Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Какой размер и разрешение монитора выбирать? (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Какой размер и разрешение монитора выбирать?
VoLK

написано 06 Ноября 2009 08:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Покупаю монитор ребенку.
Какой размер и разрешение выбрать?
Пока мыслю 24" и 1920 х 1050. Скорее всего Acer с DVI.

jz
Multi-Moderator

написано 06 Ноября 2009 09:27ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Пока мыслю 24" и 1920 х 1050. Скорее всего Acer
Acer пока всё ещё не излечился от проблемы некачественного текстолита, проявляющейся в том, что девайс ни с того ни с сего отрубается, причём в сервис-центре, куда его затем тащат по гарантии, он исправно включается! Так что отговаривать не стану, но внимательнее с ними.
IMHO Asus MW221 вполне себе ничего, правда это 22". Модели с глянцевой поверхностью экрана (MW221B, ЕМНИП) очень нравятся женщинам: в отключенном состоянии они работают как зеркало

[Это сообщение изменил jz (изменение 06 Ноября 2009 09:43).]

P. Skif
Member

написано 06 Ноября 2009 12:03ИнфоПравкаОтветитьIP

У Iiyama есть замечательная модель - 2607WS ( 26", 1920*1200, DVI, HDMI, VGA). Я не люблю встроенных спикеров, но они там вполне приличные. На замену выпустили 2907 - поэтому старая модель должна стать еще дешевле (хотя в России - вряд ли), но в новой, я подозреваю, должны были сделать OLED подсветку и снизить энергопотребление.

Еще у них есть 2409 - 24", full HD - 1920*1080. Или 2208, тоже full HD, но 22" и совсем дешево.

У Lenovo мониторы хорошие, про- серия которые. Полностью регулируемая подставка, очень низкое энергопотребление и цветокалибровка всегда была на уровне.

Acer я бы не брал тоже - у них проблемы с равномерностью засветки. Лучше уж BenQ

---

PS
В России мои советы могут и не работать. Качества российских сервис-центров я не знаю.

PPS
Глянец - пожалейте здоровье ребенка. Только матовое, антибликовое покрытие.

PPPS
Производители очень любят баловаться тем, что навесят доп. буковку, и отрежут пяток достоинств - поэтому, очень внимательно читать спецификацию.

asenberg
Moderator

написано 06 Ноября 2009 20:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Я голосую за Nec и против Acer, конкретную модель смотреть по деньгам, и поверхность конечно должна быть матовой.

Весельчак У
Moderator

написано 06 Ноября 2009 21:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Acer - в топку.

VoLK
Прежде всего надо определиться, какая характеристика монитора будет главная. Судя по разрешению, в том числе - смотреть фильмы. Значит надо брать на нормальной матрице, а не на TN. К тому же, TN матрица с её никакими углами обзора на таком разрешении будет давать неравномерные цвета по экрану. Зато для игр один из самых быстрых вариантов.

P. Skif
должны были сделать OLED подсветку
Точно OLED? Тогда тоже в топку. Тем более, что это бессмысленно. А вот LED весьма рекомендую - равномерность засветки экрана лучше, чем с лампами.

Добавление от 06 Ноября 2009 21:34:

------
Iiyama - тоже в топку. Такие трюкачи пусть сами смотрят своё дерьмо.

VoLK

написано 07 Ноября 2009 09:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Да мне для начала размер и разрешение бы выбрать. А монитор д.б. простой, без [ изысков ] , но конечно матовый.
Разрешение 1920х1050 сойдёт? Или надо брать 1920х1200?

По поводу диагонали. Несложными математическими действиями я посчитал, что у 19" и разрешения 1280х1024 и 25" и разрешения 1920х1050 (если размер пикселей одинаков) высота ~ равная.
Т.е. монитор должен быть не менее 24".

jz
Asus MW221 вполне себе ничего, правда это 22"
Маловато.

P. Skif
У Iiyama есть замечательная модель - 2607WS
Погуглил - хвалят. Нашёл за 14 тысяч. Стоит этих денег?

asenberg
Я голосую за Nec
Дорогие всегда были. Там матрицы, обычно, мудренные.

Весельчак У
Прежде всего надо определиться, какая характеристика монитора будет главная. Судя по разрешению, в том числе - смотреть фильмы.
Фильмы смотреть точно не будет. Интернет + игры, по минимуму.

PS
ссылка
Стоит до 10 000 рублей. Брать? (LED конечно угловой, зато равномерность подсветки будет ОК), только HDMI 1.3, DVI нет, но это, вроде, не страшно?

[Это сообщение изменил moderator-bf (изменение 08 Ноября 2009 14:45).]

jz
Multi-Moderator

написано 08 Ноября 2009 14:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Iiyama - тоже в топку
Не хочу устраивать холивар, но трубки от Iiyama были очень даже ничего. Когда настали времена повального TFT, "как-то так получилось", что уже переключился на Asus и Samsung.

VoLK
матовый
MW221U, но раз маловато..

царь
друг Льва

написано 08 Ноября 2009 23:48ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Лев советует х1200... ибо хай профайлы ейч-ди-ти-ви - х1080... о5 g популярное разрешение 4/3 (1600х1200) хорошо ложится... о, как!
Размерчик лучше смотреть от 24 дюймов... еще лучше - от 26
Экономить на мониторе никак нельзя. Хороший монитор лет 5-7 прослужит без особого вреда для здоровья, а плохой - через 2-3 года все равно заменишь, даром что дешевле казался... без учета депозита на лекарства в будущем... Лев так мыслит...

Айзенберг
Member

написано 09 Ноября 2009 12:47ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

Чтобы нормально смотреть в монитор 24" 16:9 это надо где-то в метре от него сидеть, удобно ли это?

Посмотри вот эти две модели
ссылка
ссылка

P. Skif
Member

написано 09 Ноября 2009 12:50ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
У Iiyama есть замечательная модель - 2607WS
Погуглил - хвалят. Нашёл за 14 тысяч. Стоит этих денег?

Я покупал себе год назад за 200+ фунтов. Из-за размера. Перепробовал всё и понял, что для меня важнее размер экрана и букв (для програмирования и таблиц). Понятно, что там матрица из дешевых, и на таком размере равномерность заливки и цвета будут не самые идеальные, но... Это якобы была самая лучшая модель в линейке - они просто не могут производить такое слишком плохо.
Кстати, про размер. Большой экран требует много места. Особенно в том направлении, которое "вдаль". Да и по ширине 60см не всегда просто разместить. Если стол стандартный на 60 см глубины, то и 24" может оказаться слишком большим. (у меня стол - 80 см)

Выбор монитора кардинально зависит от характера работы - тем, кто занимается полиграфией, нужна калиброванная цветопередача, поэтому в диапазоне низких цен для них ничего нет в принципе (вернее, почти ничего). А при умеренных требованиях к цветности начинают доминировать совсем другие требования. Нужно их просто правильно осознать.

Весельчак У
Moderator

написано 09 Ноября 2009 20:47ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Фильмы смотреть точно не будет. Интернет + игры, по минимуму.
Тогда можно и TN. Надо только посмотреть, чтобы оттенок по площади экрана не сильно менялся, а то TN'ы тоже разные бывают.

jz
Не хочу устраивать холивар, но трубки от Iiyama были очень даже ничего.
Да, трубные хороши - отец до сих пор на яме фотографии корректирует. А про ЖК я привёл ссылку.

царь
друг Льва

написано 11 Ноября 2009 01:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Лева приветствует дядьку Айзенберга c его бескорыстной рекламой опытной фирмы NEC!
Несмотря на то, что компания много лет работает в убыток (проклятый капитализм), ее продукция остается не только самой дорогой на рынке, но и наиболее качественной... так то!
Лев истратил на мониторы NEC за последние годы несколько миллионов не своих рублей и несколько десятков тысяч собственных, и не помнит ничего плохого... тогда как память у Льва феноменальная... да...

Айзенберг
NEC MultiSync P221W - конечно, неплохая машинка, но всего 1680x1050! PVA (даром, что S)! и 19 килодерева за это - многовато будет...

NEC MultiSync EA231WMi - имеет "сказочные" характеристики за "смешные" деньги (16тыс. за добрую, но старую IPS при 1920 на 1080) Смущает Льва серия "E" и встроенная "акустика". Совет инженерам NEC от Левы: спикеры выкинуть и опустить цену еще на примерно на тысячу... да...

ОФФТОП (ибо не пролазит ни по цене, ни по целям применения):
...реально хорошая модель: NEC MultiSync LCD2690WUXi (особенно хвалят вторую версию LCD2690WUXi2 - Лев охотно верит, но достоверно подтвердить не может, ибо не щупал...), в крайнем случае - NEC MultiSync LCD2490WUXi (LCD2490WUXi2 - опять же...) для особо экономных...

Чтобы нормально смотреть в монитор 24" 16:9 это надо где-то в метре от него сидеть, удобно ли это?
Слегка врёте, дяденька... вот, Лев в настоящее время смотрит в 26" монитор с расстояния где-то в 78,42 см и ему зело удобно... дела...
неудобства начинаются ближе 65-70 см... так то!

Весельчак У
Тогда можно и TN.
Лев категорически возражает! Ибо за ту же цену... или совсем немногим более... можно подобрать монитор на *VA!
TN - на помойку... Лев так мыслит...

VoLK

написано 11 Ноября 2009 08:28ИнфоПравкаОтветитьIP

У IPS - всё-таки контрастность странно низкая + время отклика большое. Ну и цена... Правильный цвет и глубина черного вроде не нужна.
Наверное всё-таки надо на *VA брать.

Добавление от 11 Ноября 2009 14:08:

Вот ещё неплохая модель, размер только староват
http://price.ru/bin/price/prodlist?pnam=dell%202209wa&curr=2...&base=1&vcid=01020205&where=00

Айзенберг
Member

написано 11 Ноября 2009 14:52ИнфоПравкаОтветитьIP

царь

:-)

VoLK

DELL 2209WA ну кстати а почему нет, ну или что-то типа ссылка
посмотри, в конце концов телевизор у тебя Самсунг и он тебе нравиться.

Весельчак У
Moderator

написано 11 Ноября 2009 20:58ИнфоПравкаОтветитьIP

царь
Ибо за ту же цену... или совсем немногим более... можно подобрать монитор на *VA!
Это за 10 тыр?

царь
друг Льва

написано 12 Ноября 2009 00:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Это за 10 тыр?
Да, "10 тыр." - тоже реально, но размерчик будет поменьше... и, возможно, разрешение... -и такой компромисс вполне приемлем, когда денег совсем мало... Лев так мыслит.
Можно, конечно, выбросить деньги на TN... но Льву тогда непонятно, зачем выбрасывать деньги, когда их не хватает? -спай... отморозить уши назло маме?
Другой путь: добавить "5 тыр.", а может и еще чуть больше... сие и есть "немногим более", как в абсолютном, так и в относительном смысле, ибо база здесь - цена реально хороших моделей, а они дороги (30+ тыр.) Так то!

Справедливости ради, Лев отмечает, что ему попадались new TN мониторы, заслуживающие хоть какого-то внимания... но их цена заметно выше нижнего диапазона цен мониторов на *VA... да...
Дешевых и хороших TN мониторов не существует - аксиома... И чем больше размер монитора, тем очевидней аксиома... о, как!

Добавление от 12 Ноября 2009 02:03:

VoLK
У IPS - всё-таки контрастность странно низкая + время отклика большое. Ну и цена...
Из перечисленных "характеристик", настоящая только одна - цена! Остальные - мнимые... о, как!
Маркетологи как только не извращаются, чтобы нарисовать циферки покрасивше... Лев плакал...
Не стоит обращать на "бумажные характеристики" внимания. Монитор нужно смотреть... и видеть... запускать на нем интересующие вещи и снова смотреть... и видеть...
Например, "время отклика"... 2ms... или "динамическая контрастность" 1:1иЗЕЛОМНОГОНУЛЕЙ - Лев снова плакал...
Повышенная контрастность лишь слегка может компенсировать отсутствие правильной цветопередачи, а когда цветопередача нормальная - повышенная контрастность не нужна... даже вредна для комфортного восприятия... честного "времени отклика" в 20ms - более чем достаточно для любого(!) процесса визуализации. Больше - не надо, потому как "таракан и без ног слышит!" (c)

VoLK

написано 12 Ноября 2009 23:53ИнфоПравкаОтветитьIP

30+ дороговато да и не нужно.

Это стоит 21+ (IPS)
ссылка
(ругают из-за розового тинта)

Это столько же, но PVA
ссылка

[Это сообщение изменил VoLK (изменение 13 Ноября 2009 0:12).]

Добавление от 13 Ноября 2009 01:45:

царь
LCD2490WUXi2 говорят хуже, чем LCD2490WUXi. Но LCD2490WUXi нет нигде.

Весельчак У
Moderator

написано 13 Ноября 2009 21:09ИнфоПравкаОтветитьIP

царь
размерчик будет поменьше... и, возможно, разрешение... -и такой компромисс вполне приемлем
Прежде всего надо определиться в потребностях. Для программирования, например, размер и разрешение важнее скорости, правильной цветопередачи и высокой контрастности. А может лучше даже 2 штуки размером немного поменьше.
У меня на работе стоит обычный гнусмас на TN, так вполне хватает.

Маркетологи как только не извращаются, чтобы нарисовать циферки покрасивше.
Точно. Сплошной лохотрон.

когда цветопередача нормальная - повышенная контрастность не нужна... даже вредна для комфортного восприятия...
Даже при плохой цветопередаче высокая контрастность вредна.
Мне, например, больше нравится мой ЖК NEC 1980FXI (S-IPS), чем бывший ранее ЭЛТ Iiyama (Diamondtron) как раз из-за меньшей контрастности, благодаря чему видны все детали в тёмных местах.

VoLK

написано 14 Ноября 2009 12:39ИнфоПравкаОтветитьIP

А комфорт многочасовой постоянной работы зависит от матрицы? От чего ещё?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 14 Ноября 2009 14:18ИнфоПравкаОтветитьIP

И мне посоветуйте что-нибудь, большое и хорошее!

VoLK

написано 14 Ноября 2009 14:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Если для себя, то последуй советам царя (NEC).
Низкие цены здесь:
ссылка
ссылка

уверяют, что не понравится - можно не брать

ЗЫ Я может тоже буду его брать, полазил по инету, за такие деньги лучше нет, дешевле - компромисс, а дороже нет смысла для дома.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net