Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Что с моим ХР? Трей висит напроч...

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Что с моим ХР? Трей висит напроч...
Dikoy
Member

написано 18 Декабря 2009 02:27ИнфоПравкаОтветитьIP

После вывода вирусни комп заработал, но проявился глюк - всё, что внизу экрана (пуск, быстрый запуск, трей и т.д.) не работают ВАЩЕ. Наводишь мышь - вылезают часики. Не нажимается ничего, даже пуск. Что самое смешное, меню пуск не вылезает даже по клавише. Язык не переключается... Всё остальное работает - папочки/файлы открываются, всё копируется, работает быстро
Переустановил винду - ничего не изменилось
Что это может быть?

Добавление от 18 Декабря 2009 02:46:

Да.. При выключении компа выдаётся запрос на принудительное завершение Explorer.exe

jz
Ideology Administrator

написано 18 Декабря 2009 16:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Диагноз однозначен - повреждён тот самый explorer.exe. Можно попробовать его распаковать expand'ом из дистрибутива, но ежели речь идёт также о DLL'ках и ядре, то проще не гадать на кофейной гуще, а переустановить.

Добавление от 18 Декабря 2009 16:25:

Переустановил винду - ничего не изменилось
..поверх старой? Если с форматированием, и не помогло - есть вариант бутовой вирусни. Поможет либо форматирование низкого уровня, либо DOS-дискетка с загрузочным ядром и ADinf'ом, с которой HDD проверяем, далее перезаписываем Boot Sector на режиме 13-го прерывания, либо, что наиболее просто и надёжно, делаем проверку на здоровом компе, а потом "восстанавливаем" чужой, но здоровый Boot Sector на больной машине.
Естественно, полный бэкап перед операцией. Ядрёный, то есть "ядерный", вирус налицо.

Dikoy
Member

написано 19 Декабря 2009 15:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Да, поверх.
До проверки такого небыло. Просто комп стал дико тупить после втыкания флешки.
Там была смешная ситуация... Стоял каспер7, котрый признал комп здоровым. И был у меня лицензионный др.веб5. Который при всех недостатках ищет явно лучше 7 каспера. Я убил каспра через панель, перезагрузил и пока комп ещё боле-менее шустро работал запустил установку веба. И откуда не возьмись появился... каспер! От куда эта тварь подгрузилась я не заю - в панели его небыло. Я отключил каспера, дождался установки веба и прибил каталоги каспера вручную, после чего запустил веб. Он нашёл порядка 20 вирусёв, всех их прибил, потребовал перезагрузку. Не дожидаясь решения перезагрузился. Как я писал тут раньше, моя винда с вебом не перезагружется. Он блокирует как-то загрузку... В попытках оживить комп я из параллельной 98-й переименовал каталоги веба, но не помогло... В итоге комп как-то загрузился, я попробовал удалить веба, но удаление прошло некорректно в связи с переименовыными каталогами, которые переименовать назад не давала винда... Короче, ядро она похоже удалила, т.к. комп теперь загружается нормально, и веб не появляется, а каталоги я прибивал вручную из 98-го. С тех пор повис эксплорер...
Я думал переустановка поможет - но, увы...
У меня ХР на этом компе самая древня, вобще без сервиспаков... Ставил в году 2004 и с тех пор только переустанавливаю поверх.

Проблема в том, что на компе куча необходимого софта, дистрибутивов к которому не сохранилось. И потерять его очень не хочется... Так что форматирование я рассматриваю только как ОЧЕНЬ крайний вариант. Может таки можно его вылечить без формата?
Есть хорошая ХР SP2, клон лицензионного диска этого года выпуска, но её там как-то ломать надо... По вышеописанным причинам ставить эту винду стрёмно. Комп очень нужный и полезный...

jz
Ideology Administrator

написано 19 Декабря 2009 23:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Да, поверх
Ошибка.

Просто комп стал дико тупить после втыкания флешки
Обычный autorun-вирус.

Там была смешная ситуация... Стоял каспер7, котрый признал комп здоровым. И был у меня лицензионный др.веб5
Ситуация действительно смешная, ибо у семи нянек дитя без глазу два антивируса на одной ОС. Фамилия Камикадзе ни о чём не говорит?

убил каспра через панель, перезагрузил и пока комп ещё боле-менее шустро работал запустил установку веба. И откуда не возьмись появился... каспер! От куда эта тварь подгрузилась я не заю
Из системных сервисов, откуда его никто и не отключал.

Вердикт:
Каждый сам кузнец своего несчастья,
Каждый сам себе - самый первый враг.. ©

Анамнез и рецепт: забекапиться (Backup System State в т.ч.), удалить нафиг оба антивируса, и поставить один нормально.

Dikoy
Member

написано 20 Декабря 2009 17:59ИнфоПравкаОтветитьIP

jz
Ышо раз повторю.
На компе НЕБЫЛО двух антивирусов. Был один - каспер 7. Который был деинсталирован чрез панель, с перезагрузкой. Откуда он появился после деинсталляции, сли ни в панели, ни в PF его небыло, я ХЗ.
Веб ставился уже после деинсталляции каспера.

Добавление от 21 Декабря 2009 02:00:

удалить нафиг оба антивируса, и поставить один нормально.
Ну, допустим, оба убиты. Нафиг или не нафиг я не знаю, но в процессах их нет. Стоит попробовать поставить веба, апотом его снова убить? Но уже нормально?
Я боюсь, он снова перезагрузку потребует, и комп после этого совсем загружаться перестанет...

jz
Ideology Administrator

написано 21 Декабря 2009 06:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Я боюсь, он снова перезагрузку потребует, и комп после этого совсем загружаться перестанет...
Backup System State. А для восстановления explorer.exe (я по-прежнему склоняюсь к версии что он был повреждён вирусом) может понадобиться или expand, или sfc.

Dikoy
Member

написано 21 Декабря 2009 22:09ИнфоПравкаОтветитьIP

может понадобиться или expand, или sfc.
А по русски?

jz
Ideology Administrator

написано 21 Декабря 2009 23:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
может понадобиться или expand, или sfc.
А по русски?

Эх.. Либо expand exlorer.ex_ CDROM:\i386 C:\WINDOWS (из-под консоли восстановления), либо Пуск -> Выполнить -> sfc.exe /SCANNOW , если система к тому времени ещё жива, конечно. В обоих случаях потребуется диск с дистрибутивом ОС.
О Backup System State и порою требующейся необходимости переустановки как следует, т.е. не поверх, я думаю, мысль до тебя донёс.

Dikoy
Member

написано 22 Декабря 2009 04:19ИнфоПравкаОтветитьIP

А как запустить "выполнить", если пуск не вылазит ни мышой, ни по кнопке на клаве?

Добавление от 22 Декабря 2009 04:21:

Я так понимаю, надо найти и ручками запустить sfc.exe. Где он живёт?

Добавление от 22 Декабря 2009 04:29:

И не надо эхать. Я эмбеддер. Разрабатываю электронику и программирую чипы (МК, ПЛИС и т.д.) на асме, Си и ещё куче языков. Но работа на немцев развратила - если есть админ, то он должен решать все вопросы связанные с ПК. Если у тебя вывалилась вилка, надо вызвать админа, чтобы он квалифицировано её вставил. В иоге последние года 4 я вообще не следил за развитием ПК. На работе он сам развивался, без моего участия, а дома у меня третий пень с ХР, которому развиваться дальше некуда и пользуюсь я им редко (впрочем, вполне хватает). Собственно спасению его и посвящена ветка.
Ещё есть ноут, но с ним ещё проще - лицензионная винда с поддержкой, никакого развития. Работает и всё...
Поэтому восстановлением системы 4-5 лет я не занимался ВООБЩЕ.

jz
Ideology Administrator

написано 22 Декабря 2009 15:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
А как запустить "выполнить", если пуск не вылазит ни мышой, ни по кнопке на клаве?
Win+R, если не помогает - предварительно войти в безопасный режим при загрузке и вызвать Диспетчер Задач по Ctrl + Alt + Del.

Я так понимаю, надо найти и ручками запустить sfc.exe. Где он живёт?
Пуск - Программы - Выполнить.

восстановлением системы 4-5 лет я не занимался ВООБЩЕ
Извини, но за тебя этим никто [ из здесь присутствующих ] заниматься не будет.

Но работа на немцев развратила - если есть админ, то он должен решать все вопросы связанные с ПК. Если у тебя вывалилась вилка, надо вызвать админа, чтобы он квалифицировано её вставил
В таком случае лучше вызвать админа
< ... >

[Это сообщение изменил moderator-bf (изменение 23 Декабря 2009 22:06).]

Dikoy
Member

написано 22 Декабря 2009 19:42ИнфоПравкаОтветитьIP

За самостоятельное вставление вилки получишь вычет. В этих кампаниях каждый должен строго делать то, за что ему платят, и на что у него есть бумажка, невзиряая на свои интеллектуальные способности. Такие правила.
Это я типа разжевал предыдущий пост.

Весельчак У
Moderator

написано 22 Декабря 2009 21:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
На будущее: не надо ставить dr.Web, а надо скачать Cureit для одноразовой проверки.

Buck-base
Слава Гальватрону!

написано 30 Декабря 2009 12:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
я не верю в вас как в программиста. максимум - кодер.
ненайти командную строку в виндах - это даже не башорг.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 30 Декабря 2009 12:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Buck-base

не найти командную строку в виндах

Dikoy электронщик средней руки, насколько я понимаю.

Dikoy
Member

написано 19 Января 2010 22:27ИнфоПравкаОтветитьIP

ненайти командную строку в виндах - это даже не башорг.
Ещё один...
Что в фразе "А как запустить "выполнить", если пуск не вылазит ни мышой, ни по кнопке на клаве?" тебе не понятно?
Впрочем, все программы есть в system32 и их можно запустить даже без кнопки пуск. Это я мегатайну сейчас открыл.

jz
Ideology Administrator

написано 19 Января 2010 22:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
мегатайну
А мегатайна с вызвать Диспетчер Задач по Ctrl + Alt + Del и оттуда выполнить не сработала?

Dikoy
Member

написано 19 Января 2010 23:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Неа.
Я так подозреваю, что сидело что-то вроде iMax-а. Он блокировал служебные программы. Ибо KIS потом при проверке уязвимостей авторитетно заявил, что диспетчер именно заблокирован.
После этого поставил поверх XPSP2 и всё заработало. Впрочем, подтупливает, но уже пофиг. Я решился на отчаяный шаг сменить комп (как с женой расстаюсь, ейбогу). Так что задача сей винды исключительно в переносе моих файлов.

Добавление от 19 Января 2010 23:57:

Вот этого зверя хочу: http://acer.technoportal.ua/laptops/acer-travelmate-timeline...8471g-944g50mi-lxttt0z032.html И пусть он будет у меня один самый любимый. А этот раритет отнесу в музей, ноут подарю.

Добавление от 20 Января 2010 00:02:

Buck-base
я не верю в вас как в программиста. максимум - кодер.
Что такое МК представляем?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net