Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Прямой коннект ноутов (XP & Win7) по WiFi + Как подружить локалку и прямое соединение ноутов (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Прямой коннект ноутов (XP & Win7) по WiFi + Как подружить локалку и прямое соединение ноутов
Dikoy
Member

написано 01 Июля 2010 17:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Почитал маны, настроил все IP (ноуты пингуются в обе стороны). Вроде расшарил диски - открыл общий доступ. Открываю компьютеры сети - видит кучу компов, но только не тот, что надо. Пробую добавить диски, используя IP адрес - пишет, не найден...
Как мне добавить сетевые диски на оба ноута, чтобы они друг с друга открывались?..

[Это сообщение изменил moderator-bf (изменение 27 Августа 2010 0:09).]

jz
Multi-Moderator

написано 02 Июля 2010 08:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Компы-то по IP друг друга пингуют? А вообще здесь всё очень толково расписано по теме:
ссылка
Если пинги ходят, то проверь, не лежит ли сервис NetBIOS over TCP/IP и есть ли в свойствах WiFi-соединений привязка к службе доступа и клиенту для сетей Microsoft.

Dikoy
Member

написано 03 Июля 2010 15:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Пингуют есно, я об этом написал. Но диски друг друга не видят и вручную настроить не получается...
В нете в основном маны на коннект в висте и ХР, а 7 отличается от висты.

jz
Multi-Moderator

написано 03 Июля 2010 21:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
7 отличается от висты
"Свежо придание, да верится с трудом.." ©
Но диски друг друга не видят и вручную настроить не получается...
Учётные записи (логин/пароль) там и там совпадают? В локальных политиках безопасности доступ к компьютеру по сети для этих учётных записей разрешён? Общие ресурсы для них настроены? Если нет, то вообще не понимаю, в чём вопрос.

Весельчак У
Moderator

написано 04 Июля 2010 23:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Названия сетей совпадают?

Dikoy
Member

написано 05 Июля 2010 19:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Создана сеть Dikoydirect, шифрования все выключены (пока). Подключаюсь - подключается. IP заданы 192.168.0.44 (для ХР) и 45 (для 7). Маска 255.255.255.0
Имя - direct, SSID - direct. Брандмауэр вырубил (по крайней мере на строне ХР - с семёрой не всё ясно).
Пинги проходят в обе стороны.
Диски расшарить не могу никак... Или хотя бы папочку какую для обмена. Вот и вопрос - как сие правильно сделать?

jz
А вообще здесь всё очень толково расписано по теме:
Да я читал это, по нему и делал, но там про ХР. В семёре, сцуко, все менющки в других местах и по другому называются. А ман для идиотов на коннект ХР-7 я не нашёл. Максимум под висту, но даже она интерфейсно от 7 отличается.

то проверь, не лежит ли сервис NetBIOS over TCP/IP и есть ли в свойствах WiFi-соединений привязка к службе доступа и клиенту для сетей Microsoft.
Все 4 галочки установлены - в т.ч. и клиент, и TCP. Прям как тут:
ссылка

Добавление от 05 Июля 2010 19:42:

Учётные записи (логин/пароль) там и там совпадают?
А какие учётные записи в сети комп-комп?.. Где они лежат?..
Или это про шифрование? Шифрование пока выключено совсем.

В локальных политиках безопасности доступ к компьютеру по сети для этих учётных записей разрешён? Общие ресурсы для них настроены?
А подробней, где это?
Я всё по тому ману делал и разрешил доступ к сети для всех компьютеров. Если это про то...

[Это сообщение изменил Dikoy (изменение 05 Июля 2010 19:57).]

jz
Multi-Moderator

написано 05 Июля 2010 22:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
А какие учётные записи в сети комп-комп?.. Где они лежат?..
Локальные учётные записи в системе.

разрешил доступ к сети для всех компьютеров
Для для учётных записей и групп доступ надо разрешать к конкретным ресурсам, а не только к компу в политиках, так же как и в локалке.

Весельчак У
Moderator

написано 06 Июля 2010 00:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
У хрюши какой сервиспак? Я на ноуте долго занимался сексом, но WiFi настроить не смог, пока не поставил фирменную интеловскую утилиту для настройки. А когда поставил 3 сервиспак, то и без неё всё с полпинка заработало.

Dikoy
Member

написано 06 Июля 2010 14:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
второй
Раньше ХР-ХР всё нормально настраивалось. Почему с 7 оно не хочет - ХЗ...

Добавление от 06 Июля 2010 20:05:

Блин. Давайте сначала.
Раз ноутбуки соединяются, пингуются в обе стороны, значит беспроводная сеть есть и работает, так?
Общий доступ к дискам я открыл на обоих ноутах. Правда здесь ( ссылка ) пишут "Для начала, чтобы упростить себе задачу, необходимо зайти в Мой компьютер - пункт меню "Сервис"-"Свойства папки"- вкладка "Вид" и поставить галочку на пункте "Использовать простой общий доступ к файлам"". Я такой галки вообще не нашёл в ХР, а в 7 вообще не нашёл подобного меню. Но через свойства дисков общий доступ с возможностью изменения файлов открыт.
Далее пытаюсь подключить диски ноутов стандартным способом ( ссылка ), но при нажатии "обзор" он мою сеть вообще не видит. Хотя ноуты подключены (установлено соединение). Почему так?
В сетевом окружении данной сети тоже нет.
Или для беспроводных сетей свой отдельный подход?..

ПС. На обоих компах сижу под администратором. Пароля на учётках нет.

[Это сообщение изменил Dikoy (изменение 06 Июля 2010 20:05).]

Весельчак У
Moderator

написано 06 Июля 2010 23:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
У меня были такие проблемы даже при проводном соединении - всё пингуется, а доступа к шарам нет. Была тема про это. Потом были проблемы при поиске компов по имени, так что приходилось пользоваться утилитой поиска компов в сети (поскольку wins не было). И что-то мне кажется, что это было до установки 3 сервиспака. Сейчас в сети несколько компов и устройств с разными ОС (разные виндаки - XP home SP3, XP pro SP3, XP pro x64 SP2, Ubuntu 10.04, другие линухи) - всё отлично работает и шары сразу находятся. А с XP home SP2 реальные проблемы с сетью.
Так что рекомендую 3 сервиспак накатить. Минусов вроде не слыщал, скачать можно бесплатно и без проверки. Только надо качать полный образ, а не веб установщик.

Dikoy
Member

написано 06 Июля 2010 23:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Только надо качать полный образ, а не веб установщик.
Ткни носом чтоли...

Весельчак У
Moderator

написано 07 Июля 2010 22:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Тыц . Около 300 МБ.
Залезать только ишаком, иначе не пустит.

Dikoy
Member

написано 08 Июля 2010 23:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Опера спокойно залезла и начала закачку встроенным загрузчиком...
А SP3 из нескольких частей сосоит чтоли? Вот тут вторую часть предлагают: http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=049...45-9E368D3CDB5A&displayLang=ru

Весельчак У
Moderator

написано 09 Июля 2010 00:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Опера спокойно залезла
Из-за прямого линка. Когда искал через главную страницу, то не пускало.

Вот тут вторую часть предлагают:
Это опечатка. Там 2 сервиспак (ниже только так и написано).

Dikoy
Member

написано 09 Июля 2010 01:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Ладно, вроде скачал. Сейчас попробую поставить. Если не вернусь, считайте националпатриотом.

27 Августа 2010 00:07 moderator-bf приклеил тему "Как подружить локалку и прямое соединение ноутов в плане IP?".
Dikoy
Member

написано 25 Августа 2010 09:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Для прямого соединения использую заданный вручную IP 192.168.120.20. Маска 255.255.255.0.
Но при этом не работает локалка. Чтобы она работала, нужно получать IP и DNS автоматически. IP там другой и по ходу, каждый раз разный.
Вот как так сделать, чтобы каждый раз не приходилось руками всё переписывать, когда надо между ноутами файлами обменяться?

jz
Multi-Moderator

написано 25 Августа 2010 10:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Но при этом не работает локалка
Эмм. Не понял в чём вопрос. Если нужно использовать одновременно, что мешает воткнуть оба в свитч? Если нет, и хотелось бы использовать "или-или", причём без шевелений ручками, есть корявенький вариант - альтернативная конфигурация или же выставление обоим ноутам "Получать адрес автоматически" и хай они его получают по APIPA, и вариант посерьёзнее а-ля "на танке в булочную" - подъём DHCP-сервера на втором ноутбуке, том что не ходит в локалку.

Dikoy
Member

написано 25 Августа 2010 13:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Да они оба ходють... В локалку.
Одновременно не надо, надо именно или-или.
Ну, ещё это мешает инет настроить через WiFi. То есть один ноут висит на шнуре, а второй к нему по вифи цепляется.

Grog
в Бане баненный

написано 25 Августа 2010 14:00ИнфоПравкаОтветитьIP

когда надо между ноутами файлами обменяться

Есть доступ к админ панели роутера?

Добавление от 25 Августа 2010 14:01:

Если есть, то прописать статические IP с привязкой к MAC сетевух, и будет тебе счастье.

Dikoy
Member

написано 25 Августа 2010 22:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Есть доступ к админ панели роутера?
Кто мне его даст?
Роутер на чердаке, у меня тока кабель

Grog
в Бане баненный

написано 25 Августа 2010 22:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Ну, ещё это мешает инет настроить через WiFi. То есть один ноут висит на шнуре, а второй к нему по вифи цепляется.
Во, именно так я делал когда расшаривал 3G модем на локалку. В этом случае внешний интерфейс настраиваешь как сказал провайдер, пофиг какой IP, а внутренний этого компа (вифи) ставишь 192.168.1.1 при этом на внешнем интерфейсе (свойствах) ставим галочку расшарить это сетевое подключение. На втором вифи пропиши например 192.168.1.2 Тогды всё должно работать. И не нужен будет DHCP. Заход на шару будет с проводника, вобъёшь в адресную строку \\192.168.1.1\ и откроется тебе список шар. Но проще, имея 2 компа потратиться уже на беспроводной роутер, тем более что цены на них от 20 у.е. упали.

jz
Multi-Moderator

написано 26 Августа 2010 05:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Главное двойных шлюзов избегать

Dikoy
Member

написано 26 Августа 2010 11:18ИнфоПравкаОтветитьIP

а внутренний этого компа (вифи) ставишь 192.168.1.1
А разьве там не одинаково получается?
Свойство подключения - TCP/IP: они на вифи и провод разные получается?

Заход на шару будет с проводника,
Это я знаю. Правда, только по проводу делал. По вифи были какие-то косяки, но сейчас уже есть мысли по этому поводу. А вот как настроить подключение не знаю.
На "серверном" компе надо разрешить подключение к инету через него - тут понятно. А вот настройки на ведомом какие?

потратиться уже на беспроводной роутер
Уже потратился. Потом 3 месяца с ним трахалсО. Потом вызвал компьютерную помощь и там пацан тоже трахалсО. В итоге пришли к выводу, что либо роутер г-но, либу у него какая-то неизвестная несовместимость с моим провайдером.
Провайдер тоже песня - техподдержка трубку поднимает через пол часа и только с утра, мыла вообще не доходят, на сайте технической инфы вовсе нет.
Да и нафиг он нужен? Будет висеть и всем мой инет светить Один ноут у меня всегда на шнуре, ибо 60% своей работы я могу делать только на 22 дюймовом монике сидя за столом. Второй просто хочется по вифи прицепить для удобства пользования на диване.

jz
Multi-Moderator

написано 26 Августа 2010 14:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Свойство подключения - TCP/IP: они на вифи и провод разные получается?
Естественно. Ещё и адреса должны лежать в разных подсетях.
Кстати вроде твоя ж тема-то:
http://forum.skunksworks.net/Forum14/HTML/001642.html

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения