Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Vista Home Premium 32bit. (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Vista Home Premium 32bit.
Ru
Member

написано 19 Сентября 2008 21:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну вот, купил первый раз ОС. А что делать, кому сейчас легко?

Слухи о несовместимости кучи софта оказались сильно преувеличены. Собственно поэтому и открыл тему.

Итак, конфиг компа:
1. AMD Q9550.
2. MotherBoard - Asus M3A78-EM
3. Video - Asus EAH3870 ( 512 MB DDR4 ).
4. Mem - Corsair Kit. 2 x 1024 DDR800.
5. HDD - Seagate SATA2 500 Gb with 32Mb cache

Ставил на новый винт.

Поставилась Vista нормально, без косяков. Потом подключил старый винт с ХР.
Поставил дрова для чипсета, для сетевого чипа, для видяхи (весь Catalyst) - все дрова поставились без траблов.
Настройка сетки (у меня LAN ADSL modem) тоже тривиальна, как в ХР. Aero отключил, что б видяха не шумела вентилятором. Включил штатный firewall.
Первым делом Виста скачала 190 Мб обновлений, активировалась. Обновления поставились без проблем, активация трудностей не вызвала.

Взбесило только одно. Я поменял дефолтный язык на английский после установки, но при вводе пароля язык остался русским, то есть пришлось переключаться - это ужасно напрягает. Потом, конечно, дефолтный английский правильно отрабатывается. Впрочем, как всегда, проблема интуитивно-понятно устраняется через реестр :
HKEY_USERS\DEFAULT\Keyboard\Layout\Preload
есть два ключа - с именем 1 и именем 2. (1 - язык ввода по умолчанию, 2 - его "антипод"). Значение ключа 419 - английский язык, 409 - русский.

Теперь программы, которые поставились и заработали:
1. NOD32 2.7.
2. CD Burner XP ( freeware ). Запись DVD and CD.
3. Call Of Duty 2 ( не устанавливал, запустил уже установленную под XP ).
4. Quake4 ( не устанавливал, запустил уже установленную под XP ).
5. OpenOffice ( freeware ).
6. TotalCommander 6.53 ( не устанавливал, запустил уже установленную под XP ).
7. BitTorrent.
8. ApexDC++ ( клиент для сети DC++ ).
9. DaemonTools Lite ( freeware ) для эмуляции DVD-приводов.
10. VisualStudio 2005 SP1 + SP for Vista + MSDN.
11. Lingvo 12 англо-русск.
12. QIP ( freeware ).
13. TopPlan 2006.

Короче, пока я не нашел программ, что не работают под Вистой, а работали под ХР. Кроме одной - WarBirds 2.77. Клава в ней не работает, но эта игра то ли 97, то ли 98-го года выпуска.

По быстродействию (открытие окошечек и прочее такое же) - не отличается от ХР на моем компе, хоть с Aero, хоть без. Памяти отжирает больше, но ненамного. Занять более 50% удалось только 1 раз. Обычно эта цифра болтается около 40-45%, когда много всякой всячина запущено.

jz
Ideology Administrator

написано 19 Сентября 2008 22:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Ru
Холивар?
Я поменял дефолтный язык на английский после установки, но при вводе пароля язык остался русским, то есть пришлось переключаться - это ужасно напрягает
Это и в XP так
В остальном - поздравляю, тебе везёт Впрочем, к любой операционке можно приноровиться при желании.

* Тихо матерясь про себя, кастрирует Win Server 2008

Ru
Member

написано 19 Сентября 2008 23:06ИнфоПравкаОтветитьIP

jz
Это и в XP так

Могли бы и исправить.

Добавление от 19 Сентября 2008 23:09:

Холивар?

Ну можно конечно. Только чего с чем?

Ru
Member

написано 20 Сентября 2008 22:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Еще одна программа из моих XP-шных - "ConvertXtoDVD 3" установилась и заработала нормально под Vista.

Фонист
Member

написано 22 Сентября 2008 22:42ИнфоПравкаОтветитьIP

...Впрочем, к любой операционке можно приноровиться при желании.-Все познается в сравнении.Я трижды ставил Vista бетку,официальную и с первым паком.Отстой полный,особенно если ее не оптимизировать.Да и софта у тебя я сильно тяжелого не наблюдаю.Согласись TopPlan 2006- это не автокад 2008, Lingvo 12 англо-русск-это не промт 8,тем более OpenOffice и Офис 2007 про. ConvertXtoDVD 3...-поддерживает Висту. Из всех версий более менее нормально работает ConvertXtoDVD 3.2.1.55 Вобщим кому нравятся лишние красявости и лишний гиморой типа центра безопастности пусть ставят Висту.ЗЫ.На подходе новый гиморой от Била.

Весельчак У
Moderator

написано 23 Сентября 2008 00:53ИнфоПравкаОтветитьIP

кому нравятся лишние красявости
Говорят, что compiz ещё красивее...

Ru
Member

написано 25 Сентября 2008 22:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Красявости элементарно выключаются. Отключаешь Aero, ставишь классический вид и все.

это не автокад 2008
Да мне не нужен Автокад. VS2005 Prof работает и ладно.

Насчет Промпта - никогда не понимал, зачем ставить этого монстра. На сложных фразах он будет бредить, а простые и сам человек должен переводить. В принципе, сейчас достаточно коннекта в инет, где есть гуглепереводчик. Он даже фразы переводит простые. Я пользовался, когда с немецкого на английский переводил.

Из игрушек поставились и заработали DOOM3, FarCry, Ил-2 (Platinum DVD).

Есть проблемы с WinAmp. Что-то он не хочеит реагировать на горячие клавиши, как в ХР. Подождем, может выпустят обноление или кто чего подскажет.

А покупать ХР - не вижу смысла. Слишком дохера за нее хотят, да и поддержка скоро гавкнется. Начнется то же, что и c 2000, 98, Ме было, т.е. выходят дрова под ХР, а под 2000 и 98 - хрен.

Добавление от 25 Сентября 2008 22:33:

Фонист
особенно если ее не оптимизировать

А с какой целью ты этим занимаешься? Я ничего не "оптимизировал" - все и так работает быстро, как и в ХР.

Фонист
Member

написано 26 Сентября 2008 21:04ИнфоПравкаОтветитьIP

...А покупать ХР - не вижу смысла. Слишком дохера за нее хотят, да и поддержка скоро гавкнется. Начнется то же, что и c 2000, 98, Ме было, т.е. выходят дрова под ХР, а под 2000 и 98 - хрен.-Ну с поддержкой пока все нормально.Недавно вышел официальный XP SP3 и продолжают идти ообновления.А теперь давай начнем попорядку,ты купил самую минимальную и самую дешевую операционку.Которая жрет кучу ресурсов компа.Возьми и сравни минимальные требования к XP и Висте.Мог бы взять и дешевую XP -стандарт.Сама операционнка Виста еще очень сырая,на нее было уже выпущено обновлений больше чем за 5 лет на XP.Много у нее проблем и с работой в корпоративной сети.Особенно если в ней много мащин с разными операционными системами и программами.Меня последнее время друзья замучали ноутами.Понабрали с точно такой как у тебя Вистой,намучались сами, а теперь я мучаюсь.Для многих приходитсья сначала перепрошивать биос(типа Тошиба и это целый танец с бубном),для других искать драйверы(aser7520)итд. Но после всех мучений машинка начинает заметно работать быстрее(всреднем на 15-20%).Для увеличения производительности системы ее необходимо обязательно оптимизировать.На домашней машине у меня отключены все автоматические обновления кроме антивирусника.Ну не люблю я когда машина живет своей жизнью.Так же я отключаю все мне не нужные и шпионские службы.Делается это двумя способами либо ручками в риестре,либо специальными програмками.Что еще касается игрушек и оптимизации-поставь Кризис.

Ru
Member

написано 26 Сентября 2008 23:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Я понимаю, что главное правило в инете - "Читать не надо, главное - сразу запостить что-нить и пусть потом оправдывается. Потом опять не прочтем, а сразу напишем". И освой теги, а то разговор с человеком, который не способен освоить теги как-то странен. Бессмыслен. Нажми на моем постинге "Правка" и посмотри.

Но все же.

ты купил самую минимальную и самую дешевую операционку
Нет. Выше указано, что именно я купил. Читай выше.

Ну с поддержкой пока все нормально.Недавно вышел официальный XP SP3 и продолжают идти ообновления.
Я имел ввиду совсем не это, а дрова третьих фирм. Читай выше.

Возьми и сравни минимальные требования к XP и Висте.
Я сравнил работу и того и другого на моем компе - одинаково по скорости. Выше это сказано. Меня ведь не волнуют более слабые конфиги, как нетрудно догадаться.

Которая жрет кучу ресурсов компа.
Не заметил. Это миф. Читай выше. Памяти жрет процентов на 20-40 больше, чем ХР, но так как теперь 2 Гига это средняя конфига - то это не имеет значения.

Сама операционнка Виста еще очень сырая,на нее было уже выпущено обновлений больше чем за 5 лет на XP.

А вот тут поподробнее. Со ссылками. Иначе - брехня. Виста активно обновлялась дня 3 и все. Теперь через день что-нить мелкое качает, но не всегда обязательное.

Много у нее проблем и с работой в корпоративной сети.

Ты считаешь, что я себе на работу за свои бабки ОС купил??? По моему, это очевидно из моего первого постинга, что я купил на домашний компутер.

Особенно если в ней много мащин с разными операционными системами и программами.

Это достойно журналиста. Много машин с разными программами. Жжешь напалмом.

Все, не могу больше. А насчет ноутов - так полно народу мучается с ХР, так как дрова написаны только под Висту для данного ноута и все, пипец. "Купил ноут и по совету бывалых снес Висту, а ХР не ставится!!! Памажите!!"

Но вот еще перл:
Для многих приходитсья сначала перепрошивать биос(типа Тошиба и это целый танец с бубном),для других искать драйверы(aser7520)итд.

А причем тут собственно ОС? Если поставить не те дрова и оставить старый глючный БИОС (а это сейчас нормальное явление - конкуренция, ничего не попишешь), то что ж потом на Висту жаловаться.

ps: ты либо читать все-таки учись, либо найми репетитора, что-ли. Хотя все равно, читать тебя интересно - эдакая первобытная дикость и непокобелимая вера в твикеры.

Фонист
Member

написано 27 Сентября 2008 21:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Я понимаю, что главное правило в инете - "Читать не надо, главное - сразу запостить что-нить и пусть потом оправдывается. Скорее всего, сделать глупость написать и пусть они эту дурь расхлебывают.

ты купил самую минимальную и самую дешевую операционку
Нет. Выше указано, что именно я купил. Читай выше.
Зайди на сайт MS и почитай о продуктах под брендом Vista. Я например последний раз игрался с Vista Ultimate.

Возьми и сравни минимальные требования к XP и Висте.
Я сравнил работу и того и другого на моем компе - одинаково по скорости. Выше это сказано. Меня ведь не волнуют более слабые конфиги, как нетрудно догадаться.

То есть ты сравнивал работу на старой машине и на новой или сначала поставил на новую машину XP а затем Vista Home. Самый простой способ сравнить производительность машины это скопировать папку с кучей мелких файлов
Я имел ввиду совсем не это, а дрова третьих фирм. Читай ниже.
Корпорация Microsoft сообщила о продлении срока поддержки Windows XP, сообщает TheVista.ru со ссылкой на Informationweek.com.

Как заявила Microsoft, она продлит поддержку домашних версий Windows XP - Windows XP Home Edition и Windows XP Media Center Edition - вплоть до 2014 года, таким образом, сделав одинаковыми сроки поддержки для всех систем Windows XP.

Напомним, что у бизнес-ориентированной Windows XP Professional уже были эти пять дополнительных лет, которые, кстати говоря, вступят в силу в мае 2009 года. Теперь дело дошло и до домашних версий.
В понимание Microsoft «продление поддержки» буквально означает, что поддержка будет проводится на бесплатной основе и все хотфиксы, не связанные с безопасностью системы, будут выпускаться исключительно для корпоративных пользователей.

До мая 2009 года поддержка Windows XP Home и Media Center будет идти в общем порядке, что подразумевает некоторые бесплатные обновления и поддержку. Ранее Microsoft планировала обеспечивать поддержку Windows XP в течение двух лет после релиза Windows Vista, примерно до конца апреля 2009 года.

Windows XP дебютировала в октябре 2001 года. Расширив поддержку до 2014 года, Microsoft продлила срок жизни одной из самых успешных ОС практически до 13 лет. Windows Vista, которая была представлена широкой публике 30 января, согласно планам Microsoft, проживет всего 10 лет...
Неужели крупные производители железа после таких заявлений откажутся от поддержки XP.
ps: ты либо читать все-таки учись, либо найми репетитора, что-ли. Хотя все равно, читать тебя интересно - эдакая первобытная дикость и непокобелимая вера в твикеры. -вобще то я писал про ручки и реестр,а твикеры это для тех у кого мозгов не хватает. Рекомендую тебе записаться на комп.курсы.Хотя судя по твоей WEB страничке это не поможет.Но рекомендулю все же посмотреть ссылка
ссылка
ссылка

Ru
Member

написано 27 Сентября 2008 23:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Все, я умываю руки. Пусть кто-нить другой мучается с этим компутерщиком.

skunk
Злобный админ

написано 28 Сентября 2008 18:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Купил знакомому ноутбук Asus X51LR без ОС, с установленной FreeDOS за 18 тыр. Порадовало, что в комплекте 2 диска с драйверами для XP и Vista. Поставил XP. С Вистой пока связываться не хочу по ряду причин.

moderator-bf
Moderator

написано 29 Сентября 2008 10:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Ru
Фонист
Я ведь так и думал что холиварить будете. "Читайте выше" ©

skunk
С Вистой пока связываться не хочу по ряду причин.
Угу. Например по причине "новое - не всегда лучшее"

Фонист
Member

написано 29 Сентября 2008 20:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Ru
Фонист
Я ведь так и думал что холиварить будете. "Читайте выше"
Если бы я хотел поумничать, то начал бы с железа. Я сторонник сбалансированного железа. Если берешь память Corsair тогда уж и бери видюху Asus 280, 9800 или аналоги от ATI. На мой взгляд, если не можешь или не хочешь брать дорогое железо, то и смысла тратится на такую память нет. Взял бы лучше за эти же бабки еще один модуль от Samsung. Первый софт, который я купил, был анивирусник Касперского. До этого пару лет сидел на Nod 32 2. .. , но он стал пропускать последние виры. Посмотрел новый Nod 32 3 … , по деньгам он дороже Каспера, а по тяжести стал такой же. Какой смысл тратится на операционку, если у тебя система плохо защищена. Операционку я взял XP Standard на 5 машин. Помимо 2-Х стационарных машинок у меня и у дочери еще ноуты. По деньгам получилось очень интересно. До этого трижды ставил Vista "Читайте выше". С ней у меня возникло ряд проблем. Отсутствует поддержка старого железа. Я например так и не нашел драйверов на дорогой пленочный сканер. Я до сих пор, например, пишу Nero 6.6.13 . У меня один из приводов NEC и эта версия под него заточена. Так же у меня стоит еще куча мелкого софта, который работает только с Nero 6. Под Vista Nero 6 не работает, можно поставить, конечно, 7 или 8, но придется их покупать. А что делать с другим софтом. Многие, например, до сих пор юзают Автокад 2004-2006. Эти версии простые и легкие, но они не идут под Vista. Можно конечно купить Автокад 2008 или 2009, но он стоит о-го-го тысяч рублей. Я понимаю, что от прогресса не уйти, но необходимо понять ради чего. По заявлению MS Vista имеет несколько существенных преимуществ по сравнению с XP. 1. Aero.- RU отключил эту функцию. 2. Direct10. Вопрос спорный насколько это необходимо. Если посмотреть список игр установленных у RU и само железо, то Direct10 ему особо не нужен.3.Дружелюбный пользовательский интерфейс. -Ну это отдельная тема. Например: Гиморой полнейший. Когда ты единственный пользователь и администратор на машине и пытаешься перетащить ярлык в папку, а служба безопасности тебе говорит, что у тебя нет прав. Просто офигеть можно. Конечно, это все решается копанием в реестре, но дружелюбным такой интерфейс уже становится назвать трудно. Что касается удобства и служб это не единственный ляп.4.Поддержка новых видеоформатов. Штука хорошая, но пока еще дорогое удовольствие по железу. Плюс еще не оконченная война форматов, цена лицензионных фильмов и стоимость болванок.
Если еще учесть, что на подходе новая операционка, а Vista скорее всего будет переходной. То лично я не вижу смысла и выигрыша в производительности или наворотах для покупки такой операционки. Да если честно я очень не люблю когда тебе эту операционку разными способами попросту навязывают. А тем кто хочет перейти на Vista рекомендую для начала установить ее второй системой и поюзать ее с месяц и затем уже принимать решение

Ru
Member

написано 04 Октября 2008 12:28ИнфоПравкаОтветитьIP

moderator-bf
Угу. Например по причине "новое - не всегда лучшее"

Да, покупать Висту до SP1 было бы самонадеянно.
Тут ведь речь о покупке именно. Если не покупать, а как обычно - пиратку ставить - я б сидел на ХР SP2 и не жужжал.

По субжу:
Пока я не нашел таких сервисов, которыми я пользовался в XP Prof и которых не оказалось в Vista Home Premium.

Кстати, Nero 7, не купленная конечно, работает так же, как на XP (я правда только DVD пишу, остальное не юзал), то есть без проблем.

FreeDownloadManager 2.5.728 тоже нормально установился и работает.

Crysis поставился, поигрался под DX9. В DX10 он почему-то не сохраняет некоторые настройки, но так как у меня не лицензия, а непонятно что выкачанное с DC, то скорее всего обновление какое-нить надо поставить.

skunk
Злобный админ

написано 04 Октября 2008 23:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Ru
я б сидел на ХР SP2
А почему не на XP SP3?
Лично я не вижу смысла покупать продукты от Майкрософт для дома.
Если уж на то дело пошло, то я бы купил NOD32, The Bat!, Nero и Total Commander. Это те из немногих программ, которые я готов поддержать финансово.

Ru
Member

написано 05 Октября 2008 13:05ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk

А почему не на XP SP3?
Ну поставил бы и это.

NOD32 может куплю потом.

А по поводу смысла покупки виндов, то надоели всякие ухищрения с активациями и обновлениями, да и зачем красть у своих же коллег? Я не готов пока совем отказаться от пираток, но со временем это вполне осуществимо. Ну и от дохода тут есть зависимость.

Весельчак У
Moderator

написано 05 Октября 2008 21:42ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Total Commander
Попробуй FreeCommander. Кое-что не так, но есть и преимущества.

Ru
Я не готов пока совем отказаться от пираток, но со временем это вполне осуществимо. Ну и от дохода тут есть зависимость.
Тут дело принципа.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: