Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Более свежий ХР поверх старого XP. Чем чревато?

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Более свежий ХР поверх старого XP. Чем чревато?
Dikoy
Member

написано 18 Июня 2009 05:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Вопрос глупый, но насущьный.
Есть ряд компов с ХР версии 2002 года (кажется). В общем, вообще без сервиспаков. Сервиспаки на неё криво встают. Можно сказать, вообще не встают.
Есть мысль поставить поверх винду 2008 года, которая уже c SP3. Есть у нас тут такая в заказниках.
Ставить хочу поверх, с сохранением всех программ и настроек.
Вопрос: чем такая установка чревата? Не отвалится ли чего у компов?

jz
Multi-Moderator

написано 18 Июня 2009 09:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
чем такая установка чревата? Не отвалится ли чего у компов?
Как-то массово проводил такой апгрейд с 2000 (без SP) на XP SP2. Ничего не отваливалось, хотя периодически при установке кричал "Эти приложения / драйверы нифига не совместимы, найдите обновлённые версии!". Ничего, и эти вставали. Если не удавалось зарегистрировать некое ранее установленное ПО (таких случаев было мало), система просто просила вставить его дистрибутивный диск в процессе установки.

Так что забэкапься да вперёд. Разве что я правильно понимаю, что ты собрался портироваться на серверную платформу с рабочей станции? Из-за этого могут возникнуть дополнительные сложности, вплоть до того что инсталлер просто не предложит портирование - будет доступна только новая установка.

P.S.: Когда сам обновлял ПО на серверах (AD и дофига чего ещё), предпочитал ставить резервные, переводить роли на них, понижать существующие, реинсталлить, далее в обратном порядке. Для серверов так надёжнее.

Dikoy
Member

написано 19 Июня 2009 09:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Не, мне подарили 5 третих пней с одной из первых версий ХР. Всё бы ничего, да то автокад на них не встаёт, то ещё какая тварь сервиспак хочет... Одни проблемы. Между тем есть нормальный лицензионный виндовс. Вот и хочу проапгрейдить.

P. Skif
Member

написано 19 Июня 2009 20:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
В SP3 по просьбе производителей железа был встроен "ускоритель пользователей на предмет апгреда" - хрень с третьим паком на 256 Мб работает исключительно медленно. А без сервис-паков этот же комп летает.

Если у третьих пней менее 512 Мб памяти (что вероятно), то будут тормоза.

А автокаду минимальная конфигурация нужна, особенно если кад такой новый, что разпознает SP от XP.

jz
Multi-Moderator

написано 20 Июня 2009 13:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
мне подарили 5 третих пней
И на них ты собираешься ставить Windows Server 2008 (или всё-таки XP SP3)?
Да ещё и автокад?!...

P. Skif
ускоритель пользователей на предмет апгреда
Да, всё верно, он ускоряет бег пользователей за новым железом

минимальная конфигурация нужна, особенно если кад такой новый, что разпознает SP от XP
Ну не сказал бы. Для работы более-менее современного CAD'а по минимуму нужен хотя бы Cel'2.0 / PIV-1.5, и то смотря с чем планируется в нём работать. Иначе вылеты и/или дикие тормоза обеспечены.
Не беру конечно примеры самоотверженности админов и пользователей, что себе Win2000 + Office XP + AutoCAD 2004 ставят на конфигурацию PII-233 / 64 Mb RAM / 2 Gb HDD. Знаю такие случаи. Но чтобы на таком массово работать..

Фонист
Member

написано 21 Июня 2009 09:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Есть ряд компов с ХР версии 2002 года (кажется). В общем, вообще без сервиспаков. Сервиспаки на неё криво встают. Можно сказать, вообще не встают.
А винда на них скорее всего ломаная и еще английская и с руссификатором.Если так то ставь английские сервиспаки и скачивай новый руссификатор.Русские сервиспаки на такую винду не встают. Но я бы перепрошил бы биос на этих машинах и поставил бы нормальную винду.Установка SP3 например позволит Вам усстановить IE 8 и закрыть дыры в системе.

Dikoy
Member

написано 21 Июня 2009 20:56ИнфоПравкаОтветитьIP

P. Skif
Там все компы на Abit SA6 с 512 Мб DIM памятью на 133 МГц.
Кад распознаёт не сервиспаки, а версию IE. Требует не ниже 6 с сервиспаком.

jz
А с чего это автокад не пойдёт на трёшке? На двух стоят автокады 2007 и в 2D всё прекрасно летает! Причём у одного компа видюха риваТНТ на 32 метра. Просто при установке нового софта постоянно вопли - то сервиспак давай, то какого-то модуля нету...

Фонист
В душе не чаю какая винда. ХР. Русская. Версия 2002 г. Больше ничего не знаю.
IE 8 нафиг не нужен, как и секс с биосами. Просто хочется завести машинки для офисной работы. Ибо крайзис, нового железа нет... А эти ещё весьма живые.

А чем SP3 способствует бегу?

jz
Multi-Moderator

написано 22 Июня 2009 10:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
А с чего это автокад не пойдёт на трёшке? На двух стоят автокады 2007 и в 2D всё прекрасно летает! Причём у одного компа видюха риваТНТ на 32 метра
Да не, пойти-то пойдёт, но скорость "полёта" - вещь относительная. В Москве есть целый проектный институт, где люди примерно на таких конфигах в CAD'ах и работают. И вряд ли он такой один.

чем SP3 способствует бегу?
Та же песня - подтормаживает. Хотя если у тя кад'2007 на третьем пне летает, то думаю будет всё пучком

Dikoy
Member

написано 22 Июня 2009 13:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Для ХР, насколько знаю, память важнее проца. И 512 ему должно хватать...

Добавление от 22 Июня 2009 13:48:

Ещё задолбавший косяк: у этих компов всего 2 USB разъёма. Есть у меня как раз 5 PCI расширителей по 5 портов в каждом. Более новые хрюши прекрасно с ними работают, а эти не хотят - нет драйвера. И нигде его не найти... Даже с самого майкрософта не качается.

jz
Multi-Moderator

написано 22 Июня 2009 14:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Для ХР, насколько знаю, память важнее проца. И 512 ему должно хватать...
Просто всё должно быть пропорионально. Ну, если P-III, то вряд ли дальнейшее увеличение объёма RAM будет иметь смысл. Как нет смысла ставить тракторный движок на Запорожец

Ещё задолбавший косяк: у этих компов всего 2 USB разъёма. Есть у меня как раз 5 PCI расширителей по 5 портов в каждом. Более новые хрюши прекрасно с ними работают, а эти не хотят - нет драйвера
Вспоминаю сразу багу с драйверами HD Audio на Windows Server 2003 - пока исправление с Майкрософта не поставишь, драйвер не встаёт хоть убей!
P.S.: Я бы на твоём месте просто юзал USB-хабы. Хотя ты всё равно решил обновляться..

Айзенберг
Member

написано 22 Июня 2009 17:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy

А почему не накатить просто все обновления с виндос-апдейт?
В чём проблема?

Фонист
Member

написано 22 Июня 2009 17:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
А чем SP3 способствует бегу?
Бегу не способствует, а вот дырки в системе закрывает.
IE 8 нафиг не нужен, как и секс с биосами.
IE8 Работает шустрее и стабильнее IE6. Секс с Боосами позволит устранить глюки железа старой версии с новым программным обеспечением или железом (например, принтером).
Более новые хрюши прекрасно с ними работают, а эти не хотят - нет драйвера. И нигде его не найти... Даже с самого майкрософта не качается. - Зачем искать он есть в XP SP2 точно.
Что касается автокада.Работал в 2007,2008 и 2009. 2009 не понравился, слишком пестрый и не привычный.

jz
Multi-Moderator

написано 22 Июня 2009 22:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
с чего это автокад не пойдёт на трёшке? На двух стоят автокады 2007 и в 2D всё прекрасно летает!
P. Skif
автокаду минимальная конфигурация нужна, особенно если кад такой новый, что разпознает SP от XP.
Фонист
IE8 Работает шустрее и стабильнее IE6. Секс с Боосами позволит устранить глюки железа старой версии с новым программным обеспечением или железом (например, принтером)
История всё больше и больше напоминает фейк
Бегу не способствует, а вот дырки в системе закрывает
Например, от downadup и его недавних производных?

Фонист
Member

написано 23 Июня 2009 05:21ИнфоПравкаОтветитьIP

jz
Бегу не способствует, а вот дырки в системе закрывает
Например, от downadup и его недавних производных?

Качай более свежие обновления.После SP3 их вышло уже более 40.Хочешь ускорить работу машинки ,значит лезь в риестр,ставь последние дрова итд Не нравится винда переходи на линух,под него виров куда меньше написано.Да и ресурсов он жрет меньше.

Valera
Member

написано 23 Июня 2009 07:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Вопрос: чем такая установка чревата? Не отвалится ли чего у компов?
Ставь, никого не слушай, всё будет.

Dikoy
Member

написано 23 Июня 2009 09:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
А почему не накатить просто все обновления с виндос-апдейт?
Ну во-1 винды ни разу не лицензионные.
Во-2 интернет у меня GPRS, хоть и бесплатный. На месте будующего использования его вообще нет.
В-3 я уже пробовал ставить на них сервиспаки. Вроде ставятся, но НИЧЕГО не меняется.

Ну нах. Проще турпо переставить винду, которая уже есть.

jz
Multi-Moderator

написано 23 Июня 2009 09:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Качай более свежие обновления.После SP3 их вышло уже более 40.Хочешь ускорить работу машинки ,значит лезь в риестр,ставь последние дрова итд
Во-во А уязвимость так и не закрыта. Да ну его, новое не всегда лучшее ©
* юзает Win 2000 w/o SP и счастлив

Айзенберг
Member

написано 23 Июня 2009 11:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy

Ну тогда да....

Фонист
Member

написано 23 Июня 2009 18:00ИнфоПравкаОтветитьIP

jz
Да ну его, новое не всегда лучшее
Согласен. Но мелкософт и другие производители стремятся отжать пользователя на покупку нового софта и железа. Типа хочешь IE8 ставь SP3, хочешь без проблем работать с большими видеофайлами, ставь Висту итп. Пошли тормоза с Вистой значит бери 8-ми ядерный проц., памяти по максимуму, видеокарту в районе 20 тыр.
Что касается неуязвимости, то ее зачастую невозможно достигнуть даже в закрытых сетях. Все равно есть вероятность, что какой- то Даун не воткнет в рабочую станцию флешку или диск с тараканами.

Айзенберг
Member

написано 23 Июня 2009 18:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист

Да нет, сделать можно всё, просто по результатам работать будет неудобно, лекарство, так сказать, будет хуже болезни.

Фонист
Member

написано 23 Июня 2009 19:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Согласен с тобой. Мне тут на днях притащили новый ноут Асер с предустановленной Вистой. Все хорошо только этот ноут не хочет работать с принтером НР. Облазил форумы рекомендаций несколько: ждать нового БИОСа или установить ХР. С фирменным диском с ХР ноут напрямую работать отказывается. В итоги планировал быстро управиться, а получилось на весь день. Это я к тому, что сделать можно много, но только какова будет степень гиморойности.

jz
Multi-Moderator

написано 24 Июня 2009 10:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
ноут Асер с предустановленной Вистой
Боже мой, одно страшнее другого

ждать нового БИОСа
Да не наобновляешься так - обновления как лекарства: одно лечит, другое калечит, как правило. Да и ключевое слово - "ждать".

С фирменным диском с ХР ноут напрямую работать отказывается
Угу, вчера коллега тоже был вынужден форматировать винт из-под командной строки, инсталлятор отказывался. Что ж, иногда бывает полезно вспомнить навыки юности

Фонист
Member

написано 24 Июня 2009 17:45ИнфоПравкаОтветитьIP

jz
Угу, вчера коллега тоже был вынужден форматировать винт из-под командной строки, инсталлятор отказывался. Что ж, иногда бывает полезно вспомнить навыки юности
Ты не понял.При устанвки XP,она тебе говорит,что у тебя нет винчестера.Варианта два скачиваешь утилитку с сайта производителя и интегрируешь ее в образ диска с ХР или сбрасываешь ее на дискету и работаешь с ней через внешний флоп.Своего флопоря то у новых ноутов уже нет.Далее выясняется ,чтобы это все заработало на ХР придеться биос перепрошить. Вот это уже небольшой секас.Дальше выесняется что драйвера выложенные на сайте производителя подходят,но не все итд Вот тут то начинаешь понимать,что ты попал.

jz
Multi-Moderator

написано 24 Июня 2009 18:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
USB-дисководы для этого есть Хотя как-то накалывался сам: Fujitsu-Siemens AMILO ну никак не видел FDD-дисковода NEC. При замене дисковода на аналогичный от другого производителя всё стало Ok. Т.е. и тут не без причуд.

Фонист
Member

написано 25 Июня 2009 04:49ИнфоПравкаОтветитьIP

jz
USB-дисководы для этого есть
У меня USB флоп есть.Подобный балет приходилось проделывать на Fujitsu-Siemens и Тошибе.Но у этих производителей хоть с дровами было все нормально.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018