Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
соединить компы в сеть (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   соединить компы в сеть
дядька Черномор
Moderator

написано 22 Января 2009 12:48ИнфоПравкаОтветитьIP

В общем дано:
роутер ADSL, 3 компа, принтер и свитч на 5 портов.

Задача: сделать локальную сеть из компов, чтобы они могли иметь доступ к расшаренным папкам друг друга и к принтеру.
Естественно, все ещё должны уметь выходить в инет (тут DHCP и NAT).
Как это сделать?

jz
Multi-Moderator

написано 22 Января 2009 13:52ИнфоПравкаОтветитьIP

дядька Черномор
А чего тут думать? 3 компа и роутер воткнуть в свитч, к одному прицепить принтер и расшарить его, а как раздать инет роутером - надо смотреть что за роутер и соответственно немного покурить его мануал

А чтобы они могли иметь доступ к расшаренным папкам друг друга и к принтеру, нужно на каждом завести локальные учётки с одинаковыми логинами и паролями. Можно одну на всех, но это некошерно.

дядька Черномор
Moderator

написано 22 Января 2009 16:13ИнфоПравкаОтветитьIP

jz
спасибо.

Grog
в Бане баненный

написано 22 Января 2009 17:57ИнфоПравкаОтветитьIP

jz
нужно на каждом завести локальные учётки с одинаковыми логинами и паролями.

А что одной воркгруппой дело не ограничится? Ну и файл и принтер шаринг + несколько сервисов типа computer browser? И как с поднятием WINS сервера на роутере дела обстоят? Или вручную прописывать в hosts?

jz
Multi-Moderator

написано 22 Января 2009 18:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
как с поднятием WINS сервера на роутере дела обстоят
Нафига он там?

А что одной воркгруппой дело не ограничится?
Именно так. Нужен и masterbrowser (один на всех, желательно на компе который чаще других online), и запущенная служба сервера. Подробнее см. тут:
ссылка

Grog
в Бане баненный

написано 22 Января 2009 18:46ИнфоПравкаОтветитьIP

jz
Нафига он там?
Я думал чтобы отображать компы рабочей группы. То есть для сопоставления IP с именами клиентов сети микрософта.

Спасибо прочту.

skunk
Злобный админ

написано 22 Января 2009 22:02ИнфоПравкаОтветитьIP

дядька Черномор
В общем дано:
роутер ADSL

Ничего не дано. Какой роутер то? Советую не заморачиваться с кучей проводов, а купить адсл роутер с 4-мя лан-портами и принт-сервером в одном флаконе. Сэкономишь на электроэнергии. Такого добра у Д-линка навалом. DHCP не пользую и тебе не советую, пропиши все ручками.

дядька Черномор
Moderator

написано 22 Января 2009 23:14ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
по мне так шило на мыло, тем более, что свитч уже есть, а с электроэнергией там экономия копеечная.
А чем DHCP плох? У меня дома работает, и всё отлично. И от провайдера тоже DHCP.

дядька Черномор
Moderator

написано 25 Января 2009 01:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Всё настроено. Но с какого-то момента компы перестали выходить в инет.
На модеме горит лампочка инета, а компы не могут получить от него сетевой адрес и зайти на него через браузер.
Причём, это всё происходит не у меня дома, так что доступа ко всему делу не имею, но пока всё
это настраивал, такое случилось, и помогло что-то типа диагностики и исправления подключения, в висте на одном из компов, но система для меня новая, и я не помню, что я нажимал, потому по телефону людям не могу сказать, что делать. На компах, где XP исправление сетевого подключения ничего не даёт - они ничего не могут получить от роутера.

jz
Multi-Moderator

написано 26 Января 2009 10:30ИнфоПравкаОтветитьIP

дядька Черномор
По ссылке все требования выполнил?
И ещё: твоя проблема начинает слишком уж напоминать эту -
http://forum.skunksworks.net/Forum13/HTML/000368-3.html
И DHCP без нужды, и подозрение на вирус (случайно не тот же?)..

дядька Черномор
Moderator

написано 26 Января 2009 10:40ИнфоПравкаОтветитьIP

jz
я этот модем прежде настраивал сам, и всё работало нормально, только был подключен один комп. Теперь подключено ещё 2 через свитч.
Единственный параметр, который я менял в настройке роутера - это включение NAT (+ выключение PPP IP extension - иначе NAT включить невозможно), без него инет работал только на одном из компов в сети.
Не знаю, это является причиной или нет, но работать стало всё так, что через какое-то время инет пропадает (при этом модем - в инете, лампочка internet горит). ПО телефону мне сказали после того, как я посоветовал "исправить соединение", что компы не могут получить IP адрес и не видят роутер.
Потом сделали так, как было до всех этих перемен - т.е. поставили как раньше модем на старое место и подключили к нему один комп. Говорят, что работает так: пару страниц открываются в браузере, а потом всё опять виснет.

В общем, попробую проверить на вирусы, но вообще ситуация странная.

Добавление от 26 Января 2009 10:44:

проблема похожа на эту:
ссылка
ответа там нету...

jz
Multi-Moderator

написано 26 Января 2009 11:00ИнфоПравкаОтветитьIP

дядька Черномор
проблема похожа на эту:
просто в любой момент пропадает Default Gateway
Попробуй-ка выключить DHCP и прописать всё вручную.

дядька Черномор
Moderator

написано 26 Января 2009 11:29ИнфоПравкаОтветитьIP

jz
DHCP должен выключаться где-то в настройках маршрутизатора или просто в компах следует указать адреса типа 192.168.1.(1+x), маску 255.255.255.0, а шлюз и DNS 192.168.1.1 ?

jz
Multi-Moderator

написано 26 Января 2009 12:37ИнфоПравкаОтветитьIP

дядька Черномор
DHCP должен выключаться где-то в настройках маршрутизатора или просто в компах следует указать адреса
И там и там, говоря по-правде. Необходимой и достаточной мерой будет выключить DHCP-клиент в службах компов и прописать те самые статические адреса со шлюзом и DNS. По-добру и на роутере DHCP-сервер надо бы остановить.
ЗЫ. DNS, если на маршрутизаторе включен NAT, лучше прописывать прямо провайдерские.

дядька Черномор
Moderator

написано 26 Января 2009 13:20ИнфоПравкаОтветитьIP

jz
я, кстати, в настройках именно так и не нашёл, где отключить DHCP.

jz
Multi-Moderator

написано 27 Января 2009 04:18ИнфоПравкаОтветитьIP

дядька Черномор
я, кстати, в настройках именно так и не нашёл, где отключить DHCP
Имеется в виду роутер или комп-клиент?

дядька Черномор
Moderator

написано 27 Января 2009 13:20ИнфоПравкаОтветитьIP

jz
роутер, на компе-то вроде как и выключать ничего не надо - переключить с автоматического определения, на ручной ввод и всё, так ведь?

jz
Multi-Moderator

написано 27 Января 2009 16:45ИнфоПравкаОтветитьIP

дядька Черномор
на компе-то вроде как и выключать ничего не надо - переключить с автоматического определения, на ручной ввод и всё, так ведь?
Да, и до кучи остановить DHCP-клиент в Службах.

Что у тебя за роутер я только догадываюсь, а какая прошивка вообще вряд ли угадаю. Но обычно это Home - DHCP - DHCP Server - "Disabled".

дядька Черномор
Moderator

написано 28 Января 2009 11:27ИнфоПравкаОтветитьIP

jz
прошивку не знаю, роутер DSL-2500U (я тут уже давал ссылку на его обсуждение).

Grog
в Бане баненный

написано 30 Января 2009 01:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Возможно тут не тот случай, но приходилось сталкиваться с DSL модемом который брал и отдавал провайдеру каким-то образом MAC от сетевухи к которой был подключен. Судя по тому что дядька Черномор упоминает про свитч, то есть ли у него собственно роутер ADSL? Вроде как в стандартном роутере есть встроенный свитч на 4 порта + 1 порт для WAN (или DSL линии).

Гы, я тут случайно в своей локалке 2 одинаковых MAC завёл, ну и вдобавок он-же прописан у провайдера. А IP разные ручками прописал. Целый день удивлялся отчего на любом одном из компов сеть не работает. Вроде и адрес есть и ремонт срабатывает, а роутеру 2 одинаковых MAC внутри сети не нравятся.

Добавление от 30 Января 2009 01:37:

Ша это-же D-Link!
Там даже MAC адрес невозможно изменить! Придётся менять свитч на полноценный роутер, это самое простое и дешовое решение.

jz
Multi-Moderator

написано 30 Января 2009 08:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Возможно тут не тот случай, но приходилось сталкиваться с DSL модемом который брал и отдавал провайдеру каким-то образом MAC от сетевухи к которой был подключен
Картина ясная © - это называется режимом сетевого моста ( bridge mode).
Судя по тому что дядька Черномор упоминает про свитч, то есть ли у него собственно роутер ADSL? Вроде как в стандартном роутере есть встроенный свитч на 4 порта + 1 порт для WAN (или DSL линии).
Черномор вообще всё сумбурно как-то упоминает - по ходу пьесы, у него есть и свитч, и DSL-роутер, что умеет NAT'ить, но вот насчёт DHCP -
дядька Черномор
цитата:
роутер DSL-2500U

- я не уверен, в каком режиме он вообще у него работает: то-ли релея, то-ли DHCP-сервера:

Нужно ли говорить, что провайдеру фиолетово, как там у Черномора его локалка работает с настройками прова, не под это они заточены. Поэтому как бы там ни было, ещё раз - к чертям такой DHCP. И не забыть задизаблить.

Grog
Гы, я тут случайно в своей локалке 2 одинаковых MAC завёл, ну и вдобавок он-же прописан у провайдера. А IP разные ручками прописал. Целый день удивлялся отчего на любом одном из компов сеть не работает. Вроде и адрес есть и ремонт срабатывает, а роутеру 2 одинаковых MAC внутри сети не нравятся.
Что сказать, да ты просто экстремал

Ша это-же D-Link!
Там даже MAC адрес невозможно изменить! Придётся менять свитч на полноценный роутер, это самое простое и дешовое решение.

Блин. Есть длиииинный ряд роутеров от D-Link, в которых MAC интерфейса(-ов) превосходно меняется. А ежели речь о мостах да свитчах в этом переложении, то см. RFC.

дядька Черномор
Moderator

написано 30 Января 2009 12:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
да вроде же всё понятно. Модем - это роутер. Т.е. он может и в режиме моста работать, но даже провайдер в инструкции его даёт настраивать как роутер. Но дан-порт в нём один, поэтому я и присоединил свитч, и всё работало корректно, но в какой-то момент всё падало.

В сети увидел такое объяснение:

цитата:
По многочисленным отзывам служба "Клиент DHCP" при применении роутера 2500U (2300U в т.ч. но там это отключать бессмысленно) вызывает частые ошибки, что приводит к обрыву соединения с интернетом.

При этом сессия остаётся стабильной, а в "поддержке" (щелчок по двум компьютерам в трее -> поддержка) значится IP 0.0.0.0 "недопустимый IP адрес".

Происходит это из-за того, что "Клиент DHCP" арендует у роутера IP адрес на 30 секунд и при очередном продлении аренды может получиться сбой, в зависимости от загрузки и конфигурации компьютера длительностью до 3 минут.

Поскольку в данном случае были такие же симптомы, то я отключил DHCP и прописал на компах статические адреса, и теперь всё работает корректно.

Остался только один вопрос, уже касающейся работе компов в сети.

В общем, там 3 компа. Виста (с принтером) и 2 XP. У каждого указано своё имя и одинаковая рабочая группа.
Но почему-то зайти с одного компа на другой - не получается, хотя в обзоре компьютеров рабочей группы в сетевом окружении все они присутствуют.
При этом, если заходить по IP адресу, т.е., просто в проводнике написать \\192.168.1.3, например, то нормально получается зайти в расшаренные папки.
Т.е. проблема типа того, что не получается найти соответствия IP и названия компа. Что делать с этим?

jz
Multi-Moderator

написано 30 Января 2009 14:15ИнфоПравкаОтветитьIP

дядька Черномор
проблема типа того, что не получается найти соответствия IP и названия компа. Что делать с этим?
Обозреватель компьютеров включи и NetBIOS в свойствах подключения разреши. И вообще, по ссылке
ссылка
все прочитал, вопросов не осталось?

Grog
в Бане баненный

написано 30 Января 2009 14:31ИнфоПравкаОтветитьIP

дядька Черномор
Происходит это из-за того, что "Клиент DHCP" арендует у роутера IP адрес на 30 секунд

А что мешает дать адрес на 24 часа, смотри скриншот выше?

Я проблему с именами решил запуском WINS на Windows2003 server, которым работает бросовый П3, ну и заодно все старые харды идешные туда запихал, и сервисом запустил там uTorrent с веб интерфейсом.

Но можно просто ручками прописать имена в файл hosts

ссылка

ссылка

jz
Если не трудно, что говорит браузер и прочие инструменты при проверке grog.homeip.net ? Изнутри сети я на роутер попадаю, а через мобильник тайм-аут.

Кстати, DHCP гасить совсем не обязательно, можно зарезервировать, к примеру, диапазон на 50 адресов для фиксированного оборудования (я всем своим устройствам просто по MAC IP на роутере зарезервировал, а для девайсов гостей оставить DHCP диапазон типа 192.168.1.50 - 100)

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net