Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Здесь продвинутые пользователи и профи по цифровому видео отвечают на вопросы чайника. (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Здесь продвинутые пользователи и профи по цифровому видео отвечают на вопросы чайника.
VoLK

написано 25 Февраля 2006 13:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Есть видео камера SONY Digital, кассеты Hi8 (дохрена), IE1394, вставленный в комп с ОС Windows XP.
Вопросы:
1. Какой прогой лучше захватывать видео?
2. В какой формат лучше переводить, чтобы качество было максимальным и была возможность посмотра на бытовых DVD рекодерах и какой программой.
Вот что по этому поводу написано на iXBT:
цитата:
Как мне конвертировать из формата xxx в yyy?

См. список:
AVI в MPEG-1 или MPEG-2: TMPGEnc, bbMPEG, Cinemacraft Encoder, Canopus ProCoder
asf или asx в avi: ASFRecorder
mpeg-1 в AVI: VirtualDub
avi в mpeg-1 или mpeg-2: TMPGEnc, Cinemacraft
avi в divx: DivX, VirtualDub
mov в avi (и обратно): TRMOOV.EXE
DV type 1 в DV type 2 (и обратно): Скачать EditStudio, там есть специальная программа для этого

3. Какой программой убирать нижние 5-6 строк (искажённых) и черезстрочную развёртку, которая появляется после захвата?
4. Какой программой резать, соединять куски и записывать на DVD?
5. Ссылки на сайты по этой тематике.

Требования к программам - простота в использовании и интуитивный интерфейс.

Sanaa
Moderator

написано 25 Февраля 2006 14:27ИнфоПравкаОтветитьIP

1.
2.

http://forum.skunksworks.net/Forum14/HTML/000242-2.html#37 я ж тебе давал ссылки, помоему лучшего разжевывания с картинками в рунете не найти

3. Virtual Dub - все равно будешь пару фильтров использовать - сначала кроп, потом небольшая чистка от шумов и ресайз до 720х576

4. полученный файл можно соединить либо тем же дубом либо софтом, каким захватывал (если это улид или премьер) плюс там немного отредактировать можно, типа переходы, титры. Для этого ничего читать не надо, все и так понятно

авторинг в ДВД либо Ulead DVD Workshop либо adobe Encore DVD и там и там удобно и понятно, на краяняк можно готовый эксемпл открыть, который с инсталляхой идет.

5. см первый абзац и сцылку

Добавление от 25 Февраля 2006 14:29:

Мой совет - Adobe Premiere и Encore DVD, все пункты можно сделать с помощью их довольно просто и удобно.

VoLK

написано 25 Февраля 2006 19:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Sanaa
2. Согласен, стормозил, но как называется формат на DVD, DVD-Video? И там есть ещё несколько форматов звука - DTS, ... Какой формат я должен получить в конце?

3. Ресайз обязательно делать или если писать для бытовых плейеров нижние строки всё-равно не будут видны?

Мой совет - Adobe Premiere и Encore DVD, все пункты можно сделать с помощью их довольно просто и удобно.
Т.е. поставть одну серьёзную прогу, которая всё делает? Я уже установил Ulead Mediastudio 8, глючит. Может кряк не сработал, а может и ещё что.

Добавление от 25 Февраля 2006 19:26:

Пишут, что Mainconcept MPEG-Encoder кодирует в МПЕГ 2 быстрее других прог, это так?

Добавление от 25 Февраля 2006 19:48:

И ещё, есть ли смысл бороться с интерлейсом? Ведь на ТВ это видно не будет, а на компе можно смотреть на спец. прогах, где с этим можно бороться в реал тайме.

Добавление от 25 Февраля 2006 20:42:

А кодеки вместе с Ulead Media не идут? Их надо отдельно качать?

Sanaa
Moderator

написано 25 Февраля 2006 20:43ИнфоПравкаОтветитьIP

как называется формат на DVD, DVD-Video
формат сжатия (алгоритм) видео мпег2, но "по особому" собранный/зашифрованный на ДВД.
звук - алгоритм сжатия ас3 - двух или пятиканальный долби там какойто, опять же, так как собранный, то на диски явно не пристутствующий, хотя если "разжать" /риппнуть, то получишь видео в мпег2 и дорогу музыкальную в АС3

про дтс знаю весьма поверхностно и то только по аппаратной части, софтово хз.

3. лучше делать кроп (отрезать 10-12 строк снизу да черноту с боков, а потом уже ресайзнуть до двд стандарта (720*576 pal)

одну серьёзную прогу
ну если разобраться, то две, а лучше еще пройтись виртуалдубом чтобы кроп, чистку от шумов и ресайз сдалть, хотя все это можно и в премьере после захвата.

encore dvd - это как раз и есть сборка на двд диск, т.е. видео, звук, картинки собирает в одну "кучу" , т.е. до этого тебе соответственно надо видео пожать Mainconcept MPEG-Encoder кодирует в МПЕГ 2 а звук в ac3. Можно это сделать и средствами самого Encore, он какойто свой MPEG-Encoder использует. просто от канопуса считается, что лучше и быстрей

бороться с интерлейсом
нет не надо, только надо следить какое поле у тебя верхнее , а какое нижнее и ставить при кодировании и захвате правильно.

Ulead Mediastudio 8
тоже поставил, считал что удобнее и понятнее, а как надо было банальный цветовой баланс выставить по гистограмме, зсл.б... в усмерть и установил премьер. соответсвенно и авторинг сначала тоже улидовским воркшопом делал, а потом уже на энкор перешел. и понял - не надо бояться адобвского громоздкого софта

[Это сообщение изменил Sanaa (изменение 25 Февраля 2006 20:45).]

asenberg
Moderator

написано 25 Февраля 2006 20:43ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

Формат на DVD по-моему называется просто MPEG-2, но с битрейтом 6 мегабит в секунду, а звук ставь просто стерео, другому там неоткуда взяться.
Но я вообще думаю, что лучше кодировать в MPEG-4, так как большинство современных плееров его уже понимают, а при одинаковом битрейте качество у него получается выше.
Но если важнее всего совместимость, то тогда другое дело.

Sanaa
Moderator

написано 25 Февраля 2006 20:46ИнфоПравкаОтветитьIP

что лучше кодировать в MPEG-4
при цене болванки и наличия приводов ДВД, мпег 4 надо забыть как страшный сон

один деинтерлейс чего стоит

asenberg
Moderator

написано 25 Февраля 2006 20:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Sanaa

Сейчас все устройства кроме обычных телевизоров, которые на трубе, не являются интерлейсными. Так что все там будем.
А как метод кодирования он (MPEG-4) лучше. Кстати можно ведь и при нём не делать деинтерлейс.

Sanaa
Moderator

написано 25 Февраля 2006 21:12ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
но так он на выходе получит двд диск, совместимый со ВСЕМИ бытовиками и еще рюшечек в виде меню, навигации и фоток добавить можно.

Для перекодировки выбрал Mainconcept MPEG Encoder
ссылка тут все!

VoLK

написано 25 Февраля 2006 21:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Sanaa
лучше делать кроп (отрезать 10-12 строк снизу да черноту с боков, а потом уже ресайзнуть до двд стандарта (720*576 pal)
т.е. ~712 * ~570 пересчитать в 720*576 ?
Это сколько же время уйдёт на ресайз и как ухудшится качество!!! Может ничего не трогать?

Ещё есть Audiomode Layer 1 и Layer 2. Какой выбрать?

просто от канопуса считается, что лучше и быстрей
А где этот канопус можно скачать? Что-то он дорог однако...

Добавление от 25 Февраля 2006 23:13:

Так я и не понял, какой кодек использует Mainconcept MPEG Encoder при перекодировке AVI в MPEG2

[Это сообщение изменил VoLK (изменение 25 Февраля 2006 23:17).]

Добавление от 25 Февраля 2006 23:31:

На иксбите пишут, что канопус 2 хуже 1.5.

asenberg
Moderator

написано 25 Февраля 2006 23:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Sanaa

Ну так я это уже писал, если нужна совместимость, то это другое дело.

Alex P.
Member

написано 26 Февраля 2006 00:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Sanaa
понял - не надо бояться адобвского громоздкого софта
Во во. не нужно ничего обрабатывать призахвате, все это позже

при цене болванки и наличия приводов ДВД, мпег 4 надо забыть как страшный сон
Не согласен. при правильном пожатии на болванку ДВД можно пометить практически без потери качества сразу несколько фильмов! а то можно быстро остаться без свободного места в комнате, двд, извините, место занимают немалое

но так он на выходе получит двд диск, совместимый со ВСЕМИ бытовиками
А нафиг не читающий бытовик!

VoLK

написано 26 Февраля 2006 00:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Если я правильно понял, последовательность такая - DV (там кстати тоже разные форматы есть) потом обрабатываю фильтрами VirtualDub, потом перегоняю в МПЕГ 2 (канопусом), а потом уже загоняю на болванку прогой-авторингом. Если хочу склеивать, то использую редакторы (улид, премьер и проч). Так?

asenberg
Moderator

написано 26 Февраля 2006 01:10ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

В идеале фильтрами надо обрабатывать в процессе кодирования в МПЕГ. Чтобы всё за один проход получилось.

Кстати а можно ли как-то прикрутить друг к другу дуб и канопус? Никто не пробовал?
Раньше по-моему дуб вообще с мпегом 2 не работал.

VoLK

написано 26 Февраля 2006 01:26ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
В идеале м.б., но как это сделать? Я думаю, что лучше вообще не пользоваться этими фильтрами.

Добавление от 26 Февраля 2006 01:39:

Раньше по-моему дуб вообще с мпегом 2 не работал.
Так у меня он идёт ДО мпег 2.

Sanaa
Moderator

написано 26 Февраля 2006 10:06ИнфоПравкаОтветитьIP

написано 26 Февраля 2006 00:42
все так

т.е. ~712 * ~570 пересчитать в 720*576 ?
Это сколько же время уйдёт на ресайз и как ухудшится качество!!! Может ничего не трогать?

те несколько пикселей на качество не повлияют

Добавление от 26 Февраля 2006 10:08:

короче любители мпег4, пожмите кусок с битрейтом хотя бы более 6000 и засуньте в бытовик, который все читает, результаты сюда

VoLK

написано 26 Февраля 2006 10:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Sanaa
А резать, чистка шумов и кроп (что это, кстати, такое? ) надо делать до конвертации в МПЕГ 2?

Sanaa
Moderator

написано 26 Февраля 2006 10:43ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
резать, чистка шумов и кроп (что это, кстати, такое? ) надо делать до конвертации в МПЕГ 2?
да да , конечно (кроп и есть резать cropping)

я хватаю без компресии, чищу, режу, подгоняю под размеры в дубе, на выходе опять же AVI без компресии (у тебя все в AVI DV т.е. когда настроил filters, зайди в compression и выстави там из списка DV codec)

потом склейка, переходы, эффекты в премьере - на выходе опять авишник без компрессии (у тебя в DV, пережимаются только измененные места)

потом через канопус 2.0 (скачал с осла, если не найдешь, выложу на рапидшару) кодирую в мпег2 с макс. битрейтом, на выходе видео mp2 и звук WAV

потом авторинг и на выходе ДВД имидж, который нерой на болванку.

VoLK

написано 26 Февраля 2006 10:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Sanaa
Канопус 2.04 у китайцев скачал.
На то, что ты написал - нужно ещё винт покупать.

Sanaa
Moderator

написано 26 Февраля 2006 10:54ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
тебе не надо, час видео в дв - 12 гиг, соттв 40 тебе за уши

у меня аналог, поэтому нет смысла мне сжимать/разжимать по нескольку раз, тем более винт позволяет

VoLK

написано 26 Февраля 2006 11:09ИнфоПравкаОтветитьIP

В канопусе выбрал:
MPEG2, DVD, 720 x 576, 25.00fps, 6Mbps, PAL, VOB output for direct burning to DVD. (переменный битрейт)
Audio only, PCM WAVE file, 32kHz Sample Rate (у меня AVI с 32 kHz).
Пойдёт?

С интерлейсом в канопусе не понял, upper ли lower?

Кстати в канопусе куча разных фильтров, ты их используешь? Там и кроп, в частности, есть.

Sanaa
Moderator

написано 26 Февраля 2006 11:21ИнфоПравкаОтветитьIP

пойдет

32kHz Sample Rate
может encore чтото заругается, но оставь пока

upper ли lower?
попробуй так и так по кусочку и посомтри , у меня ловер. если перепутаешь - будет дергаться картинка, сраз поймешь

Кстати в канопусе куча разных фильтров, ты их используешь
ничего не использую, ресайз раньше там делал, а потом сразу в дубе стал

VoLK

написано 26 Февраля 2006 11:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Sanaa
Если я ресайз буду делать в канопусе, ничего страшного не случится? Просто неохота ещё винт покупать. Дуб то мне по сути нах не нужен, в канопусе можно всё сделать.

Sanaa
Moderator

написано 26 Февраля 2006 11:49ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
неа, делай там, если на телеке все смотреть будешь, то на шумодыва можно положить

кстати , ты у китайцев не встречал плагина neatvideo? странно всего 100 баксов, а нигде нету...

VoLK

написано 26 Февраля 2006 11:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Есть Neat Image Pro Plus v5.2

Добавление от 26 Февраля 2006 11:59:

неа, делай там
Так делать в канопусе? Неа - не понял, к чему относится.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net