Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Перенос ХР с одного ноута на другой. (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Перенос ХР с одного ноута на другой.
Dikoy
Member

написано 14 Мая 2010 09:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Купил ноут с Win7. Через день захотел поставить параллельно ХР.
На старом ноуте ХР лицензионная. Зарегистрированная. Могу ли я перенести лицензию на новый ноут? Желательно, чтобы старый остался работать, пусть и без обновлений (всё равно их не качаю).
Где можно скачать ОЕМ ХР без глюков и закладок?

Доктор Фауст
Member

написано 14 Мая 2010 14:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Купил ноут с Win7. Через день захотел поставить параллельно ХР.

Я бы в подобном случае начал с т.н. "цивилизованного" варианта - зондирования службы поддержки производителя ноута на предмет downgrade с Win7 до WinXP, а уж при неудачном раскладе перешел к "типичному россиянскому".

Фонист
Member

написано 14 Мая 2010 15:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Я бы начал с форума по ноутам.Просто на многие такие ноуты XP без бубна не встанет.

Dikoy
Member

написано 14 Мая 2010 16:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Доктор Фауст
зондирования службы поддержки производителя ноута на предмет downgrade с Win7 до WinXP,
Не, пусть семёра стоит. Я от неё не отказываюсь. Ноут под неё заточен - 4 гига ОЗУ и т.д. Просто сейчас мне надо работать, а софт СЕЙЧАС на 7 не ставится.

Фонист
Я бы начал с форума по ноутам.Просто на многие такие ноуты XP без бубна не встанет.
Я в курсе. Но не такой уж там и бубен - только MBR восстановить и загрузчик прописать. Всё это разжёвано и с картинками на форумах.
Пока единственные грабли - семёра не хочет разбивать раздел произвольно, только пополам. Вроде из-за копии NTFS посередине диска...
У меня там 640 гиг, я хотел 100г отвести под 7, а остальное под хрюню и данные. Бить пополам как-то грустно. Не рыба, ни мясо...

Адаптированая к России ХР у меня есть, но раз есть ключик, почему бы не воспользоваться? От сюда и вопрос - можно ли это сделать и как?

Фонист
Member

написано 14 Мая 2010 16:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Я в курсе. Но не такой уж там и бубен - только MBR восстановить и загрузчик прописать.
Дай бог,мне на Тошибе например пришлось биос перепрошивать.На Сименс-Фуджи и Асер были проблемы с дровами итп семёра не хочет разбивать раздел произвольноТак разбей или раздвинь партишеном.

Valera
Member

написано 14 Мая 2010 18:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Ставь под софт виртуалку,Wmware, и не мучайся.

Весельчак У
Moderator

написано 14 Мая 2010 21:06ИнфоПравкаОтветитьIP

На старом ноуте ХР лицензионная. Зарегистрированная. Могу ли я перенести лицензию на новый ноут?
Ежели это OEM, то легально нельзя.

семёра не хочет разбивать раздел произвольно
Может дело не в 7? У меня схожая проблема - поменял винт в ноутбуке, теперь хочу восстановить хрюшу. Скачал восстановочный диск, хоть и не от этой модели, но того же производителя, так при установке предлагает всего 2 варианта: весь диск целиком или первый 20 ГБ, а второй - что останется. А потом выпадает в синий экран, зараза.

Фонист
Member

написано 15 Мая 2010 05:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
У меня что то такое было на ХР. Полазил по форумам там предложили вручную определить винт в биосе.Уменя тогда это сработало.

Dikoy
Member

написано 15 Мая 2010 23:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Ставь под софт виртуалку,Wmware, и не мучайся.
Экономичность пропадёт. Я ноут брал для автономки.

Так разбей или раздвинь партишеном.
Во-1, какой партишен пойдёт на 64 битной ОС? Я уже зае... на ней что-то запускать.
Во-2 я читал, что это из-за NTFS. Дескать она хранит копию чего-то посередине винта и сдвинуть больше чем наполовину нельзя...

Весельчак У
Moderator

написано 16 Мая 2010 01:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Да нет, корпоративная "про" версия встаёт нормально.
Пытаюсь через nLite интегрировать дрова, так пишет что вообще винта нет.

Dikoy
А может снять образ с 7 и снести её совсем, а потом, когда надо будет, восстановить?

Фонист
Member

написано 16 Мая 2010 05:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Во-1, какой партишен пойдёт на 64 битной ОС? Я уже зае... на ней что-то запускать.
Да тебе побарабану, тебе нужно создать разделы. Я у себя вообще на новой машине работал партишеном с 3 чистыми винтами. А когда создашь разделы, у тебя их уже винда увидит и можешь их форматировать из- под винды.
Во-2 я читал, что это из-за NTFS. Дескать она хранит копию чего-то посередине винта и сдвинуть больше чем наполовину нельзя...
Ерунда, какая то или ты что, то не понял. 1-На буках обычно производители создают скрытый раздел. На этом разделе хранится операционка с интегрированными драйверами. 2-На любом носителе производитель носителя еще записывает информацию о себе, емкости носителя итп.3-При создании раздела тоже небольшая часть его идет на технические нужды. Так что о хранении еще какой то информации я больше не слышал. А вот убить скрытый раздел с дистрибутивом виндовыми инструментами не получится. Я у себя на буке убил его партишином и получил еще дополнительное место на диске.
Весельчак У
Пытаюсь через nLite интегрировать дрова, так пишет что вообще винта нет.
Поподробней можно. У меня подобное было на моей старой машине . Проблема решилась через скачивание последней версии nLite.

Весельчак У
Moderator

написано 16 Мая 2010 14:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Взял корпоративную про версию, интегрировал драйверы и сервиспак 3 - встало. Взял восстановочный диск (хоум) с уже интегрированный 3 сервиспаком, интегрировал драйверы (тем же самым nLite) - не может найти винта. А флопа для подсовывания дров вообще нет.
Сейчас попробую новый nLite поискать.
nLite последней версии.

Фонист
Member

написано 16 Мая 2010 16:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Понятно у тебя там не хватает драйверов или бук их просто по какой то причине не видит.Для таких целей я и держу USB внешний флоп.

burymore
Мессия

написано 16 Мая 2010 16:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Пока единственные грабли - семёра не хочет разбивать раздел произвольно

Acronis Disk Director! Не впервой здесь задаются вопросами в два пинка решающимися этой замечательной тулзой. Я х.й знает, почему она среди здешних, вроде как подкованных эдвонсед юзеров, не известна.

Grog
в Бане баненный

написано 16 Мая 2010 16:59ИнфоПравкаОтветитьIP

"Экономичность пропадёт. Я ноут брал для автономки."

С чего бы это?

Ставь виртуал PC если процессор поддерживает виртуализацию, благо в семёрке это есть.

Фонист
Member

написано 16 Мая 2010 18:27ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
почему она среди здешних, вроде как подкованных эдвонсед юзеров, не известна.
Я знаю ее,но привык к Партишину.У меня просто для себя есть загрузочный диск с кучкой различных утилиток типа:мини хр(позволяет спасти данные с уже убитой системы),партишен,гхост (для бекапа системы )итп.

Dikoy
Member

написано 16 Мая 2010 18:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Ставь виртуал PC если процессор поддерживает виртуализацию, благо в семёрке это есть.
А как в итоге всё это будет выглядеть?
Ноут этот: ссылка

Весельчак У
А может снять образ с 7 и снести её совсем, а потом, когда надо будет, восстановить?
Не, ну не зря же я за неё платил... Прикольная. Да и все 4 гига оперативы умеет использовать.

burymore
Acronis Disk Director!
Да стоит уже True Image 2010, я им скрытый раздел бекапил. В нём вроде тоже есть разбивалка. Но он тоже не горит желанием бить дальше середины...

Добавление от 16 Мая 2010 18:36:

Grog
"Утилита Acronis Disk Director Suite 10.0 не совместима с Windows 7" ссылка
А совместимой нет.

Добавление от 16 Мая 2010 19:04:

Вот про метафайлы посередине винта: ссылка

Фонист
Member

написано 16 Мая 2010 19:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Вот про метафайлы посередине винта:
Прочитал, но ни где не написано про середину винта.А вот тебе не много моих ссылок ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка Если мало могу еще подкинуть,но рекомендую начать с первой ссылки.

Valera
Member

написано 16 Мая 2010 20:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
А как в итоге всё это будет выглядеть?
Нормально: ссылка
Wmware: ссылка
Но это требует уже лицензий, на Wm и на гостевую ОС

А совместимой нет.
Houm стоит?

[Это сообщение изменил Valera (изменение 16 Мая 2010 20:32).]

Фонист
Member

написано 16 Мая 2010 20:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Не заморачивался бы ты виртуальной машиной.Штука хорошая,но не для твоей ситуации.Поставь лучше 2 операционки,как ты и хотел изначально.Причем можешь начать с установки ХР и при ее установки создай нужные тебе разделы.ХР поставь на диск D,а Win7 поднимишь из скрытого раздела винчестера на диск С или с диска если такой шел в комплекте с буком.

Dikoy
Member

написано 16 Мая 2010 20:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Прочитал, но ни где не написано про середину винта.
Да не бъёт он произвольно.
Смирился, разбил пополам. Пофиг.
Уже отформатировал. Теперь ломаю голову, как букву поменять... На D стоит сидюх, винт вслас на С и Е. Надо Е и D поменять... Где там в 7 менюшка смены буквы?

Весельчак У
Moderator

написано 16 Мая 2010 23:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Где там в 7 менюшка смены буквы?
Как в хрюше через администрирование нет?

Да и все 4 гига оперативы умеет использовать.
Какая версия - х32 или х64?

Фонист
Понятно у тебя там не хватает драйверов или бук их просто по какой то причине не видит.
Внимательнее надо читать. "Про" версия встала. Драйверы те же самые, с родного диска. Накачал новые, но может и не помочь.

Dikoy
Member

написано 17 Мая 2010 00:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Какая версия - х32 или х64?
семёра 64, от того и все проблемы...
ХР буду ставить 32. Обычную.
Внедрил в дистрибутив SATA ACHI дрова, нарезал диск, но чёта она начала ставиться, дрова подгружать, а потом синий экран... Не разбирался ещё в чём дело.

Как в хрюше через администрирование нет?
Да вот что-то не проканывает...

Фонист
Member

написано 17 Мая 2010 04:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Внимательнее надо читать
А Home версия окуда,может она у тебя кривая или от другого бука? Если версия для бука, то она и идет под конкретный бук с его железом.

Grog
в Бане баненный

написано 17 Мая 2010 06:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Intel® Virtualization Technology поддерживается для SU 9400

ссылка В этой статье мы расскажем, как установить XP Mode, невзирая на версию Windows 7.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net