Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Установка ХР на чистый раздел с сохранением параллельной 98-й. (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Установка ХР на чистый раздел с сохранением параллельной 98-й.
Dikoy
Member

написано 20 Января 2010 14:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Ситуация такая. На винте два раздела - C и D. На С стоит ХР, на D - 98й. По умолчанию грузится ХР, 98-й резервный на случай войны или удаления всякой гадости.
Имею желание форматнуть С нахЪ и поставить ХП заново, но сохранив 98 и диск D по возможности без изменений. Ибо у ХР дрова встроенные, а под 98 я уже хрен найду дрова под своё железо. Долго и муторно.
Также имею загрузочный диск с инфрой, но из под неё установка ХР не запускается, зато диск форматнуть она готова с радостью.

Собственно вопрос: как бы провернуть сию операцию? Я так понимаю, если я форматну С, 98-й не подгрузится? Т.к. boot.ini сидит на С.

jz
Ideology Administrator

написано 20 Января 2010 15:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
boot.ini сидит на С
Так что тебе мешает его сохранить?

Dikoy
Member

написано 20 Января 2010 16:25ИнфоПравкаОтветитьIP

А потом восстановить на С?
Это позволит выдать мне выбор ОС, где 98 будет жив, а ХР фикция?
Ок.
Тогда как запустить установку ХР? Загрузиться в 98 и от туда?

jz
Ideology Administrator

написано 20 Января 2010 16:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
как запустить установку ХР?
Ну и вопросики А как насчёт загрузиться с дистрибутивного диска? Или он настолько палёный, что..?

Buck-base
Слава Гальватрону!

написано 20 Января 2010 16:53ИнфоПравкаОтветитьIP

я могу предложить вариант со сборкой и установкой генту, затем собираем под неё виртуалку, ставим в виртуалку с образа ХР и другую виртуалку с 98й.. потом делаем из них сетку, поднимаем самбу на машине-хосте и настраиваем безопасность и права доступа..

Фонист
Member

написано 20 Января 2010 16:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Также имею загрузочный диск с инфрой, но из под неё установка ХР не запускается, зато диск форматнуть она готова с радостью.
Вот это не совсем понятно.Если он загрузочный ставишь и поехали. Вибираешь раздел С и переустанавливаешь.Правда ругнется, что типа на С уже стоит ХР,но затем отформатирует его и установит. Увидит она при установки и 98 и создаст boot.ini с ним поновой. Если сомниваешься то сохрани старый как советует jz, а потом его подсунишь.

burymore
Мессия

написано 20 Января 2010 17:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Не слушай их.

Acronis OS Selector тебя спасет ссылка

Весельчак У
Moderator

написано 20 Января 2010 21:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Buck-base
Месье знает толк в извращениях.

Dikoy
Member

написано 20 Января 2010 22:14ИнфоПравкаОтветитьIP

jz
Ну и вопросики
Уточняю - как запустить установку ХР из под доса? Ибо инфра не хочет запускать setup.exe, ругается, остаётся только старый добрый дос...
Вся тема, собственно, этому и посвящена...

А как насчёт загрузиться с дистрибутивного диска?
Не хочет он с него загружаться... Хотя диск - 100% клон... Авторан запускается только из под винды.
Кроме того имею привычку сначала скидывать дистрибутив на D:\distr, и уже от туда ставить. Избавляет от необходимости перетыкивать диски и в дальнейшем упрощает жизнь. Особенно в случае писеца. Дистры всех важных программ сидят в этой папке, включая винды.

Фонист
Вот это не совсем понятно.Если он загрузочный ставишь и поехали.
Он загрузочный, загружается интерфейсик с возможностью выбора, либо загрузить инфру, либо установить разные версии ХР. Но ни одна из тамошних винд мне не нравится (ставил другим). А та что нравится, сидит в D:\distr\WinXPSP2

Вибираешь раздел С и переустанавливаешь.
А если в этой же ХР запустить и выбрать новую установку, он отформатирует раздел?

jz
Ideology Administrator

написано 21 Января 2010 00:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Уточняю - как запустить установку ХР из под доса?
CDROM:\i386\winnt.exe
та что нравится, сидит в D:\distr\WinXPSP2
Блин, тогда winnt.exe запускай оттуда. Только видимо диск и вправду настолько палёный.. И если ОС была повержена вируснёй, не факт что ты от неё спасёшься такой вот переустановкой.

Dikoy
Member

написано 21 Января 2010 00:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Не, это не от вирусов. Просто решил, что пора. Слишком много г-на там накопилось. А так всё работает, с него пишу.

Фонист
Member

написано 21 Января 2010 16:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
та что нравится, сидит в D:\distr\WinXPSP2
Так нареж ее на болванку в NERO, только скажи что диск будет загрузочный.

Dikoy
Member

написано 21 Января 2010 17:32ИнфоПравкаОтветитьIP

А смысл?
Тебе нравится пихать диск по первому требованию? Винда запоминает откуда её ставили и если ей вдруг понадобится дистр, подсосёт сама и молча, если дистр на винте. И на случай писеца лучше чтоб он там был.
Всё, разобрался ужо.

Фонист
Member

написано 21 Января 2010 18:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Тебе нравится пихать диск по первому требованию?
В отличаии от тебя у меня винды на дисках с десяток наверное будет,есть и офисы начиная с ХP и заканчивая последним 2010 итп Всякого софта наверное с 100 болванок будет. Если все буду хранить на винтах то под другое просто не будет места.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 21 Января 2010 20:25ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Фонист писал:
Dikoy
Тебе нравится пихать диск по первому требованию?
В отличаии от тебя у меня винды на дисках с десяток наверное будет,есть и офисы начиная с ХP и заканчивая последним 2010 итп Всякого софта наверное с 100 болванок будет. Если все буду хранить на винтах то под другое просто не будет места.

Хм. Что же у тебя там за винты? Какая ёмкость?

Фонист
Member

написано 21 Января 2010 21:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
У меня сейчас внутри 4т и внешний USB на 500.

Dikoy
Member

написано 22 Января 2010 11:34ИнфоПравкаОтветитьIP

А у меня внутри на 40 и 120 гиг. И прикинь, хватает места и на винды, и на восстановители всякие, и на работу. На все дистры порядка 3 гиг уходит. А офис, в отличие от винды, если поставить целиком, не требует дистрибутивных дисков в процессе работы. И на работоспособность ПК влияет мало. Так что его разрешаю на винте не хранить.
Наконец, в отличие от тебя, наличие нужного софта под рукой для меня важнее наличия под рукой порнушки или чем там у тебя 4Т забиты, что под винду места нет?
В ноутбуках вот производители не стесняются держать винду на скрытом разделе.

Спасибо что рассказал о возможности хранения софта на дисках. До тебя не представлял даже.

jz
Новый прикол. Настроил загрузку с флопа в биосе, создал в 98 гагрузочный диск. Но при загрузке он к флопу даже не обращается...
Настроил в биосе всё верно - не первый раз делаю на этом ПК. Куда тут можно копнуть? Может флоп не на той колодке кабеля висит?..

jz
Ideology Administrator

написано 22 Января 2010 14:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Может флоп не на той колодке кабеля висит?..
Вполне себе может А из-под ОС дисковод работает?

Фонист
Member

написано 22 Января 2010 17:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Наконец, в отличие от тебя, наличие нужного софта под рукой для меня важнее наличия под рукой порнушки или чем там у тебя 4Т забиты, что под винду места нет?
Если у тебя винт на 40 и 120 то мать, наверняка какой нибудь металлолом типа P3. Поэтому кроме тетриса на таком металлоломе ловить не чего. Попробуй поставь на него фотожоп, автокад, корел, для души еще пинакл или премеру и тут придет уже точно полный капут твоей системе.
В ноутбуках вот производители не стесняются держать винду на скрытом разделе.
Да это для чайников. У меня два ноута на обоих сразу снес партишеном скрытые разделы и установил прошку ХР. Папочка дистриб правда на всех машинах у меня есть, но винду в ней не храню, а храню последние драйвера , Избранное,почту , бекап итп.
Теперь насчет порнушки ,есть всего один фильмец в хорошем качестве , весит такое качество 42 гига.
Теперь насчет флопа. Последний завод по производству дискет закрылся еще более года назад. На последних мамках типа Р7 разьема для подключения внутреннего флопа просто нет.

jz
Ideology Administrator

написано 22 Января 2010 18:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Если у тебя винт на 40 и 120 то мать, наверняка какой нибудь металлолом типа P3
Ну во-первых не факт. P4-3.4 и Core2Duo E4500 - запросто. Вообще не вижу чёткой взаимосвязи объёмов винта и типом материнки - если б ещё по интерфейсу судить, но сейчас почти все SATAII (ну в смысле не IDE, хотя по спецзаказу и их поставляют).

Попробуй поставь на него фотожоп, автокад, корел, для души еще пинакл или премеру и тут придет уже точно полный капут твоей систем
На 160 Gb всё перечисленное + ещё куча более мелкой ерунды идёт на ура, и ещё довольно места остаётся. Может я что-то не так делал?

Да и вообще тема-то о том, как XP с Win98 подружить, но никак не о том, у кого железо круче. А это можно сделать и на PII-266 @ HDD 4 GB (2+2) 5400 rpm (и даже это не предел). Всё о чём говорю делал своими руками.

Фонист
Member

написано 23 Января 2010 09:33ИнфоПравкаОтветитьIP

jz
Ну во-первых не факт. P4-3.4 и Core2Duo E4500 - запросто. Вообще не вижу чёткой взаимосвязи объёмов винта и типом материнки - если б ещё по интерфейсу судить, но сейчас почти все SATAII (ну в смысле не IDE, хотя по спецзаказу и их поставляют).
Ты о чем, какой спецзаказ, дешевле будет выбросить. Теперь насчет связи винта, материнки и другого железа. Лично я не встречал человека, который бы купил винт на 40 г и 120 г, а затем лет3- 5 ждал выхода P4. У меня был года 3 4Р минимальный винт, который стоял на нем был уже 250г, а максимальный на 500г. На P5 был уже минимальный 500 г, а максимальный 1т. Сейчас P7 минимальные винты 1т 12 серии.
На 160 Gb всё перечисленное + ещё куча более мелкой ерунды идёт на ура, и ещё довольно места остаётся. Может я что-то не так делал?
Да ну брось, даже при не засратой системе при работе с графикой будут жуткие тормоза. Проблема во всем, например, в софте который уже не поддерживает старое железо и в самом железе видюхе, памяти и в том числе и в винтах. Ты сможешь на такую машинку установить автокад 2004 или офис ХР которые будут работать достаточно шустро, а если я пришлю тебе вордовский документ, сделанный в 2007 или 2010 офисе, что ты будешь тогда делать. В общим это старая избитая тема о сговоре производителей железа и совтовиков, которая неоднократно обсуждалась на различных форумах.

jz
Ideology Administrator

написано 23 Января 2010 09:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Лично я не встречал человека, который бы купил винт на 40 г и 120 г, а затем лет3- 5 ждал выхода P4
Считай что сейчас ты его встретил Только чего и зачем ждать? Посмотри линейку Seagate Barracuda (да любую, хоть Fujitsu и Hitachi): 80/160 Gb - вполне себе "ровесники" P4.

Ты сможешь на такую машинку установить автокад 2004 или офис ХР которые будут работать достаточно шустро, а если я пришлю тебе вордовский документ, сделанный в 2007 или 2010 офисе, что ты будешь тогда делать
Дважды щёлкну мышкой AutoCAD 2008, лицензия. CAD Revit Architecture 2008, лицензия. MS Office 2007 Std. (лицензия) + OpenOffice 3.1

В общим это старая избитая тема о сговоре производителей железа и совтовиков, которая неоднократно обсуждалась на различных форумах
Тема имеет место быть, и она как нельзя актуальна - сам задумываюсь о тех уже сравнительно недалёких временах, когда поддержка XP прекратится не только по части драйверов, но и софта.

во всем, например, в софте который уже не поддерживает старое железо
Железо поддерживает не софт, а драйвера. Софт может поддерживать / не поддерживать операционную систему. Пока драйвера есть, а XP софтом поддерживается - проблем нет.

Dikoy
Member

написано 23 Января 2010 10:30ИнфоПравкаОтветитьIP

jz
А из-под ОС дисковод работает?
Конечно. Только раньше он висел на В, т.к. флоп на А сгорел и просто не работал (да, было целых два флопа). Потом я сподвигнулся, вытащил горелый флоп, а этот перекинул на А. В системе после перезагрузки остался только флоп А и он работает. С тех пор года 2 уже прошло...

Фонист
Если у тебя винт на 40 и 120 то мать, наверняка какой нибудь металлолом типа P3.
Да, abit Sa6 + P3 733 + 512 DDR.

Попробуй поставь на него фотожоп, автокад, корел, для души еще пинакл или премеру и тут придет уже точно полный капут твоей системе.
Autocad 2007, Corel, Компас, Солид, IAR, C++ Builder, Visual Studio, Office XP, Матлаб, Мейпл. Это самое громоздкое (умещается в 20 гиг кстати). И всё работает. Вообще у меня под работу целиком занят винт на 40, там и ОС, и проги, и файлы. А второй винт - музыка, фильмы и т.п.
Использование автокада в качестве тестера системы меня откровенно раздражает. Да, грузится дольше. А вот работает быстро почти на любом компе, это вам не виндоуззз. Так что нечего клепать на хороший продукт.
Фотожоп мне не нужен.

Да это для чайников.
Помню-помню...
... Таким образом, читатель уже понял, что среди надстроек над ДОС бывают довольно
бесполезные системы, которые только выглядят красиво, а на самом деле отнимают время
пользователя, память на дисках и оперативную память ЭВМ.
Обманчивая красота таких систем, однако, сильно воздействует на неискушенных пользователей,
которые не имели практики работы на машине. Инерция мышления бывает столь сильна, что
авторам приходилось наблюдать, как люди, начавшие работать с подобной надстройкой,
впоследствии с трудом заставляют себя изучать команды ДОС. Хочется предостеречь от
этой ошибки читателей..."

Теперь насчет порнушки ,есть всего один фильмец в хорошем качестве , весит такое качество 42 гига.
Трилогия звёздных войн?.. Или ты его на большом экране показываешь? А то простой расчёт подсказывает, что 42 гига на монитор ноутбука не залезут - соскальзывают.

Теперь насчет флопа. Последний завод по производству дискет закрылся еще более года назад.
И что, теперь нельзя грузиться досом с флопа?.. Или мне надо ща бежать на мороз и искать ДОСОсовместимый загрузочный CD?..

если я пришлю тебе вордовский документ, сделанный в 2007 или 2010 офисе, что ты будешь тогда делать.
Если в личном порядке - конвертну одной из мильёна бесплатных программ в doc или rtf.
Если по работе, то за документ, который кто-то не смог открыть тебе оторвут яйца. А если это ещё был и заказчик, то без права пришить назад.
Кстати эти ворды я не ставлю по причине их дебильности. Не нравятся они мне. А на работе у сисадмина на сервере такой офис стоит. Сервер у него тоже на П3.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net