Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Поможем моему Итальянскому коллеге выбрать ноут (+)

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Поможем моему Итальянскому коллеге выбрать ноут (+)
Beelzebub
Moderator

написано 10 Ноября 2003 12:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Фишка в том, что ни он ни я в них нифига не сечем :

Комп нужен для научной работы и для дома; монитоp, клава и мыша будут внешние.
Чего он хочет: RAM 516М, видео 64М, винт 40-60Г, экран 14-15", желательно резак, хотя у него есть внешний, модем, сетевуха и красный глаз само собой и чтобы весило все это не более 3кг, лучше 2.5. Вопрос какой процессор лучше - Р4 или есть у них некие под названием "CENTRINO", якобы типа специально для ноутов. И какой брэнд посоветуете (или какой наоборот отсоветуете)? Денег 2500 Евро.

Ringrazio anticipatamente!

Dr. F
Moderator

написано 10 Ноября 2003 18:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Если исходить из веса, то предпочтительней на CENTRINO. По производительности, на iXBT был обзор, сравнивали ASUSы, 1,6 Pentium-4, бил 2,2 Р4. Да и время автономной работы значительно выше.
ссылка

Grog
Member

написано 11 Ноября 2003 03:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Ух, змей искуситель.

Значит так. Повальная мода на вставление в ноутбуки десктопных процессоров. К чему это приводит можно почитать здесь:
ссылка
Спор про AMD vs Intel тут наверное неуместен, брать надо Р4 и обязательно мобильный. Ходят слухи о очень низкой производительности селеронов. Centrino это просто значит что в ноуте есть устройства беспроводной связи. Mаркетинговый шаг,

цитата:
Технология Intel® Centrino™ для мобильных ПК обеспечивает совместную работу трех основных компонентов - процессора Intel® Pentium® M, набора микросхем семейства Intel® 855 и беспроводного сетевого адаптера Intel® PRO/Wireless 2100.
Уже вышли новые мобильные процессора. Вот их описание: ссылка
Centrino, кстати, лепят и на ULV пни третьи.
Важно разрешение экрана. XGA 1024 х 768 на сегодня недостаточно, SXGA 1400 x 1050 уже стандарт де факто для 15 дюймового экрана. И вдобавок качество таких матриц субьективно ниже, как то контрасность, неравномерная подсветка по экрану.
Мне очень нравится качество сборки у Сони, но они не ставят красный глаз, только голубой зуб. Когда я в магазине в Токио выбирал из NEC, Fujitsu-Siemens, Toshiba и ещё нескольких марок, Sony было отдано предпочтение именно из-за прекрасного внешнего вида + параметры. Очень показательно когда несколько моделей стоят рядом, в магазине, а по отдельности недостатки не с чем сравнить.
HP не люблю за слишком "умный" биос, и защиты. Имел с ними отношения неприятные.
Красный глаз уже отживает своё, надо стремиться взять модель с голубым зубом и WiFi.
Флопик так-же не выдерживает конкуренции с пишущим CD и отформатированной матрицей, но тут уже надо равняться на DVD RW. Хорошо когда встроен ридер для карт памяти SD MMC CF.
В общем посети сайты Sony, Toshiba и IBM в Италии, сооринтируешься. Не надо брать самых дешовых моделей, в одной линейке может быть 3 и более модификации, выбери подходящую. Я бы выбрал такое:
http://it.computers.toshiba-europe.com/cgi-bin/ToshibaCSG/se...&PRODUCT_ID=62644&DISC_MODEL=0
У самого моделька попроще, о такой только мечтаю. Есть всё, и притом относительно недорого, если суммировать такую конфигурацию для десктопа, будет ненамного дешевле. Я кстати свою таскал везде, и на пляж, и в бордель, всё выдержала, даже купание в пиве. Единственно вес более 3 кг и габариты не в каждую сумку для ноута войдёт.

Добавление от 11 Ноября 2003 03:59:

http://it.computers.toshiba-europe.com/cgi-bin/ToshibaCSG/se...&PRODUCT_ID=76730&DISC_MODEL=0

Вот машинка подешевле, если 250 евриков станут проблемой. Проц чуть послабее, но это даже лучше, кушать батарею будет меньше. Как отношение к экрану 16 к 9?

Beelzebub
Moderator

написано 11 Ноября 2003 19:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Dr. F
Grog
Спасибо за советы. Коллеге весьма понравилась последняя предложенная Grog'oм модель. Теперь просьба поругать ее (ну или рассказать про возможные подводные камни, косяки и пр.)

Grog
Member

написано 11 Ноября 2003 20:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Особых косяков нет, но я лично считаю там слишком маленькое разрешение экрана. Сам не работал за матрицей 16 к 9, не скажу как это будет. ИМХО стандартная 4к3 удобнее для работы, т.к. общая площадь экрана больше. wide матрицу брал бы 17 дюймов, но в таких моделях проц дектопный, и вероятно будет перегреваться, во всяком случае у меня в дектопе такой-же процессор очень горячий.
Это самый дешовый вариант, по виду близок к nv7000 от HP. По параметрам выше. В обоих Тошибах очень мощное видео, достаточное для современных 3хмерных игр и графики. Гарантия там лимитед годовая, за дополнительную плату около 100 евриков дают расширенную 3х летнюю. Звук достаточный, но в первом случае Ямаха с SPDIF, можно подключать к домашнему кинотеатру. Хороший баланс процессора и видео.
Пишущий DVD очень удобен для бэкапов работы. В общем прекрасная машинка за такие деньги.

22 Августа 2006 17:38 jz переместил тему из форума "Мобильные системы".
Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018