Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Как удалить одну версию Windows??????? (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Как удалить одну версию Windows???????
zely2
Junior Member

написано 04 Июня 2010 21:16ИнфоПравкаОтветитьIP

После проблемной установки Виндовс, после форматирования винчестера
получилось так, что установлены, параллельно две версии Виндовса- ХР2 и ХР3
Подскажите, плиз как удалить одну v., чтобы без проблем для другой.

Фонист
Member

написано 05 Июня 2010 05:29ИнфоПравкаОтветитьIP

zely2
После проблемной установки Виндовс
Может стоит начать с начала и без проблем. И параллельно две винды установить на одну машину невозможно.Типа вставил дистриб и оба на 2-е винды появилось. Если ты конечно не клонировал из кривого образа ,но до этого я думаю тут не дошло.

skunk
Злобный админ

написано 05 Июня 2010 12:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Низкоуровневое форматирование поможет.
ссылка

jz
Ideology Administrator

написано 06 Июня 2010 03:09ИнфоПравкаОтветитьIP

zely2
Они на разных разделах установлены? Если вторая не на системном разделе, то вообще без проблем, сносим её из-под первой и из boot.ini на системном. В принципе то же верно и для той что на системном разделе (там, в частности, располагается файл ntldr в корне). Правда корневые загрузочные файлы придётся оставить, да и кривовато как-то выйдет..

Фонист
Вот-вот, может он на разные разделы-таки поставил?

skunk
Низкоуровневое форматирование
Хм.. звучит как "живительная эвтаназия" - оно ведь снесёт вообще всё с винта..

Фонист
Member

написано 06 Июня 2010 12:12ИнфоПравкаОтветитьIP

jz
Скорее всего. Если на это хватило ума, то попробуй объясни ему теперь как поправить виндовый загрузчик.Хотя правится элементарно в блокноте,а дальше тупо сносится.
skunk
Тут только спасет терпение,внимательность и опыт.

zely2
Junior Member

написано 06 Июня 2010 19:45ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Фонист писал:
jz
Скорее всего. Если на это хватило ума, то попробуй объясни ему теперь как поправить виндовый загрузчик.Хотя правится элементарно в блокноте,а дальше тупо сносится.
skunk
Тут только спасет терпение,внимательность и опыт.

-----------------------------------------------
У меня хватило ума, тупо, удалить папку Windows (не нужную)с систем. диска С:. Потом удалить запись из выбора ОС
вовремя загрузки (Блокнот)Мой Комп.\Свойства и т.д....
Опишу проблемы с самого начала...
Когда был W98. я сам его обслуживал т.к. там нет ничего сложного (для меня)
1. Сохраняю нужные файлы, это мои докум. и избранное.
2. Далее вставляю загр.дискетку и перезагружаю выбрав в БИОС Загрузка с диска А:
3. Форматирую что хочу или С: или оба диска и С:и D:
4. В Досе, диск С: назначаю системным и там же ввожу команду setup.exe
5. Благодаря ЗАГРУЗОЧНОЙ ДИСКЕТКЕ загрузка Windows проходит на одном дыхании...
НО В ПОЗАПРОШЛОМ ГОДУ, Я ПОМЕНЯЛ комп. образца 1999года на относительно продвинутый, 2хядерный,
но без Флоппи ДИСКОВОДА. И у меня начались проблемы с ИНТАЛЯЦИЕЙ Винды...
Мучаю, пока не глюкнет (не буду описывать, как я слежу за системой. Поверте, слежу..)
Мои документы и Избранное, заранее дублирую на D:. И вот когда комп. отказывается грузиться,
я решаю его чистить.
1. В Биосе ставлю загрузку с DVD-ROM (CD-ROM)
2. Меню предлагает: 1.Форматирование (подозреваю, что это и есть т.н. НИЗКОУРОВНЕВОЕ) в NTFC (если правильно помню)
2.Бысрое форматирование, так же в NFTC (извините, если не правильно)
3.Оставить файловую как есть ( как будь-то у меня есть выбор. Про FAT. ни слова...)
Я всегда выбираю 1вое. Подозреваю, что диск С: остается, абсолют. голимый...
3. Далее выскакивает меню:
1. Загрузка с дика С:
2. Автом. установка Windows
Далее идет набор каких-то утилит. (Мне нравится как хард поделен на разделы)
Далее нажимаю на автом. установку.
Сначала что-то проверяется потом загружается всякая хрень (короче как и должно быть)
И КОГДА ДОЛЖНО ВЫСКОЧИТЬ традиционное ЗАГРУЗОЧНОЕ ОКНО, НАЧИНАЮТСЯ ПРОБЛЕМЫ...
Комп. ПЕРЕЗАГРУЖАЕТСЯ, но это не всегда, ЧАЩЕ, он ВАЩЕ ВЫ-КЛЮ-ЧАЕТСЯ, в прямом смысле.
Приходится нажимать кнопку ПУСК на системном блоке (:-)монитор не выключается...)
Не пойму, но пятая точка чувствует, что не хватает каких-то файлов, которые были на установочных дискетках 98Винды.
После нескольких вырубаний (в последнем случае)я поменял загрузочный диск на ХР2, который и загрузил Винду, на комп.,
и то после нескольких попыток, с перерывами в пол часа (как будь-то компу тоже надо перекурить).
Комп стоит выкл. пол часа, потом включаю, процедура повторяется, но уже включается традиц.окно, распаковываются и загружаются драйвера, потом опять выключается, и опять приходится ждать пол часа...
(кстати удобно :-), кофе,покурить и т.д.)
Когда Винда ХР2 установилась, я подумал, а почему не попробовать таким же образом установить ХР3... А так как в меню нету ОБНОВИТЬ, устанавливать пришлось параллельно...
Получилось, но ведь, это не выход... Что я делаю не так???????????
Решил проверить свои загруз.СD прогой PE BUILDER. И тот и другой с ошибками.
Скачал из инета загрузочный диск WIN XP3 с обновлениями без ошибок 05.2010г.
Слепил образ, разместил на DVD и попробовал обновить свою версию, но установка была прервана из-за
отсутствия файла assqv23w.sys. Этого файла не оказалось не только в компе, на всех загрузочных дисках (в Win 98 не смотрел :-)), но и в ИНТЕРНЕТЕ...
Жду подробные и доступные советы и коменты и Огромное СПАСИБО ВСЕМ кто ответил или ответит Чайнику :-)

[Это сообщение изменил zely2 (изменение 06 Июня 2010 20:09).]

jz
Ideology Administrator

написано 07 Июня 2010 10:57ИнфоПравкаОтветитьIP

zely2
А если сделать по-нормальному?
1. Сохранить полезную информацию с системного раздела.
2. Вставить диск с нормальным дистрибутивом.
3. Установить на C: с быстрым форматированием раздела в NTFS.
Да, тормоза могут быть также из-за "полуслепого" дисковода.

Комп. ПЕРЕЗАГРУЖАЕТСЯ, но это не всегда, ЧАЩЕ, он ВАЩЕ ВЫ-КЛЮ-ЧАЕТСЯ, в прямом смысле
Хреновастенькое железо. Со всеми вытекающими.

Фонист
Member

написано 07 Июня 2010 13:18ИнфоПравкаОтветитьIP

zely2
Когда Винда ХР2 установилась, я подумал, а почему не попробовать таким же образом установить ХР3... А так как в меню нету ОБНОВИТЬ, устанавливать пришлось параллельно...
Амбиций нет и это радует. Значит, будем помогать. Дистриб ХР SP2 у тебя на cd диске? Если да, то jz прав проблема в дисководе. Скорее всего, накрылся один из лазеров. Попробуй установить spa2 (раз он у тебя встает нормально), а затем поверху накати только sp3.
Посмотри внимательно свое железо.
1.Посмотри, не вздулись ли емкости на материнской плате. Особенно обрати внимание на емкости расположенные рядом с процессором.
2.Посмотри память. Иногда необходимо почистить контакты (делается обычно канцелярским ластиком) линеек памяти. Посмотри до конца ли подоткнуты сами линейки памяти. Если есть возможность, то проверь их исправность. Бывает что одна из микросхем памяти битая и время от времени происходит зависание.
3.Иногда может глючить бп. Славятся этим дешевые Китайские оем блоки питания.
4.Иногда накрывается видиокарта. Проверяется специальными утилитами или на другой машине.

skunk
Злобный админ

написано 07 Июня 2010 17:32ИнфоПравкаОтветитьIP

jz
Хм.. звучит как "живительная эвтаназия" - оно ведь снесёт вообще всё с винта..
Мой практический многолетний опыт показывает, что любой винчестер надо прогонять фирменной утилитой хотя бы раз в 3 года, ошибки будут стопудово, а из-за них компьютер якобы "тормозит". А информацию надо всегда скидывать на внешние носители.

zely2
2. Меню предлагает: 1.Форматирование (подозреваю, что это и есть т.н. НИЗКОУРОВНЕВОЕ)
Нет, не низкоуровневое. Косяки с MBR, даже если удалять и создавать разделы не исчезают. Фирменной утилитой (ссылку на набор всех утилит я уже приводил) производится не только полное стирание винчестера, но еще и очистка флеш-памяти.

Про FAT. ни слова
Забудь вообще про эту систему.

jz
Установить на C: с быстрым форматированием раздела в NTFS.
Никогда не выбирать этот пункт! Если в биос включен smart, то при медленном форматировании хотя бы бэды заремапятся.

Фонист
Иногда необходимо почистить контакты (делается обычно канцелярским ластиком) линеек памяти. Посмотри до конца ли подоткнуты сами линейки памяти. Если есть возможность, то проверь их исправность. Бывает что одна из микросхем памяти битая и время от времени происходит зависание.
Это вообще не имеет смысла без предварительного прогона memtest.

Иногда может глючить бп. Славятся этим дешевые Китайские оем блоки питания.
Для проверки тоже существуют специальные утилиты, да и биос худо-бедно как-то мониторит.

zely2
Junior Member

написано 07 Июня 2010 17:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Для Jz...
1. Как сохранить, конкретно где и где системный раздел??? Извините, что шокирую такими вопросами.
2. Сегодня установил (о том как слепил писал выше) WinXP PRO RUS SP3 Plus, производства OSzone simplix edition,
которую скачал в инете. Из того, что у меня есть, это без видимых ошибок (но, это я так думаю:-))
3. Сегодня, ночью уже не форматировал конкретно, а быстро в NTFS. Хотел преобразовать раздел в FAT, но утилиты с рус
интерфейсом не сработали, а аглицкие я не понимаю.
4. Мое железо: AMD Athlon(tm)64X2Duai Core Processor 4800+2.51Ggz/ 2.00Gb OZY...
Про дисковод написано: Optiarc DVD RW AD-7170A и всё...
Для Фонист:
Железо смотрел давеча, кроме пыли с палец толщиной, не заметил ничего необычного. По работе, если смотреть, то молодец, жжот и ни разу не виснул. Тьху, тьху, тьху.
Начал вчера и промучал его всю ночь. Начинал установки разных SP, отключения, форматирования. Устал, покурил.
И в итоге, затолкал с 5ти попыток, ту версию, что сам сделал (просто интересно было посмотреть ее в работе)
После установок всех моих програм, серьезных ошибок или конфликтов не заметил...
А железо, по вашему совету, просканирую утилитками...

Добавление от 07 Июня 2010 18:17:

ссылка

Skunk, это набор утилит? И русскофейсные?

Фонист
Member

написано 07 Июня 2010 19:20ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Все понятно, но машина у него дома и о каких н... утилитах может идти речь, если нет даже нормальной винды. Если подсохли емкости в самом бп, то БИОС не отмониторит.
zely2
Это твой привод ссылка
1. Как сохранить, конкретно где и где системный раздел??? Извините, что шокирую такими вопросами.
Обычно при переустановки винды с системного раздела стараются сохранить различную информацию. Например папку избранного, почту, почтовые адреса итп У меня на одном из дисков есть раздел Distrib, где я и храню такие вещи в том числе.
2. Сегодня установил (о том как слепил писал выше) WinXP PRO RUS SP3 Plus, производства OSzone simplix edition,
которую скачал в инете. Из того, что у меня есть, это без видимых ошибок (но, это я так думаю:-))

Хорошо если так. А как у тебя с активацией? Это не 98,ХР надо еще активировать.
3. Сегодня, ночью уже не форматировал конкретно, а быстро в NTFS. Хотел преобразовать раздел в FAT, но утилиты с рус

Есть различные утилитки которые позволяют создавать разделы, раздвигать их итп. Но и при установки винды она должна была тебе предложить несколько вариантов. Оставить раздел без изменения или отформатировать его в FAT или NTFS. Про FAT действительно лучше совсем забыть.
ps.У меня сейчас есть время.Можешь сбросить свой адрес мне на phone7907@narod.ru Поскольку некоторые вещи на этом форуме обсуждать не принято.

jz
Ideology Administrator

написано 07 Июня 2010 21:25ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Мой практический многолетний опыт показывает, что любой винчестер надо прогонять фирменной утилитой хотя бы раз в 3 года, ошибки будут стопудово, а из-за них компьютер якобы "тормозит". А информацию надо всегда скидывать на внешние носители
Хм.. по 6 лет нон-стоп крутятся (Seagate) и ничего.. Что я делаю не так? )

Нет, не низкоуровневое. Косяки с MBR, даже если удалять и создавать разделы не исчезают. Фирменной утилитой (ссылку на набор всех утилит я уже приводил) производится не только полное стирание винчестера, но еще и очистка флеш-памяти
Ну если уж MBR полетел, так может вообще всё забэкапить (что осталось), потом снести и пересоздать - мне всегда помогало.

Никогда не выбирать этот пункт! Если в биос включен smart, то при медленном форматировании хотя бы бэды заремапятся.
Если подозрения на исправность винта, то согласен. Впрочем, можно пост-фактум (и периодически) chkdsk /F /R. Хотя я бы задумался, стоит ли овчинка выделки - ставить ОС на винт с (размножающимися) бэдами.

zely2
Как сохранить, конкретно где и где системный раздел??? Извините, что шокирую такими вопросами
Имеется в виду диск C: - с него куда-нибудь (на D: ?) надо скопировать пользовательскую информацию - профиль, в т.ч. документы, то что в корне, кроме программ и системы и пр. В общем каждый сам должен знать где он хранит свою инфу.

Сегодня установил (о том как слепил писал выше) WinXP PRO RUS SP3 Plus, производства OSzone simplix edition,

Работает? Ничего не трогай! ©

Сегодня, ночью уже не форматировал конкретно, а быстро в NTFS. Хотел преобразовать раздел в FAT, но утилиты с рус

В FAT не надо. Лишнее - по крайней мере.

Фонист
Есть различные утилитки которые позволяют создавать разделы, раздвигать их итп
Эх, уж лучше сделать всё как надо с самого начала, а то не ровен час.. Да и всё равно перед подобными манёврами 100% надо бэкапиться - хлопотно это.

Весельчак У
Moderator

написано 07 Июня 2010 21:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
ХР надо еще активировать.
Для самосборок обычно берут корпоративные версии, а там активация не нужна.

skunk
Злобный админ

написано 07 Июня 2010 21:42ИнфоПравкаОтветитьIP

jz
по 6 лет нон-стоп крутятся (Seagate) и ничего
А ты возьми и проверь. Реально только в этом году вылечил 2 винта от Hitachi (бывший IBM) и WD. Система реально залетала с 512Mb мозгов и SP3.

потом снести и пересоздать - мне всегда помогало
Оно, конечно, поможет, да только не так. Лучше низкоуровневое форматирование. Проверено на практике, как это обосновать теоретически - так глубоко я не копал.

Если подозрения на исправность винта, то согласен.
Даже если их нет, 20 лишних минут тебя не спасет. А один раз, из-за такой вот торопливости, я реально попал, причем на серваке.

Фонист
Member

написано 08 Июня 2010 06:45ИнфоПравкаОтветитьIP

jz
Есть различные утилитки, которые позволяют создавать разделы, раздвигать их итп
Эх, уж лучше сделать всё как надо с самого начала, а то не ровен час.. Да и всё равно перед подобными манёврами 100% надо бэкапиться - хлопотно это.

Я обычно бекапился дважды. Первый бекап это когда стоит активированная винда с драйверами, затем уже оптимизированная с полным пакетом программ. Первый вариант обычно сбрасывал на болванку, а второй хранил на винте. Второй вариант периодически обновлялся. В общим здесь каждый поступает как считает для себя более удобным.
Весельчак У
Для самосборок обычно берут корпоративные версии, а там активация не нужна.
У него какая то самосборка, то есть, как я понял, он, что то интегрировал туда сам. Поэтому и надо посмотреть, что там с активацией. Да и в служебных я бы посмотрел, что там написано в свойствах системы. Если английская, то могут быть проблемы еще и с офисом.
skunk
Что касается винтов. Последнее время на форумах для любителей качать сутками с торентов рекомендуют использовать под хранилища более тихоходные винты на 5400об. Поскольку стандартных винтов на 7200об обычно хватает на пару лет. Очень многое еще зависит от охлаждения и блока питания. Ну и про таскание говорить не стоит.
Теперь еще насчет различных утилит. Существует очень много утилит которые не только форматируют на низком уровне, но и закрывают битые кластеры для использования. После такого форматирования создается впечатление, что проблема вроде как решена. Но большая часть таких винтов обычно полностью умирала в течение года. Я не против форматирования на низком уровне. Я сторонник того что если винт начал придуриваться, то лучше его заменить

Valera
Member

написано 08 Июня 2010 08:18ИнфоПравкаОтветитьIP

zely2
Железо смотрел давеча, кроме пыли с палец толщиной, не заметил ничего необычного
Пыль нужно убрать(пылесос + малярная кисточка в пару см). Блок питания снять, отвинтить крышку, продуть. Кулера должны раскручиваться, если в него дунуть, иначе менять.
И в итоге, затолкал с 5ти попыток, ту версию, что сам сделал
Может, нарезаешь болванки на скоростях по умолчанию? откати на половииную.

skunk
как это обосновать теоретически - так глубоко я не копал
кластеры маркируются как бэдовые, заносятся в память винта и он к ним в обычных условиях перестаёт обращаться. Вспомни, раньше такие таблички бэдов были на корпусе винта.

zely2
Junior Member

написано 08 Июня 2010 18:31ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Фонист писал:
skunk
Все понятно, но машина у него дома и о каких н... утилитах может идти речь, если нет даже нормальной винды. Если подсохли емкости в самом бп, то БИОС не отмониторит.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хоть я и дома, но чайник не до такой степени, как Вы думаете... Подскажи утилиту для проверки и я проверю
Желательно не на аглицком языке...
zely2
Это твой привод ссылка
Обычно при переустановки винды с системного раздела стараются сохранить различную информацию. Например папку избранного, почту, почтовые адреса итп У меня на одном из дисков есть раздел Distrib, где я и храню такие вещи в том числе.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Такую хрень, я тоже сохраняю, простым перетаскиванием в Н-папку в D-раздел. Я не об этом. Какая прога и куда сохраняет
другие файлы, файлы, которые помогают устанавливать Винду, без глюков, после формата...

Хорошо если так. А как у тебя с активацией? Это не 98,ХР надо еще активировать.
----------------------------------------------------------------------------
Не понял... Что такое есть активация? Где и как надо АКТИВИРОВАТЬ???

Есть различные утилитки которые позволяют создавать разделы, раздвигать их итп. Но и при установки винды она должна была тебе предложить несколько вариантов. Оставить раздел без изменения или отформатировать его в FAT или NTFS. Про FAT действительно лучше совсем забыть.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не пойму, кто предлагает раздел для установки и что делать с разделами? BIOC? Установочный Диск?
У меня когда выскакивает окно с предложением раздела для установки, только три выбора, С:,D: и какой-то непонятный раздел размером 8метров. ????? А окно с предложениями формата выбранного раздела, имеет три предложения:
Оставить как есть; Формат. в NTFS и бысрое формат. в NTFS

ps.У меня сейчас есть время.Можешь сбросить свой адрес мне на phone7907@narod.ru Поскольку некоторые вещи на этом форуме обсуждать не принято.

[Это сообщение изменил zely2 (изменение 08 Июня 2010 18:55).]

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: