Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Старое железо. (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Старое железо.
Dikoy
Member

написано 25 Января 2010 09:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Программирую на ноуте
В чём была мама? В машине... (с)
ПС: ссылка

WaGoN
Тогда как может радовать мыльная картинка на фоне четкого ОБЫДЕННОГО на данный момент стандарта
Я уже стпраницы 3 доказываю, что меня радует только одна картинка на моём мониторе:
No errors
No warnings
А всё остальное идёт либо лесом, либо в домашний кинотеатр.

Фонист
Member

написано 25 Января 2010 19:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Кто о чем ,а голый все о бане ....
ссылка
Твои микроконтроллеры в таком виде ни кому уже давно не нужны . Сайт последний раз обновлялся более полугода назад. Времена рукоблудия уже давно ушли.

[Это сообщение изменил Фонист (изменение 25 Января 2010 20:23).]

Dikoy
Member

написано 26 Января 2010 21:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Не тупи.
AVR, это серия 8-и битных МК фирмы атмел www.atmel.com, сегодня занимают процентов 60 рынка МК. Они и в телефонах, и в синалках, даже китайские игрушки на них.
Помимо восьмибитников в природе существуют 16-и битники (MSP430 самый популярный) и 32 битники (тут самый известный ARM) ну и старое доброе 51 ядро. Все они программируются на голом Си или даже асме. Есть конечно оси, в основном под 32 битники, но ось, это всегда потеря ресурса ценой снижений затрат на разработку. Тут выбирают по ситуации.
Так вот для разработки и отладки ПО атмелов используется AVRstudio - в основном это эмулятор, позволяет прогонять код без заливки в МК. Но там есть компилятор ассемблера, интерфейс JTAGа. Это такая хрень, чтобы с ПК видеть все потроха МК и смотреть, что происходит. Ведь в отличие от ПК, МК не только обрабатывает вычисления, но и внешние события, которые сэмулировать сложно.
Кстати ЖТАГ стОит денег и немалых, и пока софт только в вариант для ХР.
Вот всё это ПО, программаторы, отладчики, стоят как 10 твоих компов вместе с лицензионными осями. А учитывая, что нас в конторе 5, и по честному у каждого должна быть своя лицензионная копия - считай сам.
Таким образом, сли после установки вин7 и т.п. какая-то железка перестанет работать, это убыток. Никто в здравом уме на это не пойдёт. Пока ХР жива, её и железо будут отжимать до конца - закон рынка.

Фонист
Member

написано 27 Января 2010 05:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Я не работаю в C+, но есть такая железка, например, радиостанция Моторола старой модели, которая программируется только из - под вин 98. Что из- за этого надо и на ХР. крест поставить. А проблема с RS 232, его начали снимать еще с P4. У мене через него старые АТСки программируются и автомобильный компьютер подключается. Поэтому я уже писал, что для таких целей есть промышленные компы. Которые, правда, стоят, на мой взгляд, необоснованно дорого. Если такая железка не по карману, то заведи для таких целей отдельный комп или ноут. У меня, например для таких целей есть старенький ноут P4 , на нем только рабочий софт и ни какой музыки и игрушек.

Dikoy
Member

написано 27 Января 2010 09:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
радиостанция Моторола
У тебя одна радиостанция, а у нас десятки единиц железок и софта. Тут на ХР будешь сидеть до упора.
Например, цифровой осциллограф TEK стОит от 70 тыр. Хорошая модель порядка 100. Срок его службы - 10-15 лет. А софт под хрюшу и не обновляется. У нас таких 3. И?

А проблема с RS 232, его начали снимать еще с P4.
Начали, да не кончили. Полноценный 232 есть на PCI расширителях, неполноценный (Rx|Tx) - в любом шнурке от мобилы. Уверн, чтов моторолле неполноценный. Вот непосредственно сейчас на ноуте через такой шнурок юзаю программатор.

У меня, например для таких целей есть старенький ноут P4 , на нем только рабочий софт и ни какой музыки и игрушек.
Ну вот начинает доходить...
Теперь осталось осознать, что мне НЕнужен комп для игр и просмотра мега-видео, и всё встанет на свои места.

Фонист
Member

написано 27 Января 2010 17:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Теперь осталось осознать, что мне НЕнужен комп для игр и просмотра мега-видео, и всё встанет на свои места.
Ты что надомник. Вроде изначально речь шла о домашней машине.
Начали, да не кончили. Полноценный 232 есть на PCI расширителях, неполноценный (Rx|Tx) - в любом шнурке от мобилы. Уверн, чтов моторолле неполноценный. Вот непосредственно сейчас на ноуте через такой шнурок юзаю программатор.
Можно конечно купить переходник или взять шнурок от мобилы, а можно - для ST-007/ST-010/ST-011
Версия 6.25 со свежими версиями библиотек загружаемых модулей.
под Windows 95/98/ME, NT/2000/XP/Server2003/Vista
Программа оснащена удобным графическим интерфейсом и обладает рядом дополнительных функций по сравнении с DOS версией программного обеспечения. Для программатора ST-007 реализована поддержка USB , что позволяет значительно сократить время программирования для ряда микросхем. ссылка
У тебя одна радиостанция, а у нас десятки единиц железок и софта. Тут на ХР будешь сидеть до упора.
Например, цифровой осциллограф TEK стОит от 70 тыр. Хорошая модель порядка 100. Срок его службы - 10-15 лет. А софт под хрюшу и не обновляется. У нас таких 3. И?

С чего ты взял, что она в единственном числе. Есть еще куча другого связевого оборудования, которое нас просят настроить и запрограммировать. Теперь насчет срока службы, откуда у тебя взялась такая цифра 10-15 лет. Если плассмаса и пластик начинают разрушаться после 7 -8 лет эксплуатации. По буржуйским меркам промышленное оборудование морально устаревает после 5 лет эксплуатации, а после 10 лет становится просто убыточным.

Dikoy
Member

написано 27 Января 2010 22:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Ты что надомник. Вроде изначально речь шла о домашней машине.
Дома она используется только для программирования/отладки и как проигрыватель мп3.

Можно конечно купить переходник или взять шнурок от мобилы, а можно - для ST-007/ST-010/ST-011
Версия 6.25 со свежими версиями библиотек загружаемых модулей.
под Windows 95/98/ME, NT/2000/XP/Server2003/Vista

Ну во-1 переходник дешевле нового программатора. Во-2 этих программаторов миллион, мы пользуем ТРИТОНы. В-3, а причём тут вообще программатор?

Если плассмаса и пластик начинают разрушаться после 7 -8 лет эксплуатации.
У китайцев - возможно. У нас пласмасса разрушается положеные 100-150 лет. ссылка

По буржуйским меркам промышленное оборудование морально устаревает после 5 лет эксплуатации, а после 10 лет становится просто убыточным.
Как может устареть осциллограф?
Программатор может устареть при выходе новых микросхем им не поддерживаемых. Ну да и лях с ними, это судьба. А вот выкидывать его из-за более красивого плеера и интерфейса в вин7 - идиотизм.

Фонист
Member

написано 28 Января 2010 05:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Дома она используется только для программирования/отладки и как проигрыватель мп3.
Если ты не в доле (в смысле учредитель) в своей конторе или не левачишь, то ты занимаешься ерундой. Дома надо отдыхать, подвиг твой ни кто не оценит.
Ну во-1 переходник дешевле нового программатора. Во-2 этих программаторов миллион, мы пользуем ТРИТОНы. В-3, а причём тут вообще программатор?
Я перешивал ПЗУ Стерхом поэтому его знаю хорошо. Мой старенький не поддерживает Висту и 7, нет у него и USB, зато новые все это делают. Прада сейчас я этим заниматься не собираюсь. Если у клиента есть бабки он просто купит полностью новую железку у меня или через меня. В любом случаи я на этом заработаю больше. Если это по каким то причинам станет экономически выгодно значит куплю новый программатор . Посажу за него мальчика и он мне будет эти ПЗУ ведрами шить за 10 тыр в месяц.
У китайцев - возможно. У нас пласмасса разрушается положеные 100-150 лет. ссылка
У кого это у нас. Даже пластиковая бутылка сделанная у нас , льется из дешевой китайской заготовки. Если лить из хорошей ,то бутылка будет стоить дороже содержимого. 100-150 лет это полный распад пластика. Это как Чернобыль, будет разваливаться 100 лет при этом еще выделяя всякую гадость. Есть такое понятие ,как срок службы товара. Это некий временной период ,в течении которого производитель гарантирует безопастность товара и сервис на него.
Как может устареть осциллограф?
Элементарно. Начнут разваливаться щупы, начнет придуриваться итп А производитель умер или прекратил поддержку данного железа по причине его старости. Кстати грамотный бухгалтер старается как можно быстрее списать оборудование.

Весельчак У
Moderator

написано 30 Января 2010 01:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Начнут разваливаться щупы, начнет придуриваться итп А производитель умер или прекратил поддержку данного железа по причине его старости.
1. Щупы продаются отдельно.
2. Придуривания по старости пока не замечено, а вот некоторые новые глючат.
3. Да и хрен с производителем. У меня есть, например, советский осциллоскоп и выбрасывать его пока не собираюсь. И не только я.

Фонист
Member

написано 30 Января 2010 08:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
1. Щупы продаются отдельно.
Можно конечно попытаться купить китайские и перепаять. Придуриваться начинает много железа из- за механики, емкостей, вентиляторов на бп итп.
Да и хрен с производителем. У меня есть, например, советский осциллоскоп и выбрасывать его пока не собираюсь. И не только я.
У меня стоит тоже в гараже, личный. Правда, пользовался я им последний раз года 2-3 назад. Речь у нас вообще то шла о производственных железяках.

Весельчак У
Moderator

написано 30 Января 2010 19:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Можно конечно попытаться купить китайские и перепаять.
Ежели Tektronix устраивают китайские щупы, то перепаивать не надо.

Придуриваться начинает много железа из- за механики, емкостей, вентиляторов на бп итп.
В том-то и фокус, что ежели не стоит заведомо недолговечное дерьмо вроде К50-6 или китайских вентиляторов на подшипниках скольжения, то при регулярной работе железо может работать весьма долго.

Речь у нас вообще то шла о производственных железяках.
Какая разница между домашним и рабочим применением в аккуратных руках? А сдуру можно и за день спалить что угодно.

Фонист
Member

написано 31 Января 2010 06:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Ежели Tektronix устраивают китайские щупы, то перепаивать не надо.
Сами щупы может, устроят, а вот разъемы, которыми они будут подключаться, не уверен.
работе железо может работать весьма долго.
Речь шла о 15 годах работы. За такое время не одна смазка не выдержит и подшипники пылью забьются. Да и сам корпус пожелтеет и разваливаться начнет. Кстати такое оборудование еще необходимо поверять.
Какая разница между домашним и рабочим применением в аккуратных руках? А сдуру можно и за день спалить что угодно.
Дело не в руках , а в том что на работе оборудование должно работать, а не занимать площади.
Обьясняю на примере Dikoy.
Пусть у него зарплата в день 1тыр . Со своим компом он протрахался 2-3 дня. Соответственно он принес прямых убытков конторе на 2-3 тыр. За 3 тыр можно было бы найти бу P4 и за 30-40 минут установить винду.

Весельчак У
Moderator

написано 31 Января 2010 22:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Сами щупы может, устроят, а вот разъемы, которыми они будут подключаться, не уверен.
Так не надо постоянно эти разъёмы дёргать, подключил, и пусть работает. И вообще, байонеты обычно делают из металла, который всё же долговечнее пластмассы.

За такое время не одна смазка не выдержит и подшипники пылью забьются.
У меня в осциллоскопе ничего такого не происходит.

. Да и сам корпус пожелтеет и разваливаться начнет.
Пожелтеть может, но разваливаться - вряд ли.

Соответственно он принес прямых убытков конторе на 2-3 тыр
Гораздо больше. На рубль зряплаты он должен выдавать несколько рублей продукции.

Фонист
Member

написано 01 Февраля 2010 05:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Соответственно он принес прямых убытков конторе на 2-3 тыр
Гораздо больше. На рубль зряплаты он должен выдавать несколько рублей продукции.

Это называется - упущенная выгода и под определение прямых убытков не попадает.
Так не надо постоянно эти разъёмы дёргать, подключил, и пусть работает. И вообще, байонеты обычно делают из металла, который всё же долговечнее пластмассы.
У буржуйских их просто гораздо больше, чем у совковых, вот и перетыкают постоянно. Из металла делают корпуса, а вставка пластик.Да и в советских шло на контакты серебро,а у буржуев всякая фигня.
Пожелтеть может, но разваливаться - вряд ли.
Обычно первым делом накрываются ручки у резисторов, затем кнопки итп
У меня в осциллоскопе ничего такого не происходит.
Если он стоит у тебя дома и включается раз в месяц, то конечно жить он будет гораздо дольше. Например, офисные компы забиваются пылью гораздо быстрее домашних. Да и само отношение другое к железу.

Dikoy
Member

написано 02 Февраля 2010 14:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Если ты не в доле (в смысле учредитель) в своей конторе или не левачишь, то ты занимаешься ерундой.
Вот так плавно мы перепелзли на обсуждение морали

Даже пластиковая бутылка сделанная у нас , льется из дешевой китайской заготовки.
Не надо сравнивать осциллы тек с бутылками

Начнут разваливаться щупы, начнет придуриваться итп А производитель умер или прекратил поддержку данного железа по причине его старости.
Щупы продаются отдельно, в районе косаря стоят (хотя не видел, чтобы импортные брендовые щупы разваливались ни разу), сохранность данных во флеш сейчас гарантируется 100 лет при компатной температуре. Дисплей ЖК, не выгорает. Если только подсветка со временем потускнеет... А так нихрена ему не будет и 30 лет.

Можно конечно попытаться купить китайские и перепаять.
Ты шо, родной, какой перепаять? Если речь о С1-72 (как у меня дома) с полосой до 10 МГц, то ещё можно что-то перепаять. А ТЕКи работают от 70 МГц, до единиц гигагерц есть модели. Там на щупе специальная крутилка даже есть, для настройки щупа к входному каскаду осцилла.
Разъёмы щупов у всех осциллов (даже советских) одинаковые. Со своей цешкой использую HP9100, ссылка . Такой же юзаем на теке, т.к. один из 4 щупов уже проетеряли...

Во-1 щупы дёргаются редко, во-1 разъём изнашивается со стороны щупа, а на осцилее тупая железка ссылка . Не сотрётся долго

Речь шла о 15 годах работы. За такое время не одна смазка не выдержит и подшипники пылью забьются.
Свою цешку не вскрывал ни разу, работает, пропеллер крутится. А ей уже за 30...

Да и сам корпус пожелтеет и разваливаться начнет.
Желтеть - возможно, а разваливаться - нет. Пример - у нас есть характериограф ГДРовский, начала 80-х. С кнопочками, дисплеем, в пластиковом обрезиненом корпусе. Круть для своего времени. Так даже резина не сгнила, пластик как новый. Только пыльный А используется постоянно.

Обычно первым делом накрываются ручки у резисторов, затем кнопки итп
Ну, ручки и кнопки сейчас не отваливаются. И не резисторы там, а вечные валкодеры.

Пусть у него зарплата в день 1тыр
Вот по этому я и писал в всоседней ветке, что отвык ставить винды - все эти проблемы решает стсадмин и только он. Если мне надо поставить драйвер - я зову сисадмина. А уж если винду переставить, или т.п., то только он, а я на подменном компуке.

Фонист
Member

написано 02 Февраля 2010 18:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Если ты не в доле (в смысле учредитель) в своей конторе или не левачишь, то ты занимаешься ерундой.
Вот так плавно мы перепелзли на обсуждение морали

Мы же не обсуждали, лицензионность твоей винды. Так что мораль здесь совсем не причем.
Даже пластиковая бутылка сделанная у нас , льется из дешевой китайской заготовки.
Не надо сравнивать осциллы тек с бутылками

Вообще то я и не сравнивал. Это ты говорил о каком то Российском пластике. Еще раз тебе говорю, если даже изделие отливалось в России, то компоненты не наши.
Щупы продаются отдельно, в районе косаря стоят (хотя не видел, чтобы импортные брендовые щупы разваливались ни разу), сохранность данных во флеш сейчас гарантируется 100 лет при компатной температуре. Дисплей ЖК, не выгорает. Если только подсветка со временем потускнеет... А так нихрена ему не будет и 30 лет.
Подожди какое ЖК итп, твоим осцилам уже 15 лет. Если бы щупы не ломались ,то и в продаже их отдельно не было.

Dikoy
Member

написано 03 Февраля 2010 00:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Без обид, но иногда ты такие вещи говоришь, которые люди узнают в младших классах... Типа не наших компонентов...

Мы же не обсуждали, лицензионность твоей винды.
На ноуте - лицензия

Подожди какое ЖК итп, твоим осцилам уже 15 лет.
Я нигде не писал, что им УЖЕ 15 лет. Порядка 5 лет.

WaGoN
Вам Телега. Получите.

написано 03 Февраля 2010 00:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Дикари...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить