Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Подскажите дистрибутив Linux (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Подскажите дистрибутив Linux
falexx
Junior Member

написано 08 Февраля 2007 10:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Привет всем!!
есть у меня старый бук Р-133
Скажите какой дистрибут линукса встанет на 16 метров оперативки.

[Это сообщение изменил Mixa1024 (изменение 10 Февраля 2007 12:44).]

burymore
Moderator

написано 08 Февраля 2007 10:25ИнфоПравкаОтветитьIP

falexx
Судя по задаваемому вопросу работать в голой консоли ты не умеешь, а KDE на 16 метров не встанет никакая.. А можа и встанет какая нибудь из первых.. По любом ищи дистрибут который лет 5 назад выходил

[Это сообщение изменил burymore (изменение 08 Февраля 2007 10:41).]

falexx
Junior Member

написано 08 Февраля 2007 10:40ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore

DOS знаю да и телнетом приходиться кое что конфигурять.
поэтому готов и на консоль в линуксе. Да и просто интересно новую ось поковырять

Psi-Man
unregistered
написано 08 Февраля 2007 11:37  ПравкаОтветитьIP

falexx
Поэтому готов и на консоль в линуксе.
Тогда почему именно в линуксе? Может стоит начать с классики?

http://www.freebsd.org/ru/about.html

цитата:
http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/books/faq/install.html#NEED-TO-RUN

3.4. Что мне нужно иметь для запуска FreeBSD?

Для версий, предшествующих 5.X, вам нужен ПК не ниже 386, с 5 или более мегабайтами ОЗУ и по крайней мере 60 Мбайтами свободного пространства на жёстком диске. Программе установки FreeBSD требуется несколько больше оперативной памяти, так что на практике минимальным требованием для отдельно стоящей системы является 16 Мбайт оперативной памяти.

Для работы FreeBSD версий 5.X и выше необходим ПК класса 486 и выше с оперативной памятью объёмом не менее 24 Мбайт и жёстким диском объёмом не менее 150 Мбайт.

Все версии FreeBSD могут работать с недорогими графическими адаптерами MDA, но для работы с X11R6 требуется адаптер стандарта VGA или лучше.

Обратитесь также к Гл. 4.

falexx
Junior Member

написано 08 Февраля 2007 13:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Psi-Man
Спасибо , пожалуй, поставлю пока FreeBSD-ожидается неделя безделья на работе.
И еще я интересуюсь знать можно ли W2k порезать, чтобы он таки встал на 16 метров оперы.Была вроде утилитка типа Win Lite, но найти не могу.

Пеннивайз
Parteigenosse

написано 08 Февраля 2007 13:47ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
Не обязательно ставить KDE или Gnome...есть же более легкие оконные менеджеры типа IceWN и т.п.

falexx
Попробуй для начала поэкспериментировать с LiveCD. А там уж и видно будет. Можно попробовать дистрибутив Dawn Small Linux( хотя я точно не помню какие у него системные требования, но по-моему очень невысокие).

burymore
Moderator

написано 08 Февраля 2007 15:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Пеннивайз
АйсВН требует минимум 150 камня и 16 ОЗУ. Здесь 133 камень

Пеннивайз
Parteigenosse

написано 08 Февраля 2007 16:14ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
Я лишь привер пример, на самом деле оконных менеджеров масса и системные требования сильно разнятся

Добавление от 08 Февраля 2007 16:29:

Здесь куча мини-дистрибутивов ссылка - есть из чего выбрать.

P. Skif
Member

написано 08 Февраля 2007 18:05ИнфоПравкаОтветитьIP

falexx

ссылка

работает на 486sx с 16 метрами.

Кстати. Internet в линуксах и в тексте (она же консоль) работает.
Ну а MidnightCommander заставит вспомнить молодость...

Утилитка - nLite - ссылка - но про 16 метров для вин2к- не знаю.

Psi-Man
unregistered
написано 08 Февраля 2007 19:32  ПравкаОтветитьIP

Ну а MidnightCommander заставит вспомнить молодость...

Чтобы понять всю прелесть командной строки нужно представить себя в реальной ситуации - сервер лег т.е. даже не пингуется и есть только доступ к нему через COM-порт с терминального сервера (на худой конец в качестве последнего сойдет и писишка с PCI картой с десятком COM-портов). Какой тут MidnightCommander? Тут только ты, сервак и аццкий редактор vi между вами Так что MidnightCommander оставляем... нет не пионэрам , а дамам бальзаковского возраста и, по-совместительству, главбухам Марь Ваннам. Пусть они вспоминают свою молодость и времена, когда они начинала трудовую карьеру в мохнатых 80-x.

P. Skif
Member

написано 08 Февраля 2007 21:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Psi-Man
Нет. Его надо установить в первую очередь и забыть про vi

falexx
Junior Member

написано 09 Февраля 2007 08:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Спасибо всем!!!
У меня получается странная ситуация-приволок с работы халявный бук-это хорошо, но что с ним делать в таком конфиге? Просто плакать и смеяться...
О результатах доложу в лучшем виде!!!

vovan
Боец невидимого фронта

написано 09 Февраля 2007 10:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Вот сижу Альт ставлю... ))

Весельчак У
Moderator

написано 09 Февраля 2007 10:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну и раздули этот Линух! Полуось 3-й версии вставала на 4 метра, а 4-й на 8, может и на 6 бы встала.

Psi-Man
unregistered
написано 09 Февраля 2007 11:04  ПравкаОтветитьIP

falexx
У меня получается странная ситуация-приволок с работы халявный бук-это хорошо, но что с ним делать в таком конфиге? Просто плакать и смеяться...

Win95 пойдет без проблем. WarCraft, HOMM3 на нее поставь и сходи к другу, законнектитесь с ним через COM-порт (сильно подозреваю, что на буке нет Ethernet) и устройте с ним аццкую сечу. Ну правильно народ говорит по-сути - вспомните молодость

falexx
Junior Member

написано 09 Февраля 2007 12:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Psi-Man

Win95-98 уже ставил. Неинтересно. Там сетку плохо админить.И карточка ЖПРС ПСМСИА не работает нормально.Поэтому хотел линукс.
И сидюк у бамбука есть!!! И Езернет!!!

burymore
Moderator

написано 09 Февраля 2007 13:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Полуось 3-й версии вставала на 4 метра, а 4-й на 8, может и на 6 бы встала.

Точно! Полуось надо поставить и все дела! Она даже совместима с какими то вин приложениями.

Прапорщик Пастушенко
Member

написано 09 Февраля 2007 13:59ИнфоПравкаОтветитьIP

На кой аффтару субжа этот хлам ?

Ноутбук начального уровня (CeleronM 1500, 512 RAM, 80 Gb HDD, 15" screen) щас стоит порядка 18000 р., б/у вообще за десятку можно взять.

falexx
Member

написано 09 Февраля 2007 14:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Прапорщик Пастушенко
Халява сладкое слово!

И сим-карта в жпрс модеме корпоративная!
да и заняться нечем.

Прапорщик Пастушенко
Member

написано 09 Февраля 2007 14:15ИнфоПравкаОтветитьIP

falexx

Все понятно.

Пеннивайз
Parteigenosse

написано 09 Февраля 2007 14:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Прапорщик Пастушенко
Хрен ли тебе понятно то, дятел? Если человек не из Москвы или Питера, то это еще ничего не значит.

ЗЫ.Я бы тоже повозился с таким ноутом ради интереса, тоже очень хочется попробовать на такое старье поставить Линуху.

falexx
Member

написано 09 Февраля 2007 15:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Пеннивайз

У прапоров доступ к служебной халяве неограничен.
Поэтому приходиться довольствоваться тем что осталось и не нужно прапорщику!

P. Skif
Member

написано 09 Февраля 2007 16:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Кстати. Есть такой дистрибут - Slackware. У них есть ZipSlack - ссылка

--------------
Про ОЗУ.
Честно говоря - не понимаю... Лет пятнадцать назад 16 мегабайт озу - это супер-пупер UNIX сервер был, который крутил гигабайтные базы данных, работали такие продукты как OpenView и CADы трехмерные...

А нам теперь лапшу вешают про минимум 128... Вот что натворила проклятая графика...

vovan
Боец невидимого фронта

написано 09 Февраля 2007 19:39ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Удивительное это дело — прогресс. Чтобы набрать и распечатать одну страничку красиво оформленного текста мне уже не хватает мощности компьютера, который с легкостью может управлять двумя тысячами советских боевых спутников одновременно. Есть мнение, что если бы не microsoft, то мы давно бы уже покорили вселенную.
(c)

Весельчак У
Moderator

написано 11 Февраля 2007 17:42ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
Она даже совместима с какими то вин приложениями.
Со всеми для W3.1(1) и с некоторыми для W95.

vovan

Psi-Man
unregistered
написано 11 Февраля 2007 23:55  ПравкаОтветитьIP

Если у человека отсутствуют мозги, что имея необходимость лишь распечатывать страничку текста он покупает компьютер с топовым процессором, то дело не в microsoft, а в генах этого человека. Есть мнение, что пока эволюция не избавила род человеческий от таких людей ( назовем их "идеальными потребителями" ) нам нечего делать во вселенной - т.к. подобные херовы "покорители" засрут и изгадят и ее.

burymore
Moderator

написано 12 Февраля 2007 01:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Psi-Man
Если у человека отсутствуют мозги, что имея необходимость лишь распечатывать страничку текста он покупает компьютер с топовым процессором

Я сейчас может страшное скажу, но я уже давно не собираю на заказ НЕ топовые машины (особенно чайникам). Я даже обосную.
Начнем с того, что от чистого IT я отошел уже давно и занимаюсь деятельностю с IT связанной, но это больше менеджмент, управление в сфере IT, так сказать. Тем не менее на работу с железом я убил лет 7, не меньше, кое что понимаю в этом рынке.
Ясен хрен, студенты мне машины не заказывают. Ко мне обращаются люди, которые не будут экономить на флоповоде и блоке питания. Для них нет разницы - штука пятьсот или две девятьсот, они хотят получить современную машину. Похер для чего, многие из них второй раз этот компутер ВООБЩЕ НЕ ВКЛЮЧАТ. Многие берут только для интернета. НО, у всех есть друзья, перед которыми охота повыеживаться, у всех есть дети, которым нужны новейшие игрушки, у всех есть жены, которым важен цвет системника под мебель и так далее. Теперь самое главное.. Людям важно осознание того, что они отдали деньги за мощный, классный, красивый девайс, а не за бюджетную балалайку, на которой можно печатать, а можно не печатать. Сэкономленные 600 - 1000 долларов никого не устроят, зато я абсолютно честно могу сказать - "Чувак, тачка, которую я тебе собрал, это как феррари в авто. Это крутая тачка, чувак! " И клиент будет доволен и счастлив. Кроме того, железо которое я беру + моя сборка + софт + тестирование гарантируют долгие лета девайсу. Вот я бл. буду, года 3 я этой схемы придерживаюсь и ни одного недовольного. Собирая бюджетку одни сопли, разочарования и мне выхлоп копеечный.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net