Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Выбор винта - 2000 ГБ (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Выбор винта - 2000 ГБ
VoLK

написано 27 Января 2011 09:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Вот такие винты продают рядом:
ссылка

Циник
Светоч™

написано 27 Января 2011 10:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Seagate Barracuda Green бери или подожди чутку пока они на 2 Тб сделают Constellation.

У остальных блинов много.

дядька Черномор
Moderator

написано 27 Января 2011 10:56ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
из предложенного я бы взял хитачи.
Но вот недавно покупал теребайтник, долго выбирал и таки взял самсунг, чему очень доволен.

Циник
Светоч™

написано 27 Января 2011 10:57ИнфоПравкаОтветитьIP

дядька Черномор
5 блинов - нафига такое счастье?

burymore
Мессия

написано 27 Января 2011 11:05ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Ты лучше во так выбирай ссылка
А по твоей ссылке выбор очевиден - ВД. Он единственный там с 64 кэшем и 7200 в одном флаконе. У меня именно такой, ничего плохого сказать не могу. Скоростной винт мне не нужен, нужен тихий и большой.
Но вот по моей ссылке есть хитачи, который при прочих равных стоит почти на 2тыр дешевле. Я бы почитал по нему отзывы и тесты и если там никакого криминала, то взял бы именно его. Либо тот же хитачи но трех терабайтник за 6 тыр, тоже не плохо.

VoLK

написано 27 Января 2011 11:33ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
А по твоей ссылке выбор очевиден - ВД
Он и стоит дешевле других - 3 001.92

Циник
подожди чутку пока они на 2 Тб сделают Constellation.
Есть уже, но он стоит ~7 тысяч

дядька Черномор
Но вот недавно покупал теребайтник, долго выбирал и таки взял самсунг, чему очень доволен.
У меня тоже терабайтник самсунг )), но я уже боюсь брать одного производителя.

burymore
Мессия

написано 27 Января 2011 11:44ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Он и стоит дешевле других - 3 001.92

Но он считается как бэ медленным.. учти это. Просто 2 ТБ обычно берут для складирования различного барахла типа коллекции фильмов, дистрибутивов итд, где скорость не нужна по сути.

Циник
Светоч™

написано 27 Января 2011 11:53ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Есть уже, но он стоит ~7 тысяч
Фишка этой серии - повышенная надежность. Если не хочешь, чтобы 2 Тб инфы накрылись п.зд.й, то лучше заплати немножко побольше. Ну и имеет смысл брать винты с как можно меньшим количеством блинов - это и высокая скорость, и меньшее энергопотребление, шум и нагрев, и надежность выше, как ни странно.

VoLK

написано 27 Января 2011 12:01ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
Просто 2 ТБ обычно берут для складирования различного барахла типа коллекции фильмов, дистрибутивов итд, где скорость не нужна по сути.
Для этого и нужен.

Циник
Фишка этой серии - повышенная надежность. Если не хочешь, чтобы 2 Тб инфы накрылись п.зд.й, то лучше заплати немножко побольше.
Это верно. Но получается, что за такие деньги можно купить два и сделать RAID 1.

burymore
Мессия

написано 27 Января 2011 12:15ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Для этого и нужен.

Думаю, ВД грин как раз то что надо. Тих и холоден. Такие винты живут долго и не отсвечивают. По сигейтам недавно была масса нареканий и возвратов именно по причине проихода им п.зд.ца. А Циник как всегда тупо флюродросит наиболее дорогущий бренд.

VoLK

написано 27 Января 2011 12:21ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
Для хранения данных-бэкапа ВД грин наверное самое то.

Циник
Светоч™

написано 27 Января 2011 12:29ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Но получается, что за такие деньги можно купить два и сделать RAID 1
Если тебе скорость не критична, а данные важны, то так и поступи.

burymore
А Циник как всегда тупо флюродросит наиболее дорогущий бренд
Да, на меня находит периодически забывчивость - никак не могу запомнить, что самое дешевое - оно всегда самое хорошее.

Думаю, ВД грин как раз то что надо. Тих и холоден
По ссылке выше самый шумный, однако. И всяко со своими 4-мя блинами жрет и греется больше, чем 3-хблиновый сигейт. Но тебе виднее, конечно

VoLK

написано 27 Января 2011 12:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Единственное, пишут, что ВД грин ставится на ХР с танцами с бубном.

burymore
Мессия

написано 27 Января 2011 12:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Циник
Да, на меня находит периодически забывчивость - никак не могу запомнить, что самое дешевое - оно всегда самое хорошее.

Знаешь как раскрутили бренд Ред Булл? Сидели буржуи и чесали репу, как бы продать очередное химическое пойло, когда на рынке и так явный переизбыток всяких кол, фант и энергетиков. Пригласили самого х.тр.ж.п.го жида, которого смогли найти и тот постановил: Вдвое уменьшить объем банки, вдвое увеличить цену и продавать в любых отделах, кроме отделов с газировкой.

Вот в этом весь секрет всех твоих линов и сиагейтов. А я мертвого винта не видел уже х.й знает сколько. Надо крупную партию закупить , чтобы тебе так повезло.

Добавление от 27 Января 2011 13:06:

ЗЫ
Вот, кстати, никсовский тест ссылка
Можно исходя из него подобрать. Там сортировка по производительности. Но опять же под систему и приложения оптимальным выходит вот этот ВД ссылка

Циник
Светоч™

написано 27 Января 2011 13:23ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
А я мертвого винта не видел уже х.й знает сколько
Они меняются потому что раз в год - не успевают дохнуть.

Вот в этом весь секрет всех твоих линов и сиагейтов
В данном конкретном случае "секрет" сигейта в том, что он менее шумный и менее горячий. Я про Green, который первый по ссылке. Заверения о повышенной надежности серии Constellation я оставляю на совести производителя.

VoLK

написано 27 Января 2011 15:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Купил ВД Грин. Оказалось у него скорость 5400-7200. Т.е. меняется. По трехблинному сигейту у гарантийки данных нет, он новый, а ВД Грин несут больше всего, но и продают их пачками.

Теперь вопрос - на сколько разделов бить эти 2 Тб? На 2, 3, 4?

Фонист
Member

написано 27 Января 2011 16:00ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
А железо у тебя его видит?Мне то пришлось сначала биос прошивать.Я ставил сразу 2 под хранилище,разделы не создавал.

VoLK

написано 27 Января 2011 17:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Видит. 1 890 Гб.
Начал разбивать на 2-е части (чем больше частей, тем меньше риска с FAT, вроде). Но может так оставить? Без разбивки?

burymore
Мессия

написано 27 Января 2011 17:49ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
на сколько разделов бить эти 2 Тб?
Если ты брал под хранилище, то нах его вообще бить? Мы как то не уточнили единственный он у тебя или нет?

Циник
Они меняются потому что раз в год - не успевают дохнуть.
Вот именно. Через три-четыре года он его разберет на магнитики и возьмет какой нибудь ssd на 32 Тб за 200$. Компьютерная комплектуха сегодня настолько одноразова, что тратить на нее больше необходимого минимума нет никакого смысла. Поэтому единственным верным показателем является соотношение цена/качество, которое никогда не будет в пользу брендов типа леновы и сигейта. Этот товар рассчитан на тех, кто привык брать по высшей планке не задумываясь о том, что чуть ниже по прайсу все то же самое, только вдвое дешевле. Просто VIP ублюдкам продают нишу к которой они везде привыкли, вот и все.
Очень показательны в этом плане видеокарты. Условно сть офисный сегмент - встроенные и самые дешевые, есть общего пользования - в районе сотни, есть геймерский - где то до 250$. И вот все что свыше этого дает минимальный прирост производительности при совершенно неадекватном росте стоимости под килобакс и выше.

VoLK

написано 27 Января 2011 18:05ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
Если ты брал под хранилище, то нах его вообще бить?
Кто-то говорил, что меньше риска с FAT.

Мы как то не уточнили единственный он у тебя или нет?
Да, купил один, под бэкап. Буду раз в неделю туда сливать дубли + инфа, которую потерять не жаль (типа фильмов из торрентов).

burymore
Мессия

написано 27 Января 2011 18:35ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
меньше риска с FAT.

Он у тебя в NTFS должен быть отформатирован. Даже если у тебя ХР, то она у тебя скорее всего SP3. В SP1 на сколько я помню, уже пофиксили баг с 32 (и выше) гигабайтными разделами. Заметь, там речь о разделах 32+ гб. На сколько частей ты должен порезать 2Тб винт, чтобы ничего не бояться на непатченой ХРе? ) Короче, это придания старины глубокой. Забудь. И поставь уже win 7.Никаких бонусов в том что ты сидишь на ОС 10 летней давности нет, поверь. W7 быстрее и надежней на любой машине которая эту win7 тянет.

VoLK

написано 27 Января 2011 19:39ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
Под FAT я подразумевал файловую таблицу.
Ок. Не стал разбивать.
Теперь у меня дилемма: покупать второй и делать RAID-зеркало или (по подсказки айза) ставить программу, которая автоматически бэкапит данные на другой диск? Второй вариант спасёт данные с двух остальных дисков, что интереснее. Кстати, какую выбрать: ссылка ?

Айзенберг
Member

написано 27 Января 2011 20:08ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore

К сожалеию при сравнении серверных и десктопных дисков показатель надёжности сильно в пользу серверных.

". W7 быстрее и надежней на любой машине которая эту win7 тянет. "

Боюсь всё-таки наоборот, (+ местами несовместимость со старым софтом) правда большой статистики не имею.

burymore
Мессия

написано 27 Января 2011 20:12ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

Второй винт в рейд конечно же обеспечит надежность, но это не наш метод, ибо бабло обосрать всегда успеем. Следовательно будем делать как сказал Айз.
Значит варианта два:
Решение от Acronis ссылка (до недавнего времени не работало с ACHI, должно быть уже пофиксили)
Решение от Paragon ссылка (о косяках ничего не слышал)
Почитай с офсайта описания, можно еще отзывы, выбери наиболее подходящее и скачай с торрентов.

Какие то другие проги рассматривать не вижу смысла. Парагон и Акронис два ведущих и признанных производителя софта для работы с HDD и данными на них.

Добавление от 27 Января 2011 20:28:

Айзенберг
К сожалеию при сравнении серверных и десктопных дисков показатель надёжности сильно в пользу серверных.

У меня в столе лежат 2 десктопных винта по 250 Гб Samsung sata II, полностью рабочие, покупались 3 года назад соседу по гаражу. Этим летом он их мне подарил, за то что я заменил их на2 новых по 2Тб. Пытался продать, дают по 250 рублей за винт. Если хочешь, уступлю оба за 10 кило гречки.
Я это к чему? Винты не успевают выработать ресурс. Они устаревают морально раньше. Скорости безлимитного инета растут, люди качают фильмы весом 7-10 гиг, музыку в высоком качестве, игрушки по 20 гиг. То что считалось вчера большим объемом сегодня летит в помойку, даже барыги морду воротят.

Боюсь всё-таки наоборот, (+ местами несовместимость со старым софтом) правда большой статистики не имею.
Единственное что ХР делает быстрее это хлопает окнами. Несовместимого софта лично я не встречал, НО я слышал, что кто то встречал человека, у которого точно что то не пошло под w7

Айзенберг
Member

написано 28 Января 2011 17:19ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore

Да я как-то ноутбуки последнее время пользую, вот если бы у тебя был бушный ноутбук...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net