Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общекомпьютерный »
Как отучить вин7 подвисать при проигрывании фильмов? (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Как отучить вин7 подвисать при проигрывании фильмов?
Dikoy
Member

написано 16 Марта 2011 18:35ИнфоПравкаОтветитьIP

На моём ноутбуке это явление уже достало (2 ядра по 1400 и 4 гига), также заметил на других компьютерах с 32 и 64 битными версиями.
Симптомы: обычный DVDrip, на обычном проигрывателе (не важно каком, пробовал виндозий, классик, лайт элой) идёт себе идёт. Потом в какой-то момент виндовзз начинает яростно шуршать винтом, видео зависает. Отвисает секунд через 10, но уже на другом месте. Так происходит 3-5 раз за фильм. Файлы не повреждены - проверял на других ПК с ХР, плюс если откатить бегунок, то это место повторно проигрывается без заеданий.
Ничего кроме проигрывается не запущено (кроме винамп агента), ресурса компьютера, понятно, достаточно с избытком - я эти фильмы на третьем пне смотрю на даче без проблем. Win7 x64, лицензионная (к сожалению).
Не знаю, из-за этого ли, но иногда стопарятся и игры. Чаще всего так же - подвиснет, потом отойдёт. Но бывает, что и наглухо. При этом винт отчаяно работает.
Думается, что винда, как обычно, неожиданно решает сделать что-то важное, а остальное ей побоку. Так как её от этого отучить?

Весельчак У
Moderator

написано 16 Марта 2011 21:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Есть один способ, но это экстремизЬм.
Хуже того, в 7 иногда невозможно убить зависшее приложение, при этом и всё остальное тормозит, доходит до использования "any key".

jz
Multi-Moderator

написано 17 Марта 2011 00:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Для начала проверь, нет ли у тебя бэдов, особенно в зоне расположения свопа. Ну а вообще это настоящее кощунство - использовать ОС, требующую от 1 Gb RAM только для собственной загрузки, для запуска Media Player Classic, которому и 256 Mb будет за глаза
Попробуй PowerDVD - есть подозрение, что винда в рандомном порядке пытается проверить лицензию на воспроизводимый контент, а у него часть кодеков - свои. В Win7 на этом просто помешались.

Grog
в Бане баненный

написано 17 Марта 2011 15:27ИнфоПравкаОтветитьIP

jz
Там вовсе не в плэйере дело. Стоит ставить всё с левой колонки этого сайта . Мне лично больше нравится Home Cinema.

Dikoy
Зная твой уровень компьютерной грамотности, не могу посоветовать тебе проверить autorun и sheduler. Который у семёрки неплохо развит. Про разбивку диска на партиции, которая предотвратит фрагментирование pagefile.sys и позволит проще резервировать документы тоже нет смысла начинать разговор. Всё, что я тебе могу посоветовать, вернуться на XP или поставить Ubuntu x64 который уже стал проще чем винда.

Весельчак У
Moderator

написано 17 Марта 2011 23:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
поставить Ubuntu x64 который уже стал проще чем винда.
Согласен.

Dikoy
Member

написано 18 Марта 2011 18:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Хуже того, в 7 иногда невозможно убить зависшее приложение,
Отменить копирование на флешку ещё. Листание фото в родном вьювере с клавиатуры виснет регулярно...
Зависшее приложение лучше убивать через процесс. Это срабатывает всегда.

jz
Ну а вообще это настоящее кощунство - использовать ОС, требующую от 1 Gb RAM только для собственной загрузки, для запуска Media Player Classic, которому и 256 Mb будет за глаза
Я и родной виндозий пользую иногда. Зная микрософт, остальные 3 гига он на себя отсасывает смело Причём после закрытия не отдаёт, ибо игры после его запуска ощутимо тормозят...

есть подозрение, что винда в рандомном порядке пытается проверить лицензию на воспроизводимый контент, а у него часть кодеков
Наличие подключения к интернету на это влияет?
Кодеки у меня СССР. Других, вроде, не ставил.

Добавление от 18 Марта 2011 18:22:

вернуться на XP
Там с дровами большой затык. Не всё есть под ХР. Пробовал несколько раз внедрять в дистрибутив разные наборы, на чём-то да затыкается.

Grog
в Бане баненный

написано 18 Марта 2011 19:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy

Пробовал несколько раз внедрять в дистрибутив разные наборы
Дорога на Ubuntu открыта. Жаргон освоен.
Кстати, у меня HP DV7-2080 ему 2 года и поддержка железа в Ubuntu лучше, чем на сайте HP под семёрку. Даже сенсорная панель заработала сразу после установки, активировать пришлось только 3 драйвера: TV tuner, Wireless и Video и то они включены в дистрибутив были, а активация потребовалась из-за их проприоритарного распостранения изготовителями железа.

Весельчак У
Moderator

написано 18 Марта 2011 23:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Зависшее приложение лучше убивать через процесс. Это срабатывает всегда.
Никак не удалось.

Пробовал несколько раз внедрять в дистрибутив разные наборы, на чём-то да затыкается.
Может быть проблема с железом. Долго не могу запустить внешнюю звуковуху на ноутбуке, хотя на большом компе работает нормально на том же и на другом дистрибутивах.

skunk
Злобный админ

написано 19 Марта 2011 03:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
При этом винт отчаяно работает.
Внимательно шедулер изучай, у тебя там что-то типа дефрагментации запускается или установки обновлений.

Листание фото в родном вьювере с клавиатуры виснет регулярно
Похоже на проблемы с железом все-таки. Для начала проверь винт MHDD, память memtest86 прогони.

Dikoy
Member

написано 19 Марта 2011 05:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Дорога на Ubuntu открыта. Жаргон освоен.
Одного жаргона мало. Есть куча необходимого мне софта, которого в принципе нет под убунтой.

Весельчак У
Никак не удалось.
Обычно помогает.

Может быть проблема с железом.
Ну под 7 с железом всё ок...

skunk
Внимательно шедулер изучай, у тебя там что-то типа дефрагментации запускается или установки обновлений.
Да я вот тоже об этом думаю...

Похоже на проблемы с железом все-таки. Для начала проверь винт MHDD, память memtest86 прогони.
У нас тут все компы под 7, все лицензионные, и к всех, по ходу, проблемы с MHDD, памятью и т.д. Причём лечатся они щелчком по экранной кнопке.

Grog
в Бане баненный

написано 19 Марта 2011 15:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Есть куча необходимого мне софта, которого в принципе нет под убунтой

Ну так внедри его в дистрибутив!

На самом деле, опять таки зная твой уровень компьютерной грамотности, необходимый тебе софт 100% есть под Ubuntu.

Серьёзно. Под винду реально не существуют никакие наборы дров. Зачастую это просто самодельные кривые сборки с троянами и прочей заразой. Грамотное решение: посмотреть в свойствах устройства производителя чипа и брать драйвера у него или от похожей железяки. А далее можно уже по всякому извращаться, зная своё железо. Ибо многие производители дают под одинаковое железо разные драйвера с разной функциональностью. Так, я предпочитаю юзать дрова от Pro серий лаптопов HP ибо у них фунционал шире и есть интересные дополнительные функции. Например для Broadcom Site monitor, WiFi congestion и т.д.

[Это сообщение изменил Grog (изменение 19 Марта 2011 16:06).]

Циник
Светоч™

написано 19 Марта 2011 16:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну это смешно... Если у человека в винде проблемы с видеофайлами, то под линуксом проблем будет в разы больше - из коробки он вообще ничего проигрывать не будет, даже хваленый Ubuntu.

Grog
в Бане баненный

написано 19 Марта 2011 16:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Циник
Играет всё 10.10 Maverick

Более того стоит и Ява 64 битная.

У него не с видеофайлами проблема, и даже не с Acer.

Dikoy
Member

написано 20 Марта 2011 05:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
На самом деле, опять таки зная твой уровень компьютерной грамотности,
Моего уровня хватило для сборки, настройки и расширения компьютера радио-рк в своё время. Открою тайну, компьютеры тогда паяли И до сих пор хватает для написания кода на С, асме и верилоге под не один десяток ядер, впаяных на разработанное самолично железо. С осями и без. Работа у меня такая. Ежели твоё представление о компьютерной грамотности ограничивается настройкой винды и убунты, то вот товарищ очень ёмко выразился: ссылка начиная с 22 поста
Что до винды, то желание выучить что-то новое в ней остановилось где-то между 98 и МЕ. Ибо смысла нет, равно как учиться чинить запорожец. Примерно одного уровня актуальности и полезности задачи для меня. Но, увы, возникают иногда вопросы. Ибо от винды никуда, в моём случае. Правда, в этом случае данный форум всё меньше помогает... Что с историей бана на WiFi, что сейчас. С сожалением наблюдаю 2/4 ответов уровня продвинутой секретарши, типа "ставь с левой колонки и не будет проблем", 1/4 откровенного бреда и лишь четверть ответов по существу. Прав был PavelAR...
Вообще, касательно перехода под убунту, то наша контора это сделала года 4 назад. С фриофисом и всеми педалями. Все 240 человек. А наш отдел из 12 человек остался под виндой. Ибо аналогов софта найти не смогли...

Под винду реально не существуют никакие наборы дров.
Ну, во-1, по моим наблюдениям, скоро появятся. Офис уже с трудом ставится, лицензионный, на лицензионный же вынь. Я здесь уже писал об этом. Видимо, дрова обновить надо
Во-2, представь себе новость, существуют наборы дров для ноутбуков. Лежат обычно на сайте производителя либо единым паком, удобным для непосредственного внедрения в дистрибутив, либо раздельно, по одному. Дабы юзер не заморачивался поиском. Для нормальной работы, без извращений, их обычно хватает. И без этих дров, представь себе, винда на ноуте будет в лучшем случае неполноценна... А то и вовсе не поставится. Что у меня и происходит, несмотря на клятву, что это под ХР х32. Видимо, полная совместимость пока не очень то достигнута... Впрочем, я уже так наи-я с поиском дров под сканеры/принтеры/программаторы/тестеры и т.п. периферию в варианте х64, что жалею, что не послушал в своё время весельчака и не сдал это Г по программе возврата. Сейчас сидел бы на пиратке, но хоть не так обидно было бы... Менять оборудование на десяток тысяч зелёных из-за стодолларовой глючной какашки не тянет совершенно.

skunk, jz, вы были правы. В принципе, как я и предполагал в первом посте, зависания были вызваны некими процессами, периодически выполняющими неотложные дела и, есно, занимающими весь ресурс. Идентифицировать оные помог гугель, равно как и убить. В автозагрузке их, понятно, небыло, ибо не приложения, а внедрённое в саму винду д-мо от производителя (это не смотря на корректный снос в первый день всех этих игрушек, антивирусов и т.п.). Проблема, вроде, исчезла.

Grog
в Бане баненный

написано 20 Марта 2011 08:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
Извини, тайн ты мне не открыл. Я сам паял Z-80. Да и сейчас балуюсь паяльной станцией и повариваю. Практически на все твои вопросы ответы есть в винде по волшебной клавише F1.
С баном тебе чётко ответили:
цитата:
Купите десяток usb точек доступа, сконнектитесь.
Ибо по вопросу было ясно что про MAC и как его менять ты не в курсе, и зачем заставлять тебя учиться чинить запорожец?

Про 1/4 бреда не спорю, по другому твои размышления-наблюдения о внедрениях и дистрибутивах, трудностях с установкой офиса без набора драйверов не назовёшь.

PS сиди на 32 битной версии ffdshow в СССР вместо ffdshow х64.

Циник
Светоч™

написано 20 Марта 2011 10:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Dikoy
А наш отдел из 12 человек остался под виндой. Ибо аналогов софта найти не смогли...
Купили бы VMWare для линукса - я рабочий софт и под виндой не держу, ибо грузит он систему не по-детски хотя бы SQL-сервером У нас в конторе все на виртуалках - понаделаны всякие разные с набором нужного рабочего софта под конкретное железо (оно еще и не под всякую ось идет, и чтобы не было проблем с совместимостью, все стоит под ось, рекомендованную производителем - Win NT, Windows 2000 Wks/Server и т.п.). Рекомендую вам подумать над такой организацией

Добавление от 20 Марта 2011 19:56:

Ну поставил я себе эту хваленую Убунту 10.10 на нетбук (специальную нетбук-версию) и что? Тормозит похлеще седьмой винды, даже банально на уровне интерфейса. Семерка на этом же нетбуке просто летает, XP тоже, а убунта тупит, окна с трудом переключает. И н.х.я оно надо при том, что на замену привычным виндовым программам придется выбирать из сто одного говна разной степени кривости?

[Это сообщение изменил Циник (изменение 20 Марта 2011 19:57).]

burymore
Мессия

написано 20 Марта 2011 20:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Циник
Ну поставил я себе эту хваленую Убунту 10.10 на нетбук

Ты бы еще себе душного козла в квартире завел. Ну так.. чисто попробовать. А чо?

Циник
Светоч™

написано 20 Марта 2011 22:25ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
Да просто столько разговоров про эту убунту, хвалят ее прямо так, а по сути:
1. Шрифты КРИВЫЕ до невозможности. Как были с рождения линукса проблемы со шрифтами, так они и остаются по сей день
2. Мультитач вообще не работает
3. Тормозит все - запуск приложений, переключение окон, отклик системы на действия пользователя очень медленный (в сравнении с семеркой и XP).
4. Сам интерфейс симпатичный, лизали с макоси. Но непонятно как его конфигурировать - не интуитивно нифига.
5. Занимает д.х.я места на диске - пустая ось, установленная с CD, якобы оптимизированная для нетбуков, жрет почти 4 гига сразу после установки
6. Не работает сочетание клавиш Ctrl-<стрелка влево/вправо> - в винде в окне редактирования текста по этому сочетанию курсор целиком по словам скачет, удобная фича
7. ГДЕ ПУНТО СВИТЧЕР, .Б ВАШУ МАТЬ???

В-общем, говно - буду обратно XP ставить.

burymore
Мессия

написано 20 Марта 2011 23:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Циник

Я время от времени ставлю эту кашу на лишний винт посмотреть кагдила. Все что меняется это интерфейс. Тормозная, глючная п..б.нь с отвратительной поддержкой железа и ворохом убогого, любительского недософта. И таки да.. традиционно ублюдочные "вырви глаз" шрифты.
Внедрение этого сектантского кала в качестве школьной ОС, есть очередная жидовская диверсия не иначе.

Циник
Светоч™

написано 20 Марта 2011 23:36ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
Верно подмечено - меняется только интерфейс. В этой конкретной нетбучной убунте 10.10 он реально ..б.щный. В предыдущих на моей памяти хоть меню пуск было, какие-то настройки, а тут н.х.я - только несколько иконок для быстрого запуска кривого софта и все. Еврейская ОСь.

Добавление от 21 Марта 2011 09:12:

.б.н.ццо, вчера игрался с этой ..б.нт.й, ноут с семеркой не трогал. Сегодня на работу пришел, врубил семерку - ..б.нте до семерки как до луны пешком. Все летает, реакция на мои действия мгновенная, про удобство интерфейса скорбно промолчу, потому как вопрос привычки, конечно.

Добавление от 21 Марта 2011 14:57:

Поставил обратно XP - просто зверюга, летает.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net