Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Какой размер и разрешение монитора выбирать? (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Какой размер и разрешение монитора выбирать?
царь
друг Льва

написано 15 Ноября 2009 04:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Вам, дяденька, проще всего советы раздавать, Лев так мыслит... ибо владеете Вы редким навыком находить общий язык с жабой своей... потому как Васька Премудрая она у вас, не иначе...
Из большого и хорошего на сегодня два варианта:
1)что-нибудь 24-27 дюймов с разрешением 1920x1200.
2)или еще больше 28-32 дюймов с разрешением 2560x1600.
По совокупности признаков второй вариант проигрывает первому и будет это делать еще лет пять-восемь...

Про NEC мы тут уже много поговорили... повторяться не будем...

Еще есть неплохие универсальные яблочные мониторы Apple Cinema Display, кстати у них, говорят, появились модели с LED-подсветкой. Тут важно отметить, что Аррle не указывает явно тип матрицы, можно напороться как на PVA, так и на IPS (в разных партиях одной модели). Второе предпочтительнее, ессно...
Можно также напороться на отсутствие DVI и присутствие только DisplayPort, например... но это - решаемая проблема...

И напоследок... такая фирмочка EIZO с линейкой своих профессиональных мониторов... есть там весьма достойные (топовые) модельки... хорошо, но зело дорого... да...

Весельчак У
Прежде всего надо определиться в потребностях.
Это да... когда потребности известны и неизменны... на производстве это часто получается, а дома... отнюдь...
Лев так мыслит, что дома нужен универсальный инструмент максимально возможного качества... выбор ограничен только бюджетом.

Например, когда мы с Левой два года назад покупали монитор (из соображений, аутентичных сегодняшним соображениям дядьки VoLKа), то изначально (по договоренности с жабой) хотелось уложиться в 7-8 сотен юсдов... не получилось... пришлось удвоить бюджет.
Сейчас, спустя два года, тогдашний суицид жабы стал очевидным благом для всех, включая само земноводное... дела... а ведь, на момент покупки еще не было задач просмотра и редактирования HDTV, обработки 20-ти мегапиксельных фото, предпечатной подготовки макетов, программирования и html-верстки... задачи появились только через полгода-год... однако сегодня все успешно и регулярно выполняется по мере своего появления... с комфортом и удовольствием... так то...

VoLK
По ходу LCD2690WUXi/LCD2490WUXi перестали выпускать... появилась новая версия матрицы - вышли новые версии мониторов... смотреть их надо, ехать туда, где показывают и смотреть...
единственный недостаток (старых моделей) - небольшая неравномерность подсветки (реально замена только на полностью черном экране), но от этого никуда не уйти, такая технология... остается ждать доступных моделей с диодной подсветкой... легкий фиолет при взгляде справа-сверху (под углом меньше ~20-30 град.) Лев недостатком не считает, ибо нефиг смотреть оттуда и будет счастье... ну, и то, что цвета встают в строгое соответствие с профилем калибровки лишь спустя примерно полчаса прогрева - тоже недостатком считать трудно...

PS Мониторы надо смотреть живьем! По картинкам и сказкам в интернете осознанный выбор не сделать! Только визуальным сравнением можно задавить жабу (или наоборот, разумно сэкономить)...

VoLK

написано 15 Ноября 2009 10:06ИнфоПравкаОтветитьIP

царь
Мониторы надо смотреть живьем! По картинкам и сказкам в интернете осознанный выбор не сделать!
Так то оно так, но на LCD2690WUXi(2)/LCD2490WUXi(2) нареканий практически нет, а выпускают их с конца 06 и ветка на хоботе про них - 131 страница!

Если бы не ссылка (21+), который критикуют из-за тинта и неравномерности (выбирать надо усердно), то я бы не думал. ссылка хаят (что неудивительно, так просто такие цены не делают).

Добавление от 15 Ноября 2009 12:59:

остается ждать доступных моделей с диодной подсветкой...
Странно, что на дешёвых моделях диодная подсветка появляется массово, не ковровая, угловая, но она всё-равно равномернее ламп.

Добавление от 15 Ноября 2009 13:04:

Пъ
ссылка

Добавление от 15 Ноября 2009 13:20:

+ ссылка

Весельчак У
Moderator

написано 16 Ноября 2009 21:22ИнфоПравкаОтветитьIP

царь
1)что-нибудь 24-27 дюймов с разрешением 1920x1200
Зачем так много пикселей? На телевизоре 32" 1920х1080 за глаза хватает.

VoLK
Странно, что на дешёвых моделях диодная подсветка появляется массово, не ковровая, угловая, но она всё-равно равномернее ламп.
И стабильнее во времени. Зато со спектром могут быть проблемы. Обычный белый светодиод имеет спектр, состоящий из двух горбов, в то время как у лампы спектр более равномерный.

царь
друг Льва

написано 17 Ноября 2009 02:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Зачем так много пикселей? На телевизоре 32" 1920х1080 за глаза хватает.
Вы, дяденька, возможно имели ввиду разрешение 2560x1600... или вам не нравится 1200, когда хватает 1080 (другими словами 16:9- , а 16:10- )? По второму вопросу - дело вкуса, по первому... есть задачи, где "много пикселей не бывает"...
Вот, некоторые, навскидку:
редактирование HD-видео (очень удобно иметь картинку 1:1 и чтоб еще было место для управляющих панелей и элементов),
"офисные задачи" с большими (широкими) таблицами (горизонтальный скроллинг убивает производительность и дико утомляет),
графика (практически любая, исключая примитивную),
обработка больших растровых изображений (фото, препресс и т.д.)
как-то так... да... но такие задачи бывают далеко не у всех, потому Лев и считает, что 1920х1200 - норма еще на много-много лет...

PS "лобовое" сравнение монитора с телевизором - не совсем корректно. Слишком уж они различаются по назначению...

VoLK
Равномерность подсветки еще не все, Весельчак У верно глаголит о спектрах...
Кстати, у модели 2490 цветовой охват меньше 80%, а у 2690 ~95% (по Adobe RGB), если Льву не изменяет память... хотя в повседневной жизни это - мелочи...

выпускают их с конца 06
первые версии... вторые появились относительно недавно.

Айзенберг
Member

написано 17 Ноября 2009 14:30ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

" ссылка хаят "

Где конкретно о нём плохие отзывы?
Вообще для бытового применения по соотношению цена/прочиепараметры оптимально матрица SPVA или просто IPS, при размере 22"-23" и цене ~15 тыс. (на мой взгляд)
Монитор за 30 тысяч, тем более 50 и больше размером 26"-27" для бытовых целей это деньги на ветер.

Во ссылка
ещё нашёл интересную модель.

А этот ссылка кстати тебе чем не понравился?

[Это сообщение изменил Айзенберг (изменение 17 Ноября 2009 15:01).]

VoLK

написано 17 Ноября 2009 15:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Где конкретно о нём плохие отзывы?
На хоботе.

ещё нашёл интересную модель.
Я про неё писал выше.
У DELL ссылка модель интересная (я писАл выше). Но надо на неё глянуть. Её тоже ругают.

Добавление от 17 Ноября 2009 15:53:

А этот ссылка кстати тебе чем не понравился?
Я его не видел.

Добавление от 17 Ноября 2009 15:55:

Монитор за 30 тысяч, тем более 50 и больше размером 26"-27" для бытовых целей это деньги на ветер.
Ну за 50 я не собираюсь брать. А 30 от 21 не сильно отличается, особенно если у второго проблемы.

Айзенберг
Member

написано 17 Ноября 2009 16:41ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

"Я про неё писал выше."

Ты писал про 24", который ещё не продается.
А я про 22" за 13 тысяч.

"На хоботе."

Я хотел почитать что конкретно пишут, поэтому и спросил где конкретно.

"Я его не видел. "

А NEC за 32 тысяч ты видел?
Прямо настолько лучше?

VoLK

написано 18 Ноября 2009 09:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Ты писал про 24", который ещё не продается.
Продаётся.

А я про 22" за 13 тысяч.
Я про него писал выше http://forum.skunksworks.net/Forum14/HTML/001604.html#12
там размер 1680х1050.

Я хотел почитать что конкретно пишут, поэтому и спросил где конкретно.
ссылка

А NEC за 32 тысяч ты видел?
Прямо настолько лучше?

Не видел, естественно посмотрю на всё, когда выздоровлю. Но НЕК за 31100 никто не ругает.

Весельчак У
Moderator

написано 18 Ноября 2009 21:19ИнфоПравкаОтветитьIP

царь
Вы, дяденька
Спасибо, что не дедушка.

есть задачи, где "много пикселей не бывает"...
При соответствующих размерах. А ежели пиксели мелкие, то "водить носом" по экрану - удовольствие сомнительное. Ежели масштабировать до приемлемых размеров элемента, то смысл большого разрешения оказывается только в сглаживании шрифтов. Но это на любителя.

Айзенберг
Member

написано 20 Ноября 2009 15:43ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

"Я про него писал выше"

А, пардон, пропустил, да там 1680х1050 но кажется это не криминально, в крайнем случае у тебя есть телевизор 1920х1080 если фулхд смотреть.

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:24478

Это ты про отлив, то что на 13 странице, ну так он вообще-то у всех есть, я его видел и собенно не парился.

Но в принципе я тебя понял, если есть 32 тысячи вместо 13 то почему бы не потратить.

"посмотрю на всё, когда выздоровлю"

Ага, выздоравливай.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 20 Ноября 2009 18:07ИнфоПравкаОтветитьIP

царь
По совокупности признаков второй вариант проигрывает первому и будет это делать еще лет пять-восемь...
А в чем там проблема?
Я ориентируюсь на 30-32", 24 у меня уже много лет, и надоел и маленький какой-то.
Цветопередача меня вообщем-то не сильно тревожит, а вот четкость, резкозть - пренепременно. Что-то глаза уже напрягать лишний раз не хочется. То есть приближение к отпечатку на бумаге - основной критерий.
VoLK
Спасибо.

Весельчак У
Moderator

написано 20 Ноября 2009 20:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
То есть приближение к отпечатку на бумаге - основной критерий.
Это уже E-inc. Но это совсем другая история.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 20 Ноября 2009 21:16ИнфоПравкаОтветитьIP

царь
Вот такой?
http://www.dalicom.ru/index.php?content=product&main_part_id...ct_id=3411¤cy_select=rub
Мда, дороговато. Жабу надо замочить.

Добавление от 20 Ноября 2009 21:18:

царь
А есть в нем какие-нибудь лишние для меня функции?
Ну типа поискать такой-же, но с черными пуговицами?
Чтоб тот же экран, но без допнаворотов и подешевле?

царь
друг Льва

написано 20 Ноября 2009 23:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
А ежели пиксели мелкие
зачем мелкие?.. какие мелкие?.. - больше четверти миллиметра... почти треть... нормально!

Пъ
Бумаги, конечно, не будет... но... Лев рекомендует обратить внимание на эти модели (2560х1600-30"):
Nec MultiSync LCD3090WQXI(30")
Apple Cinema HD Display 30"
Eizo 30" FlexScan SX3031WK WideScreen
...хотя, некоторое излишество здесь присутствует не оправдано... да... как Лев уже отмечал выше... оттого и жаба не довольна.

PS Лев два года пользует NEC 2690WUXi2-BK (предыдущей, первой версии, ессно)...
не надоел...
не маленький...
жаба тоже зело довольна...
дела...

Valera
Member

написано 21 Ноября 2009 06:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Жабу надо замочить.
Какие-такие рихтовки HDTV планируются? Если нет, зачем этакое брать? Разве жабу с понтами случить..да..

Пъ
убить Деда Мороза

написано 21 Ноября 2009 11:32ИнфоПравкаОтветитьIP

царь
А Аппл-синема хд намного хуже эйзо флексскан?
Что у них кроме времени 6 и 14 отличается? Пиксел вроде одинаковый, все остальное тоже.. Или я что-то не понимаю?
Насколько это время 6 и 14 критично для меня, с учетом разницы в цене почти три килобакса?

царь
друг Льва

написано 22 Ноября 2009 01:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Лев считает, что в ценнике Eizo больше понтов, чем каких то реальных преимуществ...
Все мониторы - хороши, лучше-хуже - на любителя... прежде чем покупать, на них надо посмотреть живьем - все сразу прояснится...
Разница между 6 и 14 ms... как намерили - большой вопрос... это может быть - одно и то же (6 : серый-серый; 14 : белый-белый)...
Вы сможете заметить переключение точки 140-160 раз в секунду из белого в черный (или наоборот)? Лев - не может, я - тоже... да и мониторы не умеют такое проделывать, хотя матрицы позволяют... Лев плакал...
Лев говорит, что заметить такое - нельзя (из-за инерции зрения), даже если вы - профессиональный геймер... а в нашей стране таких людей - не больше сотни, да и в мире вряд ли много больше тысячи... так что, все эти маркетинговые рюшечки больше рассчитаны на толстые кошельки родителей дубоголовых юнцов, мнящих себя суперменами... Лев так мыслит...

PS Дяденька, вы точно уверены, что вам позарез нужны 30 дюймов 2560х1600? Возьмите что-нибудь приличное 26-27 дюймов 1920х1200... легко уложитесь в 2K зеленых спинок, никаких понтов - одна реальная правда жизни...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 22 Ноября 2009 14:01ИнфоПравкаОтветитьIP

царь
26-27 дюймов 1920х1200... легко уложитесь в 2K
Ну вот я и говорю - немного добавить, и будет 30", аппл синема, 77тыров.
Или есть в нем что-то такое, почему его не стоит покупать?
И еще вопрос - самсунг 32" - это сильно плохо?
Например такой : ссылка
Или разрешение слабовато у него... Может такой : ссылка
И стот недорого, и разрешение приличное.
Что скажет Лев?

asenberg
Moderator

написано 23 Ноября 2009 12:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

"http://www.all-4u.ru/prod/164/12839/details.html"

У него подозрительным образом не указано разрешение.

"http://www.citilink.ru/catalog/monitors/80343/"

Похоже хороший аппарат, если 50 тыс. не жалко, но только сидеть далеко надо будет.

"30", аппл синема, 77тыров."

Не стоит своих денег.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Ноября 2009 15:46ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
не указано разрешение.
1366х768
Что такое - Тип матрицы: S-IPS ??

VoLK

написано 23 Ноября 2009 16:41ИнфоПравкаОтветитьIP

1366х768
30"? Это или жуткое старьё или галимый телевизор.

Добавление от 23 Ноября 2009 17:08:

Что такое - Тип матрицы: S-IPS ??
Матрица, у которой типа самая правильная цветопередача. Минус - вроде как низкое быстродействие.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net