Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Имеет ли смысл ставить 2.5'' диски в домашний PC? Хочу тишины. (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Имеет ли смысл ставить 2.5'' диски в домашний PC? Хочу тишины.
Elder
Twisted Firestarter

написано 27 Декабря 2006 00:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Вот думаю хардом небольшим обзавестись, от 40 до 80 Гб. Мельком посмотрел - по такому объёму разница в цене между 3.5'' и 2.5'' в среднем процентов 30-40. За высокими скоростями не гонюсь, 5400 оборотов вполне хватит. Больше всего заботит шум от вращения пластин, который со временем имеет привычку увеличиваться, потому и решил посмотреть в сторону ноутбучных дисков. Кто что имеет сказать по этому поводу? Более всего интересуют аргументы не в пользу этой бредовой идеи. Из 3.5'' 7200 дисков многие хвалили самсунги, мол, и дешёвые самые, и тихие, если не брак. Но что-то мне подсказывает, что через год-другой запоёт такой самсунг по-любому. А 2.5'', вроде, сильно не должен...

Зёбра
берёзовый брунька

написано 27 Декабря 2006 03:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Elder
Мне всегда Сегейт советовали покупать. Насчёт 2,5 не в курсе.

vovan
Боец невидимого фронта

написано 27 Декабря 2006 08:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Сегейты ща малёк опопселись по качеству тишины - не они лидеры, самсунг в этом плане внатуре рулит, а ещё и по скорости, а вот по надёжности - рекомендовать не могу, хотя у меня ещё (есть, которые 2 года уже крутятся интенсивно) не падали самсунги. Сегейтыж время от времени приказывают долго жить.

Но своевременный бэкап может спасти ситуацию

Добавление от 27 Декабря 2006 08:56:

ЗЫ А если внатуре нужна тишина, и есть лишний сантиметр зелени в кармане - то бери флэшовый драйв - тише не бывает...

bf
Member

написано 27 Декабря 2006 09:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Elder
Из 3.5'' 7200 дисков многие хвалили самсунги, мол, и дешёвые самые, и тихие, если не брак. Но что-то мне подсказывает, что через год-другой запоёт такой самсунг по-любому
У меня такой "не брак" на некоторых серваках по 3,5 года безостановочно, и никто из них пока не "рванулся на эстраду". Всё равно вентиляторы, даже тихие - звучат куда шумнее. И ещё, моё субъективное ИМХО - и большие-то диски 5400 rpm не громче аналогичных ноутбучных, то-ли я туговат на ухо..

Весельчак У
Moderator

написано 27 Декабря 2006 15:27ИнфоПравкаОтветитьIP

С хорошим охлаждением все будут надёжные. А это дополнительный шум...

burymore
Moderator

написано 27 Декабря 2006 16:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Имею самсунг 250гб 7200. Очень тихий и холодный.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 27 Декабря 2006 17:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Имею Сегейт 320гб 7200. Очень тихий и не очень холодный.

Elder
Twisted Firestarter

написано 28 Декабря 2006 01:09ИнфоПравкаОтветитьIP

bf
Всё равно вентиляторы, даже тихие - звучат куда шумнее.
Тише тихого вентилятора мне как раз подойдёт. Только чтобы он и завтра тихо работал, и послезавтра тоже. И тишины хотелось бы не по серверным меркам, а по домашним.

И ещё, моё субъективное ИМХО - и большие-то диски 5400 rpm не громче аналогичных ноутбучных
А такими, в 5400 оборотв в смысле, ещё торгуют?

vovan
то бери флэшовый драйв - тише не бывает...
Ага, чтоб потом на меня все пальцем показывали? До этой стадии я ещё не дошёл.

Весельчак У
Вывод напрашивается сам собой -- устройство не должно сильно греться. Ноутбучные по определению должны быть менее требовательны к охлаждению.

Mixa1024
Moderator

написано 28 Декабря 2006 01:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Имею Samsung 120Gb + Seagate 250Gb. Самсунг тише и холоднее, но Сигейт горячее и быстрее
Cейчас температура Самсунга = 39, Сигейта = 45

Хотя, сегодня в слим-корпусе Samsung HD080JJ в "приятной" компании с Athlon X2 3800+ казал температуру в 49...

Alex P.
Member

написано 28 Декабря 2006 19:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Elder, лучше первоначально послушать, насколько шумно такой винт будет себя вести в твем настольком компутере, вдруг ты решишь, что овчинка не стоит выделки. ну и с течением времени подшипники любого винчестера начинают шуметь несколько повышенно. а то и прибавляя к звукам металлические тона. вынь из ноутбука и проверь
А вообще такой винчестер тише только за счет меньшего размера блинов, меньшей скорости (ищи 4400) и соответственно меньших вибраций при работе, но насколько это будет в реалиях- вот вопрос, в моем ноуте фуджик 50 Гиг звучит довольно отчетливо на фоне тишины при работе остального железа

burymore
Moderator

написано 28 Декабря 2006 21:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Elder
Если охота тишины, то лучше продумай шумоизоляцию корпуса! Подбери корпус из толстого железа, обклей его войлоком (изнутри ессно) используя старые валенки например, поставь водянку с пассивным охлаждением, самые тихоходные и бесшумные корпусные вентили. Думаю проблема винта при таком подходе отпадет сама собой.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 05 Января 2007 14:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Какой Самсунг похвастается такой характеристикой?

И при этом он тихий, очень.

P. Skif
Member

написано 05 Января 2007 23:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Elder
Я уже давно об этом думаю - 2"5 винт... Тут ведь еще кое-что - размер намного меньше, греется меньше, вентиляция в корпусе лучше, меньше потребление... в итоге весь комп тише... Но проц и видео жрут так много и настолько больше, что наверное всё это не имеет значения. Как правило, самый шум из-за видео. Но если комп не самый мощный и с пассивным 3Д, то стоит подумать, наверное, и про 2"5...

Добавление от 05 Января 2007 23:15:

Самсунги уже 2 года в обзорах лидируют... Если бы мне надо было покупать, я бы присмотрелся к ним повнимательнее... Они и 3"5 жутко тихие... но как с возрастом - не знаю.

Добавление от 05 Января 2007 23:18:

Alex P.
4400 - это очень медленные винты. Для бэкапа сгодится, а для работы - не серьёзно. Отставание от 3"5 будет просто чудовищным...

skunk
Злобный админ

написано 05 Января 2007 23:48ИнфоПравкаОтветитьIP

P. Skif
Как правило, самый шум из-за видео.
Как видео может шуметь? Бред какой-то.

P. Skif
Member

написано 05 Января 2007 23:59ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Как видео может шуметь?
Мелкий, высокооборотистый кулер. Например, стандартный от ATI.

skunk
Злобный админ

написано 06 Января 2007 00:04ИнфоПравкаОтветитьIP

P. Skif
Мелкий, высокооборотистый кулер. Например, стандартный от ATI.
Ты вообще про что говоришь?

Mixa1024
Moderator

написано 06 Января 2007 00:28ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Ты вообще про что говоришь?
Про мелкий высокооборотистый кулер от ATI
Которые иногда своим мерзким противным свистом перебивают шум от всех кулеров и от всех хардов в системе

skunk
Злобный админ

написано 06 Января 2007 00:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Mixa1024
Дык видео то здесь причем!

Mixa1024
Moderator

написано 06 Января 2007 00:50ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Дык видео то здесь причем!
Притом, что означенный кулер охлаждает GPU.

Alex P.
Member

написано 06 Января 2007 01:18ИнфоПравкаОтветитьIP

P. Skif
4400 - это очень медленные винты.
Нормально у них с быстродействием, не преувеличивай, ну и перечитай сабж автора действительные проблемы с быстродействием от свопа возникают только при нехватке оперативы
Как правило, самый шум из-за видео
Ну а шум от видео только у ламеров- переплатив как правило за отстойную карту, они еще и ленятся загнать в таблицу ривы тюнера нужное распределение частот вращения до получения нужного шума в 2 д, а в играх (когда видеопроцессор греется) для Elder-а
шум имеет глубоко второстепенное значение, будучи заглушаем ревом монстров
Ну или кулер на видео можно поставить нормальный, побольше, выбор- огромный, вплоть до пассивных
Elder
Учти что в нормальных ноутах винчестеры крепятся так, чтобы отводить от себя тепло через поверхность корпуса, совсем заизолированными от теплоотвода они работать не могут
Посему при необходимости тишины нужно купить 5.25 блок управления вентиляторами от залмана к примеру и экспериментировать с частотами вращения, и винчестер 4400, к которому докупишь массивный теплоотвод от большого винчестера, его можно будет использовать без вентилятора.
После всех оптимизаций все равно останется только шум шпинделя винчестера
Но и это преодолимо! запретишь использовать своп, установишь спец. прогу, которая кнопкой позволяет останавливать шпиндель и все будет так как нужно

skunk
Злобный админ

написано 06 Января 2007 01:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Mixa1024
Притом, что означенный кулер охлаждает GPU.
А, ну да. Речь идет о видеокартах, где на радиатор ставится кулер. Не подумал как-то. Вряд ли такая у Elder-а.

Alex P.
Member

написано 06 Января 2007 02:20ИнфоПравкаОтветитьIP

А skunk у нас сидит на трайденте с 512 кБ памяти (не путать с 512 Мб!). там кулера действительно не было..

skunk
Злобный админ

написано 06 Января 2007 02:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
На GF4 MX440 кулера нет. На ATI Rage 128 до ATI Fury Pro VIVO нет. На G100/450/550 тоже нет. Другие карты через мои руки не проходили. Ах, да, на ATI Radeon 9200 тоже нет. На старых ISA-шных картах и радиаторов нет.

В любом случае, "видео шумит" какой-то непонятный термин. Я бы в первую очередь подумал, что это в строчной развертке CRT-монитора что-то шумит.

У меня в системном блоке 4 огромных вентилятора + Jet Aero 7+ на проце (Torthon 2000+ переделан в Barton 3200+). Раньше стоял дятел на 45 гиг, его похрюкивание перекрывало шум всех этих винтопруллеров. Сейчас, по наводке Михи1024, взял самсунг (модель не помню), его не слышно вообще никогда и ни при каких обстоятельствах.

Только я не могу понять всю эту погоню за тишиной. Мне шум компьютера ни чем не мешает. Все равно шум машин за окном, или пьяные вопли в соседней квартире громче. Да и в абсолютной тишине находиться некомфортно.

[Это сообщение изменил skunk (изменение 06 Января 2007 03:18).]

Mixa1024
Moderator

написано 06 Января 2007 03:35ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
На GF4 MX440 кулера нет.
В моей машине стоит GF4 Ti4200. Так вот, она в абсолютно неразогнанном состоянии потребовала, чтобы я установил и на GPU и на память охлаждение, которое работает к тому же, еще и от материнской платы.

Только я не могу понять всю эту погоню за тишиной. Мне шум компьютера ни чем не мешает.
Ты его поймешь, когда оставишь на ночь качать что-нибудь большое, а так хочется поспа-а-а-а-ать...

Хотя, у нас тут подключили абсолютно халявный GoldenWiFi . Я уже облизываюсь собрать из гуана тихую машинку, поставить туда пару больших хардов, заарендовать на работе WiFi адаптер и круглосуточно тянуть нахаляву кино, мр3 и варез

skunk
Злобный админ

написано 06 Января 2007 04:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Mixa1024
В моей машине стоит GF4 Ti4200. Так вот, она в абсолютно неразогнанном состоянии потребовала, чтобы я установил и на GPU и на память охлаждение
Э, в каком смысле потребовала? На машинке моей жены (там стоит MX440) ничего не потребовала. Работает, и даже шарики идут объемные без тормозов, на моем G450 так не получается.

охлаждение, которое работает к тому же, еще и от материнской платы
Не понял, как это охлаждение работает от материнской платы?

когда оставишь на ночь качать что-нибудь большое, а так хочется поспа-а-а-а-ать...
Я частенько ставлю на ночь что-нибудь качать. Моему сну это никак не мешает. Жене, кстати, тоже.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net