Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Выбор конфигурации компьютера на socket AM2 (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Выбор конфигурации компьютера на socket AM2
skunk
Злобный админ

написано 26 Августа 2006 16:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Не могу определиться с платформой. Купить компьютер надо в течении месяца для 16-летнего сына. Прочел все материалы на оверклокерсах и по поводу АМ2 несколько загрустил. Абит приказал долго жить, а от Асус, если не ошибка в материнке, то не дай бог в чипсете Невидии. От АТИ, как я понял, серийного еще ничего нет. Кстати, в Питере до сих пор вообще нет материнок под АМ2(!), кое-где есть процы. Похоже, что пока Москва не насытится, у нас ничего не будет (странно, ведь весь поток идет через Питер).
Хотелось бы аргументированных доводов в помощи мне при выборе компьютера (мать + видео + память), даже от Интел готов рассмотреть предложения, хоть мне это и будет тяжело. Бюджет особого значения не имеет, сколько получится, но в пределах разумного. Цена/производительность будет, пожалуй, одним из главных критериев, но в первую очередь возможность апгрейда в ближайший год-два (ясно, что потом апгрейдить будет нечего).

[Это сообщение изменил skunk (изменение 01 Сентября 2006 13:40).]

Alex P.
Member

написано 26 Августа 2006 21:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Смысл сейчас думать об амд? даже ее перспективная разработка процессор К8L (будет выпущена через год) реально не сможет соперничать с Intel Core 2 (потомок архитектуры iPIII)- уже вовсю продающимся процессором.
Так что если хочешь лучшего соотношения производительности и цены на перспективу, покупай Core 2, тем более что младшие модели стоят недорого и отлично разгоняются
По результатм тестов, имеющийся на рынке 1.86 МГц Intel Core 2 Duo по производительности примерно равен атлон 64 х2 4200, работающем на частоте 2.2 ГГц. Верхний предел разгона атлонов 2.6 ГГц, если повезет, то 2.8, Core может разгоняться до 3 ГГц на воздухе
В играх соотношение несколкьо другое- помянутый 1.86 МГц Intel Core 2 Duo будет сравним уже с атлон 64 х2 5000, работающем фактически на своей гарантированной предельной для технологии частоты 2.6 ГГц

Добавление от 26 Августа 2006 22:17:

К примеру ссылка
цитата
...процессор Core 2 Duo .63.. (1.83 ГГц) наши коллеги разогнали по шине с приростом частоты 100%, снизив множитель до 6х. Для этого оказалось достаточно воздушного кулера ..

не знаю как ты, но я не припоминаю таких подарков от интел- возможности разогнать свой процессор двухкратно!

Весельчак У
Moderator

написано 27 Августа 2006 01:50ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
то не дай бог в чипсете Невидии.
Хороший чипсет.

Alex P.
По результатм тестов, имеющийся на рынке 1.86 МГц Intel Core 2 Duo по производительности примерно равен атлон 64 х2 4200, работающем на частоте 2.2 ГГц. Верхний предел разгона атлонов 2.6 ГГц, если повезет, то 2.8, Core может разгоняться до 3 ГГц на воздухе
В играх соотношение несколкьо другое- помянутый 1.86 МГц Intel Core 2 Duo будет сравним уже с атлон 64 х2 5000, работающем фактически на своей гарантированной предельной для технологии частоты 2.6 ГГц

А это не в специально оптимизированных приложениях, которые используют оба процессора?

Alex P.
Member

написано 27 Августа 2006 01:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
А это не в специально оптимизированных приложениях, которые используют оба процессора?
и Intel Core 2 Duo и атлон 64 х2 это оба двухядерные процессоры

skunk
Злобный админ

написано 27 Августа 2006 15:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Нет, пожалуй, я все же соберу компьютер на АМД. Core 2 Duo дорогой процессор, с Intel я уже 7 лет не имел дела, будет очень сложно разобраться что к чему. Я и так сильно отстал от жизни, последнюю систему собирал на nF2 Ultra. С АМД мне будет полегче.

Идея в данный момент такая, взять плату на АМ2 с поддержкой SLI, купить самый маленький семпрон. Потом, если возникнет необходимость, можно будет поменять процессор и прикупить вторую видеокарту. Такой вопрос, какие самые дешевые карты от Невидии поддерживают SLI? Если ставить 2 видеокарты, они обязательно должны быть одинаковыми?

Пока склоняюсь в пользу материнки MSI K9N SLI-2F (7250). C памятью еще не разбирался даже. Я правильно понимаю, что не обязательно ставить DDR II 800?

Mixa1024
Moderator

написано 27 Августа 2006 15:52ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Такой вопрос, какие самые дешевые карты от Невидии поддерживают SLI?
AFAIK, поддержка SLI начинается с GF 6600.

Если ставить 2 видеокарты, они обязательно должны быть одинаковыми?
Да. Могут отличаться версии BIOS, производитель, но они должны быть одного семейства.

MSI K9N SLI-2F (7250)
Я бы остановился на EP-MF570 SLI

burymore
Moderator

написано 27 Августа 2006 18:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Intel Core 2 (потомок архитектуры iPIII)- уже вовсю продающимся процессором.

Что то я не вижу, чтобы он продавался вовсю. Где в Москве его (и мать под него) можно купить прям сейчас?

Добавление от 27 Августа 2006 18:16:

ЗЫ
skunk

А я бы все таки о Core 2 подумал.

skunk
Злобный админ

написано 27 Августа 2006 20:13ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
А я бы все таки о Core 2 подумал.
260$ за проц, который надо еще полгода ждать?

PS Настоятельно рекомендую буржуям в эту ветку больше не заходить.

Mixa1024
Я бы остановился на EP-MF570 SLI
Не люблю епокс, да и нет у нас их. Хотя ссылочку на обзор кинь. Цена ейтой платы какая?

burymore
Moderator

написано 27 Августа 2006 21:28ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
260$ за проц, который надо еще полгода ждать?

AM2, по хорошему, тоже надо ждать. Хотя бы до тех пор пока не наклепают достаточный ассортимент материнок. В Москве выбор АМ2 тоже не богат. К тому же платформа не обкатаная, ща полезут всякие баги и пойдет волна новых биосов, вторых/третих ревизий плат итд итп. Это неизбежно как снег зимой. А вот прям сегодня проще 939 мамку подобрать ИМХО. Лично я решил пока вообще не менять комп ибо старое уже уходит, а новое пока не пришло.

Весельчак У
Moderator

написано 27 Августа 2006 22:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Понял.

skunk
Я и так сильно отстал от жизни
А ещё сисадмин.

Такой вопрос, какие самые дешевые карты от Невидии поддерживают SLI? Если ставить 2 видеокарты, они обязательно должны быть одинаковыми?
Зато у ATi можно разные карты ставить, причём на одну можно будет возложить расчёт физики.

Я правильно понимаю, что не обязательно ставить DDR II 800?
Меньше, чем 667 ставить нет смысла - получиться медленнее, чем DDR1.

vovan
Боец невидимого фронта

написано 28 Августа 2006 11:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну не знаю... Может я зажрался, но привык покупать законченный и проверенный продукт. Не требующий разгонов и др. доработок напильником. Поэтому взял бы сейчас атлон на 939. Благо цена на них ща просто копеечная.

Поэтому соглашусь со Сканком - Настоятельно рекомендую буржуям в эту ветку больше не заходить.

ZAlex
демагог и циркач (с)

написано 28 Августа 2006 14:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Так что если хочешь лучшего соотношения производительности и цены на перспективу, покупай Core 2, тем более что младшие модели стоят недорого и отлично разгоняются
Как всегда, ты бежишь впереди паровоза. :-)
Конро, безусловно, отличный процессор. Но пока сочетание мать/проц весьма и весьма недешево.

burymore
К тому же платформа не обкатаная, ща полезут всякие баги и пойдет волна новых биосов, вторых/третих ревизий плат итд итп. Это неизбежно как снег зимой.
Это неизбежно у Интела. У AMD меняется только сокет и слоты памяти. Контроллер памяти в процессоре, а периферия материнской меняется не сильно (если вообще меняется).

Весельчак У
Меньше, чем 667 ставить нет смысла - получиться медленнее, чем DDR1.
Скажем так. Совершенно не быстрее. DDR400 vs DDR2-667 - примерный паритет. 1-2% разницы - в пределах погрешности.

skunk
ИМХО, какая разница, S939 или AM2? Все равно, когда парень добъет машинку (года через 2-3) ни того, ни другого сокета не будет. Я бы на твоем месте больше озаботился подбором видеокарты под игры в пределах бюджета.
Процессор можно из бюджетных двуядерников. AMD Athlon 64 X2 3600+ Socket AM2 (~155$) - наиболее дешевый из доступных.

skunk
Злобный админ

написано 31 Августа 2006 00:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
А ещё сисадмин.
А причем здесь это? Или, по-твоему, сисадмин сборкой компов занимается?

Зато у ATi можно разные карты ставить, причём на одну можно будет возложить расчёт физики.
Кинь ссылочки.

ZAlex
ИМХО, какая разница, S939 или AM2?
Да, для меня уже это не вопрос, я окончательно убедился, что брать надо на АМ2, тему надо будет переименовать.

Процессор можно из бюджетных двуядерников. AMD Athlon 64 X2 3600+ Socket AM2 (~155$) - наиболее дешевый из доступных.
Объясняю ситуацию, в данный момент я хочу взять просто самый дешевый процессор (на все сразу денег, как обычно, нет), чтобы потом при желании поменять его на другой, хоть на AMD Athlon 64 FX-62 AM2 за штукуслишнимбаксов. Поэтому и сокет выбран АМ2, так как 939 снят с производства.

burymore
Лично я решил пока вообще не менять комп ибо старое уже уходит, а новое пока не пришло.
Комп собирается, можно сказать, с нуля. Так как предыдущая система на Abit KT7A и TB1400 уже никакому апгрейду не подлежит (между прочим, на ней уже когда-то менялся TB600 на TB1400 и видео на _с поддержкой directX9). А вообще, я считаю, что даже владельцам S754 нет смысла переходить на АМ2.

Сейчас, в результате долгих и мучительных раздумий, пришел к такой конфигурации:
1. Корпус InWin IW-X710.
2. Материнская плата MSI K9N SLI-2F (7250)
3. Процессор AMD Sempron 2800+ BOX (OEM, как я понял, не будет)
4. Видеокарта Palit GeForce 7300GT Sonic 256M DDR3 128bit TV/DVI PCI-E
5. С RAM пока еще не опредился ни по объему, ни по типу. Жду предложений.

Критикуйте.

Mixa1024
Moderator

написано 31 Августа 2006 00:28ИнфоПравкаОтветитьIP

5. С RAM пока еще не опредился ни по объему, ни по типу. Жду предложений.
Ты сам ответил на свой вопрос.

skunk
Злобный админ

написано 31 Августа 2006 00:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Mixa1024
А что входит в коробочную версию? Я думал проц + простенький кулер. Вряд ли модули памяти. Если речь идет о поддержке только DDR2-667, то там написано вообще-то:
цитата:
Если туманная судьба этой платформы в преддверии анонса Conroe вас не испугает, а все деньги уйдут на материнскую плату, кулер и память, то на оставшиеся средства вполне можно купить Sempron 2800+, чтобы разогнать его или позднее перейти на более старший процессор с аналогичным разъёмом.

Хотя я этого не знал. Так что, если будет принято решение взять DDR2-800, то можно и Sempron 3000+ купить или удариться в разгон. Про объем памяти я пока в полных непонятках, какой самый оптимальный, его же нет смысла брать больше, чем система сможет этим воспользоваться?

Harizma
Member

написано 31 Августа 2006 00:46ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
А может не стоит так сильно заморачиваться с "компьютером в течении месяца для 16-летнего сына"? Нельзя за одни лишь деньги приобрести ничего вечного - нормальную рабочую лошадку самое то, тем более, насколько я понимаю, у тебя нет привычки швыряться килобаксами в погоне за монстровидностью. Какие задачи стоят у твоего пацана?

skunk
Злобный админ

написано 31 Августа 2006 01:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Harizma
у тебя нет привычки швыряться килобаксами в погоне за монстровидностью
Именно поэтому, я и написал такой конфиг, какой написал. Да и нет у меня килобаксов. Но ты, похоже, совсем не в теме, так просто, попердеть зашел (с).

Какие задачи стоят у твоего пацана?
Да ему лишь бы только в игры играть, чему я, естественно, потакать не собираюсь.

Mixa1024
Moderator

написано 31 Августа 2006 01:10ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Ну, кулер там лежит довольно качественный, хотя и стоит необоснованно дорого.
Оптимальным обьемом памяти для такой системы я считаю 1Gb.

Harizma
Member

написано 31 Августа 2006 01:36ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
> Именно поэтому, я и написал такой конфиг, какой написал
- Где написал, именно? "Тема: Socket 939 vs AM2 "?
Ладно там - такой вот конфиг, покритикуйте плииз! Так нифига.

> Но ты, похоже, совсем не в теме, так просто, попердеть зашел (с).
- Попердеть, это сейчас как раз у тебя, раз не врубаешься в то, что я говорю - пацану в общем-то пофиг, какой крутизны будет комп, главное - что о нем помнят и заботятся.
С подобным вопросом и сам сталкивался в свое время, но правда не с такой предвъзятостью.

> Да ему лишь бы только в игры играть, чему я, естественно, потакать не собираюсь.
- А похоже, что совсем наоборот!

Добавление от 31 Августа 2006 02:02:

(..упс! сразу не заметил, наверное писал ответ)
А чего тут критиковать? Бюджетную связку 2-3-4 ?
2- $110
3- $47
4 -$80

Единственное, что могу самому умному тут челу подсказать - брать желательно у своих знакомых контор, где не будет геморроя с ремонтом и возвратом. И лучший вариант так же - с памятью - несколько планок методом научного втыка- ставим, тестируем, разгоняем, тестируем. Это в идеале. И заметь - без всяких там гнилых наездов, O5 же.

[Это сообщение изменил Mixa1024 (изменение 31 Августа 2006 02:28).]

ZAlex
демагог и циркач (с)

написано 31 Августа 2006 09:35ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Процессор AMD Sempron 2800+ BOX (OEM, как я понял, не будет)
Ну почему, вот в прайсе Ультры, например.
ссылка
Только разница OEM-BOX не такая уж пугающая - 6,5$, а кулера боксовые у AMD вполне пристойные идут.

И памяти, коль скоро бюджет не резиновый, можно не гиг, а 512 ограничиться. Будет заметно только в ОЧЕНЬ некоторых игрушках.

skunk
Злобный админ

написано 31 Августа 2006 17:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Mixa1024
По этой ссылке ссылка ерунда какая-то написана.
Sempron 2800+ => 1.6 ГГц, 128 Кб кэша второго уровня, AMD64, TDP=62 Вт. Тактовая частота процессора 1,6 ГГц замечательно без остатка делится на 4 и получаем полноценную работу с DDR2-800. В случае памяти DDR2-667 получим 1600/5 = 320 МГц (DDR2-640).
Вообще, для Sempronов рекомендуют память побыстрее из-за их маленького кеша. Можно даже задуматься взять с кешем побольше Sempron 3000+ => 1.6 ГГц, 256 Кб кэша второго уровня, AMD64, TDP=62 Вт. Но память придется покупать DDR2-800 в любом случае.

ZAlex
кулера боксовые у AMD вполне пристойные идут
Да, я уже посмотрел фотографии с 4-мя тепловыми трубками.

512 ограничиться
Пожалуй, все же гиг. Не рекомендуют меньше, если видео с 256Мб. А если еще и вторую карту воткнуть, то гига и маловато может оказаться.

Harizma
3- $47
4 -$80

Где такие цены нашел?

Вообще, если бы я раньше прочитал эту статью на 23-х страницах, я бы меньше глупых вопросов задавал.

Harizma
Member

написано 31 Августа 2006 18:20ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
www.price.ru
И заметь, это розница, т.е. у постоянных поставщиков будет еще дешевле.

Ну прочитал, и к какому выводу пришел?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: