Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Где лучше заказать сайт? (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Где лучше заказать сайт?
VoLK

написано 05 Марта 2007 23:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Белый Ворон
Если бы людей нанимали со стороны по всем 4-м пунктам, то это назвается покупкой (или франчайзингом) бизнеса.
Люди уже имеют бизнес, я так понимаю, в противном случае они аферисты, которые хотят наказать лохов.

Стоит заметить, что в "смете расходов" львиную долю составляет разработка и обоснование модели, а также составление грамотного технического задания исполнителям.
Причём совершенно неизвестно как и кто будет оценивать результаты этих правильных терминов, ведь результата сразу по определению не будет.

При этом техническое воплощение вряд ли превысит четверть всех расходов.
Расходов на что, в данном конкретном случае? Я имею ввиду, на что уйдёт оставшиеся 3/4 расходов проекта, на откаты посреднику?

Но это в теории. На практике так почти никогда не бывает :-)))
И слава богу. На практике люди берут ..дцать раз пришлых, а потом останавливаются на постоянных пока и они не перестают работать... потому как у нас страна такая...:ЗДБС:

Белый Ворон
MchlP

написано 06 Марта 2007 00:40ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Причём совершенно неизвестно как и кто будет оценивать результаты
Наоборот, все известно с самого начала. Потому что ты заранее знаешь, что хочешь, и сколько это будет стоить. Только в жизни так не бывает... это да…
а как бывает?
Принимается волевое (я бы сказал, волюнтаристское) решение руководителя (или хозяина бизнеса): нужен сайт! Сайту быть!
При этом никто толком не понимает (ни руководитель, ни сотрудники) какой сайт им нужен, для чего (конкретно), и как (главное, почему?) он должен (будет?) приносить пользу (прибыль?). Чаще всего даже нужных сотрудников в штате еще нет. Но решение принято! Сайту быть! Шоб от конкурентов не отстать! Потом быстро прикидывается [[...] к носу], и назначается "цена" проекта. Поскольку из принимающих решение никто ничего толком не понимает, цена назначается тыканьем пальца в небо в диапазоне от 20 баксов до... сколько не жалко. Почти всегда "очень жалко", поэтому делают "недорого", для начала, такскать, чтоб былО. Очень быстро выясняется, что все что сделано (за копейки) нихера не работает (как надо, а как надо - никто все еще не знает, но некоторые уже догадываются) и никакой прибыли не приносит.
Путем нелегкой борьбы с собственной жабой, поглядывая на успехи конкурентов, принимается новое решение - обратиться к "профессионалам". "Профи" быстро сшибают смету в штуку-две-три (зависит от размеров бизнеса, жадности руководства и умения "профи" вешать высококлассную лапшу на уши заказчика). На этом этапе сайт становится большим, иногда красивым, местами очень даже юзабельным, но в целом - толку от него, как с козла молока. "Инвестиции" не окупаются... у руководства начинается новый раунд борьбы с жабой. В результате - либо на все забивают (хер с ними, с потерянными и "недополученными" деньгами), либо берут в штат сотрудника (сотрудников) и начинают серьезную работу над серьезным проектом. Без собственного штата сотрудников (хотя бы одного, для начала) - весь проект сведется к убогой "визитке" (пусть даже весом в два гига и утыканную очень красивыми рюшечками).

VoLK

написано 06 Марта 2007 00:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Белый Ворон
Суть в моих сообщениях, как ты (надеюсь) понял та же, но малый опыт показывает, что и они (постоянные работники) перестают работать, я это очень хорошо вижу, в т.ч. и на своём примере (почему - отдельный вопрос).

Но в целом, то, что ты написал, всё истиная правда, на мой взгляд. Аж в красках.

ЗЫ Я только по собственой инициативе прикручивал людям всякие примочки, в виде слоёв вместо окон, AJAX-a и проч. Но если бы я это не делал, ничего бы по-сути не изменилось. Самое главное, что они это так и не оценили.
Яркий пример - ГУГЛ, с его новейшими технологиями, которые были возможны гораздо раньше. Гугл заставил программистов оторвать задницу от стула, хотя, они могли это сделать и раньше.

[Это сообщение изменил VoLK (изменение 06 Марта 2007 01:10).]

Добавление от 06 Марта 2007 01:12:

И ещё - программирование, дизайн и отчасти раскрутка очень сложно подвержены аудиту. А потому... Мы имеем, то что имеем в целом по стране - понты, навешивание лапши на уши и т.п.

Белый Ворон
MchlP

написано 06 Марта 2007 11:54ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

Самое главное, что они это так и не оценили.
Вот именно! А почему? Да потому что никто из эаказчиков "не в теме". Это же не "их бизнес" в их понимании, поэтому они не утруждают себя вникнуть в суть проблем. Их "задача" - заплатить как можно меньше (а лучше - вообще не платить) и получить конфетку. Но мы то знаем, что чудес не бывает. :-)))

программирование, дизайн и отчасти раскрутка очень сложно подвержены аудиту
Так и есть! А почему? - Причины те же. Заказчику нужно либо самому разбираться в этой части ЕГО бизнеса, либо иметь своего доверенного специалиста (отдел специалистов). Чтобы сайт стал работать (приносить прибыль), нужны нехилые инвестиции. Не две-три тысячи долларов раз в два года, а в два-три раза больше единовременно (на создание) и еще столько же, а то и больше (в годовом выражении) ежемесячно (на поддержку). Тогда никакой аудит не будет нужен, так как сайт начнет приносить прямой доход, слихвой окупающий вложения.
Ведь, не секрет, что реально работающих (приносящих прибыль) сайтов не более 10 процентов от общего количества. Все остальное - мертворожденная шелуха. Грех не воспользоваться "дремучестью" заказчика и не срубить по-легкому тыщенку другую. Тут "понты и лапша" весьма к месту.

Джон пистон
Member

написано 06 Марта 2007 13:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Белый Ворон
Их "задача" - заплатить как можно меньше (а лучше - вообще не платить) и получить конфетку.
Именно. поэтому уже есть мнение сайт не переделывать, а отдать побольше за раскрутку

VoLK

написано 06 Марта 2007 14:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Джон пистон
Побольше за раскрутку это опять же для лохов. Никто дорогие морды покупать не будет. Прогонит по белым каталогам с помощью алсабмиттера или SST + 1пс и всё, а потом получает постоянный доход в несколько сотен грина в месяц за лежание на диване. Почти уверен, что недвижимость в Испании это херня на постном масле в плане раскрутки.

Но если сайт и не переделывать полностью, то поправить говнецо надо, от таких кривых меню и форм имидж будет как у напёрсточника.

Джон пистон
Member

написано 06 Марта 2007 14:41ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Прогонит по белым каталогам с помощью алсабмиттера или SST + 1пс и всё
Как вообще все это работает? Какими средствами производится эта раскрутка? 1пс я знаю, сам туда заряжал пару сайтов, что еще есть?

VoLK

написано 08 Марта 2007 12:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Как вообще все это работает? Какими средствами производится эта раскрутка? 1пс я знаю, сам туда заряжал пару сайтов, что еще есть?
Если по делу - долго писАть, а коротко - смысла нет.

йо
unregistered
написано 08 Марта 2007 23:19  ПравкаОтветитьIP

Текст на английском, видимо, из prompt-а брали, чтоб переводчику лишний раз не платить. :-)

Добавление от 08 Марта 2007 23:26:

жилая недвижимость - waistcoat premises

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения