Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Комп стоит на балконе. Какую температуру он выдержит?

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Комп стоит на балконе. Какую температуру он выдержит?
VoLK

написано 25 Октября 2005 19:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Комп стоит на балконе (зае шум). Там, конечно более сыро, чем дома, но я частенько открываю дверь на балкон. Вопрос - что первое нае в мойм компе и при какой темп это произойдёт?

И ещё, если таки придётся тащить этого монстра в комнату - какие блоки питания и винты наиболее безшумны? (у знакомой блок HP - вообще не слышно).

Elder
Twisted Firestarter

написано 26 Октября 2005 00:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Шум реально бесит.
Не знаю, как у тебя, а мне больше всего неприятностей доставляет хард (тональность выше, чем у вентиляторов). Относительной тишиной наслаждаюсь только в stand by mode.

Такие вопросики подброшу:
1. Я так понимаю, с AAM (automatic acoustic management) можно "управлять" только шумом от обращения к харду (перемещения головок)? А частоту вращения шпинделя снизить чем-нибудь можно?
2. Харды (пусть одного производителя) на 7200 rpm насколько шумнее 5400 rpm? Порядка четверти? (т.е. шум нарастает пропорционально скорости?)

VoLK

написано 26 Октября 2005 00:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Elder
Раньше музыканты любили Quantum, меньше шумели.
Сейчас у знакомой комп реально не слышно, чистый опыт не ставил, но после замены блока на HP не слышно.
В лом, конечно, выбрасывать хард из-за шума, а вот сказю давно пора на свалку (жаба душит, стоила она ....).
Я конечно могу поставить блок в другую комнату, пробив дыру, но тогда придётся самому переезжать и потянется...
Минус я на балконе не допущу, но я сомневаюсь, что +5 это нормально для компа.

Mixa1024
Moderator

написано 26 Октября 2005 00:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Elder
VoLK
Я с вас фигею -- домашний системник (P-III 1000/ 512Mb PC133/ 120Gb Samsung + 250Gb Seagate, на обоих по два кулера), GF4 Ti4200 + Chieftec 460W (2x coolers) + кудер сзади на корпусе) -- совершенно спокойно сплю при нем включенном, и при работе обоих хардов (перекачка данных с соедней машины).

Elder
Twisted Firestarter

написано 26 Октября 2005 01:53ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Раньше музыканты любили Quantum, меньше шумели.
Насколько я помню, когда лет 5-6-7 назад брал свой Fujitsu - они считались самыми тихими. Но... тишина не вечна.

сомневаюсь, что +5 это нормально для компа.
А если создать естественный обогрев путём отключения кулеров?

Mixa1024
Беруши? Гм... Давно хотел попробовать.

Grog
Member

написано 26 Октября 2005 02:40ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

Из свежих хардов ИМХО самые тихие и холодные WD.
В моём системнике CPU, System, HDD, GPU, PSU, вентиляторы, всё это дело регулируется бесплатной программкой Speed fan и практически не слышно. Во всяком случае файлопомойка и ослик на P III заторможенном по шине вдвое шумит практически так-же.

По поводу балкона, разбирал как-то индустриальный сервер, рассчитанный на многое. Там только одна деталь была интересная, подогревательная пластина на HDD, типа наклейка какие клеят в автомобилях на заднее стекло, только по размеру как раз на хард. Ну и включалась она через термовыключатель на примерно 5 градусов Цельсия. Больше там ничего необычного небыло кроме пыле-влаго-пуле-защищённого корпуса весом за 25 кг. PSU охлаждался воздухом циркулирующим внутри ящика.
Таким образом делается вывод, комп при работе сам прогреет себя. При остановке наиболее нежная часть HDD - требует прогрева перед стартом, либо постоянного.
А влажности не будет если не будет вдува холодного воздуха а только внутренняя циркуляция с охладением через стенки.
То есть надо снять и положить вниз блок питания, а дыру чем-либо залепить. Желательно ещё добавить внутрь одного карлсона чтобы получше мешал воздух внутри системника (так было сделано на том сервере, карлсон был достаточно мощный и самый шумный из его деталей). Если не выключать комп, или прогревать HDD перед включением, то должен перезимовать.

Протираю штаны, пью чай
unregistered
написано 26 Октября 2005 07:13  ПравкаОтветитьIP

Вопрос - что первое нае в мойм компе и при какой темп это произойдёт?
Зимних морозов точно не переживет...Это тебе не октагон системс, которые от -40 до +85..-))

VoLK

написано 26 Октября 2005 09:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну да, самое узкое место - запуск винта.
Т.е. ниже 5 градусов винт лучше не использовать?

Elder
А если создать естественный обогрев путём отключения кулеров?
Назначение кулеров не охлаждать, а сдувать тепло с поверхности. Соответственно обогрева тоже не будет.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 26 Октября 2005 10:36ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Установи в корпус лампочку от холодильника/швеймашины и пусть горит все время.

Elder
Twisted Firestarter

написано 26 Октября 2005 11:16ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Я имел в виду то, о чём Грог писал - убрать приток холодного воздуха извне.

VoLK

написано 26 Октября 2005 11:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Elder
Приток - да. Кулеры нах.

Добавление от 26 Октября 2005 11:49:

Пъ
Вариант. У меня отец так картошку на балконе обогревает.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 26 Октября 2005 19:32ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
А как же ты сидиромами то пользуешься? Каждый раз дверь на балкон открываешь? Неудобно.

Протираю штаны, пью чай
unregistered
написано 26 Октября 2005 20:03  ПравкаОтветитьIP

законопать все дырки герметиком, вот и не будет тебе притока..Оттока, правда, тоже не будет-)) но ты же этого и добиваешься-чтобы комп сам себя подогревал-))

VoLK

написано 26 Октября 2005 20:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Нах мне сидиромы, я же теперь программист ах*енный.

Протираю штаны, пью чай
Законопатил как мог, но похоже завтра занесу в комнату. Страшно.

P. Skif
Member

написано 27 Октября 2005 12:54ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Насколько я понял - балкон застеклен. В рабочем состоянии комп сам себя обогревает и пока комп работает активно - с ним ничено не будет. Циркуляция воздуха нужна - никакой мороз не справится со 100 ваттами, сконцентрированными в замкнутом объеме. Кроме того, влажность холодного воздуха ниже, чем теплого. И эффект будет в том, что подогревая балкон, увеличим влажность - при остывании будет иней выпадать... Если комп планируется выключать - лучше внести в комнату. Да и запуск винта из замороженного состояния - проблематично. А электроника холода не боится.

VoLK

написано 27 Октября 2005 14:10ИнфоПравкаОтветитьIP

P. Skif
Меня интересует предельная температура для винта (я так понимаю это самое узкое место).

P. Skif
Member

написано 27 Октября 2005 15:20ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Зависит от винта. Кто ж его знает, что за жидкость выполняет роль "жидкостного подшипника"...

Но, например, Hitachi

Рабочие температуры - от 5 до 55
хранения - от (!) -40 до 65

Но рекомендовать ничего не могу - экстрим он и есть экстрим.

orayt
Junior Member

написано 21 Марта 2010 07:52ИнфоПравкаОтветитьIP

люди! короче я вытащил свой комп на болкон. на дворе 21 марта 2010 года. сегодня утром произвел запуск, на улице -15 градуосв все завелось)))) температура проца +9 градусов. пешился на этот эксперемент только потаму что собираюсь менять все жесткачи на один терабайт. если навернется ну и хрен с ним. я точно знаю что электронике ни хера ни чего не будет. у меня там стоят четыре жесткача разных обьемеов, производителей, sata? ata. я конечно понимаю что все это с пробегом но всетаки если с пробегом проработает то что сказать за новые?))))))

Valera
Member

написано 21 Марта 2010 09:53ИнфоПравкаОтветитьIP

orayt
то что сказать за
люди! на улице -15
я вытащил свой комп на болкон
на дворе 21 марта
день поэтов, дороже мну он

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики