Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Есть живые линуксойды на конфе? (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Есть живые линуксойды на конфе?
burymore
Moderator

написано 27 Августа 2007 22:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Собстно нужны дрова для Creative SB X-FI под это чудо творение наколенного софтопрома. Родных их не существует в природе, что не удивительно ни разу.. и не будет еще года два, как я полагаю. НО можа есть какие наколенные и все такое?

Добавление от 28 Августа 2007 13:59:

Походу нет, а жаль. Я еще хотел спросить, почему веб страницы под дем же ФФ, да и все шрифты в браузерах и системе, выглядят так как будто программиста .б.ли в ж.пу во время работы?

Ru
Member

написано 28 Августа 2007 20:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Ага, все живые линуксоиды толпятся тут: http://forum.skunksworks.net/Forum14/HTML/001466.html

burymore
Moderator

написано 29 Августа 2007 00:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Ru
Ага, все живые линуксоиды толпятся тут: http://forum.skunksworks.net/Forum14/HTML/001466.html
Имеет смысл обьеденить темы

По существу твоего там вопроса.. Что было, то и осталось. Если еще чем нибудь кроме альтлинукса хочешь поразвлечься, то могу порекомендовать мандриву 2007 или SUSE 10.2. Впрочем, тебе шашечки, или ехать? В плане мультимедийной станции эта ось не годится, а по части разработки это уж тебе виднее.

Ru
Member

написано 29 Августа 2007 15:37ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore

Скажем так, хрен с ней, с разработкой - не будем усложнять. Просто для офисного применения, т.е. простота установки, наличие дров к современным видяхам.

burymore
Moderator

написано 29 Августа 2007 17:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Ru
Просто для офисного применения, т.е. простота установки, наличие дров к современным видяхам.

Да не вижу я никакого смысла ставить это для офисного применения. Мандрива и Suse как раз нацелены на это применение, ставятся автоматом, сами монтируют NTFS, могут с него читать. Сеть скорее всего подхватят тоже автоматом, если у тебя не какая нибудь неизвестная нуке сетевуха. Большинство оборудования тоже схавают. Дрова для видео (а это, скорее всего NV или ATI) имеются на сайте производителя. НО ставить их надо уметь, причем из консоли без иксов. В случае с Nvidia придется дособрать ядро (все через ж.пу, короче). Если звук X-FI смотри выше, дров под нее нет. Под Текрамовские ирда контроллеры тоже нет. В общем существует железо, под которое дров нет в природе.

Прапорщик Пастушенко
Dieter Bohlen

написано 29 Августа 2007 18:18ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore

Собстно нужны дрова для Creative SB X-FI

Напеши сам - это ж Линух, епта.

Если серьезно - ну не верю я чтобы Кри0тифф не налабал драйверков хотя бы под РедХат. Плохо искал.

burymore
Moderator

написано 29 Августа 2007 18:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Прапорщик Пастушенко
ну не верю я чтобы Кри0тифф не налабал

Не налабал. Мало того, не предоставил необходимой документации для того, чтобы линуксойды налабали их на коленках. Линукс дров X-FI не будет в лучшем случае до конца года.

Ru
Member

написано 29 Августа 2007 19:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Я не спрашиваю о смысле установки Линукса в офисе или дома. Я интересуюсь современным состоянием дел в десктопных линуксах.

burymore
Moderator

написано 29 Августа 2007 19:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Ru
Я интересуюсь современным состоянием дел в десктопных линуксах.
Да хреновое там состояние дел. Что тебя интересует кроме драйверов под видео? Линукс есть ядро, дистрибутивы отличаются друг от друга обвесом этого ядра различными производителями. В любом случае, какой бы дистрибутив ты не выбрал, ты получишь конструктор сделай сам. В том же SUSE, например, по мимо всего прочего, тебе понадобится полностью менять шрифты, потому что см. мой первый пост. + Отвратная поддержка русского языка (по крайней мере в опен версии) Мандриву версии старше 2007 spring мне так и не удалось запустить на своей систме (975х + C2D + 8800GTS). Тупо виснет на стадии загрузки. ASP Linux последняя версия (Русский вариант бывшего Red Hat) не поднимается сеть, по всей видимости не корректно работает с моим ДВД-рв. Мандрива 2007 спринг требует около 400 мегабайт обновлений и .бли с ядром и kernel-source чтобы поставить дрова nvidia. С Сусе то же самое. Короче говоря, какой бы десктопный или не десктопный дистрибудив не возьми, .бли с пляской не избежать. Вопрос лишь в том, сколько ее добавится в конкретном случае с конкретным железом и с конкретными задачами.

Ru
Member

написано 29 Августа 2007 23:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Однако Ubuntu предустанавливают на ноутбуки. Acer, HP.

Добавление от 30 Августа 2007 00:02:

ссылка

burymore
Moderator

написано 30 Августа 2007 00:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Ru
Однако Ubuntu предустанавливают на ноутбуки. Acer, HP.

А куда деваться то? БГ велел производителям предустанавливать висту онли.

Ru
Member

написано 30 Августа 2007 00:52ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
Да. Читал что до ругани дело дошло из-за Vista. Кажись с Dell.

ps: когда переходили с Вмн98 на ХР, то я ясно видел преимущества ХР. В первую очередь надежность. С Вистой же чистая принудиловка. Преимуществ не видно _никаких_ , по сравнению с ХР. Доиграются оне.

burymore
Moderator

написано 30 Августа 2007 01:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Ru
Нет ОСи способной противостоять монополии. Дальше, ИМХО, будет только хуже. Надо отдавать себе отчет в том, что ОСь, которая могла бы реально конкурировать с виндой, должна полностью поддерживать все вин преложения и драйвера (либо включать в себя собственные драйвера всего что только можно). Кроме этого она должна быть лучше и дешевле. Это из области фантастики, все равно что придумать достойную замену молотку.

Весельчак У
Moderator

написано 30 Августа 2007 04:19ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
Надо отдавать себе отчет в том, что ОСь, которая могла бы реально конкурировать с виндой, должна полностью поддерживать все вин преложения
Было это, и как раз сыграло негативную роль. OS/2 слишком хорошо поддерживала форточные приложения.

burymore
Moderator

написано 30 Августа 2007 14:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Было это, и как раз сыграло негативную роль. OS/2 слишком хорошо поддерживала форточные приложения.
Я очень сомневаюсь что именно это сыграло негативную роль. Я не знаком с историей смерти полуоси, но думаю, причины были не в том, что она делала что то слишком хорошо. Пользователь не откажется от привычных виндовых приложений, просто нет ни одной причины по которой вместо M$ офис надо использовать open офис, вместо Фотошопа Gimp, вместо автокада .. по моему ничего итд итп.

Пеннивайз
Parteigenosse

написано 30 Августа 2007 15:36ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
В-общем, радостного для тебя и твоей карты мало

цитата:
The X-Fi series of products are not supported under Linux. (Yet)
Closed-source drivers will be available for the X-Fi series of sound cards.
It looks like the first public Beta will be available end calendar Q3 or early calendar Q4. It has taken more resources than expect to redesign our software and drivers for Vista.
It is planned that the drivers will have full support for ALSA (playback, recording, mixer, MIDI, synthesis) and OpenAL 1.1 (with EAX effects).

(NOTE: X-Fi Xtreme Audio Seems to have some support using OSS driver, "MAYBE" ALSA as well, but has not been confirmed.)

Some OEM cards and the latest retail boards will not work with the drivers included in most Linux distributions. For those cards, try the latest code from ALSA or purchase a driver from 4FrontTechnologies.

Ru
Member

написано 30 Августа 2007 16:33ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
А ежели заставить платить за офис? Я думаю ответ сразу перестанет быть таким однозначным.

ps: Я вот давно не использую MS Office, а использую OpenOffice. Для моих скромных задач хватает.

burymore
Moderator

написано 30 Августа 2007 19:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Пеннивайз
В-общем, радостного для тебя и твоей карты мало
Именно.

Ru
А ежели заставить платить за офис?

А как? Нет, организации то можно конечно, но они и так заплатят, если до них доберутся. И за офис и за винду и за фотошоп и за все что они там пользуют. Тут же и различные лицензирующие конторки суетятся, делают интересные предложения админчикам. И выходит на то, что админчику получается весьма выгодно свою конторгу пролицензировать по самые не балуйся, а вовсе не ставить всякие опен-х..п.н, наживая врагов среди бухгалтеров и секретуток.
Ну а частного юзера как ты пролицензируешь? Будешь ломиться в квартиру с криком именем БГ откройте? Или к каждому компу мента приставишь? Не, если уж как то и можно заставить платить, то только так, как это сделали в отечственном игропроме, а именно поставив цену на лицуху практически равную пиратке. Думаю 500 рублей за висту (улитимэйт само собой, другие редакции у нас не приживаются) будет в самый раз.

Прапорщик Пастушенко
Dieter Bohlen

написано 30 Августа 2007 19:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Ru

А ежели заставить платить за офис?

Это точно. Микрософт в последнее время резко активизировала борьбу с пиратскими инсталляциями.
Сейчас шерстят юридических лиц, но скоро доберутся и до физических...

Разумеется это даст временный всплеск продаж лицензионных продуктов компании.

Но, учитывая резко возросшую агрессивность и напор OpenSource, Микрософт в долгосрочной перспективе рубит сук на котором сидела больше 20 лет - жесткая политика выдавливания пиратского софта с компов юзеров приведет к повышенному интересу к возможным альтернативам в виде ОпенОффиса и KDE.

burymore
Moderator

написано 30 Августа 2007 19:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Прапорщик Пастушенко
но скоро доберутся и до физических...
Как ты себе это представляешь?

Ru
Member

написано 30 Августа 2007 21:35ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
Очень просто. По подозрению в совершении _тяжкого_ преступления мусора могут ворваться в квартиру. Главное, что бы у них был финансовый интерес. Если для шмона понадобятся правки законов - поправят депутаты, если Билли их заинтересует.

burymore
Moderator

написано 30 Августа 2007 22:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Ru
Очень просто. По подозрению в совершении _тяжкого_ преступления мусора могут ворваться в квартиру.

На словах просто. А на деле надо ворваться в КАЖДУЮ квартиру, вот ведь не задача. А в ней может не оказаться не только пиратской ОС, но и компьютера вообще. Ты вообще представляешь себе масштаб такого рейда и количество мусоров (а ведь с ними должны быть еще различные эксперты, оформители соответствующих бумажек, ПОНЯТЫЕ две штуки.. откуда их брать при таком раскладе не понятно) и вся эта процессия должна схватить за ж.пу, оформить изъятие компутера, описать пару коробок с имеющимся у каждого контрафактом, потом куда то это везти и складировать. И это только начало дела, ибо потом надо заводить собстно само ДЕЛО, а потом еще и судить как того нашумевшего директора сельской школы. При этом сажать то на самом деле нельзя, не существует в мире столько тюрем, физически не существует. То есть единственное что можно сделать реально, это показательный налет на десяток другой юзеров.. не более

Ru
Member

написано 30 Августа 2007 23:24ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
Ну конечно там куча проблем на практике. Но с юридической стороны препятствий не возникнет.

Добавление от 30 Августа 2007 23:26:

Прапорщик Пастушенко
Многие мелкие фирмы запросто могут отказаться покупать МС Офис, если их за ж.пу возьмут насчет лицензий. Перейдут на ОпенОфис, когда денежки посчитают.

Sergeant Blood
Member

написано 31 Августа 2007 12:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Ru
burymore

Я думаю что уход Ольги Дергуновой с поста начальницы русского Микрософта связан отчасти с нежеланием усиливать борьбу с пиратскими юзверями - в России (где часто убивают за рабитую чекушку паленки у ларька) это чревато - обиженки могут и весь московский офис рвануть к херам, долго ли умеючи ,тем более там никто не ожидает такого. Дело поносного учителя (ну и фамилия, гы) изрядно потрепало ей нервы, думаю что русский Микрософт был завален гневными письмами и угрозами, был подключен даже ВВП, который впрочем занял нейтралитет.

Традиции пиратского подполья в России сильны как нигде в мире, ну может только в Китае еще более отмороженные окопались.
Поэтому, если будут ломиться в квартиры (а вычислить незаконную исталляцию можно тривиально - сейчас постоянно включенных домашних компов в Инет по АДСЛ и домашние локалки очень много и станет еще больше) - то озлобленное население станет попросту бояться продуктов Микрософт, появится массовый спрос на игрушки и офисные программы для Линух и Микрософт в итоге через 10 лет потеряет процентов 50 рынка, который имеет сейчас.

Конечно, когда на рынке существует монополия одной игро-офисной платформы - это нездоровая ситуация и продлится она недолго, снимать одни сливки как было в 90-х уже не получится.

Линуксоидам стоит обратить все силы на создание и мощного графического API, на 100% совместимого с DirectX 10, одного ОпенГЛ недостаточно, чтобы заставить создателей современных игр начать делать одновременные релизы как для Виндовс, там и для Линуха.

Если сломать монополию на офис уже почти удалось, то рынок игр все еще слишком сильно ориентирован на Win.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net