Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Поставил Microsoft Windows Vista RC1 (build 5600). Мег0440т. (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Поставил Microsoft Windows Vista RC1 (build 5600). Мег0440т.
Sergeant Blood
Moderator

написано 11 Сентября 2006 18:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Как и все, интересующиеся происходящим в мире ИТ, жадно вычитывал все новости о грядущем мегасобытии - выходе новой версии Мастдайки. На этот раз Мастдайка получит номер версии 6.0 и будет называться Виста, а не ХП.

Бета-версии я не ставлю принципиально - это абсолютно неюзабельные недоделки.

И вот наконец таки свершилось - позади годы напряженного ожидания - вышел первый релиз-кандидат Висты.

Скачал трясущимися руками iso-image. Кстати, его все еще можно взять тут:

http://download.windowsvista.com/dl/preview/rc1/en/x86/iso/v...6fre_client-lr1cfre_en_dvd.iso

Скачивал как все умные люди продвинутой тулзой (можно сразу начинать закачку, а не лезть на сайт этих уродцев в броузере):

wget -b -o log.txt --referer=http://download.windowsvista.com/preview/rc1/en/download.htm \
ссылка. 16384.060829-2230_x86fre_client-lr1cfre_en_dvd.iso

Вобщем, инсталляция с данного ИСО возможна в двух вариантах - установка на голую партицию или апгрейд. Апгрейд возможен только при запуске из работающей ХП.

Не обошлось без традиционных проблем борьбы противоположностей - Винда, обнаружив что ни одна из партиций с НТФС не является активной (у меня активная партиция с GRUBом, те, кто не знает что это такое идут нахер читать доку по загрузчикам Linux), отказалась ставится под предлогом отсутствия свободного места на дисках (хотя места там было 40 Гб на самой большой из партиций)

Так же не Апгрейд Адвизору не понравился ряд програм, которые пришлось снести. Все остальное, включая видеоадаптер 6800 с 128 Мб, Sempron 2500+@3600+, 768 Mb RAM, 80 Гбайт HDD, материнка АСУС с чипсетом Nforce 3 250 GB - понравилось.

Проблему пофиксил не вылазя из Виндомса - Кликаете правой кнопкой мыши на MyComputer -> Manage -> Disk Management. Меняете активную партицию на ту, где Ваш диск С: (убедитесь что там не менее 15 Гб свободного места) и запускаете апгрейд.

Апгрейд не потребовал никакого ручного вмешательства, но длился достаточно долго - час, в течении которого машина раз пять перезагружалась в соответствии с требованиями инсталлятора. Также был предупрежден о периоде свободного использования - 14 дней без активации или до июня 2007 года с активацией ключем.

Также инсталлятор попросил выбрать Edition Висты для установки. Как и все умные умные люди я выбрал Ultimate - зачем себя ограничивать ?

Как все умные люди я заменяю SLC.DLL на "чуть подправленную версию" или пользуюсь rundll32 SLC, ReArmWindows, что позволяет сбрасывать таймер активации на 13 день использования. Но для бета-версии это несущественно - все равно ее нужно будет выкидывать после официального релиза.

После первой же загрузки был поражен невиданными красотами - шейдерные полупрозрачные обрамления окон, векторный GUI (некоторые приложения, не поддерживающие на 100% новый API приводят к отключению интерфейса Aero),пресловутый Flip3d по Win+Tab (визуальная прокрутка повернутых окон позволяющая выбрать окно не только по названию ,но и по текущему содержанию). Красиво и более-менее функционально. Тормозов при работе интерфейса я ни при загрузке ни при активном юзаньи не заметил. Но диск конешно нужен более шустрый - обычного Seagate SATA-1 + 8 Мб кэш явно мало.

Особенно бросилась в глаза полупрозрачная панель SideBar с разными полезными виджетами - сразу установил полезные Виджеты Часы, Календарь и погодный клиент - меня удивило что погодный клиент нашел данные погоды в Питере, причем Питере, расположенном не в США, штат Флорида, а в России. Все очень красиво и стильно. И - работает. Другие виджеты тоже могут быть полезны - например CPU-Memory Meter и Пересчет валют.

Вообще тотальная полупрозрачность - это главная фишка интерфейса AeroGlass. Но боюсь для предотвращения чрезмерного утомления глаз при обычной работе я бы предпочел обычный непрозрачный интерфейс в стиле Вин2000, тем более что такой вариант в Висте тоже работает.

Ранее установленные приложения в большинстве своем также выжили, включая Оперу, Миранду и прочая. Так что работу Апргрейд Адвизора можно отметить на четкую 4+.

Но не обошлось без проблем - релиз-кандидат все-таки - отмечу падение Контрол-панели в режиме ClassicView, Windows Defender почему-то посчитал собственный же виндовый переключатель языка как NonClassfied Apllication и отказался его запускать. Так же в список подозреваемых попал и АдобеАкробат.... Так же неоднократно падал 11-й МедиаПлеер (при попытке открыть некоторые ДИВх-ролики). Вобщем, еще нужно поработать над ошибками.

Файловая система не изменилась ни на копейку - тот же NTFS 3.1. WinFS по ходу "немного отложен".

Вобщем, попользовавшись денек новой Вистой у меня возникло стойкое ощущение что это не новая система, а какой-то гигантский сервис-пак для старой ХП - никаких видимых "драматически-значимых" улутшений и добавлений я не увидел. Те же самые виджеты реализованы в Opera 9.0. Новый интерфейс AeroGlass красив, но для рабочей обстановки мало пригоден, так как отвлекает и рассeивает внимание. Те, кто в свое время н хотел переходить с Вин2000 на ХП так же будут мучительно долго думать о переходе с ХП на Висту.

В итоге один вопрос Биллу Гейтсу - Билл, дружище, и для ЭТОГО тебе понадобились 5 лет ?

Вобщем, ждем релиза ,не исключено что под занавес Микрософт преподнесет нам еще несколько приятных (или неприятных) сюрпризов.

Добрый доктор
Member

написано 11 Сентября 2006 18:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Виджеты и проча ет канешна з..б.з, но но по большому счету пох. Ты лучше расскажи как под ней работают офисные приложения и проги для работой с графикой и видео. Выросла ли производительность в тяжелых игрухах? Как себя ощущает Файрфокс, аутпост и антивири? Можно ли пользоваться встроеным инструментом для записи СД ДВД, или такое же говно? Стал ли проводник хоть чуточку вменяем? Виндовс медиа плейер до сих пор не читает почти ничего? Если да, то как себя чувствуют К-лайт кодеки и проигрыватели сторонних производителей? В ИЕ догадались сделать хотя бы вкладки? Догадались ли встроить инструменты для резервного копирования? Вьювер к0ртинок такой же убогий?

Sergeant Blood
Moderator

написано 26 Октября 2006 16:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Добрый доктор

Итог юзанья Висты RC1 печален - после безуспешных попыток нормально настроить видеовыход на видяшке получил при загрузке черный экран - из-за неправильно подобранной синхронизации ничего не видно даже на цифровом выходе.

Возможно эта проблема сырого видеодрайвера НВидии для Висты. Кароче, забил - снес Висту нахрен. Пусть доделывают ка следует, пока ей пользоваться нормально невозможно. В сравнении с Вистой та же самая ВиндомсХП x64 Pro - творит чудеса стабильности, все пашет четко.

Ты лучше расскажи как под ней работают офисные приложения и проги для работой с графикой и видео.

С офисом разумеется ничего ужасного не происходит - на то он и офис.
Что происходит с видео - см. выше.

Выросла ли производительность в тяжелых игрухах?

Откуда она вырастет, если в ДиректХ АПИ добавилось еще пара миллионов строк кода ?
Эксперты сообщают о 10-20% потерях в FPS по сравнению со старой ХП. Квака3 бегает, 3DMark 2006 работает - средний ФПС = 5 кадров/сек.
Полагаю, нужно подождать окончательного релиза Висты + купить нативный DX10 видеоадаптер, из семейства GF 8xxx или Радеон нового поколения + 1 Гб РАМа обязателен.

В ИЕ догадались сделать хотя бы вкладки?

C этим все отлично - IE7.

Вьювер к0ртинок такой же убогий?

Я считаю что ACDSEE никто не отменял, да и нативный вьювер Офиса тоже неплох. Дефаултовый Виндовый я не юзаю.

Виндовс медиа плейер до сих пор не читает почти ничего? Если да, то как себя чувствуют К-лайт кодеки и проигрыватели сторонних производителей?

Читает как раз почти все, только падает.
Кодеки - ставил какой-то пак - вроде фильмы DivX кажет. Перед тем как упасть.
Сыроват еще MP11, мда.

Можно ли пользоваться встроеным инструментом для записи СД ДВД, или такое же говно?

Юзай Nero7. Встроенный - я даже не знаю где он.

Стал ли проводник хоть чуточку вменяем?

Стал еще более запутанным и неудобным, ИМХО.
Far Manager 1.70.

Подытоживая - полагаю раньше января не будет релиза - еще очень много недоделок.

Биомеханик
Member

написано 26 Октября 2006 16:42ИнфоПравкаОтветитьIP

"Поставил Microsoft Windows Vista RC1 (build 5600)."

Постарее ничего не нашёл? Мог бы и RC2 поставить.

Sergeant Blood
Moderator

написано 26 Октября 2006 16:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Биомеханик

Постарее ничего не нашёл? Мог бы и RC2 поставить.

А, узнаю Хоботовский техсуппорт -

- У меня мышка не видит комп !!! Памажите !
- Убей себя ап стену ! Виндомс надо лицензионный юзать !

Я могу и преRTM выкачать - он уже утек в Инет.
Не в этом проблема. МНЕ НЕ НУЖНА Виста прямо сейчас - в свое время и ХП не ставил до официального релиза.

Так, посмотрел как оно, понял что моего старого компа вполне хватит, можно ждать релиз.

burymore
Moderator

написано 26 Октября 2006 17:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood

Ну и зачем оно мне? Сожрать доплнительно 20% ресурсов? Сторонними программами я могу пользоваться и под ХР

Bart
Moderator

написано 26 Октября 2006 17:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
Так, посмотрел как оно, понял что моего старого компа вполне хватит, можно ждать релиз.
Непонятно зачем вообще гоняться за новой ОС. Разве - первым освоить новые глюки.
Я ставлю новую систему только после как минимум года после ее релиза. Пусть там сервиспаки всякие выйдут, устаканится все...
Помню как народ гонялся за только что вышедшей XP. Матюкались, .б.л.сь днями и ночами с драйверами, но все равно ставили.

Добавление от 26 Октября 2006 17:49:

А в результате - ну что дает ХР по сравнению скажем с 2000? Да нифига кроме гемора и попсового интерфейса. У меня как стояла 2000-ка, так и стоит до сих пор. Ставил ХР - так она у меня ровно 2 часа прожила. И капец. После перезагрузки сдохла.

Sergeant Blood
Moderator

написано 26 Октября 2006 17:53ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore

Да, мне тоже не совсем понятно зачем мигрировать на Висту - кроме визуальных побрякушек там ничего принципиально нового не появилось.

Но, как случилось с переходом с 2000->XP - рано или поздно начнется добровольно-принудительная миграция, в корпорациях она начнется не раньше чем года через два, когда повсеместное удешевление материнок с i9ххG+ (DX10) сделает шейдерный GUI заурядным и общедоступным.

bf
Member

написано 26 Октября 2006 17:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
У меня как стояла 2000-ка, так и стоит до сих пор
(знак согласия)

Sergeant Blood
Moderator

написано 26 Октября 2006 18:02ИнфоПравкаОтветитьIP

А, забыл совсем, кроме визуальных наворотов (которые хочется поотключать после дня работы, когда в глазах рябить начинает) мне понравились виджеты (плугины на десктоп) - часы, календарик, погодный информер, новостная лента, курс валют, нотификация аськи и почты - очень удобно и по сравнению с отдельными аппликациями не жрет столько памяти. Был впечатлен что погодный виджет бодро настроился на погодные данные в Санкт-Петербург, RUS. (Санкт-Петербург есть и в USA, FL )

Bart
Moderator

написано 26 Октября 2006 18:03ИнфоПравкаОтветитьIP

bf
Более того. Ты будешь смеяться - но поставил я ее только года три назад. А до этого спокойненько мучал 98-ой
Консерватор я.

Добавление от 26 Октября 2006 18:04:

Sergeant Blood
А, забыл совсем, кроме визуальных наворотов (которые хочется поотключать после дня работы,
Ксати, я решил попробовать поставить себе ХР именно после того как мне сказали, что можно отключить модный интерфейс.

Sergeant Blood
Moderator

написано 26 Октября 2006 18:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart

спокойненько мучал 98-ой

Интересно, как бы у тебя получилось избежать ежедневных УСПЕШНЫХ взломов включив 98-й в ADSL на круглые сутки ?

2000-я была неплохой системой, но ее время ушло - в ХП сетевая подсистема работает шустрее + куча других импрувментов, в части DX,например. Нет, ХП - это лишь 2000-я доведенная до совершенства.

Bart
Moderator

написано 26 Октября 2006 18:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
Интересно, как бы у тебя получилось избежать ежедневных УСПЕШНЫХ взломов включив 98-й в ADSL
Ну, батенька, тогда у меня не было никакого АДСЛ, а инет был по дозвону.
Ну а про взломы - эт ты завернул крепко. Офуфеть ХР система в этом плане. Только почему-то у народа на ХР столько трахомудии файрвольной и т.п. стоит... Нафик нужно? Ставь себе голую ХР и вперед - головой в деринет.

Добавление от 26 Октября 2006 18:27:

в ХП сетевая подсистема работает шустрее
Возможно. Только на моем компе я этим приростом скорости буду наслаждаться в редких периодах между глюками (см. пост выше).

bf
Member

написано 26 Октября 2006 18:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
Интересно, как бы у тебя получилось избежать ежедневных УСПЕШНЫХ взломов включив 98-й в ADSL на круглые сутки ?
Назови хотя бы одну внешнесетевую (не связанную с действиями пользователя) уязвимость Win98(SE). Я почему-то думаю, что (если за ней не сидит тупая прокладка между клавиатурой и креслом) максимум, что с ней можно сделать - это Flood DDoS + удалённо повесить или перезагрузить (и то фиксится абсолютно нетребовательным NukeNabber`ом). Более того, у меня где-то (так далеко, что даже забыл где именно)) один из серверов, правда, малозначимых, не занимающихся маршрутизацией и раздачей траффика, на 98-й и стоит! Один-одинёшенек, без админа, без ничего, если тот же NukeNabber не считать. И всё хоккей! Если ничего и так почти нет, то и дырам уместиться негде

в ХП сетевая подсистема работает шустрее + куча других импрувментов
Рекламы от Мокрософта начитался? Или уже успел наизусть выучить "Преимущества Windows XP", которые высвечиваются на экране во время многочисленных переустановок?

Bart
Moderator

написано 26 Октября 2006 18:34ИнфоПравкаОтветитьIP

которые высвечиваются на экране во время многочисленных переустановок?
Вот гад. Я только что хотел это написАть.

Добавление от 26 Октября 2006 18:36:

Жаль что во время инсталляции нельзя скринсейвы делать. Видимо Сержант таки записывал себе на листочек.

Sergeant Blood
Moderator

написано 26 Октября 2006 18:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart

Только почему-то у народа на ХР столько трахомудии файрвольной и т.п. стоит... Нафик нужно?

Нормальное решение для дома - на входе ставишь сервак под Linux у которого на вход открыт только SSH - хрен поломают.
В серваке две Эзернет-карточки (или ADSL модем с Ethernet портом) - одна смотрит в сторону провайдера, а другая - воткнута в домашний хаб.
И на этом серваке ставишь squid - кэширующий прокси-сервер для подключения всех внутренних компов в домашней сети к Инету.
Настраиваешь squid так чтобы он принимал запросы только от того интерфейса который смотрит в домашнюю сеть.
Ну а в домашней сети можешь ставить уже все что хочешь - ХП, 2000, 98-ю, Линух и т.д.

У меня так все настроено уже месяца 4, сервекр подколючен круглосуточно - ни одного взлома, хотя пытаются каждый день - ломятся в SSH, а там имя юзера и пароль из 15 символов каждый. =)

bf
Member

написано 26 Октября 2006 19:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Bart
Жаль что во время инсталляции нельзя скринсейвы делать. Видимо Сержант таки записывал себе на листочек
Да не, он их наизусть выучил - столько раз читать и не выучить..

Sergeant Blood
Даёшь отдельный сервер для каждого домашнего компа и linux + squid для каждой домохозяйки! Ты бы видел, сколько завирусованных ботнетов нагородили! И всё, пардон, преимущественно на основе какой ОС? Создаётся впечатление, что XP так и задумывали - чтобы сделать из компьютеров пользователей рабов-зомби. Доходно ведь.. весьма..
Windows XP is not an OS, it is a trojan, presented as an OS ©
ни одного взлома, хотя пытаются каждый день - ломятся в SSH, а там имя юзера и пароль из 15 символов каждый. =)
А на кой надо было вообще выставлять SSH наружу?

Добавление от 26 Октября 2006 19:57:

ЗЫ. Так вот почему ты из дома сюда не ходишь -
сервекр подколючен круглосуточно?

Mixa1024
Moderator

написано 26 Октября 2006 21:47ИнфоПравкаОтветитьIP

А вот в тут Сержант пишет:
цитата:
Коробка АДСЛ-модема врядли украсит интерьер вашего жилища. АДСЛ для лохов кароче.

Если сравнить размеры и эстетичность среднего DSL модема, и среднего СЕРВЕРА, то Сержант во столько же раз больше лох, насколько разоичаются размеры этих девайсов

Elder
Twisted Firestarter

написано 26 Октября 2006 23:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Не плохо бы с макинтошем интерфейс сравнить.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net