Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Не могу попасть в BIOS (мат. плата - ASUS P5Q-E) (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Не могу попасть в BIOS (мат. плата - ASUS P5Q-E)
Didu
манагер питерский

написано 09 Сентября 2009 00:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Что за вирус?
А такой вирус что он мне все настроки биоса сбил (это выяснилось позже), винда вообще не ставилась и диск не форматировался.А началось с того, что однажды утром включив компьютер я увидел темный экран с текстом якобы от лаборатории Косперского с предложением отправить смс на такой то номер, а обратно они вышлют код который надо будет вбить, иначе у меня будет паразитировать какой то там вирус. Убрать эту заставку никакими способами не получалось.Позвонил в лабораторию касперского. Оказалось что для них этот вирус не новость и дали мне код, который надо ввести. Код ввел, страница левацкая пропала, а за ней появился синий экран и больше никуя. Позвонил им опять, сказали запустить полную проверку (интересно как бы я это сделал если у меня только синий экран), но узнав что у меня не стоит их антивирус немного окуели и послали меня на.

Собака Гитлера
Junior Member

написано 09 Сентября 2009 00:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Didu

Ну и как ты вышел из положения?

jz
Ideology Administrator

написано 09 Сентября 2009 09:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Про ссылку вообще не говорим - BIOS не трогается
Вот именно что трогается - или настройки меняет (отключает USB HID, в частности), или приводит к сбросу на заводские настройки, или к "CMOS Checksum Error, press F1 to Continue..".

Собака Гитлера
Didu
Ну и как ты вышел из положения?

Да реинсталлил поди всё, а в BIOS'е - "Load Defaults", отвёртка вместо батарейки, ну или на худой конец, перепрошивка (это для ликвидации последствий особо ядрёных вирусов вроде CIH'а).

Didu
манагер питерский

написано 09 Сентября 2009 15:52ИнфоПравкаОтветитьIP

В биосе есть возможность вернуть первоначальные установки. Так вот и вышел из положения (хотя если честно, то не я, а тот к кому я обратился за подмогой)

Зёбра
берёзовый брунька

написано 10 Сентября 2009 09:09ИнфоПравкаОтветитьIP

jz
А насчёт "не знаю" - давайте-ка вспомним классику: WinCIH

Всё равно не знаю.

Весельчак У
Moderator

написано 10 Сентября 2009 23:44ИнфоПравкаОтветитьIP

jz
Вот именно что трогается - или настройки меняет (отключает USB HID, в частности), или приводит к сбросу на заводские настройки, или к "CMOS Checksum Error, press F1 to Continue..".
Ну так это не BIOS трогается, а установки.

jz
Ideology Administrator

написано 11 Сентября 2009 09:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Ну так это не BIOS трогается, а установки
В случае с CIH'ом - отнюдь

VoLK

написано 14 Сентября 2009 06:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Теперь каждые три дня сбрасывается на F1 и F2.
Касперыч ничего не находит.

jz
Ideology Administrator

написано 14 Сентября 2009 09:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Теперь каждые три дня сбрасывается на F1 и F2
Поставь эксперимент - не грузи XP эти три дня, максимум включай комп и грузи BIOS SETUP. Если F1 и F2 в результате не выскочат, 100% вирусня (иначе м. б. батарейка, коротящий кондёр и т.п. аппаратные проблемы).

Касперыч ничего не находит
Дык нашёл чем искать! Смотри контрольные точки входа заразы. Или тести винт на здоровой системе.

VoLK

написано 14 Сентября 2009 20:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Поставил систему на другой диск. Теперь не могу с неё сойти, опять та же х.йня.
Сразу проваливаюсь в W XP
Клавы не работают в стадии загрузки (USB и PS/2).

[Это сообщение изменил VoLK (изменение 14 Сентября 2009 20:50).]

Весельчак У
Moderator

написано 15 Сентября 2009 20:15ИнфоПравкаОтветитьIP

jz
В случае с CIH'ом - отнюдь
Опять - 25! Даже Чих не встраивается в БИОС, а только стирает. Да и то не всякий.

VoLK
А ежели отключить все диски, что будет?

jz
Ideology Administrator

написано 15 Сентября 2009 21:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Чих не встраивается в БИОС, а только стирает
А теперь немного об элементарной логике: "Этот хакер так и не смог взломать наш сайт, он всего лишь его стёр!"

VoLK

написано 16 Сентября 2009 07:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
А ежели отключить все диски, что будет?
Пишет, что нет загрузочного диска.
Никаких F1 не появляется.

jz
Ideology Administrator

написано 16 Сентября 2009 10:01ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Значит, USB HID точно включены? Остаётся рекомендовать только одно - для начала сброс на Defaults, затем, если не поможет - попытаться перепрошить. Однако, в случае аппаратной природы явления (я уже не говорю о "левой" прошивке или сбое питания "как раз в этот момент"), это может только ускорить гибель материнки, а потому, как и любая перепрошивка - на свой страх и риск.

Добавление от 16 Сентября 2009 12:50:

VoLK
Никаких F1 не появляется
Да, и ещё проверь опцию "Halt On Errors =". Что там?
(Менять вздумаешь - меняй осторожно, а то попросит нажать F1 на старте с вылетевшей клавиатурой)

VoLK

написано 16 Сентября 2009 13:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Позвонил продавцам - сказали, сброс может создать ситуацию, что, вообще не войдёшь в диски. Я сказал, что все мои диски на С. Они сказали пространную фразу, что риск всегда есть.
Сбросить, рискнуть?

jz
Остаётся рекомендовать только одно - для начала сброс на Defaults, затем, если не поможет - попытаться перепрошить.
Т.е. заранее подготовиться к перепрошивке? Т.е. заранее забить софт в флешку?
А как в неё войти, если я не могу войти в БИОС?

jz
Ideology Administrator

написано 16 Сентября 2009 15:52ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Сбросить, рискнуть?
Попробуй - попытка не пытка. Если по дефолтам работать не станет - это 100% крезанутый BIOS, со всеми вытекающими - пусть лучше вылетит сейчас, чем в самый неподходящий момент. В конце концов на стенде (на Митьке) прошить можно, не выкидывать же.

как в неё войти, если я не могу войти в БИОС?
Запиши прошивку на диск / дискету и грузись с неё. В BIOS входи той же методой, что сам и описывал выше. Кроме того, прошивка необязательно может требовать отдельной загрузки, т.е. может работать и под XP.

P.S.: У меня на старой M/B Epox периодически "зависают" PS/2-ные мышь и клавиатура - то вместе, то по отдельности. Есть экземпляры где PS/2 не работают вообще (правда, редкость). USB'шные девайсы при этом работают на ура. Вывод (в моём случае) - либо материнки менять, либо использовать USB.

VoLK

написано 17 Сентября 2009 19:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Подключил две клавы - PS/2 и USB. Жму на клавишу DEL PS/2 клавы. Попадаю таки в BIOS, но дальше на клавиатуру не реагирует (отключал и ту и другую - ноль).
Если просто подключить PS/2 клаву, то в BIOS не войти. Причём PS/2 клава и в винде не работает!
Может в этом вся херня?
Я залил её до этого, после чего стал использовать USB клаву. Может PS/2 порт сжёг, а он и влияет на BIOS?

(У меня две PS/2 клавы, одна из них точно нормальная. да и другая работала до этого, после того как БИОС опять стал раком - обе не работают )

Зёбра
берёзовый брунька

написано 18 Сентября 2009 08:30ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

Может PS/2 порт сжёг

jz
Ideology Administrator

написано 18 Сентября 2009 08:56ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Я залил её до этого, после чего стал использовать USB клаву. Может PS/2 порт сжёг, а он и влияет на BIOS?
В смысле клаву залил или прошивку BIOS?

Ты так и не сказал - в настройках BIOS у тебя USB HID точно включены? Иначе проблема выеденного яйца может не стоить: USB не работает потому, что USB HID в BIOS отключены, а PS/2 - потому что залил

VoLK

написано 19 Сентября 2009 11:29ИнфоПравкаОтветитьIP

jz
Не всё так просто.
Опять каким-то непонятным образом попал в БИОС (он был установлен по дефолту), теперь клава PS/2 работает, как и USB.
Короче, этот п.зд.ц понять нереально.

burymore
Мессия

написано 21 Сентября 2009 22:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Перепрошей уже БИОС чтоли. Прям спод винды прошей.

VoLK

написано 24 Марта 2010 16:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Ж.па с БИОС опять началась. Мля, не могу понять логику.

grisha620
Junior Member

написано 20 Июня 2010 16:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Здравствуйте!
Вот какая проблема: словил с интернета смс-баннер, после этого стал перезагружать операционную систему ХР, после форматирования диска компьютер стал перезагружаться, перезагрузившись-запустился, на экране монитора вылез логотип материнской платы (картинки), снизу надпись: "Нажать Del для входа в BIOS" , нажимаю Del - ничего не происходит. Если нажимаю Del при перезагрузке компьютера, то появляеться надпись примерно следующего содержания :
Boot Selection Popup menu has Been selected
The MCH is operating with DDRZ 667/cl5 in Single - Channel Mode initializing USB Controllers... Done 1024 MB OK
Ultra OMA Mode-5, S.M.A.R.T. Capable and Status OK..

Пробовал отключать аккумулятор BIOS на материнской плате - ничего, пробовал загружаться с аварийных дисков - ничего, пробовал загружаться с аварийных флоппи-дисков - ничего, даже не находит их, надписи на экране остаються те-же. При перезагрузке компьютера жал на все клавиши (ф1, ф2 и т.д.) клавиатура на клавиши реагирует огоньками, раза два был тёмный экран и пошли биб сигналы, два коротких , через пару секунд пять коротких. Перезагружаю компьютер - опять надпись : "Нажмите Tab...для входа во что-то, нажмите Del для входа в BIOS.." и опять ничего. Если что-то нужно дополнить жду ответа, спрашивайте. Не могу зайти в BIOS. HELP!!!

jz
Ideology Administrator

написано 21 Июня 2010 10:00ИнфоПравкаОтветитьIP

grisha620
снизу надпись: "Нажать Del для входа в BIOS"
Если ничего не предпринимать, на этом месте зависает или нет? Есть вероятность, что просто Boot Sector на винте покоцан.

Весельчак У
Moderator

написано 21 Июня 2010 23:18ИнфоПравкаОтветитьIP

А может винт зависает из-за ошибок чтения в определённых местах.

Valera
Member

написано 22 Июня 2010 00:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Бывает что из-за подсевшей батарейки вход в биос начинает поглюкивать, и старт машины.

Фонист
Member

написано 22 Июня 2010 01:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Бывает что из-за подсевшей батарейки вход в биос начинает поглюкивать, и старт машины.
Скорее всего. После замены батарейки настрой биос заново.Да и попробуй для входа понажимать при загрузке не F1.. а Delete.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net