Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Рынок на Казакова как основа современного рынка компьютеров и комплектующих (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Рынок на Казакова как основа современного рынка компьютеров и комплектующих
Lerka
Амра-хулиганка

написано 01 Ноября 2010 22:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Здравствуйте, дорогие все.
Собираю информацию по Юноне, хочу написать хорошую статью о том, что это типа колыбель современного Спб рынка электроники, не хватает фактов. Может, кто мне поможет?

Сначала был радиорынок на Краснопутилоской около магазина "Электроника", где-то ещё был до этого: в какие годы и где - не помню. Есть какие-нибудь воспоминания?
В каком году радиорынок переехал на Казакова и когда он стал "Юноной"?
Может, кто-то знает сценарии типа: "Сеть магазинов N начиналась с двух точек на "Юноне"... в NNN году открылся первый магазин...".

Ещё вопрос: когда компьютеры стоили запредельных денег - помните (у нас на даче соседкий дом с участком в 10 соток когда-то был куплен за IBM PC XT)? Откуда их возили и как работал рынок? Я помню только, что ХТ-шки, а потом 286-ые возили какие-то поляки через Львов, но мне и лет было маловато, чтобы помнить больше.

В общем, интересует любой поток сознания в виде фактов или воспоминаний про Юнону, а также - про торговлю компами тогда, когда это было ещё нелегально или полулегально.

Оказавший мне наибольшую помощь будет вознаграждён бутылкой хреновухи моего собственного изготовления.

skunk
Злобный админ

написано 02 Ноября 2010 02:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Lerka
Сначала был радиорынок на Краснопутилоской около магазина "Электроника", где-то ещё был до этого
Да всегда он там был возле Юного Техника. Во дворе из под полы можно было купить радиолампы и микрухи 155 серии.

у нас на даче соседкий дом с участком в 10 соток когда-то был куплен за IBM PC XT
Хе. В 1989 синклер стоил 1300 руб, а дом с участком можно было купить за 800 руб.
XT впервые увидел в 1989, только они наши были, СЭВовские, Нейрон назывались.

Оказавший мне наибольшую помощь будет вознаграждён бутылкой хреновухи моего собственного изготовления.
Гони магарыч и кассету.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 02 Ноября 2010 08:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Lerka

Магазин Электроника вообще-то совсем в другом месте.

Valera
Member

написано 02 Ноября 2010 14:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Lerka
Ещё вопрос: когда компьютеры стоили запредельных денег - помните (у нас на даче соседкий дом с участком в 10 соток когда-то был куплен за IBM PC XT)? Откуда их возили и как работал рынок? Я помню только, что ХТ-шки, а потом 286-ые возили какие-то поляки через Львов, но мне и лет было маловато, чтобы помнить больше.

Те кто выезжал на работу за границу, получали в СКВ и могли ввозить всё что угодно. Флотские ходили в загранки, у энергетиков были асуаны, у металлургов тоже свои брахмапутры.
Были также совместные предприятия, а у них уже счет в валюте, и они ввозили всё что хотели.
НТТМ вообще крышевалось комсомолом и ЦК, в кассу госбанка за валютой эти будущие ходоры-абрамовичи двери ногой открывали.
В общем, все кто имел валюту, тут же здесь её конвертировал ка мог.

Такой РС, склёпанный в ЮВА и ценой 2-3куя, дома продавался за 20-30тыр. Скупкой занимались кооперативы, частник не мог всё это так просто продать за такие деньги (зарплата в стране 200р), только сдать в коммисионку. Кооператоры подкручивали ещё, и торговали предприятиям уже по 40-60тыр наличными, и в полтора-два раза выше безналом.
Отечественные СМ1840X (от 10 до 40 тыр безналом, распределение по ведомствам на уровне министров) никак с ними не конкурировали, и по надёжности, и вообще, неправильная кодовая страница была у них зашита.

Помнится, что в конце 89 - начале 90 цены сильно упали, кооператоров этих диких отодвинули в сторону, запретив им перепродажу ВТ.

СЕВовские компутеры это машины семейства СМ, Роботроны(10тыр), Нейроны(не помню), Видеотон, Электроника(25тыр), Искра. Эти распределялись через ГлавСнаб. министерству, ведомству выделялись лимиты и под них заказывалось, поставка через год.

Из домашних компутеров в 89 были отечественные БК(~600р), Микроша(~500), Партнёр(~700). Чуть позже добавились Ассистент, ПК800, Поиск, все по ~ 1200р. Цены эти государственные, а в реале, без связей, нужно было что-то переплатить, или наоборот взять за четверть краденый комплект россыпью и самому спаять.

Были ещё игровые импортные Синклеры (и клоны его, уже местной архитектуры) и Атари. Атари на рынке-коммисионке шёл за 3-4тыра, Синклер пополам. У них был флоппик и куча игр на дискетах, были популярны в центрах НТТМ под игровые площадки для мелких: такса 1р. за 15мин тренинга спинного мозга

Зёбра
берёзовый брунька

написано 02 Ноября 2010 17:44ИнфоПравкаОтветитьIP

А ещё был Радио 86РК. Я такой самолично продал на толпе в Автово, когда она была в тополях возле ж/д переезда. Комп этот спаял мой одноклассник. Продавал с земли. Тогда это было бесплатно. Лоток стоил денег.

Lerka
Амра-хулиганка

написано 02 Ноября 2010 18:58ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Да всегда он там был возле Юного Техника.
Всегда - это хорошо, но не точно. Есть дата, когда его там не стало и он переехал на Казакова. Должна быть и дата (хотя бы год), когда он появился же. Насчёт "всегда был" - мне отчим как-то рассказывал, что до Краснопутиловской он был то ли на Космонавтов, то ли на Гагарина. Возможно, я что-то путаю, а возможно, ты этого и не помнишь в силу молодости.

1989
Я ХТ увидела в 1988, они периодически стояли у нас дома и мне нельзя было приводить в гости одноклассников - стоили столько, что родители опасались: дети проболтаются, а потом возьмут и квартиру обнесут.

Гони магарыч и кассету.
А ты ещё не выиграл!
Кассета у меня, но её опять надо искать.

Добавление от 02 Ноября 2010 19:05:

Зёбра
Магазин Электроника вообще-то совсем в другом месте.
Я не поняла этой фразы.

Valera
Да, да, спасибо, это именно то, что я пытаюсь понять, цены тоже совпадают, спасибо огромное. У меня,кстати, до сих пор Атари где-то в родительской квартире лежит.

All
Остались неосвещёнными вопросы по Юноне из первоначального поста. Хелп!!!

Добавление от 02 Ноября 2010 19:05:

Зёбра
толпе в Автово
Это где потом авторынок стал?

Зёбра
берёзовый брунька

написано 02 Ноября 2010 19:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Lerka

Я не поняла этой фразы.

Толпа была у магазина Юный техник, а не у магазина Электроника.

Редко там бываю. Вроде там потом автостоянку сделали.

Lerka
Амра-хулиганка

написано 02 Ноября 2010 19:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Толпа была у магазина Юный техник, а не у магазина Электроника.
А, поняла, они у меня почему-то были синонимами. Спасибо!

Зёбра
берёзовый брунька

написано 02 Ноября 2010 20:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Lerka

На авторынок не похоже.

Lerka
Амра-хулиганка

написано 02 Ноября 2010 22:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Ага, отлично. А в каком году это было?

Зёбра
берёзовый брунька

написано 03 Ноября 2010 08:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Lerka

Конец 80-х, начало 90-х.

Lerka
Амра-хулиганка

написано 03 Ноября 2010 11:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Спасибо, Кэп.
Ты лично свой спаянный одноклассником комп когда продал?

Зёбра
берёзовый брунька

написано 03 Ноября 2010 12:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Lerka

Я думаю, что это было в 1991 году. Помню доллар тогда по 6 рублей был. В Юном технике где-то обменник был или рядом.Хотя насчёт курса доллара могу ошибаться.

Весельчак У
Moderator

написано 03 Ноября 2010 22:29ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Во дворе из под полы можно было купить радиолампы и микрухи 155 серии.
Я там 5" дисковод купил для Спектрума. Да и ещё кое-какие детали для него же.

Valera
Отечественные СМ1840X (от 10 до 40 тыр безналом, распределение по ведомствам на уровне министров) никак с ними не конкурировали, и по надёжности, и вообще, неправильная кодовая страница была у них зашита.
Это в Искре-1030 была неправильная страница (в 1031 исправили), а в ЕС-ках, насколько помню, шрифт уже грузился.

Lerka
Я помню только, что ХТ-шки, а потом 286-ые возили какие-то поляки через Львов, но мне и лет было маловато, чтобы помнить больше.
Говорят, что первый 286-й (в разобранном виде) привезли люди, с одним из которых я учился вместе в институте.

skunk
Злобный админ

написано 05 Ноября 2010 01:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Хе, хорошо, что Valera про Нейрон написал. Роботроны само собой, да и Искры тоже. Я в машинных кодах для БЭСВМ перфокарты набивал. А на двушке вперые сыграл в Принца в 1989.

Lerka
А ты ещё не выиграл!
Кассета у меня, но её опять надо искать.

Ты не фига не поняла, кассета мне гораздо важнее.

Lerka
Амра-хулиганка

написано 12 Ноября 2010 14:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Говорят, что первый 286-й (в разобранном виде) привезли люди, с одним из которых я учился вместе в институте.
В каком году?

skunk
То-то ты про неё раз в год вспоминаешь. Ну вот, я залезла на табуретку, разобрала соответствующую полку и в очередной раз её нашла, и чего дальше?

Айзенберг
Member

написано 12 Ноября 2010 16:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра

"это было в 1991 году. Помню доллар тогда по 6 рублей был"

Доллар стоил 6 рублей в конце 97 начале 98 года.

Весельчак У
Moderator

написано 14 Ноября 2010 00:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Lerka
Не помню, это надо уточнять. Только мы с ним уже давно не контактировали.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 14 Ноября 2010 01:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг

всё смешалось в доме облонских

Valera
Member

написано 14 Ноября 2010 11:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
В 91 доллар стоил около 170, в 92 ~400
В 97 под 6тыр, в 98 с 1 января деноминация и стало 6+

Зёбра
берёзовый брунька

написано 14 Ноября 2010 14:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera

Ога, я даже архивы какой-то там биржи поднял. Но там от 1991 года мало чего сохранилось.

WaGoN
Вам Телега. Получите.

написано 14 Ноября 2010 22:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Я еще помню времена, когда Юнона называлась Митинским радиорынком...

дядька Черномор
Moderator

написано 16 Ноября 2010 13:59ИнфоПравкаОтветитьIP

WaGoN
и причём здесь это? Речь идёт о радиорынке в Питере.

Lerka
Амра-хулиганка

написано 17 Ноября 2010 15:20ИнфоПравкаОтветитьIP

дядька Черномор
Видимо, товарищу очень хотелось поговорить.

skunk
Злобный админ

написано 18 Ноября 2010 05:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Lerka
Всегда - это хорошо, но не точно. Есть дата, когда его там не стало и он переехал на Казакова.
Я писал не про переезд на Казакова. Я про Юный Техник, который на Краснопутиловской. В центре дома арка, зайти надо было во двор, там барыги, у которых на подкладках пальто куча приколотых деталей. Менты их гоняли. В Юном Технике тоже можно было всякой "некондиции" купить, но не все там было. Потом это барыжничество как-то организовали в барахолку за переездом. Могу сказать точно, что когда я уходил в армию в 1987, ее там еще не было, а когда пришел в 1989 уже была (я еще тогда приехал из Казахстана и удивился обилию "собачьих" будок, для меня после 2-х летнего отсутствия контраст был очень резким). Так что где-то в этот период. Насчет продать с земли не все так просто. Я кое-что пытался продать, на меня тут же наехал, как я понял, местный рекет, предложили заплатить 10 руб, пришлось уйти.

и в очередной раз её нашла, и чего дальше?
Я впервые услышал, что ты ее нашла. Теперь надо придумать как ее передать в район пр. Просвещения. Ж)

WaGoN
Вам Телега. Получите.

написано 18 Ноября 2010 13:55ИнфоПравкаОтветитьIP

дядька Черномор
Lerka
Товарисч решил пошутить, господа питерцы...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net