Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
HDD какой конторы пожелаем врагу? (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   HDD какой конторы пожелаем врагу?
vovan
Боец невидимого фронта

написано 14 Апреля 2006 08:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Самсунг- любитель сделать бесплатный сыр в мышеловке. имхо мы езще хлебнем с этим производителем, использующим некоторые хитрые приемы для увеличения выхода годных как винчестеров, так и дешевых широкоформатных ТВ - поподробнее если нетрудно

Harizma
Member

написано 14 Апреля 2006 09:02ИнфоПравкаОтветитьIP

vovan
> поподробнее если нетрудно
- Странно, но точно такая же Мудрая мысль посетила и меня, но только
ты быстрее с утра стреляешь! (Зато я дальше! )

Alex P.
> так и дешевых широкоформатных ТВ
- А об этом Особенно поподробней!

burymore
Мессия

написано 14 Апреля 2006 10:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Проблемы с этими дисками были действительно массовыми.

Насколько я знаю по настоящему провальной серией были дятлы, далее неприятие шло уже по инерции.

так и дешевых широкоформатных ТВ (один из которых ты купил )
Обрадовал..

Alex P.
Member

написано 14 Апреля 2006 17:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Коллеги, я вижу, что данная тема Вас взволновала
1. Винчестеры самсунг
- если мы взглянем на график чтения некоторых моделей (не помню сейчас каких), то увидим, что он имеет неровный характер, чтение крупными ступеньками. к примеру,

Это вовсе не дефект, а фича производителя, напрвленная на увеличение процента выхода годных винчестеров. как вы думаете, отчего такие странности?

2. Широкоформатные ТВ самсунг
Общеизвестно, что не бывает дешево и сердито. на чем то надо сэкономить. разумеется, самсуньг не дешевая фирмочка и экономит на мощности строчников не будет, это фирмам ее масштаба не надо, так как это влияиет на работоспособность изделия и на репутацию фирмы. дело в другом

На широкоформатной матрице (неважно, жидкокристаллической ли или кинескопе) наибольшее количество брака приходится на дефекты, возникающие при формировании пикселей в процессе изготовления. То или иное количество кинескопов (матриц) уходит в брак. Особенно это касается кинескопов и матриц с высокой разрешающей способностью ака малым размером пикселя- количество брака растет неимоверно, так как при тех же размерах пикселей больше а значит, больше и неисправных пикселей получается.

Самсунг на своих дешевых моделях ака приобретенных заинтересованными товарищами в этом форуме, для решения этой проблемы в лоб и удешевления (больше размер пикселя- дешевле кинескоп, меньше брака при изготовлении!но разрешающая способность становится никакая) опять таки использует переменный шаг (размер) пикселей. Он минимален в центре кинескопа и максимален по краям. таким образом, заявленной разрешающей способности сии ТВ соответствуют как бы сказать, не по всей поверхности, а лишь в центре кинескопа присмотритесь сами, и, скорее всего, вы увидите это без лупы

Добавление от 14 Апреля 2006 17:39:

Вообще же, все мои ужастики по самсунгу опять же мое имхо, так что смотрите сами.

Весельчак У
Moderator

написано 14 Апреля 2006 20:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
1. Про фуджи, поподробнее, пожалуйста. Скоро мне в ноуте менять придётся?
2. Переменный шаг - это не гнусмасовое изобретение. Помнится муцубиси то же самое делали.

Alex P.
Member

написано 15 Апреля 2006 10:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Про фуджи, поподробнее, пожалуйста. Скоро мне в ноуте менять придётся?
Дак про фуджи ты и сам знаешь, я имею ввиду старую серию MPG с разлагающейся подложкой ИС драйвера. Правда, тут фуджи совершенно непричем, виноват поставщик этой ИС, сменивший техпроцесс
Наверняка в новых моделях это давно пофиксили, по крайней мере я не слышапл, так что бояться имхо вроде нечего

Переменный шаг - это не гнусмасовое изобретение. Помнится муцубиси то же самое делали.
Не слышал про винчестеры от мицубиси и не встречал упоминания о них в статьях. Наверняка это чей то оем?

Весельчак У
Moderator

написано 15 Апреля 2006 16:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Не слышал про винчестеры от мицубиси
Ну вы совсем. (с) Зима в Простоквашино.
Ты же про ТВ говорил. А даймондтрон мицубисовское изобретение.

Недавно у знакомого в ноуте хитачевский винт сдох - открутился винт внутри и заклинил пластины.

Sanaa
Moderator

написано 15 Апреля 2006 17:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
а с известной проблемой пропадания контакта между банкой и РСВ вследствие перегрева этого "разъема"- на поверхности капель припоя,
а поточнее можно? у меня на работе лежит один 40гиговый дядел уже лет 5 поди, помни[т(ь)ся] скрипел нещадно перед смертью, а теперь просто не опознается биосом, но то что не горел точно

где можно поковырять?

mgREN
Junior Member

написано 15 Апреля 2006 22:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
чтение крупными ступеньками. к примеру
AFAIK это проявление адаптивного форматирования и с увеличением процента выхода годных винтов никак не связанное. У Сегейта тоже ступеньками график, да и у др. производителей думаю тоже.

Alex P.
Member

написано 16 Апреля 2006 20:08ИнфоПравкаОтветитьIP

mgREN
AFAIK это проявление адаптивного форматирования и с увеличением процента выхода годных винтов никак не связанное.
Скоро новички будут говорить что адаптивное форматирование суть всегда бывшее обычное дело, обусловленное особой заботой производителя о нас, потребителях с чего ты взял, что это не влияет на выход годных винчестеров? Начитался статей от производителей? ты сам логически подумай, зачем вообще оно тогда нужно, это адаптивное форматирование, кроме как для того, чтобы подправить кое какие параметры винчестеров?
Производителю уже не потребуется подбирать для каждого из дисков комплект головок со сходными характеристиками форматирования на стандартные зоны с определённым количеством секторов на треке, все упрощается- для каждой пары головка-пластина производится форматирование на требуемое (можно получить максимально возможное) количество секторов. Таким образом, треки внутри одного цилиндра (треки на разных сторонах пластины или треки на разных пластинах) могут иметь разную продольную плотность записи.
В результате, внедрение технологии адаптивного форматирования позволяет уменьшить затраты при производстве дисков и достигать большей ёмкости последних сравнительно с традиционной технологией
Ничего хорошего это не сулит- к примеру,из за скачков трансфера возможны проблемы с записью видео высокого качества
Объясняя на пальцах:
При заводском тестировании не все пластины успешно проходят форматирование на максимальную емкость. Оставшиеся можно использовать, но либо не на полную емкость, либо с менее плотным расположением секторов (SPT)
В процессе заводского форматирования физически идентичных пластин мы получаем три варианта: наиболее качественный – форматированные на максимальную скорость, а значит, и наиболее быстрые диски; менее качественный – со сниженной плотностью секторов ( адаптивное форматирование в явном виде); "отбраковка" – со сниженным SPT и урезанной рабочей зоной. Таким образом, причиной использования адаптивного форматирования является не слишком высокое качество пластин с высокой плотностью записи. Когда производитель отладит техпроцесс, вполне можно от этого отказаться.
Вот так. учите матчасть и вчитывайтесь за строки статей производителей дисков

У Сегейта тоже ступеньками график, да и у др. производителей думаю тоже.
В своих САТА2 дисках самсунг вроде как уже отладил техпроцесс и отказался от адаптивного форматирования. Лично я себе принципиально не беру диски с такой технологией

Sanaa
Открути РСВ от банки и посмотри на обратную сторону РСВ, там увидишь нанесенные двумя рядами капли припоя, обращенные к зубчатой гребенке, торчащей из банки. Капли имеют вдавленный посередине вид, нужно аккуратно паяльником восстановить их форму, а по верхушкам зубчатой гребенки чуть пройтись шкуркой. Восстановленные капли не должны быть в 2 раза больше и выше и т.п., а должны быть точно такими же, но без вдавленностей от гребенки

Весельчак У
Ты же про ТВ говорил. А даймондтрон мицубисовское изобретение.
Да, я чего то решил, что ты про винчестеры

Alex P.
Member

написано 16 Апреля 2006 20:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Для контраста, вот выкопировка из хвалебной статьи описания технологии, подготовленной производителем
цитата:
каждый экземпляр накопителя индивидуально настраивается на заводе таким образом, чтобы обеспечить лучшую производительность и надежность. Для этого каждая пара «головка-поверхность пластины» собранного диска тестируется на определение характеристик быстродействия, и затем каждая сторона магнитной пластины индивидуально форматируется (размечается на дорожки и сектора) так, чтобы обеспечить наилучшие характеристики при работе именно с данной головкой. В результате, линейная плотность записи на каждой стороне каждой пластины может не совпадать с соседними (быть ниже или выше).

все вкусно,бело и пушисто выбирайте

mgREN
Junior Member

написано 16 Апреля 2006 21:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Скоро новички будут говорить - да вот с ixbt прибежал на Сканк посмотреть.

адаптивное форматирование суть всегда бывшее обычное дело, обусловленное особой заботой производителя о нас, потребителях
Этого я конечно не скажу, но говорить что АФ безусловное зло тоже не буду - сколько бы сейчас стоили винты не будь его? Просто при покупке винта надо смотреть на модели форматированные на наибольшую емкость в серии. Да и не может быть столько брака или менее качественных пластин чтобы хватило на всю линейку дисков.

Добавление от 16 Апреля 2006 21:14:

Alex P.
Для контраста, вот выкопировка из хвалебной статьи описания технологии, подготовленной производителем
Мда... поисковиком вы пользоваться умеете.

Alex P.
Member

написано 16 Апреля 2006 22:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Да и не может быть столько брака или менее качественных пластин чтобы хватило на всю линейку дисков.
Может, mgREN, может старые времена, когда плотность записи была невелика- и количество дефектов тоже- давно прошли. При такой плотности дефекты растут лавинообразно- вот и приходится производителям выкручиваться

поисковиком вы пользоваться умеете
Ага. я всегда стараюсь им воспользоваться. перед тем как

mgREN
Junior Member

написано 16 Апреля 2006 22:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Один черт, по моему, жесткие уже давно перешли в категорию расходных материалов. А так вообще хотелось бы инфу из первых рук получить, на винтостроительном заводике побывать...

bf
Member

написано 16 Сентября 2006 14:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Врагу пожелал бы Maxtor`ов и Fuji`ков. И побольше, побольше! Обильно приправленных материнками от Gigabyte вкупе с БП и кулерами от всемирно известной фирмы Noname

burymore
Moderator

написано 16 Сентября 2006 16:15ИнфоПравкаОтветитьIP

bf
Согласенна все сто, только фуджиков желать уже поздновато.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net