Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Апгрейд компа (третий пень) минимальной кровью. Тонкости... (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Апгрейд компа (третий пень) минимальной кровью. Тонкости...
Dikoy
Member

написано 12 Декабря 2007 13:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Имею компутер, собраный ещё в 2001 году на базе п3 733 МГц и матери Abit SA6.
Хочу проапгрейдить потороха, но денег немного, потому покритикуйте мой подход:

Корпус, со всеми ROM-ами и винчестерами оставляю старый (влезет в него современная матплата или нет? ). Блок питания в корпусе у меня новый (покупался этой осенью) на 400W, так что оставляю его тоже. Аудиокарта (Audidli-4, PCI) хорошая, оставляю.

И того, меняю только мать (+ проц + память есно) и видеокарту на новые. Остальное оставляю со старого.

В перспективе, возможно, заменю и винчестеры, но пока оставлю существующие (IBM 40Гб, родной, ещё 2001 года, и SEGATE 120Гб выпуска 2004г).

Прокатит такой апгрейд или придётся всё нафиг новое покупать?..

Mixa1024
Member

написано 12 Декабря 2007 22:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Прокатит такой апгрейд
Прокатит. Следи, чтобы новая плата имела достаточное количество РАТА разьемов, дабы подключить старые винчестеры.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 12 Декабря 2007 23:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Интересно, для каких целей собирается комп?

Весельчак У
Moderator

написано 13 Декабря 2007 02:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Да, надо 2 PATA, чтобы подключить 2 винта и 1 или 2 ROM'а.

Dikoy
Member

написано 13 Декабря 2007 14:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Mixa1024
А разьве DMA не везьде одинаковые?

Пъ
Интересно, для каких целей собирается комп?
Для дома. В основном, для работы. Иногда для игр, но это не первоцель.

АЛЛ
Тогда такой вопрос - что нынче модно ставить в компы из матерей, процессоров и памяти?
Вопрос глупый, знаю, но последние лет 5 ввобще темой не интересовался... Помню, пень4 было круто

Видео нужна с хорошим аналоговым выходом, для работы с широкоформатным монитором 20 дюймов.

Бюджет предприятия... Ну... 10 тыр. Реально в эту сумму взять что-то нормальное или нет?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 13 Декабря 2007 17:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
В основном, для работы. Иногда для игр
А чем сейчас не устраивает?
Нафига что-то менять?

Dikoy
Member

написано 13 Декабря 2007 23:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Нафига что-то менять?
Ну, во первых, пора уже. Даже по сроку - таки 7 лет. БП уже сгорел - заменил. Кондёры на матери вздулись - перепаивал. Про мелочи, типа отказавших куллеров, уже молчу... И началось всё это безобразие месяца три назад. Компик явно сыпется...
Во вторых, под новый монитор надо брать новую видеокарту. А новые видюхи, насколько понял, в мой AJP порт не воткнутся, надо менять мать... Вот и повод.

Ну и и по скорости хочется машинку шустрее. На работе двуядерный атлон компилит проект за 10 секунд. А мой домашний пыхтит пару минут - можно чай сходить заварить

Alex P.
Member

написано 14 Декабря 2007 00:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Если матплата поддерживает шину 133, то самый лучший апгрейд- установка туда процессора целерон туалатин 1100 МГц, шина 100(300-500 руб в магазинах, существенно дешевле р3!) при этом он будет работать на частоте около 1450 МГц (практически каждый) и это будет потолком производительности для такой системы и в программах, и в играх (кроме роста частоты, процессором поддерживается еще и широко используемое в приложениях SSE2!)
Разумеется, процессор придется подвергнуть доработке( часть контактов оторвать, часть запять вместе и т.п.) Модификации подвергнется также и биос для поддержки процессоров туалатин (используя программу биос патчер)
У меня есть компьютер, на котором я это все сделал, но матплата ABIT BE6-2. все супер

Dikoy
Member

написано 14 Декабря 2007 17:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Остаётся вопрос с видяхой - монитор 20 дюймов имеет место быть, к нему надо новую видяху. Куда я её воткну в этой матплате?

Alex P.
Member

написано 14 Декабря 2007 18:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Легко воткнешь, старых и новых карт с AGP предостаточно..оптимальным выбором будет бу R9800 Pro за 1000 руб, но будут прекрасно работать и более новые карты, поддерживающие все последние DX9 фичи типа SM3-6800 GT, R1950 Pro (мощная карта, но и дорогая- около 7 тыс. руб) Кстати, туалатин на частоте 1400 МГц-по тестам обгоняет Р4 2000 Мгц. Cобственно, этот процессор явился основой для разработки РМ и Core. Вин98 на этом туалатине просто летает- все выполняется мгновенно )
Но, дополнительно надо смотреть подсистему питания на твоей матплате..если она дохлая, то туалатин, потреблящий раза в 2 больше, чем Р3 733, может ее прибить, тем более если нет обдува ключевых элементов и микросхемы ШИМ. На абит ВЕ6-2 стоит трехфазная схема стабилизатора питания процессора, легко тянущая разогнанный туалатин
Я бы развлекся таким копеечным апгрейдом, а потом, если ну очень нужно, купил бы что то новое, типа на Х48 (в широкой продаже через месяц) и четырехядерный Core, если хочется компилить мгновенно
Монитор (хороший вариант Nec 20WGX2) можно купить в любой момент, он не привязан к апгрейду никак

Весельчак У
Moderator

написано 14 Декабря 2007 21:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Вин98 на этом туалатине просто летает- все выполняется мгновенно
Да и и хрюша достаточно быстро работает.

Alex P.
Member

написано 14 Декабря 2007 21:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Извиняюсь, карты 6800 GT, R1950 Pro не будут работать в твоей матплате. 9700, 9800 как написано выше

Весельчак У
Moderator

написано 16 Декабря 2007 02:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Надо ещё смотреть какое напряжение на шине AGP. Иначе можно спалить не только видяху, но материнку.

Mixa1024
Member

написано 16 Декабря 2007 03:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Не надо ничего смотреть.
Если плате нужно доп. питание -- на ней будет разьем для него.

Спалить можно, вбивая молотком в универсальный AGP разьем 3.3v-only карту.

василий
unregistered
написано 16 Декабря 2007 08:39  ПравкаОтветитьIP

Моя система ( программа Sandra)
Материнская плата : Sandra серийный номер материнки не определила.Вскрыл системный блок.Серию не нашел. Пришлось делать фото для наглядности. [url= http://fotoplenka.ru/photo/fotoplenka07/367938/6984758.jpg]Вот фото мамули[/url]
BIOS ID: 05/22/2002-694-686B-6A6LJPRDC-00
Шины : ISA AGP PCI IMB USB i2c/SMBus
Система : VIA Technologies, Inc. VT82C694X
Всего памяти : 128 SDRAM
Максимальный объем памяти - 2Gb
Процессор Интел Селерон 1300 МHz
Чипсет 1
Модель : VIA Technologies Inc VT82C694X Apollo Pro 133A System Controller
Скорость системной шины : 1x 133MHz (133MHz скорость передачи данных)

Работа моей системы с Виндоуз ХР Профешенел SP2 меня вполне устраивает.
Купил цифровую камеру Фуджи S6500fd.Сразу встал вопрос нехватки оперативной памяти .
Тормоза жуткие.Надо нарастить ОЗУ до максимально возможного.
Это мое ОЗУ ? Другие варианты не проходят?

Новый монитор хочу с хорошей цветопередачей - для работы с фото.И очень большой.)

P.S.
Предлагают DDR 256MX4 (б.у. за 15 дол.) , DDR 512 (за 33 дол.)
Так же б.у. видеокарту - ASUS A9550 (256MB)

P.S.
Под что там ,на материнке , по центру слот коричневого цвета?

Добавление от 16 Декабря 2007 08:43:

Не понял!
Моя материнка.Фото.

Alex P.
Member

написано 16 Декабря 2007 11:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Mixa1024
Спалить можно, вбивая молотком в универсальный AGP разьем 3.3v-only карту.
Не все так просто...на некоторых матплатах 3.3 вольта идет с БП, а на некоторых особо заботливых- формируется отдельным дохлым стабилизатором из 5 вольт, распаянным на той же матплате. И в этом случае, засунув в такую матплату мощную видеокарту, легко подпалить и то и то

Добавление от 16 Декабря 2007 11:35:

василий
У тебя как раз стоит тулатинчик..но твоя матпплата отстойно работает с памятью, проигрывая даже древнему интеловскому ВХ раза в 2 по скорости, но это так, к сведению..

Это мое ОЗУ ? Другие варианты не проходят?
Тебе лучше всего купить 2 модуля SDRAM по 256 Мб. Другие варианты тоже разумеется могут пойти, но они дорогостоящие, и лучше тогда замахиваться на покупку более мощной бу системы целиком у кого нибудь на барахолке. Ты сам возьми и посчитай свои траты, и оцени, что выгоднее сделать. ХР будет работать хоть как то сама на себя, если есть 512 памяти, и нормально- если 1 гиг. А у тебя должен идти сплошной своп на 128 Мб памяти.
Предлагают DDR 256MX4 (б.у. за 15 дол.) , DDR 512 (за 33 дол.)
Это не пойдет. нужна SDRAM
Новый монитор хочу с хорошей цветопередачей - для работы с фото.И очень большой.)
Почему нет? это никак не привязано к апгрейду компутера

Под что там ,на материнке , по центру слот коричневого цвета?
Это разъем под видеокарту с интерфейсом AGP

василий
unregistered
написано 16 Декабря 2007 12:44  ПравкаОтветитьIP

Alex P.А что это такое тулатинчик?
У меня видеокарта 97г. выпуска - s3 trio64v2.Памяти 2 Мb.
Под новый монитор придется что-то купить б/у.
Систему буду менять в следующем году.

Добавление от 16 Декабря 2007 13:51:

Чем больше читаю про ЖК-мониторы , тем меньше хочется.

Айзенберг
Member

написано 16 Декабря 2007 14:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy

"И того, меняю только мать (+ проц + память есно) и видеокарту на новые. Остальное оставляю со старого. "

Да.

"Бюджет предприятия... Ну... 10 тыр. Реально в эту сумму взять что-то нормальное или нет?"

Маловато.

Весельчак У

"Да, надо 2 PATA, чтобы подключить 2 винта и 1 или 2 ROM'а."

Это сейчас редко бывает.

василий
unregistered
написано 16 Декабря 2007 18:54  ПравкаОтветитьIP

Сейчас у меня монитор LG FLTRON F720B на видеокарте в 2 mb.
Параметры - 800/600 точек , цветопередача 32 бита,частота обновления 85Гц.При разрешении экрана 1024/768 точек очень мелкий шрифт и цветопередача 16 бит.
Если прикупить б/у видеокарту помощнее - от монитора можно добиться 1024/768 , 32 бита ,85 Гц. при нормальном размере шрифта?

Добавление от 16 Декабря 2007 19:56:

Alex P.А разве DDR - это не SDRAM?

Alex P.
Member

написано 16 Декабря 2007 20:02ИнфоПравкаОтветитьIP

василий
Это прекрасный процессор, поколение, следующее за Р3. Самый лучший эффект от него- взять целерон туалатин 1100 МГц и разогнать к 1500 МГц, поставив на шину 140 и выше, на чипсете ВХ. В играх любой пентиум следующего поколения (Р4) с частотой 2-2.2 ГГц будет порван
Чем больше читаю про ЖК-мониторы , тем меньше хочется.
Естественно, любой ЖК будет уступать хорошему ЭЛТ во всем, кроме массо-габаритных показателей. Более менее приемлемый 20" ЖК начинается от 20 тыс. руб. и при этом он будет много хуже моего нынешнего 19" мицубиси даймонд про 930. Главное здесь в ЭЛТ- иметь экземпляр с хорошим сведением, у меня именно так.
ЖК можно брать, если нужна диагональ 25" и выше, здесь альтернатив нет
Сейчас у меня монитор LG FLTRON F720B
От него можно добиться всего, что хотите )) ищите БУ гефорс 4 или радеон 9700, 9800 за 1000 руб примерно и будете счастливы. Но нужно смотреть, чтобы БП мог отдавать по линии 12 вольт не менее 25 А- если поменять и проц, и видеокарту. Шрифт можно поменять настройками самой винды

Добавление от 16 Декабря 2007 20:07:

А разве DDR - это не SDRAM?
Почему, можно и так сказать, но частенько, во избежание путаницы, DDR SDRAM называют просто SDRAM памятью, а следующее поколение, Dual DDR SDRAM, называют просто DDR память, следующеее за ней поколение- DDR 2 и т.д.

василий
unregistered
написано 16 Декабря 2007 20:22  ПравкаОтветитьIP

Alex P.Но у меня DDR SDRAM работать точно не будет?
Звонят - предлагают DDR.Не хотелось бы суетится понапрасну.

Айзенберг
Member

написано 17 Декабря 2007 13:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.

Кстати не согласен, был у меня пять лет назад этот туалтин, 1.000 разогнаный до 1.330, я на нём пережимал видео, и недавно делал тоже самое на селерон д 2.4 ну так этот селерон был быстрее процентов на 30 примерно.
Хотя я допускаю что это программная разница, а не аппаратная.

Dikoy
Member

написано 17 Декабря 2007 17:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Маловато.
А скока нада?

Alex P.
Легко воткнешь, старых и новых карт с AGP предостаточно..
Такс. А если я возьму сейчас новую видяху с AGP и воткну в свой комп, насколько сложно будет её потом (через годик к примеру) воткнуть в новую матплату, которую я тогда куплю?
AGP отмирает или его поддержка сохраняется?
Просто чем больше читаю обзоры, тем больше понимаю, что комп надо брать в куче. По крайней мере новые винты нужны 100%, иначе ни скорости, ни выбора матплат Полумера получается...

Кстати, туалатин на частоте 1400 МГц
Не... Не хочу я извращаться. Либо брать новый комп, либо лечить этот (пока претензия только к матплате) минимальной кровью.

Добавление от 17 Декабря 2007 17:13:

Alex P.
ПС. А мой П3 до скольки можно разогнать, если без риска?

Добавление от 17 Декабря 2007 17:18:

АЛЛ
Какую видяху с AGP порекомендуете? Кроме перечисленных Alex P. (нетути их, искать надо...)

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net