
5. Мой совет- не копировать систему на RAID, ставить с нуля! если не хочется глюков
А вообще, если диск паркуется- это не следствие работы фдиск, менеджеров партиций и прочего софта, это гораздо более неприятные проблемы с железом
У меня RAID 0 работает уже год, и разница с набортным висящим на PCI промайзом весьма заметна- с массива на ICH5R можно взять при чтении до 140 Мб/с (у меня 120), поскольку он юзает свою отдельную шину с пропускной способностью до 150 Мб/с, тогда как на контроллере, висящем на PCI, получится не больше 100

Grog
Member

написано 14 Июля 2005 21:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Уважаемый, проблема именно в софте, хоть парковка диска и пугает, но железо вне подозрений.
Более того, я уже скопировал это через одно место - системную партицию под ней же, работало, но с глюками.(Т.к. копировалось под Виндой, то папка System Volume Information скопировалась некорректно и не работал System Restore) Вроде разобрался с утилитой от WD, но всё равно она не может скопировать некоторые файлы (в основном большого обьёма фрагментированные).

1. нет новые, проверены фирменной утилитой.
2. нет
3. новый Asys 300 Вт через APC Smart 700
4. нет, корзинка с обдувом.
5. Переустановка не получится, комп не мой (жены), надо вернуть систему какой была + апдейты и новые драйвера. Виндовс корпоративный, уже переезжал с P III на P IV Hypertreading.

Сидоров-кассир
Member

написано 16 Июля 2005 21:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Может что-нибудь типа SeaTools поможет? (правда вроде эта штука только для сигейтов)

Grog
Member

написано 17 Июля 2005 00:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Сидоров-кассир
Спасибо.

В общем наиболее подходящая утилита от производителей дисков - Maxblast 4. Но и она пару раз запарковала диск, а так-же отказалысь копировать файлы размером 700 Мб под ДОС.
В итоге отключил swap, System restore, удалил MS Office (который не работал после копирования)и скопировал под виндой. Интересно что после обратной установки на скопированную партицию Office оказался уже активированным.
Paragon Disk Manager 6 не справился, здорого упав в моих глазах.
Удобный сборник на .iso можно взять тут ссылка

Харизма
unregistered
написано 17 Июля 2005 03:44  ПравкаОтветитьIP

Пробовал? Рекомендую! ссылка

Grog
Member

написано 17 Июля 2005 13:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Харизма
Спасибо за рекомендацию, но я консервативен, и системную партицию хотел бы копировать под ДОС или другой ОС, неважно MS или Caldera или ещё какой, но грузящейся с флоппи или СД.

Alex P.
Member

написано 17 Июля 2005 18:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Уважаемый, проблема именно в софте, хоть парковка диска и пугает, но железо вне подозрений.
Ну ну, мое дело сказать, но вообще- нелегкое это дело, найти тузу, которая поправит проблемы с железом
В общем наиболее подходящая утилита от производителей дисков - Maxblast 4. Но и она пару раз запарковала диск,
Эти тулзы не паркуют диски

Харизма
unregistered
написано 17 Июля 2005 20:08  ПравкаОтветитьIP

Grog
А почему критично именно под ДОС? :)
Кстати, там есть возможность и записи на СД, как на 650 так и на 700 мб.
Загрузочный диск у нее так же имеется.
А если привинтят функцию заливки на ДВД - так это совсем будет сказка!
Зы. Попытка не пытка?

Grog
Member

написано 18 Июля 2005 14:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Тогда хочется спросить, почему диски не паркуются во всех остальных режимах работы, включая запись 00 во все сектора?
Я абсолютно уверен что дело в софте, который не умеет работать с ICH5R. Очевидно шлёт какую-то не ту команду которая и паркует диски. Проблема уже решена, цена копирования под Виндой (и диски не парковались, лишнее доказательство софтового происхождения проблемы) переустановка Офиса и avast!.
Да, кстати и при установке всё равно ещё под ДОСом винде надо скармливать драйвера ICH5R.
Как вариант, возможно проблема с некорректно работающим БИОС, хотя у меня последняя версия.

Харизма
Из-за похожести интерфейса, подозреваю что и Maxblast и Datalifeguard это вариации Acronisа.
Вариант с СД и ДВД неинтересен - 70Гб проще бэкапить на резервный HDD, то и делается.
Проблема в общем-то решена имеющимся софтом, но на будущее хочется иметь возможность как и ранее загрузиться с флоппи либо СД и спокойно копировать любую партицию с RAIDa.

Alex P.
Member

написано 19 Июля 2005 00:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Очевидно шлёт какую-то не ту команду которая и паркует диски.
То есть ты твердо уверен, что слышимые тобой звуки- это парковка головок?

Grog
Member

написано 19 Июля 2005 01:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.

Не только парковка, но ещё и остановка шпинделя (само собой при этом головы паркуются, я сразу неправильно выразился, причина парковки - остановка шпинделя!) и потом через секунду снова стартует. Я не путаю, это именно так и есть.

Alex P.
Member

написано 20 Июля 2005 18:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Тем не менее описанная тобой ситуация характернейша для проблемного железа. Я много раз встречал такое для битых дисков- и никогда из за проблем с софтом. Может быть, плата дефектная (что то там с питанием?) какая матплата? Я в момент покупки новой комплектухи пробовал делать массив из двух SATA сигейтов (соблазненный их нативным, в отличие от максторов, где переходный мост, SATA интерфейсом) на ICH5R (кстати, максбластом), все ок, но мне не понравился график чтения наподобие кардиограммы ифарктника. То же и на набортном SATA RAID промайзе. С максторами даймонд макс 9 плюс все получилось шоколадно на обоих контроллерах - до сих пор

[Это сообщение изменил Alex P. (изменение 20 Июля 2005 18:12).]

Grog
Member

написано 20 Июля 2005 18:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Плата Abit IS7, проблем пока не было, питание по Speed Fan в норме, 11.87 и 5.14 В на зажимах диска True RMS multimeter Sanwa.
Система стояла на Seagate SATA, т.к. контроллеров SATA только 2, то прекрасно скопировалась на IDE Hitachi, проверилась на работоспособность, потом стал копировать её на райд, и тут проблемы.
Я пробовал в первом случае (когда System Restore сломался) переустановку винды. Всё тоже встало нормально. В общем всё работает хорошо, вот только копировать партицию программами от производителя (у меня 2 WD SATA II 160Гб), и прочими не получается. Приходится делать это под виндой. А это ИМХО не есть гуд и некоторые программы пришлось переустановить. RAID 0 прекрасно работает но копироваться не хочет , Intel Matrix Storage не ругается на райд.

Alex P.
Member

написано 20 Июля 2005 20:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Не знаю, ты тут такое намудрил но, вообще, при работах по разметке диска под виндой может быть все что угодно, но о проблемах с ошибкой выдачи команды останова шпинделя не слышал

Grog
Member

написано 20 Июля 2005 21:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Вот тут как раз наоборот. Под виндой всё (почти) шоколадно копируется и форматируется-разбивается. А под Caldera DR DOS и MS DOS остановки шпинделя при копировании с ATA IDE на SATA RAID 0. Причём всё это работает если нет RAID! Потому и уверен что проблема именно в софте который некорректно работает с RAID 0.

FrelancerNet
Junior Member

написано 20 Июля 2005 21:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Я толко хочу сказать что Maxblast есть и под DOS.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018