Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Стороннее ПО для Windows (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Стороннее ПО для Windows
Фонист
Member

написано 09 Июня 2010 06:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Мне тоже. И сам веб интерфейс тоже. И отладка в разных браузерах есть хорошо.
У меня пару раз возникали проблемы со шрифтами при работе со сторонними браузерами. Начинаешь програмить железку и получаешь кракозебру. Когда начал смотреть утилитами, то они мне показали, что разработчик софта использовал азиатские шрифты. Обратился к поставщикам, и они мне нос утерли хелповником. Типа, а где тут написано про Оперу или Мазилу.
Пока он её тупо копирует внешне. Чо до конкурента, то реальный конкурент у него гугль-хром.
Насчет копирования вроде уже обсудили. Мелкософт очень много выигрывает на продажах предустановленной винды. То есть пользователь получает бук или стационарную машину с виндой в которой уже присутствует IE. Согласись что надо очень обосраться ,что бы эти пользователи стали в 100% порядке менять IE на Оперу. Да и согласно статистики по твоей ссылке: В США доли на рынке интернет-браузеров распределились в прошлом месяце следующим образом: Internet Explorer – 63,3%, Firefox – 20,4%, Safari – 10,4%, Chrome – 4,5% и Opera – 0,3%.
Теперь еще немного об авторских правах .Мелкософт выпустил новый офис 2010. Мне он понравился больше 2007. Он шустрее итд, но лицензия на 180 дней.

Dikoy
Member

написано 09 Июня 2010 09:07ИнфоПравкаОтветитьIP

в которой уже присутствует IE
Вот именно. А пусть бы они его продать отдельно попробовали

Согласись что надо очень обосраться ,что бы эти пользователи стали в 100% порядке менять IE на Оперу.
Ну, 25,2% меняют на что-то другое. Больше четверти. Не знаю, есть ли сафари для винды. Если есть, то картинка удручающая...

Фонист
Member

написано 09 Июня 2010 10:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Вот именно. А пусть бы они его продать отдельно попробовали
И что? Можешь взять чистую машину или с Линухом. Однако большинство берут с виндой. Поэтому производители железа, софта, игрушек в основном ориентируют свои продукты на Мелкософт. Так что мы сами голосуем кошельком за IE.

Доктор Фауст
Member

написано 09 Июня 2010 11:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Когда говорят об IE нужно различать сам движок / ядро (набор библиотек и объектов) и Win-приложение от MS использующее эти библиотеки. Как конечное приложение IE8 я на дух не переношу, но есть ряд сторонних надстроек над его ядром, которые меня вполне устраивают - ими и пользуюcь, получая совместимость со всем и вся на уровне IE и удобство от сторонних разработчиков, которые тырят друг у друга полезные находки в интерфейсе и прочих вещах приближенных к конечному пользователю.

Добавление от 09 Июня 2010 11:16:

Фонист
Поэтому производители железа, софта, игрушек в основном ориентируют свои продукты на Мелкософт.

Производителей софта и игрушек не устраивает лицензия под которой требуется распространять свой софт под Линухами - я просто не представляю какой-нибудь Crysis2 выпущенный под GPL

Valera
Member

написано 09 Июня 2010 11:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Доктор Фауст
я просто не представляю какой-нибудь Crysis2 выпущенный под GPL
Гы-гы... 101%!

Фонист
Member

написано 09 Июня 2010 17:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Доктор Фауст
Правильно все хотят бабла.Об этом и речь.

Весельчак У
Moderator

написано 09 Июня 2010 21:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Доктор Фауст
Производителей софта и игрушек не устраивает лицензия под которой требуется распространять свой софт под Линухами - я просто не представляю какой-нибудь Crysis2 выпущенный под GPL
А как же тогда в линух ставят проприетарные дрова? И ничего - никакого GPL.

Фонист
Member

написано 10 Июня 2010 07:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Доктор Фауст
ссылка[]=jtags&option=com_search ссылка ссылка Думаю что можно и своять что то типа Кризисов для Линухов.Если учесть что после выпуска 1 кризиса производители планировали выпустить спец машинку для него.

Valera
Member

написано 10 Июня 2010 08:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Под линух есть ещё BSD, там нет препятствий на частное владение кодом.
И у Гейтса сетевые коды от юникса по BSD заимствованы.

Доктор Фауст
Member

написано 10 Июня 2010 11:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У

Я могу ошибаться, но эти драйвера распространяются под лицензией LGPL (применимой только и исключительно для библиотек, но не для конечных приложений), их используют уже GPL-ные реализации OpenGL и как следствие все что использует тот OpenGL также должно быть GPL.

PS Смысла иметь возможность портирования драйвера для PCI-Express карточки на чипе семейства 5XXX мало - нигде кроме x86 / x64 десктопов они не нужны, поэтому для софта такого уровня в GPL внесено послабление.

Valera
Member

написано 10 Июня 2010 12:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Доктор Фауст
поэтому для софта такого уровня в GPL внесено послабление.
Имхо, нет там послаблений в принципе. Или свобода, или мордой в снег.
Что-то другое работает, не GPL.

Весельчак У
Moderator

написано 10 Июня 2010 20:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Доктор Фауст
Я могу ошибаться, но эти драйвера распространяются под лицензией LGPL (применимой только и исключительно для библиотек, но не для конечных приложений)
ХЗ, мне читать про лицензии не интересно.

их используют уже GPL-ные реализации OpenGL и как следствие все что использует тот OpenGL также должно быть GPL.
А как же Wine?

PS Смысла иметь возможность портирования драйвера для PCI-Express карточки на чипе семейства 5XXX мало - нигде кроме x86 / x64 десктопов они не нужны, поэтому для софта такого уровня в GPL внесено послабление.
А как насчёт ATi?

skunk
Злобный админ

написано 10 Июня 2010 23:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Никак не могу понять о чем тут спор. GPL никак не ограничивает использование проприетарного ПО. Единственное, что запрещается, на основе свободной программы создавать другой проект (который даже можно продавать), не предоставляя исходники. А к проприетарному ПО это вообще никакого отношения не имеет.

Фонист
Member

написано 11 Июня 2010 06:03ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Никак не могу понять о чем тут спор.
Да не о чем.Все упирается в бабки.

Доктор Фауст
Member

написано 11 Июня 2010 10:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
ХЗ, мне читать про лицензии не интересно.

Да мне тоже их нюансы не интересны. Кто делит и зарабатывает бабло на этих нюансах тот пусть в них и разбирается.

А как же Wine?

А что ним не так? Он сам как раз идет под LGPL. Гораздо интереснее посмотреть как выкрутилась под Линухами VMWare. Похоже что в мире где все равны она оказалась равнее других

А как насчёт ATi?

А что с ней?

Весельчак У
Moderator

написано 11 Июня 2010 19:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Доктор Фауст
А что ним не так? Он сам как раз идет под LGPL.
Из-под него запускаются изначально проприетарные программы (коих под виндак подавляющее большинство).

А что с ней?
Делают проприетарные дрова под линух.

Доктор Фауст
Member

написано 15 Июня 2010 11:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Из-под него запускаются изначально проприетарные программы (коих под виндак подавляющее большинство).

Ну так он сам при этом никаких прав и лицензий не нарушает. Кроме, возможно, каких-то запретов Microsoft на реверсинжиниринг библиотек операционной системы. Но для судов такие доводы и претензии со стороны MS, видимо, не убедительны. А вот те, кто запускает под ним виндовые приложения, уже должен думать об их их лицензионной чистоте (если о ней не думать изначально, то зачем тогда весь этот геморрой с Linux + Wine?).

Делают проприетарные дрова под линух.

Ну, а кому как не разработчику железа делать для него дрова? Но делать их открытыми и показывать всем (и в первую очередь своим конкурентам) свои knowhow и детали архитектуры они не горят желанием. Поэтому для таких низкоуровневых и близких к железу вещей в лицензиях сделана лазейка, которая допускает проприетарность и закрытость - иначе та же ATI просто прекратит разработку тех драйверов.

Весельчак У
Moderator

написано 15 Июня 2010 22:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Доктор Фауст
Ну так и весь вопрос в том что Производителей софта и игрушек не устраивает лицензия под которой требуется распространять свой софт под Линухам. Но софт под линух может быть под любыми лицензиями.

Весельчак У
Moderator

написано 12 Июля 2010 01:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Кстати, по поводу 2010 офиса. На работе добровольно-принудительно заставили перейти на 2007 или 2010. Поскольку у меня был 2003, то пришлось ставить 2010. Все кто поставил 2010 плюются - совершенно дебильный интерфейс. Хорошо хоть я пользуюсь только оутглюком (для остального стоит опеноффисе, и я не один такой), так и то покувыркался.

Фонист
Member

написано 12 Июля 2010 04:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
По интерфейсу 2007 и 2010 близки, а дальше уже дело привычки. У меня сейчас стоит 2010 вполне меня устраивает, поле того как с неделю с ним поковырялся.

Весельчак У
Moderator

написано 12 Июля 2010 23:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Чтобы ковыряться, я лучше поставлю линух. А преимущество виндака (было) в том, что ковыряться не надо (всё равно не поможет ).

Фонист
Member

написано 13 Июля 2010 05:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Чтобы ковыряться, я лучше поставлю линух.
А что будешь делать с мелким или специализированным ПО. Сам по линух писать начнешь?

Valera
Member

написано 13 Июля 2010 06:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Чтобы ковыряться, я лучше поставлю линух
Это ты храбрый, потому что менегеры твои ещё не выговаривают sharepointserver и case.
Потом прибежишь сюда и спросишь как бы это настроить офисе под себя,или к привычному виду

Весельчак У
Moderator

написано 13 Июля 2010 21:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
А что будешь делать с мелким или специализированным ПО.
А ежели оно и под виндак отсутствует или не работает? И даже специализированное ПО умудряются заставить работать под Wine. По крайней мере, теоретически, под линух можно поковыряться, а под виндак - бесполезно. Вот, например, кто мне ответит почему Win XP x64 видит всего 3,25 ГБ памяти? Я подозреваю, что из-за очередного "исправления". Но мне от этого не легче.

Valera
Это ты храбрый, потому что менегеры твои ещё не выговаривают sharepointserver и case.
Потом прибежишь сюда и спросишь как бы это настроить офисе под себя,или к привычному виду

Сегодня уже что-то попытались настроить. Я не дал. Потому как нехрен. Только немного привык к виду оутглюка и слегка настроил, так сейчас начнут портить.

Фонист
Member

написано 14 Июля 2010 04:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
А ежели оно и под виндак отсутствует или не работает?
Я имел в виду различную мелочевку типа мобильника итп.Большая часть такого софта заточена только под винду и сней работает нормально.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net